Недвижимость в России дорожает

Все об инвестициях в недвижимость. Покупка недвижимости как инструмент для получения дохода. Сдача недвижимости в аренду. Недвижимость за рубежом.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Недвижимость в России дорожает

Сообщение fingeniy »

С 1 июля в России вступил в полную силу закон 214-ФЗ, согласно которому все застройщики обязаны перейти на новую схему проведения расчетов с покупателями - через использование эскроу-счетов. Средства, поступившие от покупателя на эскроу-счет, застройщик не может использовать для ведения строительства, как это было ранее, они заморожены до момента завершения стройки и ввода объекта в эксплуатацию. Соответственно, застройщики вынуждены искать другие источники финансирования строительства, как правило - это кредиты или инвестиции, они предполагают определенную плату, и эта плата, в конечном счете, перекладывается застройщиками на покупателей.

Вот статьи, понятно описывающие новую схему расчетов:

- Эскроу-счета: что это простыми словами?
- Счета эскроу застройщика в долевом строительстве (214-ФЗ)

Соответственно, недвижимость в России дорожает. Прежде всего, на первичном рынке, но вторичный на это тоже определенным образом реагирует. Общее удорожание в 2019 году ожидается на уровне не менее 10%. Но процесс удорожания происходил еще в ожидании перемен, в 1 и 2 квартале. Многие застройщики перешли на эскроу-счета еще в этот период (тогда это было добровольно, сейчас уже принудительно).

Это то, что пишут разные источники. Как дорожает недвижимость в России более конкретно интересно было бы узнать от людей, мониторящих цены в своем городе/регионе. Присоединяйтесь к обсуждению, пишите.

Аватара пользователя
Денис2017
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 19:44
Поблагодарили: 1 раз

Re: Недвижимость в России дорожает

Сообщение Денис2017 »

Купил недавно квартиру в новостройке,и за одно разговаривал с застройщиком,на счет эскроу счетов.Мне сказали что примерно удрожание новостроик будет на 15-20%
Аватара пользователя
Даниил
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 май 2017, 12:05
Откуда: Пекин
Поблагодарили: 1 раз

Re: Недвижимость в России дорожает

Сообщение Даниил »

Ну как, есть реальное увеличение цен? Оправдался прогноз?
Аватара пользователя
Arnold
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 июн 2021, 21:23
Поблагодарили: 3 раза

Re: Недвижимость в России дорожает

Сообщение Arnold »

Сейчас уже июнь 2021 г., а конца подорожанию недвижимости не видно. В 2020 г. на рост цен повлияло введение эскроу-счетов. Сейчас - сильное подорожание металла и древесины. Наверное, строители поднимут себе зарплаты. Вот и делаем выводы. Будет дальше дорожать недвижимость или нет.
Аватара пользователя
Arnold
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 июн 2021, 21:23
Поблагодарили: 3 раза

Re: Недвижимость в России дорожает

Сообщение Arnold »

Некоторые крупные застройщики держат цены. Может показаться странным, что я советую покупать квартиры в Екатеринбурге, но это хорошо развивающийся город с фактическим населением в 1.7 млн человек хотя по статистике чуть больше 1.5 млн. Просто два окраинных района по-прежнему считаются самостоятельными городками несмотря на то, что они слились с Екатеринбургом.
Самый активно застраиваемый район - Академический.
Ответить

Вернуться в «Инвестиции в недвижимость»