Закон о запрете долларов в России

Все об экономике России. Текущая ситуация, прогнозы, мнения.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Закон о запрете долларов в России

Сообщение fingeniy »

В России может быть принят закон о запрете долларов: любого хождения и даже хранения американской валюты. Такой законопроект подал в Госдуму РФ народный депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев. Законопроектом предполагается полный запрет на оборот и хранение долларов: все банковские счета в долларах в случае принятия закона должны будут закрыться на протяжении года, а средства на них, как и наличные средства граждан, переведены в рубли или другую валюту. После этого незакрытые счета буду закрыты автоматически, а вся обнаруженная иностранная валюта будет изыматься сотрудниками госструктур: полицией, налоговой службой, ФМС и т.д.
В случае принятия Закона о запрете долларов наличный доллар нельзя будет купить вообще, а безналичный - можно в крайних случаях: при выезде в отдельные страны, в которых без доллара нельзя будет обойтись (такую необходимость придется доказывать).
Автор законопроекта объясняет такую необходимость скорым крахом доллара и защитой сбережений россиян. :o
По материалам РБК: top.rbc.ru/economics/13/11/2013/888429.shtml

Ну, как вам новость?) Судя по нынешней политике России я очень даже не исключаю принятие подобного закона с целью "спасения сбережений граждан" и защиты их от главного американского врага :-).

Аватара пользователя
Николай76
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 19 июл 2014, 01:56
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Закон о запрете долларов в России

Сообщение Николай76 »

Эта "новость" древнее древнего... 2013 год... это исключительно (ИМХО) популистский законопроект для самопиара автора (часто в преддверии каких-нибудь выборов). Это же политика... :) Есть реальные "проходные" законопроекты, а есть изначально "не проходные", но признанные вызвать определенный резонанс, подать какой-то сигнал или банально добавить политического веса автору. В большой политике не стоит всё принимать так буквально - за "чистую монету". Вы же понимаете, кто имеет решающий голос в РФ... Надо будет запретить - запретят мгновенно (первое, второе, третье чтение, готовый закон, и всё это за один рабочий день), а пока мы очень далеки от этого. :)

Если по существу, то запрещать хождение доллара и других валют это нецелесообразно, а вот продавать ресурсы страны за евро и доллары - это под большим вопросом. Интересно, а что произойдет с рублём, если все ресурсы РФ, добывающие компании, начнут продавать исключительно и принципиально за рубли?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Закон о запрете долларов в России

Сообщение fingeniy »

Николай76 писал(а):Вы же понимаете, кто имеет решающий голос в РФ...
Да это понятно, конечно же, но в последнее время стал замечать, что сумасшедшие идеи, которые сначала звучат в характерной подаче от Жириновского (а именно его фракция подала законопроект), потом вдруг воплощаются в реальность. Как например, его знаменитое заявление "Надо, чтобы русские вошли на Украину, псковская дивизия ВДВ" - именно эта дивизия там и оказалась спустя 2 месяца.
На одном из форумов так активно обсуждали этот законопроект, что я даже на дату не посмотрел).
Николай76 писал(а):Если по существу, то запрещать хождение доллара и других валют это нецелесообразно, а вот продавать ресурсы страны за евро и доллары - это под большим вопросом. Интересно, а что произойдет с рублём, если все ресурсы РФ, добывающие компании, начнут продавать исключительно и принципиально за рубли?
Думаю, что рубль бы укрепился. Можно было бы уже начинать это делать, надо ж как-то спасать ситуацию. Народ у нас, например, уже запаниковал нормально так по поводу курсов - падение все сильнее с каждым днем, а тут еще свободное плавание - еще быстрее будет валиться. А Центробанк взял и открестился.
Вот другой вопрос - а будут ли эти ресурсы покупать за рубли? Неужели Россия такой монополист, и нет других альтернатив? Как я понимаю, те, кто зависим от российских энергоресурсов, сейчас усиленно их ищут и внедряют энергосберегающие программы. Так что в скором времени спрос может в принципе упасть, если не будут найдены новые рынки. А для этого придется идти на финансовые уступки. Ведь продают же туда, куда выгоднее. Значит на других рынках менее выгодно, там свои поставщики есть. То есть, потери все равно будут.
Аватара пользователя
ЕленаМС
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 12:54

Re: Закон о запрете долларов в России

Сообщение ЕленаМС »

fingeniy писал(а): В случае принятия Закона о запрете долларов наличный доллар нельзя будет купить вообще, а безналичный - можно в крайних случаях: при выезде в отдельные страны, в которых без доллара нельзя будет обойтись (такую необходимость придется доказывать).
Не вызовет ли это бесконечный рост доллара и фактически закрытие границ, как это было при СССР?
С ув. Елена
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Закон о запрете долларов в России

Сообщение fingeniy »

ЕленаМС писал(а):Не вызовет ли это бесконечный рост доллара и фактически закрытие границ, как это было при СССР?
Мне видится, что Россия сознательно постепенно изолирует себя от всего мира, то есть, в перспективе с такой политикой закрытие границ вполне возможно. Доллар, я думаю, пока будет продолжать расти, при закрытии границ может сразу подорожать еще сильнее, а потом постепенно упадет, может даже упасть очень сильно, если все расчеты в нем будут запрещены. К примеру, в СССР, под конец его существования, доллар стоил 80 копеек. Просто потому что внутри страны он был бесполезен.
Ответить

Вернуться в «Экономика России»