Яндекс.Дзен - заработок + привлечение трафика на сайт

Сайт, как инструмент для заработка в Интернете. Все о создании и продвижении сайтов. Заработок на собственном сайте, способы повышения доходов от сайта.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Яндекс.Дзен - заработок + привлечение трафика на сайт

Сообщение fingeniy »

В этой теме предлагаю обсуждать сравнительно новый сервис Яндекса - Яндекс.Дзен.

Яндекс.Дзен - это лента новостей, в которой могут делать публикации все желающие. Сайт сервиса - zen.yandex.ru. Для этого необходимо создать собственный канал, как-то его назвать и публиковать новости.

Свои каналы в Дзене уже имеют многие ведущие СМИ, сайты, порталы разной тематики, блоггеры. Я тоже решил не отставать от жизни и открыл свой канал Финансовый гений в Яндекс.Дзен. До этого я некоторое время наблюдал за каналами знакомых, и сделал вывод, что это вполне перспективно, и мне тоже не помешает.

Итак, что дает Яндекс.Дзен?

Во-первых, для меня важна возможность в очередном месте заявить о себе и привлечь себе на сайт дополнительный трафик.

Во-вторых, канал можно и нужно монетизировать, чтобы получать дополнительный (или основной) доход с показов рекламы.

Я запланировал написать большую статью на сайте о том, как заработать в Яндекс.Дзене, а здесь хочу поделиться собственными успехами.

Я открыл свой канал 11 марта 2018 года. И с тех пор опубликовал на нем уже около 70 статей. Это небольшие статьи, в среднем - от 1,5 до 2,5 тысячи символов. В каждой статье в конце стоит ссылка на какую-нибудь мою подходящую статью на сайте. И за этот период (менее 20 дней) я получил уже почти 800 (!) переходов к себе на сайт из Дзена. Правда, статистика странная: в статистике Дзена эти переходы видны, а в статистике сайта - нет. Количество переходов существенно больше, чем с любой из соцсетей.

Возможность монетизировать канал у меня появилась вчера, когда он достиг нужного показателя - 7000 дочитанных публикаций на протяжении 7 дней. Опять же, статистика глючная: по метрике за эти 7 дней показывало только около 5,5 тыс. просмотров, дочитываний, соответственно, еще меньше.

Вообще, в Дзене есть 3 основных показателя: количество показов, количество просмотров и количество дочитываний. Важно также время просмотра публикации, если среднее менее 40 секунд - она не учитывается.

Также на каналы можно подписываться. На данный момент у меня уже 72 подписчика. Подписчики сразу получают уведомление о выходе новых публикаций и, соответственно, с большой вероятностью их читают и дочитывают.

Записи в Дзене можно лайкать и дизлайкать. Чем больше лайков - тем чаще будет показываться публикация в ленте.

Чем более развит канал - тем больше у него показов в ленте, соответственно, и просмотров и дочитываний. Первоначально у меня по многим статьям было всего 200-500 показов, и до 10 просмотров и дочитываний. Это очень мало. Но далее эти цифры начали расти. На данный момент у меня есть статьи с показами более 20 тыс., просмотрами и дочитываниями - более 1 тыс.

Больше всего показов всегда дают новые публикации, то есть, чтобы канал развивался, нужно делать их постоянно, ежедневно. Для хороших заработков - не менее 5-7 в день (это немного для небольших объемов текста - уйдет не более 2 часов). Чем больше вы будете публиковать - тем больше заработаете и тем больше сможете привлечь трафика на свои сайты (смотря, что для вас важнее).

В системе есть свои правила, которых нужно придерживаться и не нарушать, иначе канал будет пессимизирован - его показы резко упадут. И так до тех пор, пока вы не исправите нарушение (всегда можно связаться со службой поддержки).

Также можно попробовать добавить свой сайт в новостную ленту канала, в этом случае при выходе публикации на сайте она сразу же будет появляться и на канале, соответственно, привлечет еще больше трафика. Я отправил заявку по своему сайту, было написано, что она будет рассматриваться "долго".

Чтобы монетизировать канал, нужно набрать 7000 дочитываний, подписать оферту, отправить сканы своих документов, какое-то недолгое время они будут проверяться. И сразу же в статьях появится реклама и начнется начисление средств за показы.

Мне удалось заскринить исторический момент: свой первый заработанный рубль на Яндекс.Дзен.
dzen.jpg
Также на скрине примерно видно, как выглядит канал. Редактор и интерфейс очень простой и удобный. В стиле минимализм).

Вот ссылка на мой канал: https://zen.yandex.ru/fingeniy Заходите, чтобы увидеть все наглядно.

В этой теме дальше буду делиться своими успехами по работе с Яндекс.Дзеном, и готов отвечать на все возникающие вопросы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Яндекс.Дзен - заработок + привлечение трафика на сайт

Сообщение fingeniy »

Набрал свои первые 100 подписчиков в Дзене. Грубо говоря - через 20 дней после открытия канала. Новые публикации получают все больше просмотров, но не все, а как-то по случайной выборке. Например, сегодня утром опубликовал три, по одной почти 33 тыс. показов, по двум другим 2 тыс.+
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Яндекс.Дзен - заработок + привлечение трафика на сайт

Сообщение fingeniy »

Прошло чуть более месяца с начала работы канала и около полумесяца с момента его монетизации.
Вот так выглядит статистика посещаемости моего канала:
dzen-1.jpg
Первое время активнее писал туда, чтобы достичь порога монетизации. По 5-6 статей в день. В какой-то момент статистика пошла в гору. После - расслабился и пишу сейчас 1-3 статьи в день. Статистика, соответственно, подупала.

Но самое главное, за этот период получил уже 1700 целевых переходов на сайт с канала.
dzen-2.jpg
В некоторые дни это было 150-200 переходов в день - больше, чем из любой социальной сети, и даже из всех вместе взятых.
Также видно, что уже кликают по рекламе на канале - есть переходы. С точки зрения заработка - не знаю, насколько важны клики, там платят за показы.

Что самое интересное - в статистике канала отображаются переходы на сайт, а в статистике сайта - заходы с Дзен не отображаются (у других людей - отображаются). В чем этот парадокс - не знаю). Но в любом случае они заходят, и они очень целевые (судя по карте посещаемости). Именно это мне и нужно было.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
vasil53
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 16:56
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Яндекс.Дзен - заработок + привлечение трафика на сайт

Сообщение vasil53 »

Спасибо за хорошую информацию,давно хотел узнать про Яндекс Дзен.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Яндекс.Дзен - заработок + привлечение трафика на сайт

Сообщение fingeniy »

В Дзене нововведение (нехорошее)).
Теперь реклама в публикациях начинает транслироваться только после 100 дочитываний. Там, где меньше - не транслируется, и в старых, и в новых.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Яндекс.Дзен - заработок + привлечение трафика на сайт

Сообщение fingeniy »

fingeniy писал(а):В Дзене нововведение (нехорошее)).
Теперь реклама в публикациях начинает транслироваться только после 100 дочитываний. Там, где меньше - не транслируется, и в старых, и в новых.
Это уже отменено, судя по всему, реклама транслируются с первого открытия.

Теперь еще на канале появилась карма (видно, она появляется через определенное время, по достижению каналом неких показателей).
В расчет кармы включается 5 показателей:
1. Периодичность выхода публикаций.
2. Качество публикаций: тематичность, дочитываемость, оригинальность.
3. Вовлеченность аудитории: лайки, повторные заходы.
4. Рост аудитории: подписки/отписки.
5. Влиятельность: прямые заходы на канал, количество поделившихся в соцсетях.

Эти показатели рассчитываются в сравнении с результатами других авторов схожей (?) тематики. Каждый из них может иметь значение от 0 до 20, а общая карма равна сумме этих показателей и может оказаться от 0 до 100.

Расчет кармы производится каждую неделю. Вот так это выглядит у меня за последнюю (ранее была немного повыше, но тоже в желтой зоне):
dzen-karma.jpg
Всего есть 3 зоны: синяя, желтая и зеленая.
dzen-karma-2.jpg
Чем выше карма - тем лучше ранжируется канал, публикации получают больше показов, и следовательно, выше эффективность.
Я, например, сейчас попробую поднять "влиятельность" репостами статей в соцсети. Почему-то сразу этого не делал...

А в целом, как видно на скрине, мое место сейчас 2496 среди 5944 авторов - чуть выше среднего. Не делаю большого упора на развитие этого канала, но думаю, можно подняться немного в рейтинге).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Яндекс.Дзен - заработок + привлечение трафика на сайт

Сообщение fingeniy »

Моя работа над ростом кармы на прошедшей неделе дала свой результат: карма подпрыгнула с 54 до 72. Такой высокой она у меня еще никогда не была. А место в рейтинге поднялось с 2496 до 397. Круто?) Не совсем.. Потому что, чтобы стало круто, нужно перейти за порог 80. Вот там, говорят, и начинаются чудеса.. :roll:
dzen-karma-3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Яндекс.Дзен - заработок + привлечение трафика на сайт

Сообщение fingeniy »

В Дзене постоянно появляются какие-то нововведения. Например, за хорошую карму стали начислять бонусы, которые можно потратить на продвижение своих публикаций, грубо говоря, покупку показов в ленте: 1 бонус = 1 показ.

Бонусы начисляются при карме не менее 70 и для разного уровня авторов (Новичок/Мастер) разные. Например, я - мастер, у меня карма получилась от 70 до 79, и мне начислили 25 тыс. бонусов. Неплохо). С показов от этих бонусов я получу дополнительные просмотры, дополнительных подписчиков, дополнительные переходы на сайт, дополнительные начисления за рекламу. В ближайшее время попробую их использовать.
dzen-bonusy.jpg
Еще одно хорошее нововведение. Теперь в свой профиль в Дзене можно добавить до 5 ссылок на свои социальные сети, что позволит привлечь туда новых подписчиков из числа читателей Дзена. Вот так это выглядит:
dzen-socseti.jpg
Также не так давно, в Дзене появилась своя внутренняя статистика (помимо подключенной Метрики).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Яндекс.Дзен - заработок + привлечение трафика на сайт

Сообщение fingeniy »

Карма выше 70 дает бонусные баллы, которые очень хорошо способствуют раскрутке канала. Например, только за ушедшую неделю за счет продвижения публикаций на бонусах у меня прибавилось 60-70 подписчиков, получил кучу дополнительного трафика на сайт, несколько сотен рублей заработал. И главное - все это поспособствовало росту кармы и на следующей неделе, и вот снова мои 25000 бонусных показов, надеюсь, и сейчас дадут хороший результат.
dzen-karma-4.jpg
545 переходов на сайт получил за неделю:
dzen-3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Яндекс.Дзен - заработок + привлечение трафика на сайт

Сообщение fingeniy »

Видимо, мой канал достиг какого-то нового рубежа, потому что с этой недели появилась возможность оставлять комментарии под статьями (она есть далеко не во всех каналах, только в наиболее крупных). Уже получил первый коммент..)
Ответить

Вернуться в «Сайтостроение»