Инвестиции в серебро

Все об инвестициях в золото, серебро и другие драгоценные металлы. Обезличенные металлические счета. Инвестиционные монеты. Прогнозы и анализ изменения стоимости драгметаллов.
Аватара пользователя
Sergey7
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 мар 2019, 11:51
Благодарил (а): 20 раз

Инвестиции в серебро

Сообщение Sergey7 »

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Хотел бы услышать мнение об инвестиционных серебряных монетах. Почему именно в серебро:
1. Доступнее чем золото
2. Серебро используется в больших сферах чем золото
3. Серебро более ограниченное в добыче, есть мнение что скоро запасы серебра в недрах могут исчезнуть.
4. Есть вероятность, что серебро по цене может сравняться с золотом лет через 15.
У кого какие мнения по этому поводу?

Аватара пользователя
Svet
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 23:49
Поблагодарили: 6 раз

Re: Инвестиции в серебро

Сообщение Svet »

Здравствуйте, Sergey7.

Идея о том, что мировые залежи серебра заканчиваются, появилась в 2015 году, если не раньше. Попробуем разобраться, откуда она взялась? Считается, что в недрах Земли имеется около 500 000 тонн серебра (все цифры буду приводить округленно). Темпы добычи неуклонно и быстро росли с 1994 года (14 000 тонн) по 2016 год (28 000 тонн). Допустим, что все последующие годы так и будет добываться по 28 000 тонн в год. Тогда получаем 500 000 тонн / 28 000 тонн в год = 17,8 лет. Эта оценка очень приблизительная, поскольку зависит от множества способных быстро меняться факторов.

Один из них - количество металла в Земле. Точную цифру никто не знает. Подтверждённые запасы составляют 300 000 тонн (остальные 200 000 - это предположительные запасы рядом с уже известными), т.е. добыча точно будет идти не менее 300 000 / 28 000 = 10,7 лет. Вы готовы ждать минимум 10 лет, пока цены пойдут в рост по причине истощения запасов? При этом существуют ещё неизвестные месторождения. Например, в России всё ещё идёт добыча в основном на тех месторождениях, которые были открыты при СССР, или рядом с ними. Но по мере развития компании начинают вкладываться в георазведку и искать новые месторождения. Потенциал здесь достаточно высок, велика вероятность выявления неизвестных ранее залежей. Аналогичная ситуация в Китае. Т.е. вполне возможно, что серебра на планете значительно больше, чем считается сейчас.

Теперь рассмотрим объемы добычи. Пик был в 2016 году (28 000 тонн), а в 2017 - 2018 годах она снизилась до 26 000 тонн, но не по причине исчерпаемости, а по экономической - в Латинской Америке рабочие устроили забастовку на несколько недель, что полностью остановило добычу на одном из крупных месторождений. При этом уменьшение количества серебра на рынке вовсе не привело к росту цен на него. Цены продолжают падать или держаться стабильно низких значений с 2016 года. И не видно фундаментальных причин для их роста в обозримом будущем. Хотя, если случится ещё несколько серьёзных забастовок у крупных добытчиков, то объемы добычи могут резко упасть, что может вызвать локальное резкое повышение цен. Но узнать о таких событиях заранее не представляется возможным. При этом уменьшение темпов добычи автоматически отодвигает срок исчерпаемости. Допустим, будут добывать по 20 000 тонн, тогда 300 000 / 20 000 = 15 лет минимум уже получается вместо 10,7 .

Вероятность того, что серебро сравняется в цене с золотом - это не более, чем вероятность. Может, золото рухнет до уровня серебра? Цены-то сравняются, но владельцы серебра при этом не выиграют (хотя владельцы золота сильно проиграют). Пока что получается, что максимальные цены на серебро были в 2011 году, и с тех пор они всё снижаются. 8 лет падения (и ещё есть, куда падать дальше). Когда-нибудь за падением начнётся рост, но весь вопрос в том - когда? Если цены будут стабильными ещё 10 лет, то получится, что владелец серебра просто заморозит эту часть капитала на 10 лет.
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Инвестиции в серебро

Сообщение pessimist »

Svet писал(а):......................................................
Попробуем разобраться, откуда она взялась?
.....................................................................................
Здравствуйте, уважаемая Svet!

Как всегда - мой респект за такой краткий, но емкий как пушечный выстрел, расклад по серебру.

Удачи и профита!
Аватара пользователя
Sergey7
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 мар 2019, 11:51
Благодарил (а): 20 раз

Re: Инвестиции в серебро

Сообщение Sergey7 »

Здравствуйте, Svet!
Большое спасибо за такой развернутый ответ по поводу серебра. Скажите, пожалуйста, а как Вы относитесь к инвестиционным серебряным монетам? Стоит их рассматривать как некий финансовый "щит". Все таки бумажные деньги сильно обесцениваются. Спасибо!
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Инвестиции в серебро

Сообщение fingeniy »

Sergey7 писал(а):Скажите, пожалуйста, а как Вы относитесь к инвестиционным серебряным монетам? Стоит их рассматривать как некий финансовый "щит". Все таки бумажные деньги сильно обесцениваются. Спасибо!
Думаю, Svet обязательно ответит очень интересно, я пока свое мнение напишу.

У инвестиционных монет очень существенный минус - это огромная маржа между ценой покупки и продажи, она может достигать даже, например, 50% стоимости. Плюс к этому налогообложение - здесь платится не только налог на доходы, но и НДС сразу при покупке. Правда, если монеты пролежат более 3 лет, то налог не платится, если менее - нужно обязательно хранить документы о покупке, иначе придется платить ндфл не с разницы в стоимости, а со всей суммы продажи.

В общем, как по мне, рассматривать такую инвестицию имеет смысл только как очень долгосрочную. Например, не менее чем на 10-15 лет. За это время серебро, допустим, в России точно вырастет в цене существенно. Просто потому что рубль будет девальвировать, при этом к доллару оно может вырасти не так существенно. Поэтому может получиться, что выгоднее было бы просто купить доллары. Ну, как определенная часть долгосрочного портфеля пойдет.
Аватара пользователя
Sergey7
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 мар 2019, 11:51
Благодарил (а): 20 раз

Re: Инвестиции в серебро

Сообщение Sergey7 »

Здравствуйте, Константин!
Спасибо за Ваш ответ.
Полностью разделяю Ваше мнение по поводу долларов) Регулярно именно так и делаю. Хотелось просто немного разнообразить вложения. По поводу НДС, по моему, на инвестиционные монеты его отменили в 2011. Оставили на коллекционные и слитки. По поводу спреда на серебро, разница в основном небольшая. К примеру серебряная монета Георгий Победоносец 2018г стоит у дилера 1400 руб. а принимает он ее по цене 1200 руб.
Единственно по поводу документов непонятно. Вы сказали, что нужно хранить документы о покупке, но никаких документов при продаже не дают. Объясняя это тем, что на самой монете написан номинал, вес и проба и что они не занимаются продажей фальшивых денег. Как же тогда быть?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Инвестиции в серебро

Сообщение fingeniy »

Sergey7 писал(а):По поводу НДС, по моему, на инвестиционные монеты его отменили в 2011. Оставили на коллекционные и слитки.
Да, все верно, я ошибся.
Sergey7 писал(а):По поводу спреда на серебро, разница в основном небольшая. К примеру серебряная монета Георгий Победоносец 2018г стоит у дилера 1400 руб. а принимает он ее по цене 1200 руб.
Ну даже тут спред получается 14% - все равно великоват (спред на валюту в банке, например, может быть около 1%).
Sergey7 писал(а):Единственно по поводу документов непонятно. Вы сказали, что нужно хранить документы о покупке, но никаких документов при продаже не дают. Объясняя это тем, что на самой монете написан номинал, вес и проба и что они не занимаются продажей фальшивых денег. Как же тогда быть?
Я не в курсе просто, как в реальности обстоят дела с проверкой налогооблагаемой базы при таких операциях. Может дилер и не является налоговым агентом, и не будет брать налог.

И еще момент: чтобы продать монету, она должна быть в идеальном состоянии. Если через 10 лет или более она, скажем, потускнеет или пошкарябается - ее уже могут не принять, насколько мне известно.
Аватара пользователя
Svet
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 23:49
Поблагодарили: 6 раз

Re: Инвестиции в серебро

Сообщение Svet »

Sergey7 писал(а):Здравствуйте, Svet!
Большое спасибо за такой развернутый ответ по поводу серебра. Скажите, пожалуйста, а как Вы относитесь к инвестиционным серебряным монетам? Стоит их рассматривать как некий финансовый "щит". Все таки бумажные деньги сильно обесцениваются. Спасибо!
Здравствуйте, Sergey7!

И Вам спасибо за внимание. На мой взгляд, у нас с Вами немного разные подходы. Я стремлюсь в первую очередь приумножить свои сбережения, а Вы - в первую очередь сохранить. Поэтому моё мнение может оказаться для Вас несущественным. Я не знаю, в какой стране и каком населённом пункте Вы проживаете. Это тоже имеет значение. Я живу в России, и писать буду только про неё. В других странах могут быть свои особенности. Извините, будет много букв.

По поводу инвестиционных серебряных монет мысли такие. Для принятия решения необходимо ответить себе на ряд вопросов: 1) где, как эти монеты покупать 2) где, как их продавать 3) какие при этом возникнут издержки, накладные расходы, налоги.

1) Покупать рекомендуется в надёжном месте, которым может быть банк либо специализированная организация. Если Вы не являетесь ювелиром или профессиональным оценщиком, то покупать с рук, на рынке, по объявлению в интернете, из ломбардов и т.п. крайне не рекомендуется, поскольку легко нарваться на подделку.

2) Продавать можно в банке, той же специализированной организации, интернете, на аукционе, магазине для коллекционеров, можно заложить в ломбард или продать по цене лома драгметаллов. При этом монеты продают многие отделения банков, а вот обратно выкупают немногие, только те, в которых есть оценщик. Если населённый пункт, в котором Вы проживаете, небольшой, то в нём может не оказаться отделения, которое выкупает монеты. Банки очень придирчивы: могут отказаться выкупить монету с легкой царапиной или даже просто отпечатком пальца. Поэтому рекомендуется вообще не вынимать монеты из пластиковых чехлов, в которых они продаются. Также, банк продаёт много разных монет, но далеко не все из них готов выкупить обратно. В этом случае придётся самостоятельно искать покупателя. Возможно, пройдёт много времени, прежде, чем такой покупатель найдётся. Сдавать в ломбард или продавать по цене лома - это только на крайний случай, т.к. такая продажа будет с очень сильным дисконтом.

3) В целом получается, что купить инвестиционные монеты намного легче, чем продать. А что делать между покупкой и продажей? Хранить дома в сейфе? Банковской ячейке? Закопать на огороде?
Если сейфа дома ещё нет, а решили хранить в нём, то придётся потратиться на его покупку и установку, причём желательно, чтоб он был огнеупорный, и, конечно же, с хорошей защитой от воров. Это стоит недёшево.
Если хранить в банковской ячейке, то необходимо включить в дополнительные расходы стоимость аренды ячейки. И ещё такой момент: в последнее время в новостях стали появляться сообщения о краже ячеек и их содержимого из банков. Так что следует тщательно выбирать банк (или депозитарий) для хранения.
А если закопать, то хорошо бы ещё не забыть лет через 10, под каким же дубом это было сделано :) . И тут ещё возникнет вопрос о сохранности монет в таких условиях. Поржавевшие сильно потеряют в цене.
Кстати, о состоянии и качестве монет. В 2008-2013 год на Санкт-Петербургском монетном дворе были ошибки производства, из-за которых золотые монеты Георгий Победоносец ржавели даже при правильном хранении. Из-за этого стоимость таких монет ниже. При этом дефект обнаруживался не сразу, а через некоторое время, поэтому для покупателя это оказывалось неприятным сюрпризом. По серебряным монетам информации о дефектах производства у меня нет, но никто не застрахован от подобных неприятностей.
fingeniy писал(а): У инвестиционных монет очень существенный минус - это огромная маржа между ценой покупки и продажи, она может достигать даже, например, 50% стоимости. Плюс к этому налогообложение - здесь платится не только налог на доходы, но и НДС сразу при покупке. Правда, если монеты пролежат более 3 лет, то налог не платится, если менее - нужно обязательно хранить документы о покупке, иначе придется платить ндфл не с разницы в стоимости, а со всей суммы продажи
В России с 2011 года отменили НДС на монеты, которые являются одновременно и платёжным средством (т.е. те, на которых написано, столько-то рублей, долларов, юаней и т.п.) Но нужно быть внимательным, существуют "монеты" из драгметаллов, на которых не написан номинал. Это скорее медальоны, чем монеты. Точно не знаю, но на них может распространяться НДС. И ещё НДС может быть у монет, которые уже вышли из обращения.

Что касается НДФЛ, то по текущим российским законам продажа инвестиционных монет классифицируется как продажа имущества, и если при продаже возник доход, то с него необходимо платить налог 13%, если срок владения меньше 3 лет. При этом может быть предоставлен налоговый вычет в сумме 250 000 руб (т.е. допустим, срок владения менее 3 лет, либо Вы не можете подтвердить срок владения, но продали в год монет, например, на 200 000 руб, в этом случае достаточно подать заявление на указанный налоговый вычет, и налог платить не нужно).
Sergey7 писал(а):
Единственно по поводу документов непонятно. Вы сказали, что нужно хранить документы о покупке, но никаких документов при продаже не дают. Объясняя это тем, что на самой монете написан номинал, вес и проба и что они не занимаются продажей фальшивых денег. Как же тогда быть?
Совсем никаких документов не выдают? Чек какой-нибудь? Это же официальная организация, они должны документально фиксировать свою деятельность: продали такую-то монету, получили за неё столько-то денег, зафиксировали это в своих документах и одновременно выдали Вам квитанцию. Она и будет подтверждением даты покупки для налоговой. Совсем никаких документов не выдают физические лица или неофициальные организации, но совершать у них покупку очень рискованно.

Посмотрела из любопытства цены на сайте одного из банков. Банк выкупает инвестиционные монеты почти по стоимости самого металла, а продаёт их же в 2 (!) раза дороже. Т.е. для того, чтобы просто сохранить сбережения через инвестиционные монеты, купленные в банке, необходимо дождаться, когда или металл в 2 раза подорожает, или доллар подорожает в 2 раза по отношению к рублю, т.к. в России стоимость серебра и золота учитывается в долларах за унцию. Так что покупка-продажа инвестиционных монет через банки очень невыгодна.

У меня есть монетка, которую мне привез друг в качестве сувенира из Австралии. Она серебряная, 999 пробы, весом 1 унция. Нашла её на сайте того же банка. Банк продаёт её за 1990 руб (унция серебра сейчас стоит около 1000 руб), но не выкупает вообще. Специализированные монетные организации тоже в ней не заинтересованы. Т.е. если я вздумаю её продать, то на текущий момент мне можно надеяться либо на коллекционеров, либо нести в ломбард. Выходит, что при выборе монеты для инвестирования, надо ещё "угадать", будет ли она востребована через несколько лет, чтобы не пришлось продавать по цене лома.
fingeniy писал(а): Думаю, Svet обязательно ответит очень интересно, ...
Константин, Вы мне льстите :) Тут серьезная тема, она требует сухих и скучных цифр и фактов.
pessimist писал(а):
Здравствуйте, уважаемая Svet!

Как всегда - мой респект за такой краткий, но емкий как пушечный выстрел, расклад по серебру.

Удачи и профита!
Здравствуйте, уважаемый Денис! Премного благодарна за высокую оценку моего скромного мнения :)
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Инвестиции в серебро

Сообщение fingeniy »

Svet писал(а): Константин, Вы мне льстите :) Тут серьезная тема, она требует сухих и скучных цифр и фактов.
Да нет же, она требует своего мнения, а когда оно еще подкреплено аргументами, как у Вас - это особенно ценно и интересно).

ПС: Разделил тему, инвестиции в серебро выделил в отдельную для удобства.
Аватара пользователя
Sergey7
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 мар 2019, 11:51
Благодарил (а): 20 раз

Re: Инвестиции в серебро

Сообщение Sergey7 »

Здравствуйте, Svet!)
Хочу поблагодарить Вас за проявленный интерес в этой теме.
Теперь к сути)
Я не знаю, в какой стране и каком населённом пункте Вы проживаете. Это тоже имеет значение. Я живу в России, и писать буду только про неё.
Я живу в Севастополе. У нас с банками мягко сказать не очень, а о монетных дилерах вообще говорить не стоит. Поэтому, когда решу продать, придется ехать в столицу)
По поводу инвестиционных серебряных монет мысли такие. Для принятия решения необходимо ответить себе на ряд вопросов: 1) где, как эти монеты покупать 2) где, как их продавать 3) какие при этом возникнут издержки, накладные расходы, налоги.
Где покупать проблемы нет, в Москве есть несколько надежных дилеров. У одного из них я буквально на прошлой неделе купил серебряную монетку). Стоимость 1900 руб. + пересылка по почте 150 руб. + комиссия за перевод 20 руб. Прислали в обычном конверте, правда очень хорошо упаковали и в капсуле. Никакого чека, никаких документов не было.
По поводу налогов, вот что пишет один из дилеров на своем сайте:
Разъяснения дилера
Разъяснения по налогам и НДФЛ в случае покупки (продажи) золотых монет.
Приобретая или продавая золотые инвестиционные монеты, люди задаются вопросами:
- Облагаются ли золотые монеты налогом?
- А как быть с НДФЛ?
- Нужно ли подавать сведения в налоговую инспекцию при продаже или покупке золотых монет?
При продаже или покупке иностранной валюты (долларов, евро) никто не задается подобными вопросами - все уже привыкли к подобным операциям.
Теперь настало время привыкать к золотообменным операциям и в этом нет ничего страшного, потому что налогообложение по доходам с золота точно такое же, как и по валюте.

Отвечаем:
Нет – золотые монеты не облагаются никаким налогом. Только доходы с продажи, как и при продаже любого Вашего актива.
В отношении отчета физических лиц по НДФЛ по золотым монетам действуют такие же правила, как и в отношении купленной валюты (долларов, евро и других валют).
При продаже валюты (или золотых монет) по более высокой или низкой цене, чем была совершена покупка, – гражданин самостоятельно обязан подать декларацию о доходах и уплатить налог 13%.
В нашей стране налогообложение доходов физических лиц регулируется положениями статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации.
Наша организация не является налоговым агентом для граждан, покупающих и продающих золотые монеты, поэтому мы не подаем сведения в налоговые органы об этих операциях.
Вся ответственность за подачу отчета о доходах Физического Лица лежит на самом налогоплатильщике.
Не могу сказать насколько это правдиво, но звучит черт возьми убедительно. При следующей покупке, обязательно уточню этот момент. А вообще даже если и пришлют чек, то к тому времени, когда я продам монеты, он выцветит и на нем невозможно будет что либо увидеть.
У меня есть монетка, которую мне привез друг в качестве сувенира из Австралии. Она серебряная, 999 пробы, весом 1 унция. Нашла её на сайте того же банка. Банк продаёт её за 1990 руб (унция серебра сейчас стоит около 1000 руб), но не выкупает вообще. Специализированные монетные организации тоже в ней не заинтересованы.
А как они объяснили причину отказа? Если не секрет. Ведь они на этом зарабатывают как на курсе валют. Дешевле купили, дороже продали.
Ответить

Вернуться в «Инвестиции в драгметаллы»