Как распорядиться сбережениями в валюте

Все об управлении личными финансами. Способы повышения доходов и снижения расходов. Как выбраться из финансовой ямы и достичь финансовой независимости.
Аватара пользователя
Акмаль
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 18:06
Поблагодарили: 1 раз

Как распорядиться сбережениями в валюте

Сообщение Акмаль »

Здравствуйте, Константин!

Являюсь Вашим давним читателем, однажды я уже консультировался у Вас на Фингении.
Сейчас я был бы признателен за Ваше мнение и комментарии по другому вопросу. Помимо того, что я считаю Вас экспертом, мне также близки Ваши взгляды и позиция в отношении многих вещей в сфере финансов. Сейчас меня интересует то, как Вы бы поступили в ситуации, которую я опишу ниже. Разумеется, я понимаю, что любое решение мне принимать на свой страх и риск.

Ситуация такова:
У меня есть валютный вклад в Сбербанке на сумму около $15 000. Срок вклада истекает 28 сентября. Я уже принял решение не продлевать его, сначала главной причиной был очень низкий процент (0,1% или около того). Месяц назад я проанализировал условия по валютным вкладам в других крупных банках, и остановился на ВТБ банке, который предлагает 2,6% при сроке вклада от 1 года, а при досрочном его закрытии - 0,6%.

Кроме того, имею немного наличной валюты, в долларах и евро, и подумывал о том, чтобы их также положить на вклад в ВТБ.

Однако, в свете последних новостей о санкциях и Вашей статьи на Фингении, у меня появились большие сомнения относительно того, стоит ли сейчас вообще держать валюту в российских банках, особенно крупных с большой долей государственного капитала.

Вопрос 1: Как поступили бы Вы в такой ситуации? Как распорядились бы деньгами?

Вопрос 2: Можете ли Вы порекомендовать проверенную схему по которой можно зарабатывать на купле – продаже валюты? Схему, которая работает вообще, а не только в данный конкретный момент.

Вопрос 3: Есть ли какие-то способы приумножить этот капитал со временем, в нашей российской действительности? Какие реально проверенные инструменты для инвестиций Вы можете назвать? Я прочитал практически все статьи об инвестициях на Фингении и не только, занимаюсь самообразованием в сфере финансов и инвестирования уже несколько лет, однако не покидает чувство, что большинство финансовых инструментов, о которых рассказывают в учебниках и на курсах адаптированы под западные реалии, а под нашу реальность они либо не приспособлены, либо несут гораздо большие риски.

Изначально я рассчитывал вложить эти деньги или их часть в бизнес как я давно мечтал, но в последнее время из-за ухудшившегося здоровья я стал сомневаться, по плечу ли мне такая активность, во всяком случае на данный момент. Думаю, важный шаг сейчас – это правильно распорядиться своим капиталом, не потерять его и, по возможности, увеличить :)

Заранее спасибо за Ваши ответы.

С уважением, Акмаль.

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как распорядиться сбережениями в валюте

Сообщение fingeniy »

Акмаль писал(а):Здравствуйте, Константин!

Являюсь Вашим давним читателем, однажды я уже консультировался у Вас на Фингении.
Здравствуйте, Акмаль! Да, помню, конечно же. Сейчас напишу, что думаю по Вашей ситуации.
Акмаль писал(а): У меня есть валютный вклад в Сбербанке на сумму около $15 000. Срок вклада истекает 28 сентября. Я уже принял решение не продлевать его
Думаю, это верное решение.
Акмаль писал(а): Вопрос 1: Как поступили бы Вы в такой ситуации? Как распорядились бы деньгами?
Конкретно в этой ситуации я бы снял вклад и принес домой, "под подушку" наличные доллары. И подождал бы хотя бы до конца года (возможно, ситуация стала бы более ясна уже в ноябре, когда ввели/не ввели бы новые санкции.
Акмаль писал(а): Вопрос 2: Можете ли Вы порекомендовать проверенную схему по которой можно зарабатывать на купле – продаже валюты? Схему, которая работает вообще, а не только в данный конкретный момент.
Схема очень проста: курс сильно вырос - продавать валюту, курс упал - покупать. Вот например, только в сентябре можно было продать доллары где-то по 70, а уже сейчас купить где-то по 67. То есть, на Вашей сумме 15 тыс. был бы доход 45 тыс. рублей.
Это как биржевая торговля, только во многом безопаснее. Так сложнее потерять деньги, можно, разве что, недополучить прибыль. Продавайте всегда дороже, чем купили, покупайте дешевле, чем продали - вот и схема. Если курс не меняется или меняется несущественно - эти моменты пережидаем, ничего не делаем.
Акмаль писал(а): Вопрос 3: Есть ли какие-то способы приумножить этот капитал со временем, в нашей российской действительности? Какие реально проверенные инструменты для инвестиций Вы можете назвать? Я прочитал практически все статьи об инвестициях на Фингении и не только, занимаюсь самообразованием в сфере финансов и инвестирования уже несколько лет, однако не покидает чувство, что большинство финансовых инструментов, о которых рассказывают в учебниках и на курсах адаптированы под западные реалии, а под нашу реальность они либо не приспособлены, либо несут гораздо большие риски.
Все верно в плане того, что риски больше. Но даже в российских реалиях можно покупать, например, долларовые облигации (т.н. евробонды) или акции зарубежных компаний. Пока что можно (!) Но вдруг санкции или контрсанкции обрубят эту возможность - в этом и риск. Также можно вкладывать доллары, например, в недвижимость и сдавать ее в аренду. Или в бизнес, в т.ч. в чужой (по договору о партнерстве, совместной деятельности). Все способы рисковые. Но и валютный депозит в нынешних реалиях тоже становится рисковым.
Аватара пользователя
Акмаль
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 18:06
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как распорядиться сбережениями в валюте

Сообщение Акмаль »

fingeniy писал(а):Конкретно в этой ситуации я бы снял вклад и принес домой, "под подушку" наличные доллары. И подождал бы хотя бы до конца года (возможно, ситуация стала бы более ясна уже в ноябре, когда ввели/не ввели бы новые санкции.
Буквально сейчас прочитал в новостях, что Московская биржа отложила намеченный запуск операций с ценными бумагами американских компаний. Еще одно косвенное подтверждение?
fingeniy писал(а):Схема очень проста: курс сильно вырос - продавать валюту, курс упал - покупать. Вот например, только в сентябре можно было продать доллары где-то по 70, а уже сейчас купить где-то по 67. То есть, на Вашей сумме 15 тыс. был бы доход 45 тыс. рублей.
Это как биржевая торговля, только во многом безопаснее. Так сложнее потерять деньги, можно, разве что, недополучить прибыль. Продавайте всегда дороже, чем купили, покупайте дешевле, чем продали - вот и схема. Если курс не меняется или меняется несущественно - эти моменты пережидаем, ничего не делаем.
А где лучше всего покупать/продавать валюту? На данный момент имел дело только с банками, но буквально сегодня читал статью о том, что выгоднее это делать через валютную биржу, для чего нужно открыть брокерский счет, если не ошибаюсь, и в статье даже рекомендовали определенную компанию, которая этим занимается хотя, конечно, это могло быть банальной рекламой. Тем не менее, там приводятся расчеты, по которым видно, что на средних и крупных суммах разница действительно ощутимая. О биржах я читал и в Ваших статьях, однако не припомню статьи посвященной работе именно с биржей (хотя, возможно, память меня подводит). Еще вы в статьях упоминали обменники, но я таких не встречал, или вы имели в виду обменники в самих банках?

Можете рассказать о том, как иметь дело с биржей, какие там подводные камни, и т.д.? И об обменниках тоже, пожалуйста, если они есть :)
fingeniy писал(а):Все верно в плане того, что риски больше. Но даже в российских реалиях можно покупать, например, долларовые облигации (т.н. евробонды) или акции зарубежных компаний. Пока что можно (!) Но вдруг санкции или контрсанкции обрубят эту возможность - в этом и риск. Также можно вкладывать доллары, например, в недвижимость и сдавать ее в аренду. Или в бизнес, в т.ч. в чужой (по договору о партнерстве, совместной деятельности). Все способы рисковые. Но и валютный депозит в нынешних реалиях тоже становится рисковым.
Скажите, Константин, а лично Вы верите в возможность получения дохода инвестируя в акции российских компаний? (с иностранными понятно) Не знаю, насколько корректен мой вопрос, отвечать или нет - решать Вам :) Повторюсь, Ваше личное мнение - для меня если не дорожная карта, то во всяком случае - ориентир. Что касается акций, беглый просмотр тренда показал мне в целом падение за последние годы акций и доходности российских компаний, хотя, возможно, самое время покупать, а может я просто переиграл в Cash Flow? :) Сейчас появляется все больше возможностей покупки и продажи акций и прочих бумаг онлайн, различные приложения от банков и т.п. Что Вы об этом думаете?
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Как распорядиться сбережениями в валюте

Сообщение pessimist »

Акмаль писал(а):....Скажите, Константин, а лично Вы верите в возможность получения дохода инвестируя в акции российских компаний? (с иностранными понятно).....
Здравствуйте, уважаемый Акмаль!

Я, конечно, не Константин... Но есть нюансы...

Я получаю больше прибыли от акций российских компаний, чем от акций американских компаний... Судя по маленькому капиталу - Вам просто "ничего не может быть понятно с иностранными акциями"...
Да и вообще, зачем человеку с психологией вкладчика, не имеющего никакого понятия об экономике - лезть в акции? Только затем, чтобы "накормить" биржевых спекулянтов? Они и без Вас - сытые.

Нюансы в том, что у Константина акций никаких нет, а у меня - есть и те, и другие... Однако, Константин справляется со своим капиталом безо всяких акций - лучше меня :)))

Самое забавное, что если бы Вы спросили совета про валюту у меня - то получили бы такой же совет, который дал Константин: в наличку и под подушку.

Однако, если Вы готовы часть сбережений выделить на рисковые мероприятия - то можно взять долларовые облигации ВЭБа (6%) или Минфина РФ (5%)...

Что касается банка-брокера - если в Вашем регионе есть БКС (БрокерКредитСервис) - можете поизучать его условия для покупки-продажи валюты - они интересные, но есть места где это Новосибирское сокровище просто жадничает.

Классика жанра (по которой один американец получил Нобелевскую премию) - в Вашем случае, это купить впополам евро и доллар. Через равные промежутки времени продавать ту валюту, которая стала дороже и покупать ту валюту, которая стала дешевле, чтобы выровнять пропорции к исходным 50х50. А если есть рублевый денежный поток - то ничего не продавать, а покупать то, что стало дешевле в большем количестве, а то - что стало дороже - в меньшем, но опять же, чтобы выровнять состояние капитала в 50х50. В среднем - Вы получите стабильный прибыльный результат, безо всяких гаданий курсов валют. Но если Вы будете делать это в Сбербанке - то прибыль получит только Сбербанк, а Вам - останется убыток (госбанк жаден до неприличия, все сожрут спрэды)

На бирже ничего страшного нет... Валюты там немного (доллар, евро, франк да фунт) - лоты (пачки) для минимальной сделки - составляют 1000 единиц валюты. Отлежка в 30 суток, для предотвращения содействию... (даже не знаю чему), иначе - заградительные комиссии 1-1,5% от суммы сделки. Но все-таки, пару тысяч единиц для экспериментов при Вашем капитале - это дорогая плата за опыт :) Однако, чтобы научиться плавать - нужно войти в воду...

Если Вам Ваши деньги достались потом и кровью - наверное, главная задача не приумножить их, а - сохранить. Госбанки могут попасть под санкции, а коммерческие - могут слить активы за границу... Иностранцам я бы сейчас вообще денег не доверял. Скажуть - мы считаем, что Вы их украли и это главное доказательство на основании которого мы у Вас их отбираем!
А из под подушки - можно на черном рынке сбыть по частям аккуратненько...

Хотя, если заглянуть в Историю... То в 1917 году - никто, никаким способом ничего не спас, кроме тех, у которых была недвижимость и капитал за границей.

В общем, нельзя впадать в крайности - если позволить себе это, то нужно хватать простыню, заворачиваться в нее и бежать столбить себе место на кладбище...

Резюме:
Если в Ваших сбережениях только пот, а крови нет - можно попробовать открыть в ВТБ брокерский счет и завести туда немного рублей... "Потренироваться на кошках" - понять как все это делается... А потом, уже приступать к покупке долговых государственных инструментов, это выгоднее и безопаснее, чем вклады, при умелом использовании. Проблема только в желании читать книги и разбираться в вопросе. Вклад - это, когда пришел, деньги отдал и уже тебе в размере 1 400 000 рублей должны деньги вернуть, даже если банк "лопнет"... - это проще, чем понять суть рейтингов, дюрации, доходностей, индексов и прочей математической хрени, которая окружает облигации...

Удачи и профита!
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как распорядиться сбережениями в валюте

Сообщение fingeniy »

Акмаль писал(а): Буквально сейчас прочитал в новостях, что Московская биржа отложила намеченный запуск операций с ценными бумагами американских компаний. Еще одно косвенное подтверждение?
Судя по всему, да, состояние неопределенности, тоже ждут дальнейших политических решений.
Акмаль писал(а): А где лучше всего покупать/продавать валюту? На данный момент имел дело только с банками, но буквально сегодня читал статью о том, что выгоднее это делать через валютную биржу, для чего нужно открыть брокерский счет, если не ошибаюсь, и в статье даже рекомендовали определенную компанию, которая этим занимается хотя, конечно, это могло быть банальной рекламой. Тем не менее, там приводятся расчеты, по которым видно, что на средних и крупных суммах разница действительно ощутимая. О биржах я читал и в Ваших статьях, однако не припомню статьи посвященной работе именно с биржей (хотя, возможно, память меня подводит). Еще вы в статьях упоминали обменники, но я таких не встречал, или вы имели в виду обменники в самих банках?

Можете рассказать о том, как иметь дело с биржей, какие там подводные камни, и т.д.? И об обменниках тоже, пожалуйста, если они есть :)
Можно покупать просто в банках. Обменники - дело такое, это фактически нелегальные точки, менялы. Например, у нас в Крыму они есть, и лично я сейчас покупаю только там. Потому что выгоднее курс, чем в присутствующих тут банках. Вплоть до того, что можно торговаться, договариваться, ждать звонка, когда будет нужная сумма/нужный курс и т.д. Раньше, из всех представленных у нас банков только 1 был с нормальными курсами, но он уже закрылся. Поэтому мне остаются обменники/менялы. Мне это выгодно. А как в других регионах дела с ними обстоят, я не знаю. Но полагаю, что они есть везде, просто, возможно, где-то не на виду.

В статье могли рекламировать, например, дилинговые центры (они же форекс-брокеры) - этот вариант не подойдет.

А через брокера, допущенного к торгам на местной бирже (например, Московской), покупать валюту можно, и это будет выгодно для крупных партий. Статью об этом писал, вот она: Как купить доллары на бирже?
Акмаль писал(а): Скажите, Константин, а лично Вы верите в возможность получения дохода инвестируя в акции российских компаний? (с иностранными понятно) Не знаю, насколько корректен мой вопрос, отвечать или нет - решать Вам :) Повторюсь, Ваше личное мнение - для меня если не дорожная карта, то во всяком случае - ориентир. Что касается акций, беглый просмотр тренда показал мне в целом падение за последние годы акций и доходности российских компаний, хотя, возможно, самое время покупать, а может я просто переиграл в Cash Flow? :) Сейчас появляется все больше возможностей покупки и продажи акций и прочих бумаг онлайн, различные приложения от банков и т.п. Что Вы об этом думаете?
Конечно же, верю. Получать доход можно от любых активов, торгующихся на биржах, будь то акции, драгметаллы, валюта, товары, производные инструменты и т.д. И на развивающихся рынках (как российский) колебания цен как раз могут быть больше, поэтому и доход больше, но одновременно - и риск больше. Общие тренды по российским акциям можно смотреть по индексам ММВБ и РТС (ссылки на статьи, где они описываются).

ММВБ с 2014 года держит уверенный тренд на рост. Это значит цена акций российских компаний в рублях стабильно растет и дает возможность зарабатывать на росте стоимости. Правда этот рост во многом связан с девальвацией рубля. Потому что индекс РТС, показывающий цену акций российских компаний в долларах, наоборот, падает. Так что просто покупая акции - можно было зарабатывать в рублях все это кризисное время. А спекулируя - можно было и на падении зарабатывать, и на росте.
Аватара пользователя
Gabriella
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 07:48
Поблагодарили: 14 раз

Re: Как распорядиться сбережениями в валюте

Сообщение Gabriella »

Если Вы плохо разбираетесь в валютных операциях, то я бы не рисковала менять на рубли и снова в дальнейшем покупать, лучше уж открыть депозит на год.
Ответить

Вернуться в «Управление личными финансами»