Защита интернет банкинга от взлома

Любые общие вопросы о банках и банковских услугах, которые нельзя отнести к другим разделам этого форума.
Аватара пользователя
mango
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 12:11
Поблагодарили: 2 раза

Защита интернет банкинга от взлома

Сообщение mango »

Какие способы защиты вы используете при входе в интернет аккаунт?
Есть много шпионов, которые могут отследить пароль по следованию мышки или набору клавиатуры.
Я всего лишь пользователь и не могу знать наверняка, что установлено в компьютере, это могут быть невидимые программы и вирусы. В телефоне может быть установлено даже не приложение, а зашито внутри телефона, как мне говорили, например, если прошивка не родная (как у меня, например, китайская). Тем более, клавиатура легко может передавать и записывать данные, об этом даже андроид предупреждает.
Как вы защищаетесь? Чему верить, а чему нет?

Аватара пользователя
Fizruk
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 11:07
Откуда: Москва

Re: Защита интернет банкинга от взлома

Сообщение Fizruk »

Хороший интернет-банкинг взломать почти невозможно, например как у банка Уралсиб, ну если вы конечно сами не накосячите с паролями. Банк УРАЛСИБ вошел в ТОП-3 лучших российских мобильных банков.
Изменения к лучшему
Аватара пользователя
Svet
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 23:49
Поблагодарили: 6 раз

Re: Защита интернет банкинга от взлома

Сообщение Svet »

Сейчас уже многие (хотелось бы надеяться, что все) банки перешли на двухфакторную аутентификацию при работе через интернет-банкинг. Как следует из названия, банк использует два разных фактора для проверки, что это действительно Вы. Первый фактор - это традиционная пара логин+пароль. Второй фактор - это чаще всего смс с одноразовым кодом короткого действия на Ваш телефон. Таким образом, злоумышленнику недостаточно подглядеть (или украсть через программу-шпиона) Ваш пароль, необходимо ещё получить доступ к Вашему телефону. В совокупности это создаёт довольно высокий уровень защиты. Но пользователи часто сами его нивелируют, т.к. открывают интернет-банк с того же самого смартфона, на который приходит смс с кодом. И защита уже снижается на 1 уровень, становится однофакторной. Поэтому всегда нужно вводить логин+пароль на одном устройстве, а получать смс на другом. Вообще, для получения банковских смс надёжнее будет использовать обычный кнопочный телефон без возможности выхода в интернет.
Аватара пользователя
Ренат
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 15:16
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Защита интернет банкинга от взлома

Сообщение Ренат »

Уважаемая Svet,

Я так и делаю. У меня кнопочный телефон. :D
Незнание законов не освобождает от ответственности, а вот знание запросто !
Аватара пользователя
Gabriella
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 07:48
Поблагодарили: 14 раз

Re: Защита интернет банкинга от взлома

Сообщение Gabriella »

Важно самому позаботиться о защите входа в личный кабинет, не светить свой номер телефона в интернете, создать сложный пароль и сохранить на съемном носители, обязательно подтверждение операций смс кодом.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы о банках»