Маст-банк, отзывы

Обсуждение банков России. Отзывы о банках. Обсуждение продуктов и услуг российских банков, их сервисов, проблемы, качество обслуживания и т.д.

Народный рейтинг Маст-банка: Ваша оценка работы банка по пятибальной шкале

1
0
Голосов нет
2
1
100%
3
0
Голосов нет
4
0
Голосов нет
5
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 1

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Маст-банк, отзывы

Сообщение fingeniy »

Хочу оставить свой отзыв о Маст-банке - это один из российских банков, работающих в Крыму.
Если вы введете название банка в поисковик и просмотрите топовые новости на эту тему, то увидите ряд публикаций о том, что Маст-банк был замешан в громком уголовном деле об отмывании средств, и у него чудом не отозвали лицензию, поскольку его выкупил брат депутата "Справедливой России".
Например, вот: lenta.ru/news/2013/11/22/must/
Или вот: compromat.ru/page_34695.htm
Произошли все события не так давно - всего лишь год назад. То есть, сразу видно, что репутация Маст-банка более чем подмочена.
Тем не менее, решил открыть текущий счет в этом банке, поскольку все остальные банки, работающие в Крыму, не лучше, а здесь предлагались минимальные нужные мне тарифы (обналичивание поступлений со счета физического лица - 0,5% от суммы). К тому же, в нашем городском отделении Маст-банка работают "свои люди" - сотрудники, которых я уже давно знаю по работе в украинских банках.
Счет был необходим для вывода средств из системы Google Adsense. До этого я свободно осуществлял такой вывод через украинский банк, а затем - через РНКБ. Но после того, как на РНКБ были наложены санкции, этот канал был перекрыт.
Пакет документов, которые я подписал при открытии простого текущего счета физлица, просто очень большой. Наверное, не меньше, чем бумаг 7. Помню, подписывал, что у меня нет родственников в Америке, и что я не получаю там доходы (сразу подумал, что Гугл то - американская корпорация, но лично я сотрудничаю с его Ирландским подразделением, так что с моей стороны все было честно)). Ну а если бы у меня были родственники в США - то что? Я бы был на особом контроле?
После открытия счета в долларах в Маст-банке получил на руки распечатку двух вариантов СВИФТ-реквизитов. Спросил у сотрудника, открывающего счет, какие лучше давать отправителю средств, получил ответ, что любые: первые работают уже давно, а вторые появились недавно. Поэтому предоставил реквизиты под номером 1, как старые и проверенные.
Сразу обратил внимание на то, что всегда, во всех предыдущих СВИФТ-реквизитах было указано 2 банка: банк-получатель (Beneficiary Bank) и банк-посредник (Intermediary Bank). В Маст-банке их было 3 - помимо этих еще банк-корреспондент (Correspondent Bank).
Кто выводил средства из Гугла, знает, что реквизиты банка-корреспондента там даже не предусмотрены. По прошлому опыту работы с другими банками, я знал, что средства приходят даже при указании только банка-получателя. Тем не менее, мой платеж, который был отправлен, не пришел, но и не вернулся (в РНКБ после наложения санкций он возвращался сразу же, в день отправки, да и поступали средства до этого "день в день").
Когда средства не пришли и не вернулись на протяжении 5 дней, я забил тревогу, предоставил сотруднику отделения уведомление об отправке платежа с номером платежа и платежным идентификатором (стандартное по форме Гугла) с просьбой поискать мой платеж. Несмотря на просьбу, мне никто не перезванивал. А телефона в отделении банка нет (только московский), поэтому каждый раз, чтобы узнать, что с моим платежом, приходилось приходить лично и напоминать о себе.
В один из таких визитов сотрудник отделения связался по телефону с сотрудником отдела валютного контроля и дал мне трубку, чтобы я сам поговорил. В результате этого разговора, со слов представителя банка, выяснилось, что без указания банка-корреспондента средства поступить не могут, что они вообще не приходили ни в этот банк, ни в банк-корреспондент (повторюсь, что во всех других банках, где я проводил такую операцию ранее, это было возможно). Но, самое интересное, что помимо этого эта сотрудница рассказал мне, что даже если бы деньги и поступили, они бы их не зачислили на счет физлица, поскольку для них это является предпринимательской деятельностью и зачисление они могли бы произвести только на счет предпринимателя, да еще с предоставлением всей документации о моем сотрудничестве с Гуглом (такого тоже до этого не было ни в одном банке). Возможно, по российскому законодательству мое партнерское вознаграждение и можно подвести под предпринимательскую деятельность, но сразу вспомнилась российская подобная система Яндекс: средства за то же самое, за что я получаю от Гугла, они без проблем переводят своим партнерам на счета физических лиц.
В результате я оказался даже рад, что средства не поступили. А вернулись отправителю они только спустя 10 дней, что чрезвычайно долго (на практике никогда ранее с таким не сталкивался). Где были деньги все это время - неизвестно.
Вот такой вот у меня получился опыт сотрудничества с Маст-банком. Потерял полмесяца, да и заставили понервничать.

Прошу оставлять свои отзывы о Маст-банке далее в этой теме.

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Маст-банк, отзывы

Сообщение fingeniy »

Центробанк запретил Маст-банку прием новых вкладов. Я думаю, можно считать это очень тревожным звонком. В конце прошлого года Маст-банк набрал вкладов под 22% годовых, в этом году набирал под 20% и около того. Ставки, мягко говоря, высоковаты. Видимо налицо традиционная в определении ЦБ "высокорисковая кредитная политика" и проблемы с ликвидностью, за что многие банки уже лишились лицензии.
Источник: banki.ru/news/lenta/?id=7938676
В комментариях к статье кто-то пишет, что есть проблемы с возвратом вкладов, но другие, наоборот, пока забирают без проблем.
Подобные ограничительные меры действуют уже для 57 российских банков, которые еще не пошли под АСВ, но явно возглавляют список кандидатов: banki.ru/news/lenta/?id=7945514
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Маст-банк, отзывы

Сообщение pessimist »

Доброе время суток, fingeniy!
А какие еще банки есть у Вас в Крыму?

P.S. С валютными счетами в России контроль жестче, чем с рублевыми... Предпринимательской деятельностью называется систематическое извлечение прибыли. Система - это три и более раз. С Яндексом проще, он работает в рублях и удерживает подоходный налог с физических лиц. Поэтому его гроши - чистые, хоть и маленькие :)

Очень интересен Ваш опыт, fingeniy. Жду дальнейших постов - как в Крыму жить в России с безналичными деньгами?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Маст-банк, отзывы

Сообщение fingeniy »

pessimist писал(а): А какие еще банки есть у Вас в Крыму?
Очень интересен Ваш опыт, fingeniy. Жду дальнейших постов - как в Крыму жить в России с безналичными деньгами?
Открыл тут как-то отдельную тему: Банки в Крыму после перехода в РФ, сейчас отвечу там.
Также есть тема: Экономические перспективы Крыма и его жителей, там тоже отдельные вопросы банковского обслуживания затрагиваются.
pessimist писал(а): С валютными счетами в России контроль жестче, чем с рублевыми... Предпринимательской деятельностью называется систематическое извлечение прибыли. Система - это три и более раз. С Яндексом проще, он работает в рублях и удерживает подоходный налог с физических лиц. Поэтому его гроши - чистые, хоть и маленькие :)
Это понятно, контроль везде с валютными счетами жестче. Но в данном случае другие российские банки не считают это предпринимательской деятельностью, как те, что работают в Крыму, так и те, что работают в России - на разных форумах вебмастеров многие пишут, что получают аналогичные платежи через банки без проблем. Конкретно в Крыму, насколько мне известно, предпринимательской деятельностью это посчитал только Маст-банк. Кстати, назначение платежа таково, что его никак нельзя идентифицировать, как предпринимательскую деятельность.
Оплата налогов - это отдельная тема. Банки в данном случае, насколько я понимаю, не являются налоговыми агентами, их задача - обслуживать счет, а оплата налогов - задача того, кто получает доход.

По теме: В Маст-банке прошли обыски, трое сотрудников задержаны: vedomosti.ru/finance/articles/2015/04/23/troe-sotrudnikov-mast-banka-zaderzhani-ih-podozrevayut-v-uchastii-v-nezakonnih-finansovih-shemah
Упоминается об обысках в московских офисах, но, насколько знаю, даже в моем городе в Крыму в отделении Маст-банка проходит какой-то шмон - оно закрыто. Возможно, это внутренняя проверка или еще что-то такое, но что-то серьезное.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Маст-банк, отзывы

Сообщение fingeniy »

Кредитный рейтинг Маст-Банка даже по российским меркам понижен до преддефолтного С+ (banki.ru/news/lenta/?id=7976468).
До этого сообщалось, что Маст-банк нашел инвестора, который может помочь ему с санацией (banki.ru/news/lenta/?id=7973691).
Есть информация, за достоверность которой не ручаюсь, что ЦБ заблокировал на коррсчете Маст-Банка очень крупную сумму.
В Крыму клиенты уже побежали из этого банка в другие, недалеко от него ушедшие.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Маст-банк, отзывы

Сообщение fingeniy »

Источники сайта Банки.ру сообщают, что 8 июня ЦБ отключил Маст-Банк от системы электронных платежей. banki.ru/news/lenta/?id=8054566
Мои источники :-) сообщают, что в нашем городском отделении сотрудники Маст-банка уже давно сидят, ничего не делая, ждут окончания проверки ЦБ и какого-то решения (по правилам проверка может идти не более 2 месяцев). Обслуживания клиентов по большому счету уже нет.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Маст-банк, отзывы

Сообщение fingeniy »

Все, у Маст-Банка отозвали лицензию c 24.06.2015г. И сколько меня многие не пытались убедить в его "защите", обусловленной наличием сети отделений в Крыму (тоже мне, причина...) - как видите... Привет вам всем.
Источник ЦБ РФ: cbr.ru/press/PR.aspx?file=24062015_094057ik2015-06-24T09_37_27.htm
А сколько моих знакомых понесли туда вклады в декабре прошлого года, когда Маст-Банк предлагал 22% годовых. У многих они там лежат и по сей день. Ну что ж, удачи в получении возмещения. У нас в Крыму тут особая ситуация с работой АСВ - кто столкнулся с получением компенсаций по украинским банкам - уже хорошо это понял.
Ответить

Вернуться в «Банки России»