Инвестиции на год

Как правильно инвестировать? Выбор инструментов для инвестирования. Формирование инвестиционного портфеля. Риски инвестора и др. вопросы.
Аватара пользователя
Swolty
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 03:41

Инвестиции на год

Сообщение Swolty »

Доброго времени суток. Имеется план на переезд в другой город в июле следующего года. Для этой цели принял решение откладывать часть дохода, чтобы скопить денег. Вопрос: какой финансовый инструмент или вообще стратегию мне использовать, чтобы сохранить и увеличить свои годичные накопления? (поступления на счет планируются в течение всего года) Насколько известно, для инвестирования создаётся ИИС, но при этом он должен использоваться по меньшей мере 3 года для получения всех его преимуществ. А мне нужен счёт лишь на год, чтобы в конце я мог без проблем снять все скопленные деньги со счета (очень желательно без рисков потерь, а лучше-с доходом) и реализовать свою мечту.
P.S. О существовании банковских вкладов знаю, но хотелось бы узнать более выгодные альтернативы.
P.S.S. Рискованные инвестиции (такие, как акции) мне не подходят, т.к. нет опыта трейдинга, и составлять инвест. портфель грамотно не умею. А платные консультации мне, нищему студенту, увы, не по карману;
Спасибо за внимание!

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Инвестиции на год

Сообщение fingeniy »

Здравствуйте.

Самые безрисковые инвестиции - это банковские вклады, о существовании которых Вы уже знаете. Еще один вариант - государственные облигации, но доходность там может получиться примерно такая же, а с покупкой проблем больше, тем более, для маленьких сумм, откладываемых ежемесячно, это вряд ли подойдет.

Лично на мой взгляд, самая выгодная альтернатива с минимальными рисками - это покупать наличные доллары. Через год, полагаю, они будут стоить дороже более, чем на 5-7% (что дают банковские вклады). Ну и, как минимум, все вложения так Вы точно не потеряете. Это то, что просто, понятно, доступно для маленьких сумм, и с минимальными рисками, то есть, отвечает всем заявленным критериям.

ПС: акциями не обязательно спекулировать (заниматься постоянным трейдингом) - их можно купить один раз и перепродать через год, возможно - еще и дивиденды получить. Но с небольшими суммами - это тоже не столь доступно и выгодно (брокерское обслуживание недоступно для маленьких сумм и не выгодно).
Аватара пользователя
.357 SIG
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 19:39
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Инвестиции на год

Сообщение .357 SIG »

При ваших сроках и вашей ситуации используйте банковские вклады. Откройте два срочных депозита с возможностью пополнения. Один в нац. валюте, один в иностранной (доллары). Регулярно вносите средства и усредняйте. Старайтесь сохранять соотношение 50/50. Удачи. :)
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы об инвестировании»