Как вести домашнюю бухгалтерию?

Все о домашней бухгалтерии: ведение учета личных финансов на бумаге, в excel, программы для домашней бухгалтерии, сервисы ведения домашней бухгалтерии онлайн

Лучший способ ведения домашней бухгалтерии - это:

домашняя бухгалтерия в тетради
4
22%
домашняя бухгалтерия в excel
11
61%
программы для домашней бухгалтерии
2
11%
онлайн-сервисы для домашней бухгалтерии
1
6%
 
Всего голосов: 18

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как вести домашнюю бухгалтерию?

Сообщение fingeniy »

SkyMonik писал(а): А без программы разве нельзя вести домашнюю бухгалтерию?
Можно вести на бумаге, в электронной таблице (эксель и подобные), в программе/приложении или на онлайн-сервисе.

Все подробности тут: Как вести домашнюю бухгалтерию?

Аватара пользователя
Zahrius
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 11:57

Re: Как вести домашнюю бухгалтерию?

Сообщение Zahrius »

У нас вообще она не ведется. Мы откладываем деньги на текущие расходы и отдельно те, что нам не понадобятся в ближайшее время
Аватара пользователя
Ulric
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 май 2019, 13:09
Откуда: Россия

Re: Как вести домашнюю бухгалтерию?

Сообщение Ulric »

Я скачал прогу в плеймаркете, Андро мани. Отличная вещь для ведения бухгалтерии.
Аватара пользователя
Gabriella
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 07:48
Поблагодарили: 14 раз

Re: Как вести домашнюю бухгалтерию?

Сообщение Gabriella »

А расскажите поподробнее, что за программа, и как она помогает структурировать семейный бюджет? Можно ведь и в эксел файле заполнять, было бы желание...
Аватара пользователя
Shmuel
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 19:54
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Как вести домашнюю бухгалтерию?

Сообщение Shmuel »

Решил вести домашнюю бухгалтерию в программе LibreOffice Calc. Всё потому, что я "в Линуксе". Слышал, что эта программа существует и для Виндоусов, но не проверял - пока нет надобности.
Понятно, что эта программа умеет распознавать и майкрософтовские оффисные файлы. Она часто уже идёт вместе с линуксами, как и калькулятор, например.
Я решил вести бухгалтерию, чтобы понять, что и сколько потребляется в доме и возможно, оптимизировать расходы - продовольствие и гигиена - эти два вида расходов идут у меня как один, в одном файле.
С февраля 2022г. собирал и не выбрасывал чеки из магазинов, планируя начать вести бухгалтерию.
Так, не мог пересилить себя до июня этого-же года.
В июне произошёл переломный момент в моём сознании и в течении двух дней, в свободное время я занимался внесением данных в таблицу.
На это ушло несколько часов + время на освоение программы Либре Оффис. Как и в любой программе такого типа, нужна определённая сноровка, надо знать горячие клавиши, чтобы ускорить процесс ввода данных, надо знать, как произвести определённые действия над набором данных, например, выделить определённые данные и посчитать только их сумму.
В общем, всё внёс.
Потом сделал 2-3 похода в магазины и снова внёс данные.
Потом был перерыв около одного с половиной месяца и снова я внёс данные.
Внутри меня до сих пор есть кто-то, кто против моей такой работы.
Вношу в таблицу все наименования и вес или объём. Не всё можно легко посчитать. Например - яйца. Каков их вес?
Когда получился немаленький файл за несколько месяцев, стало видно, куда идут деньги.
В электронной таблице много плюсов - можно фильтровать данные. Можно использовать сразу и несколько фильтров.
Например, я знаю, сколько денег я пропил за полгода - сумму. Знаю, какое количество алкоголя я потребляю в месяц. Оговорюсь, что в последнее время я пью только пиво до 6+ % алкоголя в содержимом продукта.
Знаю, сколько куриной грудинки/крыльев/печени съедается в среднем. Ведь я закупаю грудинку сразу по 4 или 6 кг. ибо в этом случае срабатывает "скидка". ))
Также можно узнать, когда дешевле определённые овощи/фрукты в районе проживания. Это при условии средних, нормальных погодных условий без неурожаев и протестов сельских бизнесменов.
Таблица учит меня единообразно записывать наименования. Если я пишу : картошка - в одной ячейке и картофель в другой - будет проблема в фильтрации данных. Поэтому, также, не пишу одним словом - вермишель или паста или рожки а записываю как: макароны_вермишель, макароны-паста, макароны_рожки или просто: макароны, когда неохота детализировать. В этом случае и фильтр хорошо сработает и есть больше информации, чем-же я питался, ведь не макаронами одними )) Но сортировать надо по слову : макароны.))
Ну и ещё раз спасибо г-ну Константину, за то что создал социально полезный сайт для людей.
А так выглядит моя таблица:
Screenshot from 2022-08-02 15-45-49.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
malik.valikhodjaev
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 июл 2022, 00:51
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как вести домашнюю бухгалтерию?

Сообщение malik.valikhodjaev »

Shmuel писал(а): 02 авг 2022, 18:00 С февраля 2022г. собирал и не выбрасывал чеки из магазинов, планируя начать вести бухгалтерию.
Так, не мог пересилить себя до июня этого-же года.
В июне произошёл переломный момент в моём сознании и в течении двух дней, в свободное время я занимался внесением данных в таблицу.
На это ушло несколько часов + время на освоение программы Либре Оффис. Как и в любой программе такого типа, нужна определённая сноровка, надо знать горячие клавиши, чтобы ускорить процесс ввода данных, надо знать, как произвести определённые действия над набором данных, например, выделить определённые данные и посчитать только их сумму.
В общем, всё внёс.
Потом сделал 2-3 похода в магазины и снова внёс данные.
ктстати, думал тоже так вносить вручную данные с чеков. Потом понял - 95% своих покупок я делаю на карту, и все траты приходят смс-кой на мобильный. Реализовать я это не успел, но идея в том, что всё это можно с смс уведомлений занести в таблицу. Должно сэкономить время.
Аватара пользователя
Shmuel
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 19:54
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Как вести домашнюю бухгалтерию?

Сообщение Shmuel »

А в смс есть детали каждой покупки? Сколько сахара, куриной грудинки и т.д. было куплено, например? У меня, например, на карте такого нет. Я вижу только общую сумму покупки, а что я купил в супере, зонтик или 7 пачек сахара, или одну коробку конфет, потом уже не понять. Особенно, если куплено 80 разных товаров сразу. Если такая детализация есть, конечно это ускорит ввод данных в разы, думается мне. Если присмотреться к моим записям в столбце Наименование в таблице, видны разные опечатки. Из-за автоматизации. Иногда автоматизация теми методами, что есть в наличии для широких масс, не помогает, особенно в моих реалиях.
Аватара пользователя
malik.valikhodjaev
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 июл 2022, 00:51
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как вести домашнюю бухгалтерию?

Сообщение malik.valikhodjaev »

Shmuel писал(а): 05 авг 2022, 11:26 А в смс есть детали каждой покупки? Сколько сахара. куриной грудинки и т.д. было куплено, например? У меня, например на карте такого нет. Я вижу только общую сумму покупки, а что я купил в супере, зонтик или 7 пачек сахара или одну коробку конфет, потом уже не понять. Особенно если куплено 80 разных товаров сразу. Если такая детализация есть, конечно это ускорит ввод данных в разы, думается мне. Если присмотреться к моим записям в столбце Наименование в таблице, видны разные опечатки. Из-за автоматизации. Иногда автоматизация теми методами, что есть в наличии для широких масс - не помогает, особенно в моих реалиях.
Да, да, вы правы. Сегодня утром пил чай, и это мысль выскочила - что в смс нету детализации покупки. Ох уже этот неидеальный мир!))

Ну всё же идея была заманчива)). Может будет полезна тем, кому даже данные по "общим тратам" будут полезны.
Аватара пользователя
Shmuel
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 19:54
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Как вести домашнюю бухгалтерию?

Сообщение Shmuel »

Чай - всегда хорошо! ))
Я слышал, что есть магазины, таки дающие возможность клиентам получить свой чек в текстовом виде, сам хожу в магазины, которые пока не дают такую возможность. И есть места, наличкой плачу только.
Можно сканировать чек старым, добрым сканнером и отдать сосканированное какой-нить OCR программе для перевода в текст. Или сканировать смартфоном через подходящую аппликацию - тот-же результат. Конечно, придётся поправлять кое-что вручную.
Для меня было важно именно по каждому купленному товару...так я могу отфильтровать товары по схожестям и посмотреть, где я переплатил за тот-же товар, где сэкономил, какие товары дорогие по весу, есть ли им достойная замена.
Те, кто решил даже в общем понять свои расходы, думаю, уже на верном пути.
У меня были большие расходы за десятые годы этого столетия. Процентов 80-85 тех расходов есть в отчётах по кредиткам. Но я не хочу туда заглядывать - страшно.
Ответить

Вернуться в «Домашняя бухгалтерия»