А нужна ли работа?

Все о работе: основная и дополнительная работа, подработки, повышение эффективности труда, планирование рабочего времени, трудоустройство и увольнение, работа за границей.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

А нужна ли работа?

Сообщение fingeniy »

Многие с детства приучены к мысли, что для того, чтобы зарабатывать деньги - нужно работать, и чем больше работаешь, чем усерднее трудишься - тем больше сможешь заработать.
Вместе с тем, реалии нынешней жизни показывают, что это не всегда так. А скорее - почти всегда не так. Хороший пример этому нынешние пенсионеры, которые усердно трудились всю жизнь, а теперь получают нищенскую пенсию и еле сводят концы с концами.
Сейчас мы живем в капиталистическом обществе, которое открыло нам много альтернативных вариантов заработка: создание собственного бизнеса, фрилансинг, инвестиционная деятельность. Эти сферы часто открывают более высокие перспективы для заработка, но при этом связаны с определенными рисками.
По традиции большинство людей предпочитает официальное трудоустройство и работу "на дядю" (частное предприятие или государство), как лучший источник для пополнения личного или семейного бюджета. Но является ли она на самом деле таким? Ведь высокий уровень безработицы повышает требования к работникам, заставляя их трудиться в сложных (физических или моральных) условиях за небольшую зарплату, которой многим не хватает для удовлетворения насущных жизненных потребностей.
Так нужна ли работа? Или лучше задуматься об альтернативных источниках заработка?

Аватара пользователя
Zefirinka
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 09:52
Откуда: Крым, Украина

Re: А нужна ли работа?

Сообщение Zefirinka »

Если все будут так рассуждать, то кто же тогда будет работать? :) Я думаю, нет ничего плохого в том, чтобы работать "на дядю", но при этом пытаться искать дополнительные источники доходов. Просто надо выбирать такую работу, которая нравится и которая не отнимает все время. Знаю людей, которые впадают в жуткую депрессию, когда приходит время выходить на пенсию. Они не могут представить свою жизнь без работы. Или вот я, например, домохозяйка, а иногда мечтаю поработать "на дядю" :) . Фрилансинг, на мой взгляд, достаточно скучная деятельность. Мне нравится общаться с живыми людьми. Мне, правда, сложно найти интересную для себя работу. Вот поэтому я и сижу дома :-)
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: А нужна ли работа?

Сообщение fingeniy »

Zefirinka писал(а):Если все будут так рассуждать, то кто же тогда будет работать? :)
...а с другой стороны, если все будут так рассуждать, то "дяди" задумаются и изменят свое отношение к работникам, и тогда работа как способ заработка станет более интересна и перспективна. ;)
Ведь сейчас отношение работодателя к сотруднику в большинстве случаев следующее: "Не нравится - никто не держит! Там за дверью очередь таких, как ты, стоит!". Именно в таких условиях человек, способный создать себе другие источники заработка, теряет интерес к работе. Но если ситуация поменяется к лучшему, этот интерес точно так же может возобновиться...
Аватара пользователя
wwnet
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 07:23
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: А нужна ли работа?

Сообщение wwnet »

Вся беда в том, что сейчас в большинстве своём,требуется неквалифицированная работа, поэтому сформировано такое мнение: не нравится-уходи.
Хорошему специалисту такого не скажут, если видят, что его работа профессиональна. Наши люди сами дальше ПТУ не стремятся. А подавляющее большинство с высшим образованием, получили свой диплом "для галочки", и их ценность, как специалистов-ничтожна.
"ВЫВСЕВРЁТИ"
Боже, храни Америку.
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: А нужна ли работа?

Сообщение pessimist »

И я внесу свои "пять капель" в обсуждение темы.

Русский язык - удивительный и многообразный:

Слово работа - родилось от слова раб;
Слово должность - родилось от слова должен;
И лишь слово увольнение - происходит от слова воля...

Но еще есть такое слово - труд. Труд приносит пользу. Труд, следовательно нужен!

Труд использует напряжение:

умственное
физическое
эмоциональное
нервное

Вот что удивительно, нам лень потрудиться два-три года, чтобы организовать свой бизнес, но нам не лень ходить на работу всю свою жизнь...
Кому это нам? Спросите вы, а я отвечу - большинству людей в любой стране... Среди любого народа есть часть людей, которым проще разгрузить вагон угля, чем взять пару интегралов и решить пару квадратных уравнений.
Zefirinka писал(а):Если все будут так рассуждать, то кто же тогда будет работать? :)
На этот вопрос уже пытались давать ответ писатели-фантасты. Работать будут роботы! И тут же сталкивались с опасением, что когда всю неприятную работу поручат роботам - люди деградируют и потеряют контроль над машинами.

Иными словами: "Не позволяй душе лениться, чтоб в ступе воду не толочь - душа обязана трудиться и день и ночь и день и ночь!"
wwnet писал(а):Вся беда в том, что сейчас в большинстве своём,требуется неквалифицированная работа, поэтому сформировано такое мнение: не нравится-уходи.
Хорошему специалисту такого не скажут, если видят, что его работа профессиональна. Наши люди сами дальше ПТУ не стремятся. А подавляющее большинство с высшим образованием, получили свой диплом "для галочки", и их ценность, как специалистов-ничтожна.
Когда я это понял - я за семь лет сделал себе карьеру. При этом, диплом "для галочки" пришлось получать на вечернем. Получил и забыл. Теперь у меня есть нормальная должность, где уже я ценю своих специалистов, а руководители бизнеса - ценят меня. Вернее, ценю себя я сам ибо между собой и специалистами заработанное распределяю сам - руководители лишь наблюдают за этим процессом.
Эту мудрую мысль поняли еще в Советском Союзе когда встал вопрос об оценке стоимости работника. Работник стоит столько, сколько нужно потратить времени и денег, чтобы его получить. Но была еще политика партии - коль рабочий класс является гегемоном - зарплаты рабочих должны быть выше инженерных... Однако, чем выше был опыт и должность инженера, тем выше были его партийные заслуги. Этим оправдывалось высокое жалование качественных управленцев, которых все-равно ценить приходилось дороже.
Аватара пользователя
Andrej
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 12:18
Откуда: Москва

Re: А нужна ли работа?

Сообщение Andrej »

Мне моя мама всегда говорила " учись сынок хорошо, будешь хорошо учится, будешь иметь хорошую работу", и что теперь, я хорошо учился, а работа у меня мало оплачиваемая, а тот кто получал двойки ездит на мерсе сегодня. Где справедливость?? и на какую работу он ходит, что имеет такой доход?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: А нужна ли работа?

Сообщение fingeniy »

Andrej писал(а):Где справедливость?? и на какую работу он ходит, что имеет такой доход?
Справедливость нынче такая: мы живем в капиталистическом обществе, в котором хорошо жить будет не тот, кто много работает, а тот, у кого есть капитал, работающий на него. А тот, у кого капитала нет, кто не может или не хочет его создавать, будет всю жизнь работать на своего капиталовладельца, чтобы выживать. Независимо от того, хорошо он учился или плохо, хорошо работает или плохо, усердно или не усердно. А в конце жизни уйдет на пенсию, на которую прожить вообще будет очень сложно.
Аватара пользователя
webecom
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 11:37
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: А нужна ли работа?

Сообщение webecom »

Zefirinka писал(а):Нет ничего плохого в том, чтобы работать "на дядю"
Работать на дядю — определенно выгоднее по многим пунктам (для тех, кто не готов к ответственности). Часто вспоминаю вот какие слова:
SUIwpFP3sBY.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ренат
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 15:16
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: А нужна ли работа?

Сообщение Ренат »

Уважаемые участники форума,

На мой взгляд, работа по найму не даёт тех преимуществ, которые могут появиться у человека, если он будет работать на себя. Работающий человек по найму должен осознать, что он рискует так же как и бизнесмен или инвестор. Он зависит от работодателя, который решает платить ему зарплату или нет. Дозволить ему продолжать выполнять свою работу, получая зарплату, или нет. Первостепенная задача современного человека - максимизировать свой доход и оптимизировать расходы. Человек должен осознать, что кроме работы по найму есть и другие источники, не менее рискованные чем работа, но которые способны при грамотном подходе принести тому или иному человеку доход. На мой взгляд, постепенно будет происходить ломка человеческого общества, человек будет стремиться не только продавать свой труд, но и продавать другие товары, например капитал. Работа по найму будет иметь временный характер и в самом начале активной жизни индивида, чтобы скопить капитал, если конечно он не приобрёл его от родителей.
Незнание законов не освобождает от ответственности, а вот знание запросто !
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: А нужна ли работа?

Сообщение fingeniy »

Ренат писал(а):На мой взгляд, постепенно будет происходить ломка человеческого общества, человек будет стремиться не только продавать свой труд, но и продавать другие товары, например капитал. Работа по найму будет иметь временный характер и в самом начале активной жизни индивида, чтобы скопить капитал, если конечно он не приобрёл его от родителей.
Кроме этого, возможно, мы придем к тому, что все больше людей будут работать не ради денег, а ради самореализации, ради пользы обществу, ради того, чтобы оставить что-то после себя (потому что деньги к ним будут поступать от капитала).
И только все это вместе заставит работодателей пересмотреть свое отношение к работникам, и воспринимать их не как рабскую силу, а как партнеров, что ли, вносящих свой вклад в общее дело. Что сможет сделать традиционную работу тоже хорошей возможностью для заработка и самореализации из того, чем она является сейчас. Вот такой замкнутый процесс..).
Ответить

Вернуться в «Работа»