Страховка ОСАГО в Крыму

Все о страховании: обсуждение страховых компаний, страховых продуктов, тарифов, условий обязательного и добровольного страхования.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Страховка ОСАГО в Крыму

Сообщение fingeniy »

Столкнулся с необходимостью оформления страховки ОСАГО в Крыму и был неприятно удивлен беспределом (иначе не назовешь), который творят здесь российские страховщики.

При обращении к представителям любой страховой компании, представленной в моем городе, за оформлением полиса ОСАГО, они сразу же называют цену, включающую сам полис ОСАГО и "нагрузку" - страхование от несчастного случая. Общение с другими водителями показало, что многие даже почему-то не обратили на это внимание, хотя фактически это увеличивает стоимость страховки на треть.

Так, на сегодняшний день страховка ОСАГО в Крыму согласно утвержденному тарифу для моих условий (1 водитель, стаж более 10 лет) стоит 1544 рубля. Страховщики сразу называют 2060 рублей - 516 рублей стоит страхование от несчастного случая. Таким образом, страховка ОСАГО в Крыму в моем случае обходится на треть (на 33%) дороже.

В частности, я обращался в страховые компании:
- Росгосстрах,
- Ресо-гарантия,
- Московия,
- Северная казна.

Других у нас в городе просто нет.

Везде результат был один и тот же с небольшой разницей в объяснениях и разным отношением к клиенту. Наиболее нагло, практически по-хамски повели себя представители Росгосстраха, причем, в центральном городском офисе, об этом напишу в отдельной теме.

Поиск по интернету показал, что такая ситуация не только в Крыму, но и во многих регионах России. Чаще всего отличается все тот же Росгосстрах, который уже получил несколько штрафов и судебных решений за нарушение антимонопольного законодательства, но внаглую продолжает впаривать с ОСАГО страхование от несчастного случая, и в ус себе не дует. Однако там есть выбор страховых компаний, некоторые из которых продолжают работать честно, не навязывая дополнительные услуги, а здесь его просто нет.

Замечу, что в украинских СК, где я страховался до этого, с таким наглым втюхиванием за много лет ни разу не сталкивался, да и от других не слышал. Конечно, были попытки совершить кросс-продажу, но вежливо, путем убеждения в выгоде, на добровольной основе, а не путем принудительного впаривания, как это происходит сейчас.

Итак, как я уже говорил, клиенту, обращающемуся за оформлением полиса ОСАГО в Крыму сразу называется цена, включающая еще и страхование жизни. Если клиент "проглатывает" это - ему молча оформляют 2 полиса и берут с него на 33% больше денег. Если же попадается "умный", вроде меня, то начинают понемногу объяснять, стараясь поначалу не сказать ничего лишнего. Мне пришлось услышать такие варианты:

- Ну да, это стоимость ОСАГО и страхование несчастного случая, это сейчас обязательно.

- Это по закону сейчас так.
- По какому закону?
- Ну как, по российскому!
- Назовите мне этот закон и его статью.
- Правила страхования, регламент.
- Так это же правила вашей компании, а не закон.
- Ну мы по-другому не можем работать.


(кстати, я изучил эти Правила страхования, на которые ссылались: в том же Росгосстрахе четко написано: "Мы рекомендуем приобретать в комплекте с полисом ОСАГО полис страхования от несчастного случая..." rgs.ru/products/private_person/auto/osago/faq/index.wbp То есть, эта страховка носит рекомендательный характер, но подают ее, как обязательную.)

- У нас нет отдельных бланков полисов ОСАГО - они идут только в комплекте с бланками страхования от несчастного случая.

- Если вам не нужна страховка от несчастного случая - вы можете оформить вместе с ОСАГО любую другую страховку, например, застраховать квартиру.

- Нам не разрешают оформлять ОСАГО без страхования жизни.
- Кто не разрешает?
- Руководство.
- Давайте позвоним сейчас вашему руководителю и поговорим с ним.
- Я не могу ему позвонить.

- Вы можете обратиться в другую страховую компанию.


(с удовольствием бы, но и другие говорят то же самое)).

- Вы можете написать заявление об отказе от страхования несчастного случая, оно будет рассматриваться месяц, потом мы осмотрим вашу машину и примем решение.
- А зачем осматривать машину?
- Ну, у нас такие правила.


(Можно, конечно, пойти на принцип и написать такое заявление, но это означает, что месяц нельзя будет водить авто, если старая страховка ОСАГО закончилась. А также быть готовым к тому, что с 2015 года стоимость страховки ОСАГО повысится еще больше, к тому же, для нее нужно будет проходить обязательный техосмотр, а для техосмотра - медосмотр. То есть, огромные дополнительные расходы, существенно превышающие стоимость впариваемой страховки от несчастного случая. По украинским законам не было обязательного техосмотра и медосмотра.)

Итак, такие действия страховщиков нарушают антимонопольное законодательство РФ. В частности, ч. 2 ст. 16 Закона РФ О защите прав потребителей:
ч. 2. ст. 16 Закона РФ О защите прав потребителей
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг). ozpp.ru/laws/zpp/16.php
Таким образом, любой водитель, которому навязали страхование от несчастного случая вместе с полисом ОСАГО, может обратиться в суд и отсудить возврат стоимости навязанной страховки. И в России есть такие прецеденты, но их мало, потому что никто не хочет связываться из-за небольшой суммы, чем страховщики и пользуются.

При этом на должностное лицо СК в случае признания вины накладывается штраф в 50 тысяч рублей согласно ст. 15.34.1. КоАП.
ст. 15.34.1 КоАПП РФ
Статья 15.34.1. Необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования

Необоснованный отказ страховой организации от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей. zakonrf.info/koap/15.34.1
Кроме того, необходимо знать следующее:

Договор ОСАГО является публичным договором согласно Согласно ст. 1 ФЗ от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».
Выдержка из ст. 1 ФЗ №40-Ф3
Договор обязательного страхования заключается в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, и является публичным consultant.ru/popular/osago/52_1.html#p47
В соответствии со ст. 426 ГК РФ условия публичного договора должны быть одинаковыми для всех категорий граждан за исключением льготников, а отказ от заключения договора не допускается.
Выдержка из ст. 426 ГК РФ
2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.
3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
***
При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.base.garant.ru/10164072/28/#block_426#ixzz3LNFhcAUd
Таким образом, при нарушении ГК РФ страхователь имеет право обратиться в суд, а страховщик должен нести ответственность в соответствии со ст. 445 ГФ РФ.
Выдержка из ст. 445 ГК РФ
4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки. base.garant.ru/10164072/29/#block_4454#ixzz3LNGn4nhG
Таким образом, навязывание страховки от несчастного случая или любого другого страхового продукта при оформлении страховки ОСАГО недопустимы, как и отказ от оформления полиса ОСАГО. Здесь все однозначно и не может быть какого-то двоякого толкования.

Таким образом, настоятельно рекомендую водителям Крыма не "глотать" этот беспредел страховщиков, а отстаивать свои права. В частности, мне пришлось хорошо подготовиться к разговору, изучив законодательную базу, которую я предоставил вашему вниманию выше, и обратиться в головной офис одной из СК, представленных в Крыму. Мы говорили по телефону около 5 минут, после чего представитель СК понял, что если они мне откажут, то у них возникнут серьезные проблемы, поэтому записал мое ФИО и перезвонил в местный офис СК, чтобы конкретно мне оформили полис ОСАГО без страхования от несчастного случая.

Только таким образом мне удалось отстоять свои права. То есть, такое возможно, если подойти к вопросу юридически грамотно.

Также я рекомендую всем водителям, столкнувшимся с беспределом СК обращаться с жалобами в соответствующие инстанции.

Куда пожаловаться на страховую компанию за отказ от оформления ОСАГО или навязывание других продуктов?

1. в Федеральную Антимонопольную Службу. Как это сделать конкретно в случае с ОСАГО расписано вот здесь: fas.gov.ru/citizens/sample-documents/sample-documents_31502.html.

В частности, подать жалобу в Крымское УФАС можно вот здесь в электронном виде: krym.fas.gov.ru/webform/5970, но лучше сделать это письменно.

Я подал такую жалобу через форму на сайте, согласно их правилам рассмотрения жалоб, мне должны ответить на электронный адрес. Буду ждать ответа, если что, выложу его в этой теме.

Кроме того, с жалобами по факту нарушения страхового законодательства в России можно обратиться также:

2. В Центральный банк РФ.
Обращение в ЦБ РФ
В случае если гражданин считает, что страховыми организациями нарушено страховое законодательство, он вправе обратиться в Центральный банк Российской Федерации (Банк России), осуществляющий регулирование, контроль и надзор в сфере финансовых рынков за некредитными финансовыми организациями, в соответствии с Федеральным законом от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банк России)» (местонахождение: 107016, г. Москва, ул. Неглинная, д. 12, тел. 8-(495)-771-91-00, факс: 8-(495)-621-64-65, председатель - Набиуллина Эльвира Сахипзадовна)
3. В Роспотребнадзор.
Обращение в Роспотребнадзор
В соответствии с частью 2 статьи 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Функции федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей согласно Положению о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 322, осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) (адрес: 127994, г. Москва, Вадковский переулок, д. 18, строение 5 и 7, тел. 8-(499)-973-26-90; официальный сайт в сети «Интернет» - rospotrebnadzor.ru)
4. В Российский Союз Автостраховщиков.
Обращение в РСА
Гражданин также может обратиться с соответствующим заявлением в Российский Союз Автостраховщиков, представляющий собой единое общероссийское профессиональное объединение, основанное на принципе обязательного членства страховщиков, осуществляющих ОСАГО, устанавливающий обязательные для его членов правила профессиональной деятельности и контролирующий их соблюдение (адрес: 115093, Москва, ул. Люсиновская, д. 27, стр. 3; тел. 8-(495)-771-69-44; официальный сайт в сети «Интернет» - autoins.ru; Президент РСА - Бунин Павел Борисович).
Есть еще один интересный момент. Если случаи мошенничества: оформления в Крыму недействительных полисов ОСАГО. Поэтому после оформления страховки ОСАГО желательно проверить наличие своего полиса в общей базе вот здесь: 86.62.95.12:8080/dkbm-web-1.0/bsostate.htm. Там он появляется не сразу, а через какое-то время. Если, например, через месяц не будет, то есть смысл бить тревогу, т.к. при наступлении страхового случая пострадавшая сторона не сможет получить выплату по ОСАГО, если полис окажется недействительным.

Надеюсь, что эта информация была вам полезна, с ее помощью вы сможете защитить свои права и оформить страховку ОСАГО в Крыму и не только без навязанных дополнительных услуг. Буду рад, если вы поделитесь своим опытом работы со страховщиками и решения возникающих проблем.

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Страховка ОСАГО в Крыму

Сообщение fingeniy »

fingeniy писал(а): Я подал такую жалобу через форму на сайте, согласно их правилам рассмотрения жалоб, мне должны ответить на электронный адрес. Буду ждать ответа, если что, выложу его в этой теме.
Ну вот, получил очень любопытную отписочку на свою жалобу. Как и обещал, выкладываю.
Для начала напоминаю, что Федеральная антимонопольная служба САМА ПРЕДЛАГАЕТ ЖАЛОВАТЬСЯ ЕЙ в случае нарушения законодательных актов, упомянутых в сообщении выше, вот на этой странице: fas.gov.ru/citizens/sample-documents/sample-documents_31502.html

На мою жалобу они ответили, что они здесь не при чем, и порекомендовали обратиться в Центробанк РФ.
otvet_ufas-1.jpg
otvet_ufas-2.jpg
Но в этом ответе неожиданно оказался один любопытный фрагмент, который я выделил на 2-й странице. Оказывается компания Росгосстрах вообще официально не работает в Крыму! :o То есть, куча их страховых агентов, занявших помещения украинских СК, и активно выписывающих полиса ОСАГО, с дополнительным страхованием от несчастного случая, разумеется - это, наверное, был мираж :D .

А самое интересное, даже страшно представить, что будет, если вдруг произойдет страховой случай. Что-то мне подсказывает, что Росгосстрах скажет, что они тут не при чем, они в Крыму вообще не ведут деятельность, а кто выдавал страховые полиса - неизвестно. Тем более, что в реестр полисов ОСАГО на сайте Российского Союза Автостраховщиков эти полиса не попадают. То есть, удивительная вещь: "филькина грамота" вместо полиса ОСАГО, да еще и с нагрузкой! Браво! :mrgreen:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
el-camaro
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 20:36

Re: Страховка ОСАГО в Крыму

Сообщение el-camaro »

Спасибо, очень интересный материал. Тоже столкнулись недавно с такой-же проблемой, будем бодаться со страховой))
В итоге, у Вас удалось получить полис ОСАГО без дополнительных услуг в Евпатории?
Еще вопросик небольшой, Вы случайно не учились в ЕКЭМ ?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Страховка ОСАГО в Крыму

Сообщение fingeniy »

el-camaro писал(а):Спасибо, очень интересный материал. Тоже столкнулись недавно с такой-же проблемой, будем бодаться со страховой))
Пожалуйста, конечно бодайтесь, не соглашайтесь с навязанными услугами, которые вам не нужны.
el-camaro писал(а):В итоге, у Вас удалось получить полис ОСАГО без дополнительных услуг в Евпатории?
Да, удалось в СК "Московия" (офис напротив ГАИ). Но только после звонка в Симферопольский филиал и убеждения их, что я знаю законы и свои права.
el-camaro писал(а):Еще вопросик небольшой, Вы случайно не учились в ЕКЭМ ?
Нет, я учился в Симферополе).
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Страховка ОСАГО в Крыму

Сообщение fingeniy »

Адреса и телефоны Российского Союза Автостраховщиков (РСА), куда тоже можно обратиться с жалобой на действия страховых компаний, связанные с навязыванием дополнительных услуг или отказом от оформления полиса ОСАГО (при обращении на электронный адрес следует отправить сканкопию подписанного обращения): [email protected], [email protected], горячая линия 8-800-200-22-75.
Скачать бланк жалобы для обращения: autoins.ru/media/appeal/appeal_form_2014.09.10.doc
Правила подачи жалоб: autoins.ru/ru/appeal/
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Страховка ОСАГО в Крыму

Сообщение fingeniy »

Второй раз оформлял страховку. Оформил со второй попытки.

Конечно, все познается в сравнении.
Украинский страховщик до этого каждый раз перед окончанием срока страхования звонил, напоминал, назначал удобное время для продления ОСАГО, в общем, сервис был существенно выше.

Что имеем тут. Предварительно позвонил на горячую линию СК, выяснил все нужные мне вопросы, в т.ч. про бонус-малус (тут ответили вежливо и качественно) и поехал в офис СК, в которой я страховался. Это была все та же обшарпанная комната с обшарпанной мебелью в обшарпанном здании за пределами города, напротив ГАИ. Все та же сломанная дверная ручка, открывающаяся вверх, с все тем же напоминанием об этом нестандартном способе открывания на двери :D

Сотрудница офиса отнеслась ко мне с полным безразличием, когда я ей задал те же вопросы, что и на горячую линию, сказала, что ничего не знает, как программа выдаст - так и будет. А как она выдаст - неизвестно, т.к. предыдущие договора, заполненные вручную (в прошлом году они оформлялись именно так) кто-то где-то там вбивал в общую базу, и как показывает, практика, позабивали с кучей ошибок. Стоимость страховки она мне назвать не смогла ("будет такая, как выдаст программа" - вот ее ответ).

Особенно меня удивил вопрос в духе "чего ты приперся так рано?" (у меня страховка заканчивалась через 4 дня). Она мне вообще предложила уйти и приходить, когда закончится. Я объяснил, что у меня сейчас есть время, поэтому я сейчас и пришел. И настоял на том, чтобы меня обслужили сейчас.

Однако, тут оказалось, что нет связи с базой данных. По ее словам, такое бывает часто, на разное время, когда появится - неизвестно. Далее мне попытались вежливо указать на дверь. В этот момент зашел еще один желающий оформить полис ОСАГО - ему сказали то же самое.

Когда новый клиент покорно ушел, я предложил оставить копии своих документов, чтобы когда появится связь, она проверила мои данные, рассчитала мне сумму и перезвонила - тогда я приеду и оформлю страховку. Очень нехотя она согласилась.

Также в разговоре мне вновь пытались втюхать "хотя бы минимальную страховочку от несчастного случая" - я сказал, что со мной эта тема категорически не прокатит, что и в прошлый раз я оформлял без нее, и в этот тоже так будет. На что она мне пожаловалась, что, цитирую "за такие страховки у нас сотрудников увольняют с работы" (типа, не втюхал лишний продукт - ты уволен - отличный подход). Я ей объяснил, что в прошлом году звонил в головной офис СК и лично мне согласовали оформление ОСАГО без нагрузок (и ведь так и было - см. выше) - пусть, если че, на это ссылается.

Ну вот, она отксерила документы, и я уехал. Как думаете, перезвонила? Вы угадали))

Подождав 4 дня до последнего дня действия страховки, приезжаю снова, без приглашения. На этот раз в офисе была эта сотрудница и сотрудник, с котором мы оформляли страховку в прошлом году, который меня уже знал. Теперь мы общались с ними обоими, общение было более вежливым, втюхать мне ничего не пытались вообще.

На вопрос "почему не перезвонили?", ответили, что связи все так и не было. На момент моего прибытия оказалось, что связь внезапно появилась). Мои данные забили в базу, сделали запрос, оказалось, что мой прошлый договор внесен правильно, бонус-малус за безаварийную езду применился, стоимость страховки оказалась схожей с той, что я рассчитал самостоятельно (почему-то было отличие на около 10 рублей).

Оформил, заплатил 2571 рубль (в прошлом году - около 1500 рублей).

Помимо всего прочего, очень хочется рассказать об обязательном государственном техосмотре, который я тоже проходил впервые) Сделаю это в отдельной теме).
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Страховка ОСАГО в Крыму

Сообщение fingeniy »

В третий раз оформил у них страховку, и опять не без эксцессов. Даже уже зная меня (сотрудники все те же), они сразу отказались делать мне ОСАГО без дополнительной добровольной страховки жизни. Мол, у нас такая политика, не нравится - идите в другую компанию. Пришлось звонить при них на горячую линию, и давать трубку сотруднику, чтоб ему там объяснили, что лучше оформить, чем иметь проблемы. После этого сделали молча, не проронив ни слова, с недовольными минами. Ну пипец какой-то...

При обращении назвали мне стоимость с их доп. услугами около 3800 рублей. В итоге я заплатил 2435 рублей.

Я фигею с их работы. И даже показательное лишение Росгосстраха лицензии никого не научило. Жесть.

ПС: Ручку на двери заменили :D (см. выше)). В остальном все по прежнему...
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Страховка ОСАГО в Крыму

Сообщение fingeniy »

Вот такое объявление на двери страховой компании, в которой у меня ОСАГО:
moskoviya.jpg
Весело :-) Что интересно, на официальном сайте никакой информации. И круто, конечно, обращаться в Москву, если произойдет страховой случай.
По ходу, не знаю других СК, представленных у нас в городе. Только всякие агенты Росгосстраха и РЕСО-гарантия, которых официально в Крыму нет вообще (см. документ выше).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Страховка ОСАГО в Крыму

Сообщение pessimist »

fingeniy писал(а):Что интересно, на официальном сайте никакой информации. И круто, конечно, обращаться в Москву, если произойдет страховой случай.
interfax.ru/business/571532

Капец СК. Отозвали лицензию, ввели временную администрацию...
Регулятор приостановил действие лицензий на осуществление страхования ООО "Страховая компания "Московия". Страховщик не исполнил предписания ЦБ РФ - не соблюдал требований финансовой устойчивости и платежеспособности в части условий инвестирования собственных средств и средств страховых резервов. Приостановление действия лицензии означает запрет на заключение договоров страхования. С 21 июля в компанию ведена временная администрация.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Страховка ОСАГО в Крыму

Сообщение fingeniy »

pessimist писал(а): Капец СК. Отозвали лицензию, ввели временную администрацию...
Прикольно). Даже не знаю, что в таких случаях? Страховка просто перестает действовать?
Ответить

Вернуться в «Форум о страховании»