Страховка ОСАГО в Крыму

Все о страховании: обсуждение страховых компаний, страховых продуктов, тарифов, условий обязательного и добровольного страхования.
Аватара пользователя
alexviolov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 21:28

Re: Страховка ОСАГО в Крыму

Сообщение alexviolov »

Тогда еще один вопрос!)))
Водительский стаж у меня гораздо больше трех лет, но водительское удостоверение российского образца я получил в январе 2017, что на данный момент показывает меньше трех лет, а значит и сумма страхового полиса увеличивается. При проверке для е-ОСАГО приходится вводить дату получения российских прав. Решаема ли эта проблема?

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Страховка ОСАГО в Крыму

Сообщение fingeniy »

alexviolov писал(а):Тогда еще один вопрос!)))
Водительский стаж у меня гораздо больше трех лет, но водительское удостоверение российского образца я получил в январе 2017, что на данный момент показывает меньше трех лет, а значит и сумма страхового полиса увеличивается. При проверке для е-ОСАГО приходится вводить дату получения российских прав. Решаема ли эта проблема?
Не знаю.. Я не менял удостоверение, у меня оно с 2002 года и действительное.
Аватара пользователя
pishkin182
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 18:01

Re: Страховка ОСАГО в Крыму

Сообщение pishkin182 »

А как в случае ДТП пользоваться ЕСАГО?
Куда звонить? Нет европротокола.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Страховка ОСАГО в Крыму

Сообщение fingeniy »

pishkin182 писал(а):А как в случае ДТП пользоваться ЕСАГО?
Куда звонить? Нет европротокола.
Звонить страховщику, по номеру, который указан в полисе. Он должен прислать своих аварийных комиссаров или дать дальнейшие инструкции, что делать. Лично у меня накопились европротоколы от предыдущих страховок.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Страховка ОСАГО в Крыму

Сообщение fingeniy »

Сегодня вновь (второй раз) оформил электронное ОСАГО (снова чувствую себя супергероем)). Итак, что же было на этот раз...

Зашел в свой кабинет на сайте РЕСО-гарантия, в которой у меня был оформлен заканчивающийся полис, нажал "пролонгировать", ввел недостающие данные... Рассчитали сумму, сохранил. Далее следующим шагом вылазило окошко, в котором предлагалось для продолжения оформления перейти на сайт РСА, либо ввести полученный в СМС пароль и капчу для подтверждения введенных данных. (либо-либо - это мое предположение, т.к. в окошке были одновременно все эти кнопки).

Прикол в том, что капча была реально нечитаемой, как ее ни обновляй. Рассматривали вдвоем, под лупой, как угодно. В некоторых случаях (где-то 1 из 20) казалось, что вроде все видно, но при вводе все равно выдавалось сообщение, что введен неверный код. В общем, просто без вариантов!

Позвонить как-то на горячую линию не получалось, точнее, позвонить получалось, но варианта "соединиться с оператором" там даже нет.

Ну что же... нажал кнопку перехода в РСА, и там для оформления полиса мне был подобран новый страховщик - СК "Стерх" (г. Якутск) - ну конечно, самый ближайший вариант наверное :D .

Ну да ладно... Заново заполнил все недостающие данные (надо все внимательно проверять, т.к. некоторые "подтянувшиеся" даты оказались неверными). В конце предложили прикрепить копию ПТС для проверки. Прикрепил. В течение 20 минут проверили - проверку не прошла. Блин! Что не так? Перепроверил все заново, все правильно... Перефоткал заново (думаю, может им нечетко) - снова не прошла. В общем... так, многократно, методом тыка пройти проверку получилось, когда в форме на сайте в строке №кузова удалил дублирующийся VIN-номер (в бумажке ПТС он там был впечатан!). Или просто повезло. Не знаю.

Каждый раз, при обновлении данных проверки результата выходил где-то за 30 секунд до окончания выделенного 20-минутного времени. Думаю, может они там не успевали проверить и просто отказывали. В общем, можно только строить догадки.

Оплатить получилось картой МИР, на этот раз без проблем.

Но... На почту пришло 2 письма. Первое о том, что оплата произведена, сейчас проверим и вышлем полис. И сразу следом второе, в котором указан номер полиса, и видно прикрепленный файл, однако его открыть нельзя - пишет, что файл удален. Упс...

В прошлый раз полис сразу пришел, вложение нормально открылось.

Начинаю гуглить эту проблему, вижу, что такой бывает часто и у многих, в разных страховых компаниях. Сначала такое письмо, а затем и нормальное, с полисом, но через какое-то время. Ладно, думаю, подожду.

И точно, минут через 20 (примерно) пришло второе письмо, уже содержащее pdf-файл с полисом. Фух.

На этот раз процедура оформления электронного ОСАГО заняла около 3 часов, а не несколько дней, как в прошлый раз. Прогресс налицо!)

Бонус-малус учтен, стоимость получилась даже дешевле еще на 5%, чем в прошлый раз. 2174 рубля стоимость полиса, у страховых агентов такой цены не получилось бы и близко.
e-osago-1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Страховка ОСАГО в Крыму

Сообщение fingeniy »

В последние 2 года получилось оформить ОСАГО без проблем и переплат. Нашел хорошую девочку ;) , которая это делает. Конечно, не всем. Но изначально так договорился, что мне нужно безо всяких "нагрузок" и никак иначе.

В 2020-2021 году на какое-то время пропадала скидка (бонус-малус) для владельцев иностранных водительских удостоверений (коим являюсь и я). Мой страховой агент тогда настойчиво предлагала мне все же поменять украинское удостоверение на российское, или написать заявление об утере и получить российское с уплатой штрафа. Все это сопровождалось большими дополнительными расходами, например, на прохождение медкомиссии. Типа, если не поменять, исчезнут все скидки и страховка существенно вырастет в цене.

Но я все равно не стал этого делать. Потому как мое удостоверение бессрочное, а это надо менять каждые 10 лет (с теми же доп. расходами). Посчитал, что даже если скидки пропадут, все равно будет выгоднее, чем платить за кучу доп. услуг при получении нового удостоверения. И случилось чудо: мой бонус-малус не пропал, пока сохраняется. Возможно, пропадал на какое-то время, как у многих, а потом вернулся. В общем, что тут творится с этим ОСАГО - никогда не знаешь, чего ждать в очередной раз.
Аватара пользователя
Shmuel
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 19:54
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Страховка ОСАГО в Крыму

Сообщение Shmuel »

Я помню историю с оформлением страховки через интернет и какой-то огромной скидкой за это. Однако в ГАИ(вроде) были удивлены, что такое вообще есть и всё таки взяли, что они хотели там на месте. И чем закончилась та история? Вернули разницу в конечном счёте?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Страховка ОСАГО в Крыму

Сообщение fingeniy »

Shmuel писал(а): 06 ноя 2021, 13:29 Я помню историю с оформлением страховки через интернет и какой-то огромной скидкой за это. Однако в ГАИ(вроде) были удивлены, что такое вообще есть и всё таки взяли, что они хотели там на месте. И чем закончилась та история? Вернули разницу в конечном счёте?
Да, разницу вернули на счет спустя примерно месяц (так быстро - благодаря тому, что в бухгалтерии МВД, как оказалось, работает знакомая)
(История тут viewtopic.php?f=2&t=1527 )
Ответить

Вернуться в «Форум о страховании»