Как диверсифицировать сбережения?

Все об управлении личными финансами. Способы повышения доходов и снижения расходов. Как выбраться из финансовой ямы и достичь финансовой независимости.
Аватара пользователя
Dmitry
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 02:35

Как диверсифицировать сбережения?

Сообщение Dmitry »

Здравствуйте! Хотелось бы поделиться своими мыслями и спросить советов.

Мне 31 год. Живу в России в небольшом городе(300 тысяч населения).


Веду конечно же учет денег уже более 5 лет. Накопил сбережений на сумму 1,7 миллиона рублей в общей сложности. Большая часть в рублевых депозитах до середины 2019 года, только лишь 1000$ депозит открыл. Ну и народных ОФЗ купил на 300к ради эксперимента до 2021 года под 8,5% годовых. В зависимости от года удается откладывать по разному: иногда много, иногда мало. 

И в последнее время я стал задумываться о сохранности сбережений на долгосрочную перспективу. Натолкнуло меня на это девальвация рубля за последний год. Понятное дело, что курсы прогнозировать дело не благодарное. Но есть потребность сохранить капитал на длительную перспективу, т.к. деньги достаются не так легко как хотелось бы.
Если брать историческую перспективу, то в США ни разу не было деноминации, а в России за последние 100 лет рубль стал дешевле в 500 триллионов раз и было 4 деноминации. В общем долгосрочная перспектива не радует. 


И вот в связи с этим всем меня осенило, что мои сбережения очень не диверсифицированы.

Что меня пугает в рубле:

1) Это то, что Россия проигрывает США и Европе во многих аспектах: американцы и запад защищают свои экономические интересы буквально во всем.
Как пример недавних санкций с Русалом - наложили санкции и заставили поменять собственника, чтобы из под них выйти. Не знаю ни одного примера в этом плане, чтобы мы могли так диктовать условия кому-либо.

2) И к тому же, пользуясь терминологией, Насима Талеба, нельзя исключать появления «черных лебедей» для нашей экономики. «Черный лебедь» в США в виде ипотечного кризиса успешно преодолен и жить там хуже не стали, а у нас все стало сильно хуже в этом плане с санкциями и падением нефти.
3) Все чиновники покупают жилье и отправляют свои семьи и детей за границу. Вывод - сама верхушка слабо верит в нас)

Многие рекомендуют распределить деньги на 3 валюты: рубль/доллар/евро.

Думал о недвижимости(типа «купил квартиру и сдаешь в аренду»), но в нашем городе цены на квартиры уже как лет 10 стоят на месте, да и с арендаторами куча возни. Не думаю, что на долгосрочную перспективу это выгодно, скорее хлопотно.

Вопросы в связи с этим:
1) Если диверсифицировать свои накопления, то какие инструменты можно использовать, чтобы деньги хранящиеся в валюте сберегать хотя бы минимально от инфляции!?
тупо депозиты под 1-2-3% годовых!? или там облигации какие!?
2) Какие структуры использовать для этих целей - банки или брокеров!?
3) В какой пропорции распределять деньги по валютам!? Сколько оставлять в рублях - 30-40-50%!? Есть какие-то методики расчета!?
4) Слышал, что в связи с новыми санкциями США российские банки смогут запретить валютные вклады и текущие вклады выдадут в рублях по специальному курсу. Такой исход событий вероятен?

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как диверсифицировать сбережения?

Сообщение fingeniy »

Здравствуйте, Дмитрий! Спасибо за развернутое и понятное изложение темы!
Dmitry писал(а): Что меня пугает в рубле:
Полностью согласен с Вашими мыслями. Я тоже не вижу в рубле никаких долгосрочных перспектив. Да их никогда и не было. Из расчета на несколько лет средства просто в наличных долларах без какой-либо доходности было держать выгоднее, чем депозиты в рублях (курс доллара рос сильнее, чем ставки по рублевым депозитам). На данный момент ситуация не изменилась, скорее - усугубилась.
Dmitry писал(а): Вопросы в связи с этим:
1) Если диверсифицировать свои накопления, то какие инструменты можно использовать, чтобы деньги хранящиеся в валюте сберегать хотя бы минимально от инфляции!?
тупо депозиты под 1-2-3% годовых!? или там облигации какие!?
Обратите внимание на ETF-фонды - интересный и доходный инструмент для валюты (статья об этом: ETF-фонды)
Также валютные облигации - хороший вариант, с учетом, что у Вас уже есть опыт покупки облигаций.
Депозиты в валюте на данный момент не советовал бы - велики риски, о которых Вы сами далее пишете.
Dmitry писал(а): 2) Какие структуры использовать для этих целей - банки или брокеров!?
Сравнивать условия, у кого выгоднее то, что нужно Вам. Как правило - это брокеры при крупнейших банках.
Dmitry писал(а): 3) В какой пропорции распределять деньги по валютам!? Сколько оставлять в рублях - 30-40-50%!? Есть какие-то методики расчета!?
Исходя из Ваших приоритетов. Я бы оставил в рублях не более 20%, а может - менее. Это та сумма, которая выполняет функции резервного фонда и может понадобиться в любой момент для использования, либо сумма, за которую Вы планируете совершить какие-то покупки в рублях.
А распределение доллар-евро - тоже исходя из приоритетов. Если на очень далекую перспективу - евро даже может оказаться привлекательнее. А на ближайшие годы - привлекательнее пока доллар.
Dmitry писал(а): 4) Слышал, что в связи с новыми санкциями США российские банки смогут запретить валютные вклады и текущие вклады выдадут в рублях по специальному курсу. Такой исход событий вероятен?
Думаю, что он вероятен, и даже если эта вероятность не столь велика, рисковать ради доходности 1-2% годовых не вижу смысла, т.к. потерять при таком исходе событий можно больше. Поэтому даже хранение валюты "под подушкой" конкретно на данный момент для меня выглядит интереснее, чем валютные депозиты в российских банках.
Аватара пользователя
.357 SIG
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 19:39
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Как диверсифицировать сбережения?

Сообщение .357 SIG »

В общем долгосрочная перспектива не радует.
Доброго времени суток. Разделите портфель на 2 части (50/50). Половина внутри страны, вторая снаружи. Снаружи - счет в Interactive Brokers (долларовые етф). Внутри валютные облигации, наличный доллар и евро, и обязательно хоть немного акций. С наличкой под подушкой - 30% от внутри странового портфеля. Удачи.
Ответить

Вернуться в «Управление личными финансами»