Как вылезти из долговой ямы

Все об управлении личными финансами. Способы повышения доходов и снижения расходов. Как выбраться из финансовой ямы и достичь финансовой независимости.
Аватара пользователя
amplusventer
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 03:15

Как вылезти из долговой ямы

Сообщение amplusventer »

Добрый день, ситуация такая, 11 лет занимаюсь перевозками по заказам на своем грузовике, пять лет назад примерно оформил несколько кредитных карт на всякий случай, но не пользовался ими. Года три назад в работе наступил спад и я стал время от времени пользоваться кредитками, но закрывал. Семья большая, пятеро детей, на еду и прочее уходит много денег, заработок упал, но была надежда, что все вывернет и долги отдам. Так жил в кредит около года, работа периодически появлялась, а в моем возрасте менять сферу деятельности трудно, да и не понятно на что, просрочек никогда не было, в итоге у меня долг по пяти картам 450 т.р., потребительский (взял чтобы одну карту закрыть) 150 т.р. платить еще 20 месяцев. Проценты по картам бешеные, заработок нестабильный, от 60 до 100 т.р. текущие ежемесячные расходы минимум 60 т.р. по факту приходится иногда с карты на карту кидать, чтобы не было просрочек. Не знаю что делать, это какой-то пипец. Помогите советом.

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как вылезти из долговой ямы

Сообщение fingeniy »

Здравствуйте.

Думаю, что в данной ситуации нужно начать с того, что выписать все имеющиеся долги по следующим параметрам:

1. Остаток задолженности.
2. Ежемесячный платеж.
3. Срок погашения.
4. Эффективная процентная ставка (совокупная переплата).

Так получится ясная наглядная картина ситуации, она нужна.

Размер эффективной процентной ставки - это будет приоритет в погашении. Чем выше эта ставка - тем важнее погасить данный долг (независимо от его суммы и других параметров). Этот метод погашения известен как "Лавина". Подробнее - в статье: Методы погашения долгов и кредитов.

Брать новые кредиты, чтобы гасить старые, категорически нельзя, если они в такой же или большей сумме и стоят дороже. Но можно взять, например, 1 кредит, чтобы погасить все имеющиеся и гасить только его, при обязательном условии: он должен быть дешевле, чем имеющиеся долги, а сумма - не более имеющихся. Дешевле снова же, по эффективной процентной ставке. Это будет что-то вроде рефинансирования.

Можно также рассматривать сразу программы рефинансирования (подробнее об этом: Рефинансирование кредита). Но это не обязательно должна быть именно такая программа. Хороший потребительский кредит на более выгодных условиях подойдет.

Можно также обращаться в банки за реструктуризацией, просить кредитные каникулы или изменения графиков погашения так, чтобы они стали посильными. Но когда кредитов много, и особенно это преимущественно карты - будет тяжело добиться этого по всем долгам. Просто как вариант: Реструктуризация кредита.

Обращаю внимание, что при реструктуризации, в целом, увеличится сумма переплаты по всем Вашим долгам.

Подборка основных направлений, в которых можно думать в данной ситуации, описана в статье: Кредитная долговая яма: FAQ.

Какого-то волшебного способа избавления от долгов не существует. Просто нужно сосредоточиться, активно работать над увеличением доходов и снижением расходов, не раскапывать далее долговую яму категорически, и постепенно рассчитываться с долгами в порядке приоритета. Даже когда будет погашена, скажем, треть имеющейся задолженности, уже станет существенно легче.
Ответить

Вернуться в «Управление личными финансами»