Какой тип семейного бюджета выбрать?

Все о семейных доходах и расходах. Виды семейного бюджета, расходы и доходы мужа и жены.

Наилучший способ ведения семейного бюджета - это:

Общий семейный бюджет
1
8%
Раздельный семейный бюджет
2
15%
Смешанный семейный бюджет
10
77%
 
Всего голосов: 13

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Какой тип семейного бюджета выбрать?

Сообщение fingeniy »

Как известно, существует три способа ведения семейного бюджета:
1. Общий семейный бюджет (у супругов имеется общий "котел", куда складываются все доходы, и откуда оплачиваются все расходы, в том числе личные расходы каждого из супругов);
2. Раздельный семейный бюджет (общий "котел" отсутствует, каждый из супругов самостоятельно распоряжается своими доходами, оплачивая как личные, так и общесемейные расходы);
3. Смешанный семейный бюджет (какая-то часть доходов распределяется в общую кассу, а остальное остается в личном распоряжении каждого из супругов).
У каждого из этих типов ведения семейного бюджета есть свои преимущества и недостатки.
Подробнее об этом вы можете прочитать в статьях на Финансовом гении:
- Виды семейного бюджета;
- Общий семейный бюджет;
- Раздельный бюджет семьи.
Выбор типа семейного бюджета очень важен, поскольку, как известно, между многими супругами часто возникают денежные споры, которые порой выливаются в серьезные скандалы, способные привести даже к распаду семьи. Таким образом, семья должна выбрать такой способ ведения бюджета, который бы устраивал обоих супругов.
Какой, на ваш взгляд, тип семейного бюджета является оптимальным и почему? Давайте порассуждаем на эту тему...

Аватара пользователя
Zefirinka
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 09:52
Откуда: Крым, Украина

Re: Какой тип семейного бюджета выбрать?

Сообщение Zefirinka »

Наверное, я старомодна, но я считаю, что в семье все должно быть общее. Это же касается и бюджета. Как вообще можно делить семейный бюджет? Тогда и ужин надо готовить в разных кастрюлях. А если в семье есть дети, как делить расходы на них? А представим ситуацию, когда у одного из супругов финансовые сложности. Он должен взять в долг или оформить кредит у того, кто оказался в более выгодном положении? А на покупку мебели и ремонт квартиры скидываться? :) А если супруга, например, не работает или зарабатывает значительно меньше своего мужа, как тогда делить семейный бюджет? Вы пишете, что такая ситуация может стать стимулом для того, чтобы увеличить доходы. Но ведь любому хочется пополнить семейный бюджет в независимости от того, общий он, раздельный или смешанный. Вообще, мне кажется , раздельный семейный бюджет вести просто невозможно. В любом случае у супругов есть доходы, которые нельзя разделить.
Смешанный тип семейного бюджета - более приемлемый вариант. Но и он доступен для тех, у кого достаточно большие доходы. К сожалению, мы не можем на данный момент равняться на Европу и Америку. В наших странах зачастую не хватает денег на необходимое. Что уж говорить о том, чтобы выделить каждому члену семьи личные деньги.
Я за общий семейный бюджет. Это самый лучший вариант для любой семьи :-)
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Какой тип семейного бюджета выбрать?

Сообщение fingeniy »

Zefirinka писал(а):Наверное, я старомодна, но я считаю, что в семье все должно быть общее. Это же касается и бюджета.
Zefirinka, большое спасибо за мнение! Хочу прокомментировать, и где-то даже поспорить.. ;)
Zefirinka писал(а):Как вообще можно делить семейный бюджет? Тогда и ужин надо готовить в разных кастрюлях. А если в семье есть дети, как делить расходы на них?
Если речь идет о раздельном семейном бюджете - это не означает, что его надо делить! Это означает, что каждый супруг самостоятельно оплачивает расходы семьи из своих личных доходов. И на ужин, и на детей. Никто ничего не делит при этом!
А вот общий семейный бюджет, наоборот, означает, что расходы надо делить: вот это - на детей, вот это - на ужин, вот это - на... а вот на это уже не хватает, потому что все поделили.
Zefirinka писал(а):А представим ситуацию, когда у одного из супругов финансовые сложности. Он должен взять в долг или оформить кредит у того, кто оказался в более выгодном положении?
Мне кажется, что в такой ситуации супруг, находящийся в более выгодном финансовом положении может просто безвозмездно выделить второму супругу какую-то сумму на личные расходы. Ну пусть даже одолжить. При этом общие расходы семьи и детей все равно будут оплачиваться, просто супруг, не имеющий доходов, будет ограничен в личных тратах.
Zefirinka писал(а): А на покупку мебели и ремонт квартиры скидываться?
Так при общем бюджете супруги скидываются фактически на ВСЕ. Даже на шоколадку. И это Вас не смущает :)
Zefirinka писал(а):А если супруга, например, не работает или зарабатывает значительно меньше своего мужа, как тогда делить семейный бюджет?
Ну вот в этом, как я понимаю, и главная загвоздка. Безусловно, раздельный бюджет семьи подходит в первую очередь тем семьям, в которых каждый из супругов зарабатывает хотя бы столько, сколько бы хватало на удовлетворение личных потребностей. Для семей, в которых зарабатывает 1 человек, он фактически не применим.
Но, заметьте, в ситуации, когда зарабатывает преимущественно один, а распоряжаться хотят двое, очень сложно избежать ссор и скандалов по денежным вопросам. Тем более, что "голосов" в семье всего два, если один "за", второй "против" - не будет никакого перевеса, и кто-то всегда должен уступать. От этого разногласия, ссоры, скандалы.
Zefirinka писал(а):Вы пишете, что такая ситуация может стать стимулом для того, чтобы увеличить доходы.
Конечно же, да!
Zefirinka писал(а): Но ведь любому хочется пополнить семейный бюджет в независимости от того, общий он, раздельный или смешанный.
"Хочется пополнить" и "хочется потратить" - разные вещи :-). Если хочется пополнить - пожалуйста, от этого семейный бюджет только укрепится! А если хочется потратить, не пополняя - это уже другое).
Zefirinka писал(а):Вообще, мне кажется , раздельный семейный бюджет вести просто невозможно.
Я думаю, большое количество семей, особенно в западных странах (которые находятся в лучшем финансовом положении, чем мы) с Вами не согласны...
Zefirinka писал(а):В любом случае у супругов есть доходы, которые нельзя разделить.
А почему? Я понимаю так: если супругам, например, подарили на свадьбу большую сумму денег, они положили их на депозит и получают проценты - эти доходы нельзя разделить, ведь это их общий актив. Если супруги, например, совместно приобрели недвижимость и сдают в аренду, получая доход - его тоже нельзя разделить. А если работает один супруг, получает зарплату за свои (исключительно свои) труд и время - понятно, что это его доход, а не общий. Вот как он им распоряжается - другой вопрос.
Zefirinka писал(а): Смешанный тип семейного бюджета - более приемлемый вариант.
Согласен, что это очень неплохой вариант для наших условий.
Zefirinka писал(а):Но и он доступен для тех, у кого достаточно большие доходы.
А тут не согласен: многое зависит не от доходов, а от умения правильно ими распоряжаться.
Zefirinka писал(а):К сожалению, мы не можем на данный момент равняться на Европу и Америку.
А почему не равняться на тех, кто лучше нас в этом плане? Кто достиг больших успехов, чем мы?
Zefirinka писал(а):В наших странах зачастую не хватает денег на необходимое.
И помимо внешних причин (низкие зарплаты, высокие цены и т.п.) этому есть внутренние причины (неумение грамотно распоряжаться личными финансами). Поскольку первые изменить практически невозможно, нужно стараться работать над устранением вторых, что в целом должно улучшить ситуацию.
Zefirinka писал(а):Что уж говорить о том, чтобы выделить каждому члену семьи личные деньги.
Отсутствие личных денег каждого члена семьи, с другой стороны, создает определенные проблемы. Вплоть до того, что невозможно даже подарок сделать друг-другу "незаметно".
Zefirinka писал(а): Я за общий семейный бюджет. Это самый лучший вариант для любой семьи
Я не говорю, что это плохо. Мало того, Вы мыслите, как подавляющее большинство. Но вот насчет лучшего варианта для любой семьи - точно не соглашусь.
Аватара пользователя
Zefirinka
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 09:52
Откуда: Крым, Украина

Re: Какой тип семейного бюджета выбрать?

Сообщение Zefirinka »

fingeniy писал(а): Если речь идет о раздельном семейном бюджете - это не означает, что его надо делить! Это означает, что каждый супруг самостоятельно оплачивает расходы семьи из своих личных доходов. И на ужин, и на детей. Никто ничего не делит при этом!
А вот общий семейный бюджет, наоборот, означает, что расходы надо делить: вот это - на детей, вот это - на ужин, вот это - на... а вот на это уже не хватает, потому что все поделили.
Делить в любом случае придется, если даже у каждого из супругов свой личный бюджет, он его делит на части - вот это на ужин, вот это на детей и т.д...А вот хватает или не хватает - это уже другой вопрос. Многие, у кого общий семейный бюджет, живут в достатке. Они просто вместе решают, как распределить расходы.
fingeniy писал(а): Мне кажется, что в такой ситуации супруг, находящийся в более выгодном финансовом положении может просто безвозмездно выделить второму супругу какую-то сумму на личные расходы. Ну пусть даже одолжить. При этом общие расходы семьи и детей все равно будут оплачиваться, просто супруг, не имеющий доходов, будет ограничен в личных тратах.
Что значит ограничен в личных тратах? Это если, например, находящийся в более выгодном финансовом положении супруг идет в кино, а второй остается дома? Или один покупает себе шампунь подороже, а второй моет голову хозяйственным мылом? А может тому, кто в менее выгодном финансовом положении, за ужином вина не наливать и мяса не давать? Ну а что плохого? Пусть кашу ест. Зато будет стремиться заработать. Кушать же всем хочется :)

fingeniy писал(а):
Zefirinka писал(а):Вообще, мне кажется , раздельный семейный бюджет вести просто невозможно.
Я думаю, большое количество семей, особенно в западных странах (которые находятся в лучшем финансовом положении, чем мы) с Вами не согласны...
fingeniy писал(а): А почему не равняться на тех, кто лучше нас в этом плане? Кто достиг больших успехов, чем мы?
Равняться на западные страны, безусловно, нужно. Но я рассуждаю, исходя из нынешних реалий. Да, там у людей, наверное, примерно одинаковые доходы и им хватает на все необходимое. Да, действительно, к этому надо стремиться. Но почему бы не стремиться к этому вместе, ведя совместный семейный бюджет?
fingeniy писал(а): Но, заметьте, в ситуации, когда зарабатывает преимущественно один, а распоряжаться хотят двое, очень сложно избежать ссор и скандалов по денежным вопросам. Тем более, что "голосов" в семье всего два, если один "за", второй "против" - не будет никакого перевеса, и кто-то всегда должен уступать. От этого разногласия, ссоры, скандалы.
Отношения в семье отнюдь не зависят от типа семейного бюджета. И с раздельным можно такооой скандалище закатить! А почему это я ребенку купила юбку за 2000, а ты всего лишь куколку? что такое??? Ну, это к примеру :) Вот и получаются разногласия. А когда каждый видит доходы друг друга, можно все вместе обсудить, составить финансовый план.
fingeniy писал(а): Отсутствие личных денег каждого члена семьи, с другой стороны, создает определенные проблемы. Вплоть до того, что невозможно даже подарок сделать друг-другу "незаметно".
А почему вы считаете, что совместный бюджет не предполагает наличия личных денег? Да и подарок при большом желании можно сделать в любом случае. Знаю точно. Из личного опыта :)
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Какой тип семейного бюджета выбрать?

Сообщение fingeniy »

Zefirinka писал(а): Делить в любом случае придется, если даже у каждого из супругов свой личный бюджет, он его делит на части - вот это на ужин, вот это на детей и т.д...
Делить самому с собой и делить с кем-то - это немного разное. Когда человек сам решает, как ему распределить личные финансы - он сам несет за это ответственность, и в большинстве случаев уверен, что делает правильно. Когда его финансы делит кто-то другой, пусть даже близкий человек - это уже другое: тут он может быть не согласен (даже внутренне, если внешне промолчит и уступит).
Zefirinka писал(а): Что значит ограничен в личных тратах? Это если, например, находящийся в более выгодном финансовом положении супруг идет в кино, а второй остается дома? Или один покупает себе шампунь подороже, а второй моет голову хозяйственным мылом? А может тому, кто в менее выгодном финансовом положении, за ужином вина не наливать и мяса не давать? Ну а что плохого? Пусть кашу ест. Зато будет стремиться заработать. Кушать же всем хочется.
Вот то, что Вы перечисляете - это не личные, а общесемейные расходы. Личные - это, к примеру, купить себе подводное ружье или новое платье ;). Но раздельный бюджет не означает, что такие расходы будут вообще исключены. Если в семье нормальные отношения - их вполне может оплатить тот, кто зарабатывает больше. Например, в качестве подарка. Вопрос в том, что человек, у которого не достаточно личных денег, просто не может взять и купить себе то, что он хочет. Уверяю Вас, при общем семейном бюджете он тоже не сможет сделать это без согласия второго члена семьи, если распорядителями бюджета являются оба. Так что, по сути, разница не существенна.
Zefirinka писал(а): Равняться на западные страны, безусловно, нужно. Но я рассуждаю, исходя из нынешних реалий. Да, там у людей, наверное, примерно одинаковые доходы и им хватает на все необходимое. Да, действительно, к этому надо стремиться. Но почему бы не стремиться к этому вместе, ведя совместный семейный бюджет?
Ну интересно получается: зарабатывает, к примеру, один человек. Второй говорит: надо стремиться зарабатывать больше! Но тебе! Это мы вместе так будем стремиться, но зарабатывай в основном ты! :)
Zefirinka писал(а): Отношения в семье отнюдь не зависят от типа семейного бюджета. И с раздельным можно такооой скандалище закатить! А почему это я ребенку купила юбку за 2000, а ты всего лишь куколку? что такое??? Ну, это к примеру. Вот и получаются разногласия.
Соглашусь, что отношения в семье зависят от многих факторов. Тем не менее, финансовая составляющая - одна из важнейших. Правильный выбор типа бюджета семьи, который устраивал бы обоих супругов, во многом снимает проблему в этой составляющей, чем больше укрепляет семью.
Zefirinka писал(а):А когда каждый видит доходы друг друга, можно все вместе обсудить, составить финансовый план.
Так раздельный бюджет не предусматривает сокрытие доходов друг от друга. Вполне нормально, когда супруги ничего не скрывают, и доходы тоже, просто распоряжаются ими самостоятельно.
Zefirinka писал(а):А почему вы считаете, что совместный бюджет не предполагает наличия личных денег? Да и подарок при большом желании можно сделать в любом случае. Знаю точно. Из личного опыта
А потому что наличие личных денег - это уже не совместный, а смешанный тип бюджета. Когда часть доходов складывается в общий "котел", а часть остается на личные расходы каждому супругу.
Zefirinka писал(а): Многие, у кого общий семейный бюджет, живут в достатке. Они просто вместе решают, как распределить расходы.
Не спорю, и многие, у кого раздельный или смешанный бюджет - тоже. Я против однозначности вроде:
Zefirinka писал(а): Я за общий семейный бюджет. Это самый лучший вариант для любой семьи
Как можно решать за любую семью, что для нее лучше? :shock:
Единственное, что на мой взгляд должно быть однозначно: тип семейного бюджета должен полностью устраивать обоих супругов! И определять его нужно еще до брака, до момента начала совместной жизни, чтобы минимизировать возможные несогласия по этому вопросу уже в браке. Потому что если жена "однозначно за общий", а муж - "однозначно за раздельный" или даже просто подумывает о том, что неплохо бы хотя бы какой-то частью заработанных денег распоряжаться самостоятельно - это однозначно приведет к конфликтам.
Аватара пользователя
Zefirinka
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 09:52
Откуда: Крым, Украина

Re: Какой тип семейного бюджета выбрать?

Сообщение Zefirinka »

fingeniy писал(а): Делить самому с собой и делить с кем-то - это немного разное.
Не с кем-то, а со своей второй половинкой. Как это ни банально звучит, но семья - это одно целое. И нечего тут делить. Я просто внутренне это не воспринимаю. И это не потому, что я домохозяйка и практически не участвую в пополнении семейного бюджета. У меня другая цель - заниматься домом. В такой ситуации нахожусь не я одна. В жизни есть приоритеты. Для мужчины это, как правило, карьера и работа, а для женщины семья. Поэтому зачастую представительницам слабого пола приходится подстраиваться под супруга и детей. Из-за этого их доходы бывают меньше.
fingeniy писал(а): Вот то, что Вы перечисляете - это не личные, а общесемейные расходы. Личные - это, к примеру, купить себе подводное ружье или новое платье. Но раздельный бюджет не означает, что такие расходы будут вообще исключены. Если в семье нормальные отношения - их вполне может оплатить тот, кто зарабатывает больше. Например, в качестве подарка. Вопрос в том, что человек, у которого не достаточно личных денег, просто не может взять и купить себе то, что он хочет.
Мне было бы странно, если бы супруг купил себе подводное ружье, в то время как я выпрашиваю у него на новое платье. В то же время, я бы посоветовалась с ним, прежде чем приобрести что-либо. Любые покупки необходимо обсуждать и согласовывать, будь то платье, удочка или холодильник. Все в нормальной семье, на мой взгляд, делается СОВМЕСТНО. Думаю, со мной согласятся многие.

fingeniy писал(а):
Не спорю, и многие, у кого раздельный или смешанный бюджет - тоже. Я против однозначности вроде:
Zefirinka писал(а): Я за общий семейный бюджет. Это самый лучший вариант для любой семьи
Как можно решать за любую семью, что для нее лучше? :shock:
Да, действительно, тут я погорячилась. Лучший для любой семьи - это смешанный тип семейного бюджета. Я передумала :) Личные деньги нужны всем. Но конечно, если серьезно, это личное дело каждого. Спорить на эту тему можно бесконечно долго.
fingeniy писал(а):
Единственное, что на мой взгляд должно быть однозначно: тип семейного бюджета должен полностью устраивать обоих супругов! И определять его нужно еще до брака, до момента начала совместной жизни, чтобы минимизировать возможные несогласия по этому вопросу уже в браке.
Ну вот какой-то вы не романтик совсем! Какие могут быть разговоры о совместном бюджете до начала совместной жизни? В этот период найдутся более интересные и приятные темы для разговора :)
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Какой тип семейного бюджета выбрать?

Сообщение fingeniy »

Zefirinka писал(а): Да, действительно, тут я погорячилась. Лучший для любой семьи - это смешанный тип семейного бюджета. Я передумала :) Личные деньги нужны всем.
Ну вот, как легко Вас оказалось переубедить). Да нет, на самом деле, Ваша точка зрения очень популярна, особенно среди представительниц прекрасного пола) И она гораздо популярнее, чем, например, моя).
Zefirinka писал(а): Ну вот какой-то вы не романтик совсем! Какие могут быть разговоры о совместном бюджете до начала совместной жизни? В этот период найдутся более интересные и приятные темы для разговора
Я настолько романтик, что уверен в том, что такие темы в период совместной жизни должны только актуализироваться и развиваться еще больше :-) И для этого нужно, чтобы не мешали жилищно-бытовые вопросы, например, денежные :P
Аватара пользователя
Visenna
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 17:19

Re: Какой тип семейного бюджета выбрать?

Сообщение Visenna »

Мы с МЧ как-то изначально проговорили в формате "а у тебя в семье как?" вопрос финансов. В итоге получился сначала общий, потом смешанный бюджет.
Дело в том, что у меня в силу работы есть шабашки, к-е как говорится "на капризы" - на косметику, к примеру, на посиделки с подругами. Чтобы не брать из общего бюджета(к-й невелик) беру из того, что "на капризы". Иногда мои "на капризы" составляют половину общего бюджета =(((( И потом уходят на депозит.
Аватара пользователя
webecom
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 11:37
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Какой тип семейного бюджета выбрать?

Сообщение webecom »

Я глубоко убежден, что в семье должны быть условия, комфортные для обоих.

У нас с супругой определенно будет совместно-раздельный бюджет: то есть, мы будем вместе накапливать стабилизационный и инвестиционные фонды, а также совместно оплачивать все расходы на жизнь (конечно, это не будет 50 на 50), но при этом у нас у каждого будут свои деньги на какие-то свои нужды.

Буду надеяться, что решение это верное и обсуждению подлежать не будет! Точка. :D
Аватара пользователя
Vadim
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 17:13
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какой тип семейного бюджета выбрать?

Сообщение Vadim »

Все люди разные, и семьи тоже разные, каждому свое. Особенно, когда дело касается семейного бюджета. У нас с супругой всегда был общий семейный бюджет - лучший вариант для нас)
Ответить

Вернуться в «Доходы и расходы семьи»