Как вести домашнюю бухгалтерию?

Все о домашней бухгалтерии: ведение учета личных финансов на бумаге, в excel, программы для домашней бухгалтерии, сервисы ведения домашней бухгалтерии онлайн

Лучший способ ведения домашней бухгалтерии - это:

домашняя бухгалтерия в тетради
4
22%
домашняя бухгалтерия в excel
11
61%
программы для домашней бухгалтерии
2
11%
онлайн-сервисы для домашней бухгалтерии
1
6%
 
Всего голосов: 18

Аватара пользователя
mango
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 12:11
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как вести домашнюю бухгалтерию?

Сообщение mango »

fingeniy писал(а): Когда делали капитальный ремонт в квартире, тоже досконально записывали все расходы, чтобы определить общую стоимость затрат на ремонт.
Это конечно, крупные траты.
fingeniy писал(а): если расходы растут быстрее доходов - это негативный фактор, который необходимо исправлять
Точно! Полезно вовремя заменить. Определить тенденцию можно записывая разницу оставшися денег в конце месяца - приход, расход.

Аватара пользователя
Visenna
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 17:19

Re: Как вести домашнюю бухгалтерию?

Сообщение Visenna »

Я сейчас пользуюсь бумажным вариантом. Но проблема, с которой стараюсь бороться - это моя дырявая голова. Чеки - это само собой, собираю и складирую. Но если покупаю что-то без чека - то скорее всего из головы просто вылетит.

Что касается вопроса "а может, не вести расходы?" Попробовала месяцок. Это пипец, товарищи. Сразу пошла ситуация финансовой ямы - а все потому, что то там то сям не досчиталась, вот и получила "А где деньги?"
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как вести домашнюю бухгалтерию?

Сообщение fingeniy »

Visenna писал(а):Что касается вопроса "а может, не вести расходы?" Попробовала месяцок. Это пипец, товарищи. Сразу пошла ситуация финансовой ямы - а все потому, что то там то сям не досчиталась, вот и получила "А где деньги?"
Vinsenna, спасибо за хороший жизненный пример. Думаю, что другие форумчане сделают выводы из Вашего опыта.
Visenna писал(а):Я сейчас пользуюсь бумажным вариантом.
Может быть в будущем созреете для перехода, например, в Excel? Тогда Вам не понадобится тратить много времени на подсчеты и сможете наглядно на графиках и диаграммах видеть, куда уходят деньги, такая наглядность всегда удобнее, чем цифры на бумаге.
Но в любом случае за ведение домашней бухгалтерии Вам плюсик ;) .
Аватара пользователя
webecom
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 11:37
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Как вести домашнюю бухгалтерию?

Сообщение webecom »

Я веду в экселе. Будет жена — будет вести, где угодно, ;) лишь бы я видел четкое положение дел.

Без учета расходов и доходов сегодня невозможно говорить о финансовой дисциплине.

Пока для меня эксель - отличное решение. Перепробовал разные программы. Уж очень много лишнего в функционале. В общем, я за результативность и простоту.
Аватара пользователя
webecom
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 11:37
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Как вести домашнюю бухгалтерию?

Сообщение webecom »

Вспомнил анекдот в тему:

Привык всегда записывать свои расходы:
— Транспорт 25 руб.
— Газета 10 руб.
— Не помню куда 7521 руб.


Выражаю надежду, что не так форумчане ведут домашнюю бухгалтерию. :)
Аватара пользователя
annar1984
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 09:41

Re: Как вести домашнюю бухгалтерию?

Сообщение annar1984 »

Мне приложение нравится "домашняя бухгалтерия". Скачиваешь на смартфон и пользуешься.
Аватара пользователя
DianaPet
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 15:23

Re: Как вести домашнюю бухгалтерию?

Сообщение DianaPet »

Я в блокноте и веду записи. Неудобно в итоге подсчитывать конечно, но зато всегда под рукой
Аватара пользователя
Gabriella
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 07:48
Поблагодарили: 14 раз

Re: Как вести домашнюю бухгалтерию?

Сообщение Gabriella »

Интересно, а кто пользуется программами для компьютера семейная бухгалтерия? Какие из них можете посоветовать, чтобы были не сложные?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как вести домашнюю бухгалтерию?

Сообщение fingeniy »

Gabriella писал(а):Интересно, а кто пользуется программами для компьютера семейная бухгалтерия? Какие из них можете посоветовать, чтобы были не сложные?
Вот в этой статье Домашняя бухгалтерия бесплатно давал список самых распространенных программ. А какие лучше - это дело вкуса - нужно смотреть и пробовать под свои потребности.
Аватара пользователя
SkyMonik
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 11:44

Re: Как вести домашнюю бухгалтерию?

Сообщение SkyMonik »

Gabriella писал(а):Интересно, а кто пользуется программами для компьютера семейная бухгалтерия? Какие из них можете посоветовать, чтобы были не сложные?
А без программы разве нельзя вести домашнюю бухгалтерию?
Ответить

Вернуться в «Домашняя бухгалтерия»