Регистрация авто в ГИБДД через Госуслуги со скидкой 30%

Всевозможные способы экономии семейного бюджета. Как сэкономить на питании, коммунальных услугах, при совершении покупок и т.д.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Регистрация авто в ГИБДД через Госуслуги со скидкой 30%

Сообщение fingeniy »

====Преамбула====

Я тут решил поменять автомобиль, старый продал, купил новый, и мне потребовалось поставить его на учет в ГИБДД. Ранее по российскому законодательству я этого ни разу не делал, соответственно, не мог знать, что и как происходит. То, с чем я столкнулся - это просто трындец, как и при страховании ОСАГО (ссылка на отдельную тему с описанием).

====Часть 1. Регистрация на портале Госуслуги, заполнение заявления и оплата пошлины.====

Я начал гуглить информацию, и нашел, что можно и нужно записываться на эту процедуру через портал Госуслуги. К тому же, это предполагает скидку на оплату госпошлин 30%. Согласитесь, заманчиво? Ранее я уже был зарегистрирован на данном портале, т.к. пытался оформить через него ОСАГО, но ничего не вышло. Я даже ранее прошел там идентификацию, отсылал сканы своих документов, у меня их приняли, и я получил какой-то более высокий статус, расширяющий мои возможности пользования данным порталом.

Однако, теперь оказалось, что для записи на регистрацию авто в ГИБДД мне необходимо пройти еще одну идентификацию, на этот раз - личную, явившись в одно из предложенных мест. У нас такими местами оказались отделения местного банка. Ну что же, пришел я в это отделение, прождал час в очереди и за минуту прошел проверку личности. Операционист просто посмотрела мой паспорт, что-то нажала и сказала продиктовать ей код из СМС.

Вернувшись домой и зайдя на портал, я увидел уведомление, что моя учетная запись подтверждена, и я могу полноценно пользоваться всеми сервисами и услугами портала (зачем ранее было еще подтверждать ее электронным способом - непонятно).
gosuslugi.jpg
Услуга регистрации авто в ГИБДД стала мне доступна, я заполнил заявление, вписал все данные, с этим сложностей не возникло. Далее мне было предложено выбрать время посещения ведомства. Я купил автомобиль 10 сентября, это заполнение заполнял 11 сентября утром, и первая доступная дата для записи мне была предложена 18 сентября. (Поставить авто на учет в ГИБДД необходимо в 10-дневный срок с момента покупки, иначе - штраф). Так что, выбрал 18 сентября, но это было уже почти впритык.

Далее я сохранил заявление, и мне пришло уведомление о том, что оно зарегистрировано. А следом - второе уведомление о том, что ведомство в скором времени начислит мне пошлину и выставит сумму к оплате с учетом скидки 30%, причем, была приписка, что если это не произойдет в течение часа - необходимо отменить это заявление и набрать новое.
gosuslugi-1.jpg
Этот момент поднапряг, ведь новое уже могло бы выйти за рамки установленного срока проведения регистрации. Но тут все прошло нормально, в течение 10 минут пришло новое уведомление о том, что сумма к оплате начислена с учетом скидки 30%, и нужно как можно быстрее ее оплатить.

Предлагались 3 варианта оплаты: банковский платеж по реквизитам, платеж картой и платеж с электронного кошелька. Мне был наиболее удобен последний вариант, и я произвел оплату именно той суммы, что была выставлена (я ее даже не мог менять) с кошелька вебмани. Мне пришла квитанция, что оплата проведена.
gosuslugi-2.jpg
Прямо на квитанции было сказано, что ведомство не имеет права требовать квитанцию об оплате при подаче документов - должны видеть это сами на портале, но я ее все равно на всякий случай распечатал.

А примерно через сутки мне пришло уведомление о том, что платеж проведен (видимо, поступил перевод из банка, обслуживающего систему вебмани).

Также в моем заявлении появилась запись, что принят платеж на такую-то сумму, которая была выставлена, и недоплата (!) столько-то = размер скидки. Но при этом было написано, что ведомство должно произвести перерасчет суммы оплаты. Какой-либо возможности доплатить "недоплату" не было.
gosuslugi-3.jpg
====Часть 2. ГИБДД. Самое интересное.====

В указанный день я прибыл в ГИБДД на 20 минут раньше времени, на которое был записан. Спросил в окне, как быть, если я записался через Госуслуги. Ответили, что меня вызовут по фамилии. Начал ждать. Было очень много людей, автомат, выдающий талоны в очередь, не работал (не было мест для записи ни на какие дни вообще), по живой очереди не принимали. То есть, никак иначе, кроме как через Госуслуги туда вообще было не попасть.

На 10 минут позднее моего времени меня вызвали к окошку. Я подал приготовленные документы. Спросили, прошел ли я осмотр авто? Ответил, что нет. Сказали: Ну тогда у тебя 20 минут, иначе твое время закроется (всего полчаса дается с момента записи, далее система посчитает, что я не пришел). Офигеть!

При регистрации заявления было указано, что мне нужно прибыть в назначенное время (а не заранее!) и предоставить автомобиль для осмотра. Я прибыл и был готов его предоставить! Но... На этот осмотр, который проходил чуть далее - туда надо было отъехать, тянулся огромный хвост где-то из 30 авто, осмотр проводил один инспектор, и я явно бы не успел за оставшееся время его пройти. Пришлось подъезжать внаглую мимо очереди и просить инспектора осмотреть авто вне очереди, объяснив ситуацию. К счастью, он согласился и под недовольное бурчание очереди быстро провел осмотр.

Я вернулся назад в ГИБДД. Естественно, все принимающие окна (в количестве двух) были заняты - там сидели другие посетители. Оставалось 10 минут моего выделенного времени. Когда очередной посетитель отошел от окна, я влез без очереди и сообщил инспектору, что осмотр готов. Он сказал, что позовет меня позже. Я говорю: а время??? Он: Успеем!

Далее он принял еще одного посетителя по очереди, а затем позвал меня. Я передал ему все документы. Он потребовал квитанцию об оплате пошлины, хотя не должен был. Я предоставил. Он распечатал данные из своей программы и показал мне - там была указана недоплата (!) на размер скидки.

Я объяснил, что платил через Госуслуги, там положена скидка, и было указано, что ведомство (то есть, ГИБДД) должно произвести перерасчет. На что он мне ответил, что у него числится недоплата, спорить он со мной не будет, далее или я оплачиваю полную сумму пошлины без скидки заново (!) через кассу банка рядом, или он меня не примет. При этом предложил написать заявление на возврат "ошибочно" перечисленной пошлины со скидкой, которую я платил через Госуслуги. В том, что мне не учтена скидка, по его словам, был виноват портал Госуслуги, с которым он предложил мне разбираться потом самостоятельно.

К сожалению, выбора не было. Если бы я не зарегистрировал авто в этот день - я бы потом просрочил 10-дневный срок и еще попал на штраф. Пришлось соглашаться на его условия.

Пересчитал имеющуюся наличность. У меня было 2750 рублей. А заплатить нужно было 2850 рублей + 100 рублей комиссии банка. Пришлось еще ехать домой за деньгами, что тоже не ближний свет - ГИБДД у нас находится почти за городом - на выезде. Съездил, привез деньги, оплатил, и только тогда он у меня принял документы.

Также принял заявление о возврате первоначально уплаченной суммы. Но с условием, что я через 10 дней и более должен снова туда явиться, забрать его (видимо, с какими-то визами или что..) и отвезти сам в управление МВД.

Таким образом, вместо полагающихся 1995 рублей пошлины (со скидкой) я заплатил 4945 рублей - 2,5-кратный размер. С далекой перспективой возврата изначально перечисленных 1995 рублей. Для чего мне еще надо будет поездить, и сколько-то сотен и времени потратить на топливо.

Примечательно, что в холле ГИБДД висел телевизор, и все это время шла милая реклама портала Госуслуги, где в том числе говорилось о том, как здорово там оплачивать пошлину со скидкой 30%.

Через 1,5 часа мне выдали свидетельство о регистрации и номера.

====Часть 3. Жалоба.====

Вернувшись домой, я снова зашел на портал Госуслуги, перечитал все уведомления. Черным по белому было написано, что ведомство ОБЯЗАНО пересчитать пошлину с учетом скидки.

Внизу окна я заметил чат поддержки, и задал туда вопрос, описав свою ситуацию, приложив номер заявления. Девушка представилась и ответила, что ГИБДД не правы, они обязаны были пересчитать сумму, их действия противоправны, и я могу подать жалобу. Даже прямо через их портал.

Я зашел по предложенной ссылке подавать жалобу, но там нужно было выбрать номер своего заявления и ведомство в которое я обращался. А у меня там не числилось вообще никаких заявлений, и ведомства моего в списке тоже не было. Таким образом, через Госуслуги жалобу я подать не смог, о чем сообщил в чат девушке. Она ответила, что тогда можно подать жалобу на сайте самого ведомства. На сайте нашего МРЭО ГИБДД не было никакой формы для обращений/жалоб. Я предложил девушке в чате показать мне ссылку, как это можно сделать, на что она ответила, что по ведомствам не консультирует, обращайтесь в само ведомство.

В общем, я искал-искал, и нашел где-то на главном сайте МВД форму для обращений, туда и написал свою жалобу, описав ситуацию, и потребовав, чтобы мне вернули все излишне уплаченное, включая скидку. Обращение традиционно должно быть рассмотрено в течение 30 дней. Жду результат...

====Заключение====

Итого, вместо полагающейся скидки на пошлину 30% при оплате через Госуслуги я заплатил 2,5 кратный тариф и получил кучу головняка. Так что, имейте ввиду, и если увидите, что у вас на Госуслугах висит "недоплата" - выясняйте это заранее с ведомством, ДО дня предоставления услуги, чтобы не попасть в такую ситуацию, как я.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Svet
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 23:49
Поблагодарили: 6 раз

Re: Регистрация авто в ГИБДД через Госуслуги со скидкой 30%

Сообщение Svet »

Здравствуйте, уважаемый Константин!

Видимо, это особенность Крыма. Пару недель назад тоже посещала ГИБДД по записи через "Госуслуги". Всё прошло чётко, быстро и без проблем. Оплата на сайте успешно выполнилась с полноценной скидкой; в самом офисе ГИБДД приняли ровно в назначенное время, осмотр авто у них прямо во дворе. Просто спросили: "Вы оплачивали пошлину на сайте?", я ответила утвердительно. Через полчаса получила все свои документы, а также ряд вспомогательных советов и напоминаний. На этом всё.

На портале "Госуслуг" можно оставить довольно подробную оценку оказанной услуги. Я не знаю, прислушиваются ли они к отзывам клиентов, но, думаю, хуже не будет, если Вы укажете там список всех своих замечаний.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Регистрация авто в ГИБДД через Госуслуги со скидкой 30%

Сообщение fingeniy »

Svet писал(а): 22 сен 2019, 20:45 Здравствуйте, уважаемый Константин!
Видимо, это особенность Крыма.
Здравствуйте, Svet. Скорее всего, в Крыму все особенное. Да точно так. Крым - это серая зона, со всеми вытекающими, ни в одной серой зоне нет чего-то на таком же уровне, как в полноценном государстве. Недавно по теме авто говорил с человеком по топливу, по его качеству. Рассказал, что в Крыму и в Краснодаре совершенно разное, разный расход - проверял, замерял. Не в пользу Крыма, естественно. Как бы вот...
Svet писал(а): 22 сен 2019, 20:45 На портале "Госуслуг" можно оставить довольно подробную оценку оказанной услуги. Я не знаю, прислушиваются ли они к отзывам клиентов, но, думаю, хуже не будет, если Вы укажете там список всех своих замечаний.
Да, я ее там и оставил с описанием ситуации. Но пообщавшись в чате, понял, что если услуга оказана некачественно, портал Госуслуги отсылает жаловаться в само ведомство, а сами влиять на них никак не хотят.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Регистрация авто в ГИБДД через Госуслуги со скидкой 30%

Сообщение fingeniy »

Получил ответ от ГАИ, в котором, как и предполагалось, ответа на мой вопрос нет. Там НИ СЛОВА о Госуслугах и о том, почему они не зачли оплату пошлины со скидкой. Там просто описание ситуации, которая мне и так известна - я вам ее описал в начале темы :-)

Поднял законодательство, регламентирующее эту скидку в 30%. Это закон о внесении изменений в закон о внесении изменений в закон о внесении изменений в закон о внесении изменений в Налоговый кодекс! (именно так!). И там черт ногу сломит, даже если просто перечислять пункты законов, которые были нарушены - мне бы потребовался целый день, чтобы это сделать. Поэтому, решил подарить ГАИ 855 рублей и отнес заявление на возврат первоначально перечисленной пошлины со скидкой.

К слову... это заявление нужно было:
1. Отвезти в ГАИ (на окраине города).
2. Забрать из ГАИ с сопроводительным заключением через 10 дней.
3. Отвезти в отдел МВД в бухгалтерию, предварительно еще взяв в банке реквизиты счета для возврата пошлины с живой печатью, о чем мне в ГАИ не сказали, а сказали только в бухгалтерии, таким образом, в нее пришлось ходить дважды.

После этого ориентировочно через месяц (!) мне должны вернуть пошлину.

Посчитайте сами, сколько времени (и как бы денег, чтобы добраться) это отнимает.

Есть и приятный момент. Оказалось, что в бухгалтерии МВД работает девушка, с которой я уже давно знаком виртуально, периодически общались. Я ее не узнал, а она меня узнала под конец первой встречи, но не сказала сразу, а написала потом в соцсети. С ней мы мило пообщались, и она на моей стороне, но ничем помочь в ситуации не может.

А главное, объяснила, что виновато в ситуации ГАИ, а не МВД/бухгалтерия.

Итак, вот ответ ГАИ, который мне прислали.
otvet_gai-1.jpg
otvet_gai-2.jpg
otvet_gai-3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
fin-ka
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 14:45
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Регистрация авто в ГИБДД через Госуслуги со скидкой 30%

Сообщение fin-ka »

А все лето Госуслуги в ГАИ вообще не работали. Записываешься к ним, а они не видят запись и отправляют брать талончик в автомате или занимать живую очередь. Оплаты, проведенные через Госуслуги при этом они не видели вообще - звонили узнавать в бухгалтерию.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Регистрация авто в ГИБДД через Госуслуги со скидкой 30%

Сообщение fingeniy »

fin-ka писал(а): 12 окт 2019, 13:11 Оплаты, проведенные через Госуслуги при этом они не видели вообще - звонили узнавать в бухгалтерию.
Возможно, если бы в моем случае "узнали в бухгалтерии", там бы скидку зачли. Но не факт :D
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Регистрация авто в ГИБДД через Госуслуги со скидкой 30%

Сообщение fingeniy »

Моя знакомая из бухгалтерии написала, что к ней началось целое "паломничество" от МРЭО с такой же проблемой, как у меня. МРЭО при этом проблему НЕ РЕШАЕТ, а тупо заставляет всех платить по полной. "Ничего не знаем, у нас недоплата".
mreo.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Форум об экономии»