Страховка ОСАГО в Крыму

Все о страховании: обсуждение страховых компаний, страховых продуктов, тарифов, условий обязательного и добровольного страхования.
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Страховка ОСАГО в Крыму

Сообщение pessimist »

fingeniy писал(а):
pessimist писал(а): Капец СК. Отозвали лицензию, ввели временную администрацию...
Прикольно). Даже не знаю, что в таких случаях? Страховка просто перестает действовать?
Как вариант, в случае наступления случая гражданской ответственности и отказа страховой компании осуществить выплату пострадавшей стороне - через суд издержки будут взысканы с ответственного гражданина.

Я бы второй полис ОСАГО оформил в Росгосстрахе :mrgreen:

Но в Крыму движение не такое как в СПб. От штрафа ГИБДД за езду без полиса - вроде бы существующий полис охраняет. Есть вариант доездить с таким потихонечку :)

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Страховка ОСАГО в Крыму

Сообщение fingeniy »

pessimist писал(а): Я бы второй полис ОСАГО оформил в Росгосстрахе :mrgreen:
Росгосстрах официально в Крыму отсутствует вообще. 8-)
Я следующий, скорее всего, попробую оформить электронным способом. Есть тут знакомый человек, которая является страховым агентом какой-то компании (которой тоже в Крыму нет), и вот вроде как можно через нее оформить в электронном виде, самому распечатать. И без навязывания страховки жизни, чем страховые агенты, работающие оффлайн, грешат на 100% (просто отказывают в оформлении ОСАГО без доп. страховки любой другой). Ну, как время будет подходить к концу года - буду пробивать этот вопрос подробнее...

Вообще, электронное ОСАГО по России, насколько знаю, действует уже где-то около года. Но по Крыму - нет). Это единичный и особенный случай).
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Страховка ОСАГО в Крыму

Сообщение fingeniy »

В СМИ появилась информация, что в Крыму начались сложности с оформлением ОСАГО. В частности, после закрытия СК "Московия", в которой был полис и у меня.
Так, например, для владельцев авто старше 2005 года страховку оформлять отказываются. Электронные схемы оформления не работают. Компаний в Крыму нет. На материковой России по крымскому паспорту оформлять отказываются. Но полис иметь надо, иначе - ответственность.
osago_sevastopol.jpg
Источник: sevastopol.su/news.php?id=99553

Комментарий пользователя, свежий, 25.07: ни РосГосСтрах, ни "Московия", ни РЕСО-ничто сейчас не оформляет полисы. Что делать так и не знаю....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Страховка ОСАГО в Крыму

Сообщение pessimist »

fingeniy писал(а):ни РосГосСтрах, ни "Московия", ни РЕСО-ничто сейчас не оформляет полисы. Что делать так и не знаю....[/i]
Вот ссылка на сервис оформления ОСАГО он-лайн у Росгосстраха.
rgs.ru/products/private_person/auto/osago/calc/index.wbp

Может попробуете потестить до момента оплаты? Будет-ли Крым принимать? Вообще-то, за РГС в Евпатории два офиса числятся...
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Страховка ОСАГО в Крыму

Сообщение fingeniy »

pessimist писал(а): Вот ссылка на сервис оформления ОСАГО он-лайн у Росгосстраха.
rgs.ru/products/private_person/auto/osago/calc/index.wbp
Там требуется авторизация, и я пока не хочу передавать им свои персональные данные, но попробую, если не будет других вариантов на момент необходимости оформления.
А так пишут, что у нас в городе тоже проблемы с ОСАГО:
osago.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Страховка ОСАГО в Крыму

Сообщение fingeniy »

Проблемы с оформлением ОСАГО в Крыму продолжаются.
osago_evpatoriya.jpg
Люди часто жалуются, что оформлять не хотят буквально вообще - отказываются наотрез. Поводов для отказов находится все больше. И даже с "нагрузкой" не хотят и с принуждением к более дорогому типу полиса.

Пообщался недавно с человеком, который немного владеет ситуацией. Она говорит следующее: в Крыму сейчас не представлена НИ ОДНА страховая компания. Была одна - Московия - лишена лицензии, больше нет никого. Работают или страховые брокеры, или страховые агенты. В основном - посредники двух компаний - РГС и Ресо. Пожаловаться на брокера или агента за отказ от оформления по закону вроде как нельзя (с ее слов), потому что это не сама СК, а посредник, а он оформляет что хочет и кому хочет. Он не является представителем самой страховой компании.

Поскольку некоторым категориям водителей в Крыму теперь безоговорочный отказ, а ездить как-то надо - едут на материк, чтобы оформить там. А там крымским или не оформляют вообще, или предлагают только с очень весомой "нагрузкой" - доп. страховкой чего-нибудь не дешевле 3 тыс. рублей (для примера, мое последнее ОСАГО здесь стоило 2,4 тыс.)

Доступа к электронному оформлению фактически нет. Где-то у кого-то что-то когда-то получилось, но это единичные случаи.

Есть посредники, которые предлагают оформить электронное ОСАГО через других посредников, которые находятся на материке. А те, внимание, берут отдельную плату за доступ в реестр (или что-то в этом духе) 1000 рублей, + банковская комиссия за перевод им денег тоже ложится на клиента. Как пересылается потом сам полис - не спрашивал. И за эту услугу наш посредник тоже берет свою комиссию (не знаю, какую). Жесть реально.

Все уповают на убыточность продукта и что-то подобное. Какой-то каменный век. У меня авто с 2006 года, до 2014 ежегодно оформлял ОСАГО ни разу не возникло ни малейшей проблемы, ни разу не втюхивали что-то сверху, и естественно не покупал бесполезную бумажку техосмотра за 500 рублей. Все было быстро, вежливо, качественно, и сотрудники СК каждый год сами звонили и напоминали о необходимости продлить страховку. Российское ОСАГО - это такой гемор, а еще с усугублением Крымом - вообще что-то нереальное.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Страховка ОСАГО в Крыму

Сообщение fingeniy »

Пишут, что страховые агенты РЕСО-Гарантия тоже перестали оформлять ОСАГО в Крыму.
Остаются только агенты Росгосстраха, оформляющие через раз, если повезет, втридорого и с кучей нагрузок, или счастливый случай электронного оформления тоже с кучей доп. плат.
Хе, мне через месяца 1,5 уже понадобится :?
osago-2.jpg
Вот она - финансовая система нынешнего Крыма без прикрас. Нет слов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Страховка ОСАГО в Крыму

Сообщение fingeniy »

Ну вот, снова подошло время для моего ОСАГО, и по этому поводу снова напишу вам свой увлекательный рассказ, как я это делал. Забегая вперед, скажу, что мне удалось оформить электронное ОСАГО в Крыму, и я просто почувствовал себя фингением! Вот прям реально крутым! 8-) Потому что это нечто. Я как бы разбираюсь в финансовых делах, разбираюсь в интернете, разбираюсь в страховании (в период работы в банке собственноручно оформил десятки, может и сотни страховок, в том числе и ОСАГО, которая занимала у меня минут 10-15). Но эта система электронного ОСАГО, особенно в разрезе Крыма - это жесть. И все же я рад, что дошел до конца и победил ее, чувствую глубокое моральное удовлетворение). Надеюсь, что в следующем году будет проще. В общем, обо всем по порядку...

На текущий момент в Крыму вообще НЕТ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ. Была единственная - "Московия", в которой я страховался ранее, но у нее отозвали лицензию. Остались только страховые агенты и страховые брокеры - посредники, которые оформляют полиса двух компаний - Росгосстрах и РЕСО-гарантия. Первоначально я поговорил и с теми и с другими...

Реальная стоимость моей страховки ОСАГО - 2310 рублей. Вот, что мне предложили агенты и брокеры.

Агенты. Насчитали сумму примерно свыше 5 тыс. рублей, точная была бы озвучена только после оформления, когда отказаться уже нельзя. Туда входит какая-то дополнительная навязанная страховка жизни, или любая другая, например, предлагают "от укуса клещей" - это типа самая выгодная, поскольку самая дешевая, и вероятно, еще какие-то комиссии. Что точно входит в эту сумму, мне так внятно и не объяснили. Только ОСАГО оформлять отказываются наотрез. Девушка, что была пооткровеннее, сказала, что с ОСАГО они не получают вообще никакой агентской премии от страховщиков. Поэтому оформлять могут только по доброте душевной. Что, естественно, никому не нужно, поскольку они должны окупать аренду офиса и прочие расходы. Кроме того, сами страховщики настоятельно рекомендуют (= обязывают) оформлять ОСАГО исключительно с допнагрузкой какой-то другой более доходной для них страховки.

Брокеры. Одна знакомая брокер предложила (чисто по знакомству) оформить электронное ОСАГО без дополнительных нагрузок за комиссию 1000 рублей. То есть, мне бы в целом обошлось в 3310 рублей, что существенно выгоднее, чем у агентов. "Предложение, от которого нельзя отказаться". Но я, как фингений, посчитал, что эта комиссия получается 43% от стоимости самого ОСАГО и сделал вывод, что это как-то не очень, мягко говоря. Поэтому решил на этот раз сам попробовать оформить электронное ОСАГО.

Каждая моя беседа с агентом или брокером заканчивалась тем, что я говорил, что не хочу переплачивать и буду оформлять электронное. И каждый мой собеседник делал на это такую хитрую ухмылку, типа "ну-ну, попробуй!". А кто поразговорчивее - говорили, что в этой системе Крым рубят, как только могут, реально оформить электронное ОСАГО в Крыму получается у единиц среди тысяч желающих. Я почитал, что пишут об этом в соцсетях и на форумах, и увидел, что да, действительно, все пишут то же самое: начинают оформлять, проходят все стадии, и либо ступор на каком-то моменте, либо в итоге отказ без объяснения причин, или с общей формулировкой. Ну ладно, думаю, попробую.

По запросу "осаго онлайн" или "электронное осаго" первым в поиске выдает ссылку Росгосстраха, которую выше в этой теме приводил Pessimist. Ну что же, думаю, попробую там. Зашел, зарегистрировался, повводил все необходимые данные по себе и по авто. Через несколько шагов мне предложили прикрепить сканы документов для проверки: паспорт, водительское удостоверение, техпаспорт авто, ПТС, диагностическую карту. Для каждого документа предлагалось загрузить 2 файла, кроме диагностической карты - там один. Сканы были подготовлены, и я их загрузил, диагностическую карту загрузил первую страницу (на ней все данные по авто, №, дата, но она без печати - печать на второй).

Далее мне вышло сообщение, что документы ушли на проверку, будут проверяться в течение 20 минут, и если с ними все хорошо - мне на почту придет уникальная ссылка для продолжения процедуры оформления. В течение 20 минут мне действительно пришла на почту ссылка, и я перешел по ней.

Тут мне вышло сообщение, что далее необходимо перейти на сайт Российского Союза Автостраховщиков (РСА) для продолжения оформления ОСАГО и ссылка. Ну что же, перешел.

Там мне предложили ввести данные по ПТС, и, внимание, написали, что сейчас подберут мне страховщика для оформления полиса. Очень интересно, думаю, зачем же я регистрировался и вводил все персональные данные в РГС?? Ну ладно, других вариантов нет, жму далее, и через какое-то время появляется, что мне определен страховщик Ресо-Гарантия. Обалдеть!)

Но что делать - перехожу по предложенной ссылке, далее мне предлагается зарегистрироваться уже в Ресо-Гарантия, приходит одноразовый пароль, я его ввожу и попадаю далее. Там уже подтянуто большинство данных по мне и авто, которые я вводил в РГС, но не все - некоторые пришлось дописать заново. Когда я и там прошел все шаги ввода данных, мне предложили вновь прикрепить сканы документов для проверки, поскольку данные не соответствуют введенным значениям, но не все, а только ПТС и диагностическую карту. Причем, для диагностической карты уже тоже предусмотрено 2 файла. Я внимательнейшим образом перепроверил, что я навводил - все соответствовало. Прикрепил сканы (ПТС и карту с двух сторон) и отправил. Вышло сообщение, что будет проверено в течение 20 минут.

Опять жду 20 минут, обновляю статус, и на тебе... ПТС прошел проверку, а диагностическая карта - нет! Пишет, что данные документа не соответствуют введенным. Снова перепроверил и отправил на проверку повторно. Опять через 20 минут сообщение о несоответствии данных, и дальше возможность снова отправлять на проверку и производить дальнейшие действия заблокирована.

И ведь самое интересное, что этот же документ при первоначальной проверке в РГС подошел! А в Ресо - уже нет! Согласитесь, странно?

Начинаю думать, что с этим делать. Первая мысль: проблема в том, что в первый раз загружал только одну страницу диагностической карты, а она без печати и подписи. Поэтому сделал 1 файл, содержащий сразу 2 страницы карты, и начал проходить всю эту процедуру заново.

Пошло все по той же схеме - ввожу в Росгосстрах, потом перебрасывает на РСА, потом на Ресо. Только в Ресо мне уже не дает войти, выходит сообщение о том, что я уже вошел и сначала надо выйти. А кнопки "выйти" то и нет. Что только не делал, даже куки удалял - ничего не помогало. Кроме времени - вновь туда зайти получилось примерно через 5-6 часов.

Снова повторяю все шаги, итог тот же - ПТС и карту загрузить заново, загружаю, снова все так же: карта проверку не проходит, данные не соответствуют.

Пошел в темы обсуждения ОСАГО в соцсетях, и увидел, что с такой проблемой я в Крыму не одинок - многие так же застопорились на этом моменте. Следующая мысль такая: крымские СТО выдают какие-то левые диагностические карты и не регистрируют их положенным образом. Поэтому данные о них нигде не числятся, и проверки они не проходят.

Начинаю спрашивать об этом в соцсетях, и находится человек, который подсказывает мне, что номер диагностической карты нужно вводить, оказывается не тот, что сверху, в начале документа, вписан в квадратики и четко обозначен как номер, а другой номер, который указан мелким шрифтом в сноске (!), он похож на главный номер, но имеет отличия! :shock:

Снова ожидаю 5-6 часов и прохожу всю процедуру в третий раз, введя уже другой номер. И, о чудо (!), в конце мне уже не предлагается прикрепить диагностическую карту для перепроверки, только ПТС! Я прикрепляю ПТС, он проходит проверку, и появляется последняя стадия - оплатить полис.

Нажимаю туда - там только 3 варианта оплаты: карта Виза, карта Мастеркард или карта Мир. Визы и Мастеркарды в Крыму не эмитируют - сразу отпадает. Остается Мир. Мира у меня нет тоже, но есть родственники, у которых он есть (например, пенсионная карта). Срочно нахожу человека с картой, беру у него карту, и возвращаюсь пробовать оплатить. К этому времени меня уже выбрасывает из формы оплаты по истечению времени. И снова зайти туда я смогу... правильно, через 5-6 часов.

Тут я вспоминаю, что в соцсетях писали о том, что к оплате за электронное ОСАГО где-то принимают и яндекс деньги, и вебмани, и кучу других разных вариантов, не только эти 3 карты. Я даже списываюсь с человеком, который это писал - и она подтверждает: да, видела такие способы оплаты. Хм, думаю... а где же они? Вебмани для меня были бы идеальным вариантом.

И тут думаю: а чего я все время захожу в Ресо через Росгосстрах? Почему бы мне не зайти туда напрямую? Захожу, там тоже есть ссылка для оформления электронного ОСАГО, регистрируюсь и попадаю в совершенно другой личный кабинет. И завожу точно такую же страховку там. Совершенно другие формы заполняю, все выглядит по другому. Снова прикрепляю документы (тоже по другому), они проходят проверку, появляется возможность оплатить, и снова только такими картами. Но карта у меня на руках, ввожу данные: упс... "оплата данной картой невозможна - обратитесь в банк".

Делаю вывод, что на карте по умолчанию отключена возможность расчетов в интернете. Иду с картой к ее хозяйке-пенсионерке, и инструктирую ее, как позвонить на горячую линию, чтобы спросить, можно ли этой картой вообще рассчитываться в инете, и чтоб подключили такую возможность. Звоним... ждем соединения минут 20. В итоге получаем ответ, что для этого нужно обратиться лично в банк - Кол-центр такие вопросы не решает. А это суббота - банк не работает. А введенный полис действителен на протяжении 24 часов, как там пишется.

В общем, введено у меня уже 2 одинаковых полиса в одной компании, но в разных кабинетах разного вида, и ни один из них я не могу оплатить. Не придумываю ничего лучше, чем примерно каждые 6 часов заходить, обновлять данные, чтобы отсчет времени шел по новому, и так до понедельника.

В понедельник мой пенсионер с картой обращается в банк, там ему активируют возможность расчета в интернете (тоже со второй попытки - с первой менеджер не понял и подключил интернет-банкинг...). Забираю карту и телефон, прихожу домой, сажусь оплачивать. Запускаю первый вариант полиса, и упс... Получаю вот такую прелестную надпись:
e-osago.jpg
В общем, было уже все хорошо, но теперь просто "произошла ошибка" и далее оформление невозможно. После этого меня вообще не пускало зайти в этот кабинет... (кстати, о подобных финтах писали и другие крымчане).

К счастью, у меня был второй вариант введенного полиса (в той же компании!), я зашел в него, и бинго! Мне удалось оплатить его этой картой. Оплата прошла успешно, и я стал счастливым обладателем электронного ОСАГО в Крыму за реальную стоимость!!! Ура!!!
e-osago-2.jpg
Это фрагмент моего страхового полиса, который я получил на почту и в личном кабинете Ресо - Гарантия. Я его гордо разослал по всем темам, в которых мне предлагали не париться с этим, потому что все равно ничего не выйдет. Ну и знакомой девушке-брокеру, конечно же).

В общем, вот так вот. Оформить электронное ОСАГО в Крыму реально! Но стоит попариться!

I`m happy! :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
alexviolov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 21:28

Re: Страховка ОСАГО в Крыму

Сообщение alexviolov »

А не могли бы вы уточнить где находятся цифры в диагностической карте тех осмотра?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Страховка ОСАГО в Крыму

Сообщение fingeniy »

alexviolov писал(а):А не могли бы вы уточнить где находятся цифры в диагностической карте тех осмотра?
У меня они были на второй стороне листа внизу страницы, там было что-то вроде сноски из пары строчек, среди которых и этот номер. Не могу сделать скрин - карта в машине.
Ответить

Вернуться в «Форум о страховании»