Этапы развития и достижения сайта Финансовый гений

Обсуждение сайта Финансовый гений https://fingeniy.com/. Вопросы и предложения.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Этапы развития и достижения сайта Финансовый гений

Сообщение fingeniy »

В этой теме я буду делиться с вами основными достижениями своего сайта, вы сможете наблюдать за тем, как он развивается с течением времени.
Итак, сайт Финансовый гений был создан 19 июля 2013 года, то есть на сегодняшний день ему примерно год, и 4 месяца. Все это время он развивался своими силами, естественным путем, никакие платные методы продвижения не использовались и не планируют использоваться.

Первое публичное подведение итогов я сделал на годовщину работы сайта, вы можете ознакомиться с ним вот здесь: Финансовый гений: нам 1 год!

На текущий момент у Финансового гения есть сообщества в самых популярных соцсетях, новостная рассылка, свой канал на Youtube. Число подписчиков по всем направлениям неуклонно растет. Сейчас уже более 300 посетителей в день заходят на сайт напрямую (например, из браузерных закладок) - это постоянные читатели.

Я решил создать эту тему именно сегодня, потому как практически одновременно были достигнуты 2 важных для меня показателя.

Во-первых, 2 дня назад посещаемость сайта впервые перевалила за 2000 уникальных посетителей в сутки.
Во-вторых, сегодня была опубликована ровно 500-я статья.

Пользуясь случаем, еще раз хочу поблагодарить всех, кто заходит на Финансовый гений, оставляет комментарии, делится ссылками в социальных сетях и на других ресурсах, рекомендует сайт друзьям, общается на этом форуме... Своими действиями вы вносите свой вклад в развитие сайта, спасибо вам за это! Если мои публикации приносят кому-то пользу - значит, я делаю это не зря.

В дальнейшем в этой теме буду делиться с вами новыми значимыми этапами в жизни Финансового гения.

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Этапы развития и достижения сайта Финансовый гений

Сообщение fingeniy »

Вот вам пример того, как из плачевной истории с рублем можно извлечь свою выгоду. :-)
В последнее время посещаемость моего сайта достигала 2500 уникальных посетителей в рабочие дни.
В понедельник, когда начался резкий обвал рубля - было около 2750 посетителей, а вчера - в новый "черный вторник" российской экономики - почти 5200 :!: На форуме - впервые - более 100. Сегодня, судя по утренним данным, тенденция продолжается.
Исходя из запросов, по которым приходят люди из поисковых систем, они ищут здесь ответы о том, что будет с рублем, к чему приведет повышение учетной ставки ЦБ, где купить доллары, стоит ли сейчас их покупать, почему банки не продают валюту и т.п.
Для меня, конечно, хорошо, что популярность сайта так возросла, я всегда готов помочь советом и надеюсь, что посетители находят здесь ответы на свои вопросы. Но, с другой стороны, лишний раз убеждаюсь, как поздно наш народ начинает реагировать на очевидные проблемы.. Буквально, когда они уже настолько серьезны, что их невозможно решить. А ведь если бы подумать обо всем этом заранее, можно было бы выйти из ситуации с наименьшими потерями, и даже заработать на ней. Вот как важна в жизни финансовая грамотность, задумайтесь об этом...
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Этапы развития и достижения сайта Финансовый гений

Сообщение fingeniy »

Подвел итоги работы сайта Финансовый гений в 2014 году. Получилась объемная статья с наглядными скриншотами. Ознакомиться можно по ссылке: Финансовый гений: итоги 2014 года.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Этапы развития и достижения сайта Финансовый гений

Сообщение fingeniy »

Последние новости :)
Во-первых, у сайта появилась мобильная версия. Она загружается автоматически при заходе с мобильного устройства с низким расширением экрана. Перейти на стандартную версию можно, нажав соответствующую ссылку внизу страницы. Принимаются отзывы и замечания. Подробности теме: Мобильная версия сайта Финансовый гений.

Во-вторых, рубрика "Разное" расформирована, а вместо нее появились 2 новые рубрики: "Успех" и "Экономика". Надеюсь, они вам понравятся и будут полезны. Подробности в теме: Новые рубрики Успех и Экономика.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Этапы развития и достижения сайта Финансовый гений

Сообщение fingeniy »

09.06.2015 ТИЦ сайта Финансовый гений поднялся сразу на 3 позиции - с 40 до 70.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Этапы развития и достижения сайта Финансовый гений

Сообщение fingeniy »

Сегодня сайту Финансовый гений исполняется ровно 2 года! Поздравляю всех приверженцев и постоянных читателей сайта со вторым юбилеем!

По этому поводу я решил записать два видеообращения и пообщаться со своими читателями в "живом" формате.
В первом видео я рассказываю о себе, о том, как у меня возник интерес к финансам, как он развивался на протяжении жизни, постарался вспомнить все наиболее значимые и интересные финансовые события в своей жизни: как я учился, работал, ушел с работы, какие у меня были успехи и неудачи и т.д. Думаю, что это видео сможет ответить на вопросы: "Откуда я все это знаю?" и "Чего я сам достиг в жизни?", которые мне периодически задают:

Во втором видео я рассказываю о том, как и почему я создал сайт Финансовый гений, какие цели перед собой ставил, как продвигал этот сайт и каких успехов он достиг за эти два года:


А теперь кратенько для себя (чтобы было потом, с чем сравнить) и для тех, кому это интересно, основные показатели и достижения сайта на момент 2 лет своего существования:

1. На сайте опубликовано 735 уникальных авторских статей.
2. Посещаемость - около 4000 уникальных посетителей в сутки (в рабочие дни);
3. На сайте оставлено более 3200 комментариев;
4. На новостную рассылку сайта подписано 1040 человек;
5. Количество подписчиков в социальных сетях: ВК - 868, ОК - 282, FB - 252, Twitter - 50;
6. На канале Youtube 200 подписчиков, 20 видео роликов и 10,5 тысяч просмотров;
7. Траст сайта = 8/10.
8. ТИЦ = 70.
9. Alexa рейтинг = 265500
10. В рейтинге LI сайт занимает 100-130 позицию из 5250 сайтов в категории Финансы по России, 20-30 из 600 по Украине.
11. В Rambler TOP-100 - 40-50 позиция из 720 в категории Личные финансы.
12. В Bigmir TOP-100 - 40-50 позиция в категории Бизнес и финансы.

Спасибо всем, кто активно комментирует сайт, делится ссылками на понравившиеся материалы в соцсетях и на форумах. Этим вы помогаете мне развивать сайт, а я, в свою очередь, помогаю вам, предоставляя полезную и интересную информацию.

Еще раз с праздником всех нас! До новых встреч!
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Этапы развития и достижения сайта Финансовый гений

Сообщение fingeniy »

Сегодня количество просмотров самой популярной статьи на сайте Как составить семейный бюджет? Таблица семейного бюджета перевалило за 100 000! Статья была опубликована 18 октября 2013 года, то есть, ее просмотрели 100 тысяч раз примерно за 1 год и 9 месяцев.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Этапы развития и достижения сайта Финансовый гений

Сообщение fingeniy »

Вчера, 20.08.2015. был побит предыдущий рекорд посещаемости сайта, установлен новый - 5335 уникальных посетителей в сутки. Наверное, тоже во многом помогла ситуация с рублем - очень много заходов по запросам на эту тему.
Думаю, что сейчас это уже не предел, осенью такая (а может и большая) посещаемость уже станет закономерностью, максимумы в ближайшее время могут еще не раз обновиться.
На последнем обновлении ТИЦ 13.08.15 - тоже повышение, теперь ТИЦ сайта = 80.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Этапы развития и достижения сайта Финансовый гений

Сообщение fingeniy »

В популярном каталоге сайтов Рамблер ТОП-100 сайт Финансовый гений вышел на 2 место среди 124 блогов, посвященных личным финансам. Отличный результат, с лидером пока разрыв существенный, но будем стремиться... ;-)
Rambler-TOP100-2_mesto.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Этапы развития и достижения сайта Финансовый гений

Сообщение fingeniy »

Вчера обновлен исторический максимум посещаемости сайта и установлен новый рекорд, который аж на 35% превысил предыдущий - 7226 уникальных посетителей!

Преимущественное влияние на этот факт вновь оказал ажиотаж, возникший вокруг курса рубля. Вот ТОПовые запросы, по которым вчера заходили на сайт:
rubl.jpg
На самом деле эта закономерность достаточно печальная. Она отлично демонстрирует, что люди задумываются о своих финансах только тогда, когда уже поздно.

Но именно в такие моменты сайт получает своих новых приверженцев, многие из них становятся постоянными посетителями, повышают свою финансовую грамотность и далее уже распоряжаются личными финансами более грамотно.

Так что, чем сильнее падает рубль - тем популярнее сайт. Еще бы несколько таких дней как вчера, и посещаемость бы укрепилась на более высоких позициях :-)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Сайт Финансовый гений»