Как получить оплату за услуги от иностранного заказчика

Все о фрилансинге. Удаленная работа. Повышение эффективности труда фрилансера, поиск и предложение услуг фрилансинга.
Аватара пользователя
eka.tv
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 13:28

Как получить оплату за услуги от иностранного заказчика

Сообщение eka.tv »

Добрый день!

Надеюсь, Вы знакомы с текущим российским законодательством по валютным операциями и налогооблажению физ.лиц, так как мой вопрос, скорее, про это.

Я нахожусь в России. Есть компания, которая находится в Великобритании. Это компания предлагает мне эпизодическую, но периодическую работу, которую она будет оплачивать раз в месяц, если в этом месяце какая-либо работа была сделана. Все договорённости, которые мы с ними пока заключили, это NDA (соглашение о конфеденциальности).

Оплату они осуществляют только через invoicing (выставление счетов) в британских фунтах стерлингов. Чтобы настроить это выставление счетов, они просят предоставить мои банковские реквизиты. То есть, через WebMoney они работу не оплачивают.

Насколько я разобралась, открыть валютный счёт в банке не так-то просто. Нужно:
1. либо заключить с заказчиком гражданско-правовой договор, по которому я должна буду платить 13% от дохода, а заказчик - взносы в ПФР и т.п., на что они, конечно же, не пойдут.
2. либо открывать ИП, на что не хочу идти я, так как работа эпизодическая, и платить обязательные взносы смысла нет.

Так ли всё сложно? Или есть иные способы получения денег в валюте от иностранной компании? Как уменьшить налог, если делать всё легально (или, может, можно сделать как-то по-другому :roll: )?

Спасибо!
--
Екатерина

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как получить оплату за услуги от иностранного заказчика

Сообщение fingeniy »

Здравствуйте, Екатерина.

Я не понимаю, с чего Вы взяли, что открыть валютный счет в банке непросто? Для этого не нужно вообще ничего, кроме Вашего желания. Открывается валютный счет физического лица (балансовый счет - 40817 - с этих цифр он будет начинаться).
Другое дело, что этот счет не может использоваться для осуществления предпринимательской деятельности. Но может использоваться для получения, например, заработной платы от зарубежной компании. Вопрос в том, как будет выглядеть назначение платежа: что в нем будет написано, и сочтет ли банк это за предпринимательскую деятельность. Если не сочтет - попросит указать, что это конкретно за платеж (укажете там, что это оплата за работу по контракту и прочим договорам - есть такой пункт).

Вам при этом нужно будет самостоятельно заплатить налог на доходы физлиц - 13%, а заказчику ничего платить не нужно.

Если банк сочтет это за предпринимательскую деятельность - он не зачислит эту сумму на счет физлица, а сможет зачислить только на счет предпринимателя, который открывается после оформления ИП (балансовый счет 40802). При каждом поступлении на этот счет, чтобы зачислить деньги, банк будет требовать договор с заказчиком, выставленные счета, возможно - еще какие-то документы. Но заказчик при этом ничего платить не должен, а Вам нужно будет платить налог 6% от суммы (по упрощенной схеме).

Вот такие 2 варианта я вижу здесь, в зависимости от того, что решит отдел валютного контроля в банке по поводу назначения поступившего платежа.
Аватара пользователя
Taty0204
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 18:58

Re: Как получить оплату за услуги от иностранного заказчика

Сообщение Taty0204 »

и как при этом подскажите,пожалуйста, избежать обязательной продажи?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как получить оплату за услуги от иностранного заказчика

Сообщение fingeniy »

Taty0204 писал(а):и как при этом подскажите,пожалуйста, избежать обязательной продажи?
Taty0204, ответил Вам в Вашей теме: zarplata-v-valute-na-ukraine-t185.html
Если речь идет о предпринимательских счетах и в стране действуют нормы по обязательной продаже валютной выручки, то избежать этого никак не удастся, но для счетов физических лиц таких норм нет.
Аватара пользователя
serhio79ser
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 14:06
Откуда: киев
Контактная информация:

Re: Как получить оплату за услуги от иностранного заказчика

Сообщение serhio79ser »

в основном кидалово будет, много непоняток да и денег вам никто на перед не даст, а когда работу сделаете так кто вам платить станет?
Аватара пользователя
olesya.pakhomova.81
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 18:23

Re: Как получить оплату за услуги от иностранного заказчика

Сообщение olesya.pakhomova.81 »

Мне платили через вебмани, проблем никаких не возникло.
Аватара пользователя
SDemin787
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 10:57

Re: Как получить оплату за услуги от иностранного заказчика

Сообщение SDemin787 »

Идете в банк со своим паспортом и все норм будет, как могут быть проблемы с открытием счета, банк в этом заинтересован.
Аватара пользователя
Gabriella
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 07:48
Поблагодарили: 14 раз

Re: Как получить оплату за услуги от иностранного заказчика

Сообщение Gabriella »

Как вариант, зарегистрироваться в платежной системе PayPal, с которой сотрудничает много зарубежных фриланс бирж и принимать оплату через эту систему, а уже потом переводить на карточку.
Ответить

Вернуться в «Фрилансинг»