Как отстаивать свое право на наследство?

Бесплатные финансовые консультации по любым вопросам.
Аватара пользователя
VernonBoapy
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 окт 2020, 22:06

Вопрос по НДС

Сообщение VernonBoapy »

Здравствуйте
Ситуация такая, от родителей отца остался участок с домом.
В последние пару месяцев своей жизни бабушка болела, перенесла инсульт. В больнице лежала, половину событий из жизни не помнила. Так как я не имела возможности приехать к ней по ряду объективных причин, за ней вызвалась ухаживать дальняя-дальняя родственница.
После смерти бабушки, на похоронах, эта родственница заявила, что бабушка написала на нее дарственную на имущество.
Никаких документов она не предоставила, даже справку о смерти не отдала.
Меня интересует в каком порядке мне нужно отстаивать свое право на наследство? Что мне нужно предпринять и в какой именно суд идти? недвижимость находится в крае
И могу ли я оформить доверенность на другого человека, чтобы он представлял мои интересы в суде?
Спасибо за ответ

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Как отстаивать свое право на наследство?

Сообщение fingeniy »

Здравствуйте.

Этот вопрос носит юридический, а не финансовый характер. А я - не юрист, поэтому юридически ответить Вам на данный вопрос не могу.

На Вашем месте, прежде всего, я бы сделал запрос в государственный реестр недвижимости, чтобы узнать, кому сейчас принадлежит данный дом. Там будет видно, переоформила ли его на себя родственница, и согласно какого документа (например, дарственная). Так будет ясна точная информация.

Далее, если не переоформила - она просто блефует. Тогда начинайте обычную процедуру вступления в наследство. Обращайтесь к государственному нотариусу по месту нахождения недвижимости.

Если переоформила - то можете попробовать оспорить дарственную через суд. Понадобится адвокат, который сможет доказать, что она была написана, например, в состоянии неправоспособности. Обращаться в суд можно по месту нахождения недвижимости, по месту регистрации истца или по месту регистрации ответчика.

Доверенность на представление своих интересов в суде оформить можно - это не проблема.
Ответить

Вернуться в «Финансовые консультации»