Какой бизнес открыть в небольшом городе?

Все о бизнесе: открытие бизнеса, бизнес-идеи, бизнес-план, управление бизнесом, законодательные аспекты ведения бизнеса и т.д.
Аватара пользователя
Евгений
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 13:39

Какой бизнес открыть в небольшом городе?

Сообщение Евгений »

Константин добрый день! Хотел у Вас проконсультироваться, может вы посоветуете какое дело можно открыть в небольшом городе с населением около 270 000 человек. Заранее благодарен!

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Какой бизнес открыть в небольшом городе?

Сообщение fingeniy »

Здравствуйте, Евгений!
Вопрос, конечно, очень широкий, все зависит от множества факторов.
Если не возражаете, чтобы прийти к какому-то более конкретному ответу, я Вам задам несколько вопросов:
1. Чем бы Вы сами хотели заняться? Вот к чему, как говорится, "душа лежит"? Есть какие-то предпочтения?
2. Сколько Вам лет? Кто Вы по образованию? Имеете ли опыт работы/ведения другого бизнеса? Чем занимались до этого момента и занимаетесь сейчас? Что Вы умеете делать действительно хорошо, в чем разбираетесь?
3. В каком городе Вы проживаете? В чем заключается его экономическая специфика, на чем он специализируется?
4. Какую сумму Вы можете вложить в открытие бизнеса? Это Ваши собственные средства, частично заемные, или Вы хотите развивать бизнес на партнерских отношениях с кем то еще?
5. Какой для Вас допустимый уровень дохода от бизнеса? Другими словами, сколько бы Вы хотели зарабатывать в месяц чистой прибыли?

После ответов, возможно, возникнут следующие вопросы и так, постепенно, мы придем, допустим, к 3-м вариантам, из которых Вы выберете тот, который Вам больше нравится.

В общем плане на эту тему можете почитать следующие материалы:
- Рыночная ниша. Как выбрать нишу в бизнесе?
- Собственный бизнес. Создание собственного бизнеса.
- Какой бизнес открыть?
- Как стать успешным? Каким делом заняться?
Аватара пользователя
Евгений
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 13:39

Re: Какой бизнес открыть в небольшом городе?

Сообщение Евгений »

Мне 26 лет. По образованию я юрист, по специальности правоохранительная деятельность. Т.е. Закончил специальный институт МВД РФ. 3 года работаю в органах, на должности участкового :) Но работа в органах мне не подуше, поэтому я хочу уволиться. Моя з/п составляет 36 000 тыс. Руб., что для города под названием Йошкар-Ола, считается хорошей, т.к. Средня з/п по городу составляет 15 000 руб, я не хочу идти работать на "дядю", за 15 000 тыс. после з/п в 36 000 тыс. Руб. Мне по душе продажи, мне кажется, что у меня это хорошо получится. В городе в принципе есть все, как и в большинстве городов.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Какой бизнес открыть в небольшом городе?

Сообщение fingeniy »

Ну смотрите, из того, что Вы написали, могу предложить следующие варианты:

1. Частное юридическое агентство. Услуги юриста ценятся достаточно дорого, у Вас есть определенные знания, опыт, а еще какие-то связи в органах, что немаловажно. Начинать можно с минимумом затрат: работать самому, все что нужно - арендовать небольшой офис и дать рекламу. По мере развития можно расширить штат - взять на работу еще 1-2 юристов, обучить..

2. Частная охранная компания. Опять же, Ваш опыт работы в органах и связи будут как нельзя кстати, Вы даже сможете "переманить" к себе лучших коллег, которым доверяете, с которыми вместе получится построить хороший бизнес. Но это уже будет более затратно: понадобится хотя бы небольшой начальный штат сотрудников, автомобили, оружие (с разрешениями) и т.д. С учетом оставшихся связей, Вам будет проще все это организовать, чем непосвященному человеку.

3. Доставка товаров из Китая. Очень перспективное, на мой взгляд, направление бизнеса, связанное, с чем Вы хотите - с продажами. Есть 2 варианта:
- просто оказывать посреднические услуги, организовывая заказ и доставку (самостоятельно неосведомленному человеку это сделать очень проблематично);
- открыть магазин (склад/магазин) по продаже китайских товаров определенного направления. Наверное, лучше брать что-то специфическое: то, что у вас в городе еще не получило широкого распространения (В Китайских интернет-магазинах можно найти что угодно - надо полистать..). На специфическом и наценка будет больше, и сможете применить все свои навыки продаж.
Первый вариант не требует практически никаких затрат, второй - более затратный. РФ сейчас с Китаем сближается, думаю, в этом направлении можно хорошо "раскрутиться" и всегда будет, куда развиваться.

4. Установка платежных терминалов. Простой бизнес, который востребован всегда и везде. Удобен тем, что в нем нет ничего сложного, и это фактически пассивный доход: один раз поставили, они стоят и приносят Вам деньги. Только объезжать раз в день и инкассировать. Чем больше Вы их сможете купить и установить - тем больше будете зарабатывать. Приблизительно думаю, что 3-5 штук будут обеспечивать Вам чистый доход на уровне нынешней зарплаты.

5. Рекламные услуги. Можно выбрать какое-то определенное направление рекламы: сити-лайты, большие экраны в торговых центрах и т.д., желательно найти ту нишу, которая еще не занята, хотя бы в определенном районе и продавать размещение рекламы. Навыки продаж будут просто необходимы.

Как Вам такие варианты?
Аватара пользователя
Евгений
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 13:39

Re: Какой бизнес открыть в небольшом городе?

Сообщение Евгений »

Константин еще раз хочу поблагодарить Вас за данный сайт! Начав его изучать я стал себя увереннее и грамотнее чувствовать в отличии от своих коллег по работе. Один человек мне давно говорил, что необходимо пройти курсы по финансовой грамотности и основам бизнеса, я все это пропускал мимо ушей а теперь я хочу пойти на эти курсы! И еще на Вашем сайте все доступно и понятно написано. Теперь я думаю, что мне все таки удастся осилить книги Роберта Кийосаки :)
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Какой бизнес открыть в небольшом городе?

Сообщение fingeniy »

Спасибо, Евгений! Думаю, что Вы на правильном пути :-)
Рад, что могу помочь. А Кийосаки Вы обязательно осилите - он тоже подает материал доступно и понятно.
Аватара пользователя
Евгений
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 13:39

Re: Какой бизнес открыть в небольшом городе?

Сообщение Евгений »

Еще я хотел поинтересоваться стоит ли покупать доллар. Я читал вашу статью, что он снизится и нужно покупать. Вот он снизился на 2 руб. И стоит на месте или даже немного растет. Это и было снижением , или доллар еще подешевеет. В моем города сейчас продажа около 47 руб. За доллар
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Какой бизнес открыть в небольшом городе?

Сообщение fingeniy »

Евгений писал(а):Еще я хотел поинтересоваться стоит ли покупать доллар. Я читал вашу статью, что он снизится и нужно покупать. Вот он снизился на 2 руб. И стоит на месте или даже немного растет. Это и было снижением , или доллар еще подешевеет. В моем города сейчас продажа около 47 руб. За доллар
Если бы я знал на 100%, наверное, был бы уже миллиардером). В данном случае, как мне кажется, это он еще не снизился. Просто в конце прошлой недели были существенные скачки вверх, вначале этой - вниз, курс резко подергался и стабилизировался, но пока еще не снижался. Лично я бы сейчас не покупал, а Вы решайте сами.
Я отслеживаю котировки на бирже вот здесь: profinance.ru/chart/usdrub/ (там же можно смотреть и мировые валютные пары и цены на нефть, и много чего еще полезного). Это первично, все, что Вы видите в банках и обменниках - вторично. Выберите интервал Day (дневной) и увидите, что никакого особого снижения сейчас не было: были резкие скачки вверх-вниз (свечки с длинными хвостами), но основной курс (тело свечи, цена закрытия и открытия) примерно стоит на одном уровне. Чтобы лучше понимать график можете почитать вот это: Графики форекс. Японские свечи.
Также, чтобы лучше понимать, что такое корректировочное движение, и какое оно может быть, рекомендую изучить понятие "уровни Фибоначчи" (только звучит сложно, на самом деле там все просто). Я пока еще про них не писал у себя, но в ближайшее время, думаю, напишу: Вы как раз подкинули мне хорошую тему).
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Какой бизнес открыть в небольшом городе?

Сообщение fingeniy »

Евгений писал(а):Еще я хотел поинтересоваться стоит ли покупать доллар. Я читал вашу статью, что он снизится и нужно покупать. Вот он снизился на 2 руб. И стоит на месте или даже немного растет. Это и было снижением , или доллар еще подешевеет. В моем города сейчас продажа около 47 руб. За доллар
Евгений, вот сейчас могу точно сказать, что началась и сейчас продолжается коррекция. Теперь главное не пропустить, когда она закончится :-) Если смотреть по Фибоначчи, то уровень 23,6% уже пройден, идет к 38,2% А может быть (ну вдруг), это даже изменение тренда, чем черт не шутит.
ПС: написал статью про Фибоначчи: Линии (уровни) Фибоначчи. Как пользоваться?
Аватара пользователя
webecom
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 11:37
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Какой бизнес открыть в небольшом городе?

Сообщение webecom »

Надо открывать то, в чем разбираетесь!

Но никто не отменяет предварительного анализа, составления бизнес-плана и исследования конкурентной среды.

Удачи!
Ответить

Вернуться в «Бизнес»