Кредитные карты и их разновидности...

Все о потребительских кредитах. Программы потребительского кредитования, условия получения потребительского кредита.
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Кредитные карты и их разновидности...

Сообщение pessimist »

Если сделать поверхностную классификацию кредитных карт - то можно сгруппировать их по следующим признакам:

1) Комиссия за снятие наличных
2) Наличие беспроцентного периода для снятия наличных
3) Наличие беспроцентного периода для покупок
4) Годовое обслуживание

С помощью довольно интересного ресурса credit-card.ru можно подобрать карту на любой вкус и цвет.

Я искал карту со следующими параметрами сразу:

Чтобы бесплатное годовое обслуживание, чтобы не было комиссии за снятие наличных и был беспроцентный период. Такую карту я нашел у Альфа-банка. Но каково же было мое огорчение, что эта карта доступна лишь в трех российских городах и мой город не входит в их число.

А так получалось почти красиво:

1) Оформляю кредитную карту
2) Снимаю наличные
3) Кладу в другой банк под проценты
4) Снимаю вклад и проценты
5) Возвращаю кредит в беспроцентный период, а проценты забираю себе

К сожалению такая схема оказалась на поверку для меня недоступной.
Но доступна другая:

1) Я знаю, что в месяц я трачу в магазинах 40 т.р.
2) Оформляю кредитную карту с бесплатным годовым обслуживанием, бесплатным внесением наличных и беспроцентным периодом
3) Беру получку и кладу 40 т.р. на вклад сроком на 1 месяц (6% годовых)
4) В магазинах расплачиваюсь кредитной картой
5) Снимаю вклад, оставляю себе проценты и гашу кредит в течение льготного периода

Навар мелковат, поэтому до практической реализации последней схемы я так и не дошел.

Форумчане, а Вы что думаете по поводу этих схем?

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Кредитные карты и их разновидности...

Сообщение fingeniy »

pessimist писал(а):Форумчане, а Вы что думаете по поводу этих схем?
Сами по себе кредитные карты, на мой взгляд - этот тот инструмент, которым злоупотреблять не стоит, но в сравнении с традиционными потребительскими кредитами они имеют ряд преимуществ. Прежде всего - это возможность держать кредитный резерв про запас, не пользуясь им, и ничего за это не оплачивая. Второе преимущество - это те самые льготные периоды. И, раз уж банк предоставляет нам такую "замануху", то вполне можно поразмышлять о том, как "обмануть" банк, бесплатно попользоваться его деньгами, да еще и заработать на этом. Причем, абсолютно легально!
Вы предложили очень интересную схему, которая вполне реализуема, но, ввиду мелких сумм потенциального заработка в сочетании с большим количеством телодвижений не так интересна.
Я как-то раздумывал о том, как можно бесплатно пользоваться деньгами банка при помощи кредитных карт, но не 55 дней (льготный период), а длительный срок, например, год. У меня получилось 2 схемы:
- Для суммы в пределах ежемесячного заработка;
- Для более крупной суммы.
Я их описал в статье: Как взять беспроцентный кредит?
На практике не пробовал, так как не было необходимости, да и вообще отношусь к потребительским кредитам достаточно негативно. Поэтому предлагаю, как бесплатное руководство к действию. Если кто найдет "пробелы" в этих схемах - пишите, будем вместе стараться их устранить :)
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Кредитные карты и их разновидности...

Сообщение pessimist »

fingeniy писал(а):Если кто найдет "пробелы" в этих схемах - пишите, будем вместе стараться их устранить :)
Ну не то, чтобы пробелы... Просто дыра в Вашей статье здесь:
Если эти карты открыты в пределах одного банка, такое перечисление будет стоить очень дешево, да и безналичное перечисление в другой банк вряд ли будет дорогим.
По фактическому положению вещей - комиссии просто грабительские, лишающие смысла эту схему. У меня так один знакомый решил взять кредит в одном банке, чтобы погасить три кредита в другом. В результате гасил долго уже четыре кредита :) Сначала - всплыло ограничение на сумму транзакции - не более 10 000 за один раз. Потом всплыла комиссия за каждую транзакцию в 2 500. Затем всплыл штраф 10 000 за превышение кредитного лимита :) И на начисленный долг побежали ростовщические проценты...

Есть редкие банки с дебетовыми картами, которые начисляют на остаток по карте 10% годовых. Поэтому, для расчетов в магазинах, выгоднее и безопаснее - открыть такую карту и класть туда суммы для трат в магазинах. И доход больше и риска никакого. Мне лень морочиться, потому что очень много условий, при которых эти 10% начисляются. Остаток должен быть не меньше чем (лимит конкретного банка) и одновременно не больше, чем (лимит конкретного банка).

Всего один раз мне удалось чуть-чуть щипнуть у банков, когда я вместо того, чтобы погасить автокредит в Сбербанке под 11% годовых - положил деньги на вклад в ВТБ24 под 11,35% годовых. Это было не ради денег сделано, это было из принципа!
Ответить

Вернуться в «Потребительские кредиты»