Стоит ли покупать дачу?

Бесплатные финансовые консультации по любым вопросам.
Аватара пользователя
Опять Дождь
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 17:54

Стоит ли покупать дачу?

Сообщение Опять Дождь »

Здравствуйте, Константин!
Нашей семье нужна маленькая дача. Когда (!) Вы посоветуете ее приобрести и стоит ли? Если получится, то будет потрачен материнский капитал, все резервы и велика вероятность, что семья лишится ежемесячных пособий и статуса малоимиущих. Без пособий доход семьи таков, что на нормальную продуктовую корзину не очень-то хватает.

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Стоит ли покупать дачу?

Сообщение fingeniy »

Здравствуйте!
Если Вашей семье НУЖНА, как Вы пишите, дача, значит, нужно покупать.
Когда? Сейчас, думаю, благоприятный момент, при этом хорошо торгуйтесь, думаю, реальному покупателю должны давать хорошие скидки.
По финансовым моментам - нужно посчитать, какие плюсы и минусы даст вам дача. Например, останетесь без пособий, но будете там жить и не платить за аренду. Или будете выращивать продукты и экономить на их покупке. Что выгоднее в финансовом плане - считать Вам. И что приоритетнее - финансовая выгода, или то "нужна", о котором Вы написали - реализация каких-то давно поставленных целей - тоже решать Вам. Это же Ваша жизнь :-)
Насколько мне известно, статус малоимущего присваивается, исходя из размера дохода, получаемого человеком или семьей. Не знаю, как на это может повлиять наличие дачи, ведь, как правило, дача даже не является собственностью, она является собственностью дачного кооператива, а владелец становится его членом. Есть, конечно, и исключения.
Аватара пользователя
Опять Дождь
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 17:54

Re: Стоит ли покупать дачу?

Сообщение Опять Дождь »

Константин, при продлении или получении статуса малоимущих заполняется: "мной и членами (членом) моей семьи в последние 12 месяцев, предшествующих обращению..., не было приобретено по договору купли-продажи недвижимого имущества ... земельного участка..." и "Обязуюсь сообщить... через любой Центр государственных услуг ... об улучшении уровня имущественной обеспеченности моего и членов моей семьи в срок не позднее 30 календарных дней со дня наступления соответствующего обстоятельства."
1. Мне непонятно, "настоящее обязательство" имеется ввиду 30 дней со дня покупки или со дня обращения в гос. учреждение за получением/продлением статуса?
2. Сотрудники собеса на словах сказали, что из малоимущих редко кто сообщает о покупке и факт покупки выясняется при проверке. Мне непонятно, проверка совершается только при получении/продлении статуса или совершаются и время от времени проверки? Сидеть на углях и трястись проверят или не проверят, что купили участок, и трястись, думая, когда проверят, совсем не хочется. Можно сообщить государству сразу после покупки участка, но семье важна каждая копейка и получить хоть сколько-нибудь пособий после покупки будет большой помощью семье.
Т. е. через месяц после получения статуса можно купить участок и законно, именно законно, не потерять статус малоимущих? Непонятно.
Это имеет значение, т. к. в при оформлении малоимущих этого вроде не прописано, но прописано при оформлении субсидий ЖКХ, что при улучшении материального положения полученные после улучшения субсидии надо будет вернуть государству.
Нет ли подобного со статусом малоимущих? Т. е. люди могут купить участок, продолжать быть в статусе малоимущих и получать пособия, но не продлять их (Продлить пособия можно через год после покупки). Но государство все равно обяжет вернуть все пособия, которые получили после дня покупки...а семья уже эти пособия проела...ну и села семья в долговую яму. Что Вы думаете?

Всем членам семьи нужен свежий воздух и дача нужна. Время от времени вижу подходящую дачу, но ее покупает кто-нибудь другой. Если купить - резервы семьи уйдут в ноль. Единственный источник дохода (если не считать пособий, а после покупки, их скорее всего не будет) - зарплата мужа (которой хватает только на продукты питания и коммунальные платежи). Муж может в любой момент потерять работу. На поиски работы мужем может уйти 1-4 месяца. Я физически не потяну выйти на работу и даже на подработки из дома. Зимой заканчивается мой отпуск по уходу за ребенком. Трудоустраиваться не буду. Хроническое заболевание у меня, но недостаточное для оформления нерабочей группы инвалидности. Государство почему-то мне продлило пособия на год, хотя по окончании отпуска иметь права я на него не буду.
Константин, что посоветуете?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Стоит ли покупать дачу?

Сообщение fingeniy »

Опять Дождь писал(а): 13 окт 2021, 14:07 "Обязуюсь сообщить... через любой Центр государственных услуг ... об улучшении уровня имущественной обеспеченности моего и членов моей семьи в срок не позднее 30 календарных дней со дня наступления соответствующего обстоятельства."
1. Мне непонятно, "настоящее обязательство" имеется ввиду 30 дней со дня покупки или со дня обращения в гос. учреждение за получением/продлением статуса?
Судя по формулировке - если у Вас уже есть статус малоимущего, и Вы улучшили свою имущественную обеспеченность (что-то купили), то обязаны в течение 30 дней сообщить о факте покупки.
Опять Дождь писал(а): 13 окт 2021, 14:07 Т. е. через месяц после получения статуса можно купить участок и законно, именно законно, не потерять статус малоимущих? Непонятно.
Это имеет значение, т. к. в при оформлении малоимущих этого вроде не прописано, но прописано при оформлении субсидий ЖКХ, что при улучшении материального положения полученные после улучшения субсидии надо будет вернуть государству.
Нет ли подобного со статусом малоимущих? Т. е. люди могут купить участок, продолжать быть в статусе малоимущих и получать пособия, но не продлять их (Продлить пособия можно через год после покупки). Но государство все равно обяжет вернуть все пособия, которые получили после дня покупки...а семья уже эти пособия проела...ну и села семья в долговую яму. Что Вы думаете?
Я ничего не знаю о статусе малоимущих: при каких обстоятельствах он теряется. Думаю, что нужно проконсультроваться на эту тему там, где его получали (в Собесе?), а также изучить закон (Федеральный закон "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" от 05.04.2003 N 44-ФЗ) и другие, на которые он ссылается.
Ответить

Вернуться в «Финансовые консультации»