Перевод денег в иностранный банк

Банковские переводы по счетам и без открытия счета. Системы денежных переводов. Условия отправки и получения денежных переводов.
Аватара пользователя
Astra
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 окт 2018, 11:42

Перевод денег в иностранный банк

Сообщение Astra »

Здравствуйте!
Вкратце опишу ситуацию, а потом задам вопрос:
Мы хотим продать квартиру в России и перевести деньги заграницу, в частности в Италию, для покупки недвижимости там. Сумма небольшая, 30-35 тыс евро. Каким образом это лучше сделать чтобы избежать диких налогов с обеих сторон, потерь при переводе и прочих проблем? Или лучше оставить деньги в российском банке в валюте и непосредственно оплатить "покупку" при сделке? Вариант с вывозом наличных не совсем подходит, так как эти деньги все равно нужно будет класть в банк и они будут облагаться налогом.
Спасибо!))

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Перевод денег в иностранный банк

Сообщение fingeniy »

Здравствуйте!

Вы переезжаете на ПМЖ в Италию? Если так, то переводить можно любую сумму без ограничений и без каких-либо налогов с российской стороны, предъявив документы о переезде на ПМЖ.

Если Вы не переезжаете на ПМЖ, без подтверждающих документов Вы можете переводить эквивалент 5 тыс. долларов в день. Налоги за перевод средств за рубеж не платятся.

Какие налоги и за что платятся в Италии - я не знаю.

Переводить в любом случае нужно со счета на счет по системе СВИФТ. Лучше всего - самому себе (открыть в итальянском банке счет на свое имя). Для крупной суммы в этом случае будут минимальные потери при переводе. (думаю, можно найти менее 1% - нужно сравнивать тарифы разных банков).

По системам мгновенных переводов не рекомендую - будет дороже (около 3% от суммы, скорее всего).

Можно также положить деньги в России на международную пластиковую карту в евро, а в Италии ее обналичить. Потери будут 2-3% примерно.
Аватара пользователя
Astra
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 окт 2018, 11:42

Re: Перевод денег в иностранный банк

Сообщение Astra »

Спасибо большое за ответ!
А как считаете Вы, как лучше сделать: оставить эти деньги в российском банке и сделать банковский перевод в момент покупки, или всё таки перевести их в итальянский банк?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Перевод денег в иностранный банк

Сообщение fingeniy »

Astra писал(а):Спасибо большое за ответ!
А как считаете Вы, как лучше сделать: оставить эти деньги в российском банке и сделать банковский перевод в момент покупки, или всё таки перевести их в итальянский банк?
Мне сложно ответить, т.к. не знаю итальянских нюансов.
Если мыслить логически: перевести сначала в итальянский банк, а оттуда продавцу - 2 операции. Перевести сразу из России продавцу - 1 операция. 1 операция - дешевле, чем 2 операции.
Но для верности, я бы еще уточнил в российском банке заранее, не возникнет ли у них вопросов с отправкой суммы продавцу, какие документы они потребуют. Чтобы Вы все это могли обеспечить, чтобы не было задержек.
Аватара пользователя
Astra
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 окт 2018, 11:42

Re: Перевод денег в иностранный банк

Сообщение Astra »

Да, в банке уже были... В Италии говорят, обращайтесь в банк в России, в России, отправляют в итальянский.
Ну, в целом, картина более-менее ясна)
Спасибо Вам большое!
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Перевод денег в иностранный банк

Сообщение fingeniy »

Astra писал(а):Да, в банке уже были... В Италии говорят, обращайтесь в банк в России, в России, отправляют в итальянский.
Если на вопрос, какие документы они потребуют для отправки суммы в Италию, в российском банке отправляют в итальянский - то это странно :-)

Пожалуйста :-)
Ответить

Вернуться в «Денежные переводы»