Дистанционно закрыть карточный счет: нужно ли? как сделать?

Все о пластиковых картах. Зарплатные, пенсионные, социальные карты. Как выбрать пластиковую карту? Тарифы по картам.
Аватара пользователя
eucalyptus
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 22:51

Дистанционно закрыть карточный счет: нужно ли? как сделать?

Сообщение eucalyptus »

У меня пропала необходимость в поддержании карточного счета, открытого мною в свое время в российском "Сбербанке". Точнее, таких карточных счетов два. Но дело не в количестве, а в формировании подхода.
Есть ли необходимость "заморачиваться" по поводу того, что, оставаясь открытыми, счета должны поддерживаться банком? Беспокоиться ли о том, что банк несет расходы по обработке счетов и ожидает от меня покрытия всех (или части?) расходов?
Я в настоящее время живу в Украине. Никаких поступлений на свои российские карточные счета не ожидаю. Необходимость в моих поездках в Россию отсутствует.
По своей финансовой наивности я полагал, что смогу закрыть счета дистанционно, воспользовавшись, например, интернет-кабинетом в банке.
Ан нет. На свое дистанционное обращение я получил ответ: для закрытия счетов мне нужно лично явиться в одно из отделений банка.
Теоретически, это исполнимо. Но сопряжено с потерей времени и средств.
Так "заморачиваться" или "махнуть рукой"?
Может ли кто-то поделиться собственным опытом или, хотя бы, теоретическими рассуждениями?

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Дистанционно закрыть карточный счет: нужно ли? как сдела

Сообщение fingeniy »

eucalyptus писал(а): Есть ли необходимость "заморачиваться" по поводу того, что, оставаясь открытыми, счета должны поддерживаться банком? Беспокоиться ли о том, что банк несет расходы по обработке счетов и ожидает от меня покрытия всех (или части?) расходов?
На мой взгляд, в общем и целом "бесхозные" счета всегда нужно закрывать. Потому что очень часто по ним начинают начисляться различные комиссии (например, "за обслуживание счета при отсутствии оборотов какой-то период" и т.п.), они не оплачиваются, на них начисляется пеня, штрафы и вырастает немалый долг, который потом продается коллекторам. Какой-никакой а способ заработка для банка, и банки этим неплохо зарабатывают.

Какие именно комиссии могут начислиться - нужно внимательно изучить тарифы своего тарифного плана. Если их там точно нет - это облегчает ситуацию. А вот если есть...
eucalyptus писал(а): По своей финансовой наивности я полагал, что смогу закрыть счета дистанционно, воспользовавшись, например, интернет-кабинетом в банке.
Ан нет. На свое дистанционное обращение я получил ответ: для закрытия счетов мне нужно лично явиться в одно из отделений банка.
Согласно ч. 1. ст. 859 Гражданского Кодекса РФ счет закрывается по заявлению клиента в любое время. При этом не сказано, каким именно образом должно подаваться заявление.

Также процедура закрытия счета описана в Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И в главе 8(consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/d29f650b6ca48ce6ea3495151f11da79a2c18d10/), где тоже ничего не сказано об обязательном личном присутствии клиента.

Поэтому я предлагаю отправить письменное и подписанное живой подписью заявление на закрытие счетов (форму заявления поискать на сайте банка) традиционной почтой с уведомлением. Получив такое заявление, банк обязан закрыть счет, либо как-то отказать, ссылаясь на законодательную базу. А ссылаться ему будет не на что.
eucalyptus писал(а): Так "заморачиваться" или "махнуть рукой"?
Это решать Вам. Теоретически, даже если банк что-то там поначисляет и продаст долг, Вам он в другой стране никак ничего не сделает.
Аватара пользователя
eucalyptus
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 22:51

Re: Дистанционно закрыть карточный счет: нужно ли? как сдела

Сообщение eucalyptus »

Спасибо за разъяснения, Фингений!
Пройду по присланным ссылкам. О своих действиях и их результатах проинформирую.
Я имею склонность к поддержанию порядка в делах. Предпочел бы, чтобы и по данному вопросу у меня не оставалось никаких "хвостов". Надеюсь, получится их обрубить.
Ответить

Вернуться в «Пластиковые карты»