Алгоритм Баден-Баден от Яндекс

Сайт, как инструмент для заработка в Интернете. Все о создании и продвижении сайтов. Заработок на собственном сайте, способы повышения доходов от сайта.
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Алгоритм Баден-Баден от Яндекс

Сообщение pessimist »

Не знал куда написать свой вопрос, решил сюда.

Не секрет, что Яша порадовал нас в очередной раз новым алгоритмом санкций ранжирования, который называется Баден-Баден.

Как сказалось очередное новшество на посещаемости ресурса fingeniy.com ?

Вопрос не совсем праздный... Когда я читаю статьи на сайте - меня не покидает ощущение, что их писал опытный копирайтер. Появляется некоторое субъективное ощущение что статьи чуть-чуть сео-переоптимизированы. Из-за этого новый Баден-Баден несколько тревожит меня. Хотя, если верить публикациям Яши, то алгоритм должен душить только при явной перенасыщенности текста вокруг ключевиков...

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Алгоритм Баден-Баден от Яндекс

Сообщение fingeniy »

Вопрос для меня не менее интересный, чем для Вас :-) Я думаю, создадим тут для него отдельную тему.

Что у меня произошло с внедрением этого алгоритма? Лучше всего это посмотреть наглядно. Вот статистика посещаемости за квартал, красной чертой я обозначил дату внедрения алгоритма Баден-Баден от Яндекса.
baden-baden.jpg
Посещаемость снизилась, но не очень существенно, примерно процентов на 10, может 15. До этого была 8 тыс. + в рабочие дни, стала 7 тыс. + в рабочие дни. Причем, она снизилась одновременно и из Яндекса, и из Гугла. Нет такого, что упала чисто за счет Яндекса, хотя нечто такое наблюдается именно в последнюю неделю (с момента внедрения алгоритма Баден-Баден прошло 3-4 недели).
baden-baden-2.jpg
Если почитать форумы вебмастеров, то на падение посещаемости с момента внедрения этого алгоритма, жалуются буквально все. У кого-то в Яндекс-Вебмастере появилось даже предупреждение о том, что позиции понижены из-за переоптимизации, появились исключенные из поиска страницы, причина исключения - переоптимизация. У меня ничего такого нет.

Я анализировал разные запросы, их позиции в поиске для моего сайта, и так и не нашел те, которые у меня "просели" именно в момент внедрения алгоритма. Вроде все как было, так и осталось. Самые популярные ключевики по которым заходят на сайт из Яндекса и Гугла какие были, такие и остались. Поэтому даже не знаю, с чем связывать это небольшое падение посещаемости - с новым алгоритмом Яндекса или чем-то еще. Например, прошлым летом она у меня падала еще сильнее, процентов на 30, а осенью вернулась. А в предшествующие годы в летний сезон не падала, и даже росла.

Я не бью тревогу, не поднимаю кипиш и не бегу переписывать тексты (как это кто-то уже делает). У знакомой одной, например, была посещаемость под 30 тысяч, сразу упала до 19, сейчас - до 17, и продолжает падать по ее словам. Вот это уже как-то более так. Возможно, у нее тексты сильнее переоптимизированы. Также она говорит, что у кого-то там осталось процентов 30 посещаемости от того, что было ранее. Все это статейники (как и у меня), качественные, раскрученные, с многотысячной посещаемостью.

Что мне видится:
1. Возможно, алгоритм Баден-Баден только тестируется, в результате все вернется на прежние позиции, а может, станет еще лучше. Потому что вебмастера массово отмечают, что на первые позиции по многим запросам повылазили откровенно плохие сайты. Вряд ли так должно быть.
2. Понять Яндекс, как и Россию, умом нельзя. Он на первом этапе вообще полтора года никак не ранжировал мой сайт, весь трафик шел из Гугла. Ну и столько всего необъяснимого я в нем замечаю, что уже перестал обдумывать его ход мыслей - как по мне, это бесполезно).
3. По моим наблюдениям, трафик из Яндекса и Гугла у меня на сайте всегда идет разнонаправленно: прибавляется из Яндекса - снижается из Гугла и наоборот. Так что, если даже Яндекса у меня станет меньше - вполне вероятно, что станет больше Гугла.

А у Вас, Денис, что-то поменялось от Баден-Бадена?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Сайтостроение»