Склонны ли вы покупать товары в одном месте?

Все о покупках. Как совершить выгодные покупки? Совместные покупки. Покупки в Интернете.

Склонны ли вы покупать определенные товары каждый раз в одном и том же месте?

Да, если один раз понравилось - буду возвращаться снова и снова
2
67%
Нет, каждый раз буду сравнивать, где выгоднее сделать покупку
1
33%
 
Всего голосов: 3

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Склонны ли вы покупать товары в одном месте?

Сообщение fingeniy »

Эта тема должна представлять интерес как для покупателей, так и для продавцов. Предлагаю поговорить о том, как вы предпочитаете покупать товары: в одном месте или в разных?

Приведу примеры.

Допустим, один раз вы пришли купить определенный товар в конкретный магазин или точку на рынке. Купили его, вас устроили цена, качество, уровень обслуживания. И теперь вы постоянно ходите за этим товаром только в этот магазин. Не думая о том, что со временем, например, он может появиться в другом месте дешевле и качественнее.

Или вы пришли за товаром, вас что-то не устроило, допустим, уровень обслуживания. Но при этом устроила цена - самая выгодная. Вернетесь ли вы в такой магазин снова?

Или же вы склонны каждый раз выбирать точку покупки нужного товара (группы товаров) заново? Потому как условия могут меняться, и в реальности они чаще всего и меняются. Или вы пересматриваете точки покупки через какое-то время? (какое?).

Фактически, если провести такой опрос более глобального масштаба - он покажет, насколько важно продавцу заинтересовать покупателя с первого раза. А с другой стороны - покажет, насколько люди могут пренебрегать экономией в силу каких-то других факторов. Лично мне это было бы интересно. Давайте порассуждаем).

Аватара пользователя
Irma
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 мар 2020, 20:50
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Склонны ли вы покупать товары в одном месте?

Сообщение Irma »

Я удивлена, что никто не отписался... Тема действительно интересная. Расскажу как это делаю Я (хотя я во многом согласна с тем, что написал автор).
У меня обычно больше времени и желания чтобы походить по рынку или оптовой базе, да даже по супермаркету. Все высмотрю, где скидки, где акции, шо по чем, как говориться. Меня не интересует ничего кроме цены и качества. Пусть там хоть продавец милый или диснейленд внутри - я голосую своим рублем. Особенно это касается шопинга в ТРЦ. Я не советую там ничего покупать. В стоимость каждой вещи заложена стоимость аренды (в ТРЦ как правило цены аренды космическая) и зарплата всех этих консультантов, охранников, освещение ярких витрин и т.д.
Аватара пользователя
Gabriella
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 07:48
Поблагодарили: 14 раз

Re: Склонны ли вы покупать товары в одном месте?

Сообщение Gabriella »

Если мне нравится качество товара, ассортимент и приятное квалифицированное обслуживание, то конечно буду частенько заглядывать за обновками.
Аватара пользователя
Shmuel
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 19:54
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Склонны ли вы покупать товары в одном месте?

Сообщение Shmuel »

Думаю, что в этой теме много нюансов.

Например, а что конкретно покупаем? Помидоры на развес? Брендовую хлебопечку? Везде есть нюансы... и вот некоторые, небольшие:
(Сразу говорю, что это примеры покупок и с другими товарами эти нюансы могут быть совсем другими)

Если покупаю хлебопечку определённого бренда, то ориентируюсь на цену, например - Морфи Ричардс (не реклама, а также маркетологи-технологи фирмы или кто там у них за это радеет сделали эти печки на 2-3 года эксплуатации, учтите), Но с оглядкой на продавца и кто сервисный центр - в случае чего.

Были случаи, что недобросовестный продавец где-то доставал электротовары, не прошедшие контроль качества на заводах производителя, умудрялся этот мусор импортировать в страну. Избавлялся от серийного номера прибора и в случае поломки сам выступал точкой по ремонту - то есть "сломается, приноси ко мне, я - решу проблему".

А конкретно - моя бывшая подруга приобрела большой телек Эл-Джи (чуть немного раньше, чем я и она - познакомились). Телек работал месяца 2 и иногда отключался сам раз в неделю. Снова его включали и он продолжал работать. Думали - "погода", "перепады электричества в сети", "сам себя сохраняет, если вдруг долго работает" - некритично. Потом стал телек часто выключаться. Обратились к продавцу - он сказал - да, гарантия есть, но доставку в сервис надо оплатить или привезти самому - цена доставки в сервис - 20% цены телека. А он - недешёвый. 2 раза я возил телек в сервис. Привозил обратно домой - проблема не исчезла. В третий раз у подруги не выдержали нервы и она позвала мастера домой - он заменил инвертор и телек стал работать, как надо. Такие горе продавцы в Израиле не редкость. Я понял, что подруга купила телек по относительно невысокой цене для этой модели телека. Небольшой магазин. Как такому магазину конкурировать с крупными сетями, которые получат товар от поставщиков дешевле, чем маленький продавец? Этот продавец ищет мошеннические, нехорошие для покупателя варианты. И умудрился как то обойти контроль со стороны государства. Хотя, если в теории исключить таких продавцов - я бы купил брендовую вещь (если это одно и то же) там, где дешевле. На деле теперь смотрю и выясняю ЗАРАНЕЕ ПЕРЕД ПЕРЕДАЧЕЙ ДЕНЕГ и кто продаёт, какая репутация, и кто чинит, какая и у него репутация. Стал параноиком.

Помидоры - желаю выбирать их сам , а не там где продавец выберет и даст мне по моей просьбе 2 кило. Я живу в стране, где почти все овощи и фрукты покупатель выбирает сам везде и на рынке - тоже. Но вот как то был на территории бывшего СССР, и там на рынке мне дали 2 кило в пакетик. Я подумал - классно, не надо самому копаться в помидорах. Что обнаружилось дома? Да, давленные помидоры. Половина - хорошие, крепкие, а половина утром следующего дня - заплесневела. Плюнул я на этот рынок и потом уже ходил в супермаркет - там почти всё цивильно, можно выбрать самому. Все помидоры - целые. И цена - что на рынке, то и в супере. Нафиг тот рынок с совковыми продавцами.

Буду ли я ещё покупать в том месте, где меня намеренно обманули? - нет. Буду ли покупать в одном месте товар? - зависит от того, что это. Если продукты, они качественные и цена не сильно отличается - может и буду. Но обычно я имею на примете несколько магазинов, которые можно назвать "одно место". Курицу беру в одном, овощи в другом, фрукты - в третьем. Продукты - отличаются по качеству от магазина к магазину. А также есть дни, когда лучше покупать определённые продукты в определённом магазине. Насчёт электротоваров - буду искать тот магазин, где дешевле+магазин с репутацией+сервисный центр - с репутацией. Это - работает. Я бы и про огурцы сказал, но пожалею базу данных ))

Всем хорошего дня.
Ответить

Вернуться в «Покупки»