Экономия: за и против. Нужно ли экономить?

Всевозможные способы экономии семейного бюджета. Как сэкономить на питании, коммунальных услугах, при совершении покупок и т.д.
Аватара пользователя
Заюша
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 12:31
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Экономия: за и против. Нужно ли экономить?

Сообщение Заюша »

Не учат нас распоряжаться деньгами с детства.
Это отличный повод научить наших детей! ;) Быть лучшими родителями.
Клуб Успешных Людей. Вместе к успеху!

Аватара пользователя
Ренат
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 15:16
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Экономия: за и против. Нужно ли экономить?

Сообщение Ренат »

Уважаемые участники форума, доброе утро,

На мой взгляд экономить нужно, особенно в том случае, если Вы хотите в будущем иметь возможность создать источники пассивного дохода, если Вы их до сих пор не имеете. Создав источники пассивного дохода, вы сможете в дальнейшем увеличить и свой уровень потребления. Надо лишь иметь выдержку и терпение. Имея работу (активный источник дохода) вы разумеется имеете деньги, но лишь в определенный период. Надо иметь ввиду, что этот заработок зачастую фиксированная величина и ему расти некуда, если конечно вы не боитесь рисковать и без конца не ищете место работы с более высоким окладом, что на мой взгляд делать сложнее, таких мест может быть ограничено и вы не всегда соответствуете запросам работодателя. Если Вы не экономите, то имея фиксированный заработок вы его тратите всё до копейки до даты перечисления Вам на зарплатный счёт полагающихся по трудовому договору денежных средств. Затем этот цикл при неизменном Вашем поведении повторяется снова и снова. Из этого следует, что Вы топчетесь на месте. Увеличивать потребление у Вас не с чего (нет источников). В этом случае следует сесть и подумать как уменьшить своё потребление таким образом, чтобы хотя бы рубль оставался для создания дополнительного дохода (пассивного). По мере увеличения размера пассивного дохода у Вас будут расти и доходы в целом, а со временем Вы сможете и увеличить до определенного уровня Ваше потребление. В этом случае увеличивать потребление следует в разумных пределах, чтобы у Вас ко всему прочему удавалось создавать пассивный источник дохода. Это с одной стороны кажется невероятным, но представим себе, что Вы имеете очень низкую зарплату и откладываете по 2000 рублей в месяц. Давайте посчитаем, сколько у Вас будет денег через год. 2000 * 12 = 24 000 рублей. А если эти деньги положить в банк под проценты ? Допустим на пополняемый счёт под 7 % годовых. Это будет уже 25680 рублей. В следующем году у Вас будет уже гораздо больше как минимум следующая сумма: 25 680 + 24 000 = 49 680 рублей. Учтите, что на эту сумму ещё и проценты начисляются, а вы откладываете всего лишь 2000 рублей. Казалось бы мелочь, а приятно. На сумму 49 680 рублей уже можно купить ноутбук и думаю неплохой. Это уже решать каждому индивидуально.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Экономия: за и против. Нужно ли экономить?

Сообщение fingeniy »

Ренат писал(а):На сумму 49 680 рублей уже можно купить ноутбук и думаю неплохой.
А еще есть такой момент: накопления со временем увеличиваются, а ноутбуки и другие высокотехнологичные товары дешевеют. Конечно, если речь идет о пусть даже относительно стабильной экономической ситуации, без высокой инфляции и девальвации, которая наблюдается сейчас - здесь это правило не работает, и создавать сбережения гораздо выгоднее в инвалюте.
Но когда ситуация стабильна, то человек, создавая сбережения и покупая за них в результате, допустим, ноутбук, еще и покупает его дешевле, чем мог бы купить сразу в кредит. Потому что он дешевеет со временем. А с учетом возможных процентов по кредиту - то существенно дешевле. Даже может быть более, чем в половину.
Аватара пользователя
Ренат
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 15:16
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Экономия: за и против. Нужно ли экономить?

Сообщение Ренат »

Уважаемый Константин,

Вы совершенно правы, что ноутбук лучше не покупать, а тем более в кредит, имея пока такую незначительную сумму на руках и при неизменной зарплате. Я приводил пример с ноутбуком, чтобы подчеркнуть пользу экономии. Чтобы звучало более убедительно, что экономить надо. Сама по себе покупка ноутбука не является вложением денежных средств, если конечно это не из ряда вон выходящий случай, например, его дальнейшая перепродажа по более высокой цене сразу же в упаковке или передача его в пользование за плату (в лизинг). Вы даже в какой-то из статей приводили пример с покупкой техники при помощи потребительского кредита и наглядно показали, что покупать высокотехнологичную технику в кредит мягко говоря не выгодно. Да вы ещё и правы, Константин, что в текущей экономической ситуации стоит купить и иностранную валюту для диверсификации своих рисков. При этом надо ещё и ловить момент, когда курс иностранной валюты не находиться на пике. Самое главное насчупать дно и купить, а потом насчупать пик и продать. Это уже другой уровень игры. На этом можно конечно и очень хорошо заработать.
Незнание законов не освобождает от ответственности, а вот знание запросто !
Аватара пользователя
Денис Лишин
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 09:49

Re: Экономия: за и против. Нужно ли экономить?

Сообщение Денис Лишин »

Смотря где. На еде и медицине не надо, а на обновках, развлечениях можно.
Аватара пользователя
Shmuel
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 19:54
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Экономия: за и против. Нужно ли экономить?

Сообщение Shmuel »

Я за экономию (теперь уже :-) )
Как может помочь экономия? - есть история, расказанная мне одним моим бывшим коллегой по цеху программного обеспечения в Израиле .
Это коллега довольно долго работал программистом а жена его занималась BI - есть такое...
Зарплаты у обоих выше средних по стране.
В какой то момент пришло им время покупать квартиру. Чтобы взять ссуду на квартиру, надобно иметь минимальный первый взнос - 25% или 40% от цены
квартиры(зависит от разных условий) - сумма большая.
Суммы у моих знакомых - нет! Заграницы, кафе-рестораны, и фиг знает, что ещё, но всё по цене, в 5 раз выше обычной в престижных местах(упаси кто увидит, что ты купил в месте для бедных - престиж упадёт, корону отберут) - но с учётом пожеланий клиентов,
Обратились к родителям жены за помощью - те более обеспеченные люди, раз в 5 лет обновляют машину - любят Шкода Суперб и такого же класса.
Отец жены коллеги занимается посреднической деятельностью - станки для заводов в Израиль из-за границы.
Оказывается, что у них денег нет - обновили Шкоду Суперб - накануне...
У этого коллеги мамы нет, есть отец, религиозный грузинский еврей. Не пропускает ни одной молитвы.
Работает простым рабочим на заводе за минимальную оплату труда по стране. Он-то и помог с деньгами на первый взнос для сына
и его жены - программистов-транжир, которые в 3-4 раза зарабатывают каждый, чем он один.
Так они купили квартиру и стали жить в своей.
Аватара пользователя
Shmuel
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 19:54
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Экономия: за и против. Нужно ли экономить?

Сообщение Shmuel »

pessimist писал(а): 17 июл 2014, 21:15 Когда я мою руки - мне физически необходимо, чтобы вода текла из под крана. Я не могу, как экономные европейцы, затыкать пробочкой раковину, выключать воду и мыть руки словно в тазу... Мне плевать на утекающие "живые деньги" в канализацию.
Добрый день, ув. Пессимист и все кто хочет съэкономить на воде из под крана.
Скажу , как я экономлю на мытье рук под краном в ванной комнате , том, который на раковине прикреплен.
Я заказал специальные экономящие воду аэраторы из Китая - Алиэкспресс на кран в ванной и кран на кухне - 2 штуки на доллар с бесплатной доставкой ))
Кран в ванной - сделан из толстого металла - выдержит давление. Кран на кухне я менял сам на новый, на носике крана производитель сэкономил - дал мало металла - в обычном режиме работал исправно, после установки эконом-аэратора месяца через 4 не выдержал, стал течь носик. Это слабое место крана оказалось. Пока что на кухне не экономлю.
Аэраторы есть разные, есть очень экономичные, есть менее, есть с переключением в разные режимы.
Нужно смотреть на свой кран и прикидывать, какой должен быть поток. При продаже измеряется в литрах в минуту.
Обычно счета за воду приходили похожие до установки аэратора, а после установки аэраторов на 2 крана, потребление воды снизилось на 30%. После того, как на кухне экономить перестал, а экономлю только на мытье рук в ванной - счета за воду меньше процентов на 7, что тоже неплохо. Надо подобрать подходящий аэратор в кухню и тогда на съэкономленные за год деньги я смогу купить 1,5 ХОРОШИХ электрочайника ))
ибо вода в Израиле - дорогая, думаю, она и в Питере недешёвая.
Чтобы поменять аэратор, можно воспользоваться разводным ключом подходящего размера или фиксированного размера гаечным ключом. Также есть в продаже пластиковые ключи специально для аэраторов. Ну или полотенцем обхватить и кистью руки воспользоваться, если соединение не закоксовалось...а если закоксовалось нужно аккуратно деревяшкой обстучать соединение, чтобы не сорвать резьбу.
Ответить

Вернуться в «Форум об экономии»