Купить валюту или положить на иис

Бесплатные финансовые консультации по любым вопросам.
Аватара пользователя
Денис2017
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 19:44
Поблагодарили: 1 раз

Купить валюту или положить на иис

Сообщение Денис2017 »

Константин здравствуйте, хотел спросить совета, как бы вы поступили? Есть некоторое кол-во денег (400 тыс руб) и открыт иис пустой. Слышал, что в 2021г. планируется отозвать лицензию еще у 100 банков, и вот думаю, тупо купить доллар с евро 50/50% и хранить налом, или положить на иис, купить офз, и получить гарантированно +52тыс руб +% от облигаций? И вот не знаю, что делать, иис открыт уже год, то есть, если положу, снимать можно будет только в 2022г. Подскажите, как лучше поступить?

Хотел дополнить, деньги в рублях нужны будут в 2023 году на покупку недвижимости за рубли.

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Купить валюту или положить на иис

Сообщение fingeniy »

Здравствуйте, Денис.

Я бы посчитал, какую суммарную доходность в % за эти 3 года примерно дадут облигации, затем сравнил бы, на сколько должен вырасти курс доллара/евро, чтобы дать такую же доходность.

Нынешняя доходность облигаций ОФЗ около 5-6%. Допустим, 6% - это 18% за 3 года. 52 тыс. рублей налогового вычета - это еще 13%. Итого совокупная доходность за 3 года - 18+13 = 31%.

Нынешний курс доллара, допустим, 77. Чтобы он принес такую же доходность, курс должен вырасти за 3 года примерно до 100-101 (на 31%).

Если вырастет сильнее - валюта выгоднее. Если слабее - ИИС выгоднее.

На такой длительный период, конечно, прогнозировать сложно. Как по мне, должен вырасти сильнее. Думаю, что курс доллара более 80 будет уже в этом году, и уже скоро. А евро пока будет расти к рублю еще сильнее, чем доллар (т.к. должно чуть расти и к доллару). А там дальше - по обстоятельствам. Поэтому я бы выбрал валюту. На долгосрочный период я бы всегда выбирал валюту).
Аватара пользователя
Денис2017
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 19:44
Поблагодарили: 1 раз

Re: Купить валюту или положить на иис

Сообщение Денис2017 »

Спасибо, Константин, за подробный ответ. Вот смотрите, я и в следующем году планирую накопить еще 400 тыс руб, то есть, я каждый год хочу откладывать по 400 тыс. руб.(в 2023 накоплю нужную сумму) И, как правило, как-то побаиваюсь в банк ложить на иис надолго. Лучше, допустим, деньги, которые есть сейчас, на них купить доллар и евро (2020г), а в след. году уже положить в конце года (2021г) новые 400 тыс., которые накоплю, на иис и на следующий год (2022г) снять и 400 тыс +52 тыс + с облигаций сколько будет, чуть меньше чем за год. Или вообще ниче не ложить на иис, а просто все время докупать доллар и евро и держать дома наличкой?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Купить валюту или положить на иис

Сообщение fingeniy »

Я за то, чтобы покупать валюту в моменты падения курса, а не роста. Прямо сейчас происходит рост. Для оптимизации курса можно использовать метод усреднения. Все это я описывал тут: Как правильно покупать доллары?

Ну а что делать через год - лучше вернуться к этому вопросу через год :-)
Аватара пользователя
Денис2017
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 19:44
Поблагодарили: 1 раз

Re: Купить валюту или положить на иис

Сообщение Денис2017 »

Спасибо я вас понял.Прочитаю про усреднение вашу статью✋
Ответить

Вернуться в «Финансовые консультации»