Посоветуйте, как поступить в случае хронической усталости

Все о работе: основная и дополнительная работа, подработки, повышение эффективности труда, планирование рабочего времени, трудоустройство и увольнение, работа за границей.
Аватара пользователя
misterolegovich
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 авг 2019, 01:40
Поблагодарили: 1 раз

Посоветуйте, как поступить в случае хронической усталости

Сообщение misterolegovich »

Здравствуйте, дорогие форумчане! Хотел бы узнать ваше мнение и если у кого есть, прошу поделиться опытом. Ситуация такая: в прошлом году сменил работу и отрасль, перешел в ИТ-сферу, работаю чуть меньше года, уже успел получить повышение. Коллектив и зарплата устраивает, долгов нет и есть подушка где-то месяца на 3-4 жизни.

Но есть вот какая проблема: сильно устаю, постоянно хочется спать и через силу заставлять делать себя все, особенно напрягать мозг что-то продумывать, как на работе, так и в домашних вопросах, общаться с людьми не хочется и лишний раз выходить на улицу тоже приходится себя заставлять. И так каждую неделю, выходных не хватает, отпуска в 1-2 неделе тоже. Из-за этого не получается работать на перспективу, изучать новые навыки и знания, следить за ситуацией в мире. Да и вообще жизнь не в радость - существовать в таком состоянии. Связываю это с тем, что веду неправильный образ жизни, недостаточно сплю, потребляю избыток информации и недостаточно физической активности.

В связи с этим возникает мысль, если не получится наладить как-то образ жизни параллельно с работой, то уволиться с работы (хотя не хочется, работать достаточно комфортно), предварительно накопив еще денег. Отдохнуть несколько месяцев, в идеале 3 месяца как школьные каникулы, параллельно с этим в неспешном ритме и комфортном режиме для себя повышать квалификацию и навыки, благо в ИТ это можно делать при помощи компьютера и интернета. А после этого уже с новыми силами искать работу. Как думаете, насколько такой план имеет место быть?

Немного о себе: 30 лет, живу в Москве, есть высшее образование.

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Посоветуйте, как поступить в случае хронической усталости

Сообщение fingeniy »

Здравствуйте!

Ну вот на своем примере могу констатировать, что когда я работал "на дядю", я намного больше и чаще чувствовал себя уставшим, чем когда стал работать "на себя".

Однако, в работе "на себя" есть свои минусы. Поэтому она подойдет не каждому. Об этом писал отдельную статью: Работа на себя: готовы ли вы к ней?

Вариант, который Вы описываете (уволиться, отдохнуть, а потом искать новую работу) мне видится не очень привлекательным. Скажем так, он даст временный эффект, но при этом несет в себе определенные риски (а вдруг на новой работе будете уставать еще сильнее, или вообще не сможете найти желаемую, там будут меньше платить и т.д.).

ИТ-сфера - по-моему, очень хорошая сфера для самостоятельных заработков, без хозяина. Возможно, стоит попробовать искать себе подработки помимо основной работы, просто чтобы оценить возможности в этом направлении. И если увидите, что так открывается больше перспектив - уволиться с работы и зарабатывать частным образом. Здесь появится больше свободы и будет меньше усталости. Если уж совсем "не пойдет" - можно снова вернуться к работе на хозяина.

Ну а прежде всего, все же, думаю, стоит поработать над распорядком дня и образом жизни, чтобы свести усталость к минимум. Самый главный фактор - хорошо высыпаться, спать не менее 7-8 часов в сутки. Далее - питание, физические нагрузки, ну и т.д.
Аватара пользователя
karapuzinasveta
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 июл 2019, 12:04
Поблагодарили: 5 раз

Re: Посоветуйте, как поступить в случае хронической усталости

Сообщение karapuzinasveta »

Самое главное - здоровый сон, это прямо 70% чтобы иметь силы на житье-бытье)
Ответить

Вернуться в «Работа»