Алгоритм поиска работы

Все о работе: основная и дополнительная работа, подработки, повышение эффективности труда, планирование рабочего времени, трудоустройство и увольнение, работа за границей.
Аватара пользователя
Gabriella
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 07:48
Поблагодарили: 14 раз

Re: Алгоритм поиска работы

Сообщение Gabriella »

Действительно статья написано отлично, еще бы рассказать новичкам, как правильно выбрать свое направление деятельности, чтобы оно в дальнейшем приносило не только доход, но и удовольствие.

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Алгоритм поиска работы

Сообщение fingeniy »

Gabriella писал(а):Действительно статья написано отлично, еще бы рассказать новичкам, как правильно выбрать свое направление деятельности, чтобы оно в дальнейшем приносило не только доход, но и удовольствие.
На эту тему тоже есть своя статья: Каким делом заняться? :-)
Аватара пользователя
Wasilisk
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 02:02
Откуда: Белоруссия-Россия
Контактная информация:

Re: Алгоритм поиска работы

Сообщение Wasilisk »

Bon писал(а):Я думаю, что работу стоит искать не по тем навыкам, которые у вас есть, а по принципу, где больше платят. Сейчас же в основном все работают ради денег.
С Вашего позволения, рискну с вами не согласиться.
Приходя ЕЖЕДНЕВНО на ненавистное место, где все опостылело, занимаешься непонятно чем, коллеги еще в довесок - я на вас погляжу, что будет на "выхлопе". Не выдержите.
Человек по-хорошему должен любить свою работу. Это редко получается, но с вашими вводными будет "ой".
Ну вот смотрите. Деньги есть в Айти. Тут либо нужно любить работу (то, чем занимаешься), либо человек попадает под такой пресс изучения языков программирования, сайтостроения и т.п - что максимум 5% дальше пойдут, а 95% бросят это дело.
Лайфхаки с кэшбэком! - финансовым гением не станете, но копейка в кошелек вернется!
Аватара пользователя
Svet
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 23:49
Поблагодарили: 6 раз

Re: Алгоритм поиска работы

Сообщение Svet »

Wasilisk писал(а):
Bon писал(а):Я думаю, что работу стоит искать не по тем навыкам, которые у вас есть, а по принципу, где больше платят. Сейчас же в основном все работают ради денег.
С Вашего позволения, рискну с вами не согласиться.
Приходя ЕЖЕДНЕВНО на ненавистное место, где все опостылело, занимаешься непонятно чем, коллеги еще в довесок - я на вас погляжу, что будет на "выхлопе". Не выдержите.
Человек по-хорошему должен любить свою работу. Это редко получается, но с вашими вводными будет "ой".
Ну вот смотрите. Деньги есть в Айти. Тут либо нужно любить работу (то, чем занимаешься), либо человек попадает под такой пресс изучения языков программирования, сайтостроения и т.п - что максимум 5% дальше пойдут, а 95% бросят это дело.
На мой взгляд, оба мнения крайне поляризованы. В реальной жизни большинство ситуаций не являются идеально белоснежными или угольно-черными. Цветовая гамма очень широка, есть множество нюансов. Например, упомянутая ИТ-сфера очень разноплановая, есть много связанных направлений. Можно быть программистом, а можно в процессе работы обнаружить, что больше нравится быть постановщиком задач (оплачивается даже выше), или переквалифицироваться в ИТ-консультанта. Никто ведь не обязывает вечно оставаться на той должности, на которую Вы изначально претендовали.

При этом в каждой работе есть то, что нравится, и то, что не нравится. Кому-то нравится вести расследования, но не хочется потом описывать это всё в отчетах. Кому-то нравится дело, которым занимается, но раздражает атмосфера в коллективе. Выскажу предположение, что и у Константина, который работает на себя и сам решает, чем заниматься, а чем нет, есть неприятные моменты. Например, вычищать спам-сообщения на форуме, или исправлять ошибки и некорректные высказывания других авторов сообщений.

Думаю, что человек перед началом поиска работы должен честно ответить себе на вопрос: "для каких целей мне нужна работа?" Это во многом поможет определить направление поиска.

Например, в западных странах молодые специалисты часто соглашаются на низкооплачиваемую работу только для того, чтобы набраться опыта. В дальнейшем полученный опыт позволяет им претендовать на более высокую оплату в другой компании (в которую без опыта их брать отказывались).

Если цель состоит только в том, чтобы были деньги на хлеб насущный, то можно просто цветами на рынке торговать. Здесь не требуется постоянно чему-то учиться, к чему-то стремиться, быть всегда на гребне волны. Не все люди хотят и могут быть лидерами. Есть те, кого устраивает гибкий график работы, хоть и за меньшую зарплату.

Существуют и обратные варианты. Один мой друг занялся нелюбимой, но очень хорошо оплачиваемой работой (тяжелый труд в Арктике). Справиться со всем этим ему помогало чёткое осознание того, зачем он за это взялся. Спустя пять лет он заработал достаточно денег, чтобы создать себе капитал. И сейчас он может позволить себе заниматься любым делом независимо от того, какой доход оно приносит.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Алгоритм поиска работы

Сообщение fingeniy »

Svet писал(а):Один мой друг занялся нелюбимой, но очень хорошо оплачиваемой работой (тяжелый труд в Арктике). Справиться со всем этим ему помогало чёткое осознание того, зачем он за это взялся. Спустя пять лет он заработал достаточно денег, чтобы создать себе капитал. И сейчас он может позволить себе заниматься любым делом независимо от того, какой доход оно приносит.
На мой взгляд, тяжелая, но высокооплачиваемая работа - это как раз и есть лучший способ быстро собрать капитал, чтобы далее жить на пассивные доходы или открыть любимое дело. Отличный пример :-)
Аватара пользователя
Wasilisk
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 02:02
Откуда: Белоруссия-Россия
Контактная информация:

Re: Алгоритм поиска работы

Сообщение Wasilisk »

fingeniy писал(а):
Svet писал(а):Один мой друг занялся нелюбимой, но очень хорошо оплачиваемой работой (тяжелый труд в Арктике). Справиться со всем этим ему помогало чёткое осознание того, зачем он за это взялся. Спустя пять лет он заработал достаточно денег, чтобы создать себе капитал. И сейчас он может позволить себе заниматься любым делом независимо от того, какой доход оно приносит.
На мой взгляд, тяжелая, но высокооплачиваемая работа - это как раз и есть лучший способ быстро собрать капитал, чтобы далее жить на пассивные доходы или открыть любимое дело. Отличный пример :-)
Господа, все индивидуально. Не могу спорить - оно бессмысленно. У каждого свое видение, личное мнение никому не навязываю.
"Сколотить капитал" - дело не самое сложное. Сложнее всего им правильно распорядиться.
Майк Тайсон был миллионером, весь мир у ног. Сейчас нищий, выезжает только за счет выступлений на конференциях и т.п.
И таких людей много.
Лайфхаки с кэшбэком! - финансовым гением не станете, но копейка в кошелек вернется!
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Алгоритм поиска работы

Сообщение fingeniy »

Wasilisk писал(а): "Сколотить капитал" - дело не самое сложное. Сложнее всего им правильно распорядиться.
Майк Тайсон был миллионером, весь мир у ног. Сейчас нищий, выезжает только за счет выступлений на конференциях и т.п.
И таких людей много.
Мне видится, что когда человек сам сколотил капитал путем инвестирования или ведения бизнеса - он уже умеет им правильно распоряжаться. Если заработал активным трудом или своими талантами (допустим, спортивными, как Тайсон) - это уже другое, естественно, распоряжаться капиталом такой человек не умеет. И если не хочет учиться - в итоге останется ни с чем. Он умеет только зарабатывать активным трудом, к чему, в результате, Тайсон и вернулся в другой форме. Активный труд не вечен. Тем более, для спортсменов...
Ответить

Вернуться в «Работа»