Стоит ли доверять банкам свои деньги?

Все о депозитах. Депозитные программы. Условия оформления вкладов. Как правильно выбрать депозитный вклад?
Аватара пользователя
Kuula
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 19:20

Re: Стоит ли доверять банкам свои деньги?

Сообщение Kuula »

Не нужно все ваши деньги хранить в банках на счетах, часть денег отложите наличными, чтобы в случае чего можно было всегда уехать, часть вложите в банк, часть инвестируйте в золото, недвижимость, автомобили, технику. Сейчас надеяться на 100% вообще нельзя.

Аватара пользователя
Suffix
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 00:03

Re: Стоит ли доверять банкам свои деньги?

Сообщение Suffix »

У меня есть депозит в банке. Да, процент не большой, но вполне приемлимая сумма выходит по итогу.

Очень интересуюсь инвестированием, но дальше банковского депозита дело не идет. К сожалению, не рисковый человек я, более консервативный.

Конечно, хотелось бы что-то новое, но в наше время это оооочень сложно, чтобы было хотя бы надежное.

Есть идет насчет КПК, но уж больно не понятные и неизведанные они....

Может что посоветуете?)
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Стоит ли доверять банкам свои деньги?

Сообщение fingeniy »

Suffix писал(а): Может что посоветуете?)
В условиях Крыма я даже не знаю, что посоветовать, потому что тут все или недоступно или очень рисково. Те же КПК и МФО, которые представлены в Крыму - это далеко не ТОПовые структуры (как и банки), риск отзыва лицензии очень велик. Лично я сейчас даже не держу депозиты - сочетание доходность/риск меня не устраивает. Только одно время, в 2014-2015 около полугода подержал вклад в Генбанке (доходность 16-12% годовых была), потом забрал. В основном я выбрал для себя вариант - наличная валюта, на колебании курса все последнее время можно было получать довольно неплохую доходность.

Про КПК и многие другие варианты есть статьи на сайте - могу дать ссылки поизучать в теории, но повторюсь, что в условиях Крыма все по другому).
Аватара пользователя
Suffix
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 00:03

Re: Стоит ли доверять банкам свои деньги?

Сообщение Suffix »

fingeniy писал(а): В условиях Крыма я даже не знаю, что посоветовать, потому что тут все или недоступно или очень рисково. Те же КПК и МФО, которые представлены в Крыму - это далеко не ТОПовые структуры (как и банки), риск отзыва лицензии очень велик. Лично я сейчас даже не держу депозиты - сочетание доходность/риск меня не устраивает. Только одно время, в 2014-2015 около полугода подержал вклад в Генбанке (доходность 16-12% годовых была), потом забрал. В основном я выбрал для себя вариант - наличная валюта, на колебании курса все последнее время можно было получать довольно неплохую доходность.

Про КПК и многие другие варианты есть статьи на сайте - могу дать ссылки поизучать в теории, но повторюсь, что в условиях Крыма все по другому).
Про КПК нашел)

Что касается надежности банка-то ничего не вечно под луной, к сожалению. Хотя в Крыму есть один банк из топ-20 по финансовым показателям, лично меня устраивает.

Да, к сожалению, я 2014-2015 год продумал на тему: "А стоит ли открывать депозит?" в итоге "проспал" высокие ставки.

Для меня все эти валютные, как полет в космос)) Для меня бы что попроще-вложил и все)

Вот еще что интересует, так это вложение в облигации и акции, через банк. Как это вообще происходит? И можно ли?

И вот такой еще вопрос: если банки "лопаются" от денег, при этом нет кредитного финансирования экономики, почему бы тем же банкам не скупать эти акции и облигации? Соответственно на прибыль повышать ставки по депозитам...
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Стоит ли доверять банкам свои деньги?

Сообщение fingeniy »

Suffix писал(а):Хотя в Крыму есть один банк из топ-20 по финансовым показателям, лично меня устраивает.
Речь, судя по всему, о банке "Россия". Но он зато весь под санкциями, для него перекрыт доступ на любые внешние рынки, в этих условиях он клиентов растерял явно немало, и работать так ему будет все сложнее. Поэтому есть риск, например, что он из Крыма уйдет ради снятия или ослабления санкций. Или просто ввиду нецелесообразности (банковский бизнес тут, судя по всему, сейчас убыточный для всех банков).
Suffix писал(а): Вот еще что интересует, так это вложение в облигации и акции, через банк. Как это вообще происходит? И можно ли?
Ну тут два варианта: или прямая покупка, когда банк или его дочерняя структура выступает в качестве брокера, или вложение в паевые инвестиционные фонды через управляющую компанию банка. Вообще можно, вот у нас форумчанин pessimist таким занимается и интересуется, и не только: другие форумчане, видел, писали что вкладывают в ПИФы. На эту тему статьи тоже есть, можно найти поиском по сайту).
Suffix писал(а):И вот такой еще вопрос: если банки "лопаются" от денег, при этом нет кредитного финансирования экономики, почему бы тем же банкам не скупать эти акции и облигации? Соответственно на прибыль повышать ставки по депозитам...
Ну некоторые банки скупают.. В структуре активов почти каждого банка есть какая-то доля ценных бумаг, но она, как правило, невелика. Может, у узкоспециализированных банков, настроенных именно на фондовый рынок, она выше. Ну и, опять же, КУА (компании по управлению активами) есть при многих банках, особенно - при крупных - они могут этим заниматься и по поручению клиентов, и "для себя".
Аватара пользователя
Suffix
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 00:03

Re: Стоит ли доверять банкам свои деньги?

Сообщение Suffix »

fingeniy писал(а): Речь, судя по всему, о банке "Россия". Но он зато весь под санкциями, для него перекрыт доступ на любые внешние рынки, в этих условиях он клиентов растерял явно немало, и работать так ему будет все сложнее. Поэтому есть риск, например, что он из Крыма уйдет ради снятия или ослабления санкций. Или просто ввиду нецелесообразности (банковский бизнес тут, судя по всему, сейчас убыточный для всех банков).
Да, о банке "Россия". Но давайте порассуждаем с другой стороны: А смысл тогда ему было заходить в Крым, если на него наложат санкции? Все же российские корпорации знают, что будут санкции, поэтому и не заходят в Крым. Так смысл теперь "России" откатываться назад? Тем более,что думаю, будет резонанс.

Насчет всего, что Вы описали, у нас этого просто нет)) А брокерское обслуживание предлагает тот же банк "Россия". Вроде все прочел, но в тоже время все как-то поверхностно и не особо понятно.

Самому лезть в это не хочется, а вот там можно было бы попробовать.

Кстате, у "России" есть вложения в ценные бумаги и по этим показателям банк на 9-ом месте по России.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Стоит ли доверять банкам свои деньги?

Сообщение fingeniy »

Suffix писал(а): Да, о банке "Россия". Но давайте порассуждаем с другой стороны: А смысл тогда ему было заходить в Крым, если на него наложат санкции? Все же российские корпорации знают, что будут санкции, поэтому и не заходят в Крым. Так смысл теперь "России" откатываться назад? Тем более,что думаю, будет резонанс.
Насколько я помню, на него вообще сначала наложили санкции (это был первый российский банк, который попал под санкции, т.к. его ассоциируют с президентом лично), а уже потом он зашел в Крым (типа, нечего терять). Возможно, и нет смысла откатываться назад, я так, просто рассуждаю, как и Вы :) Многие другие зашедшие банки уже, я думаю, пожалели. Несколько сами ушли обратно, другие - лишились лицензий.
Suffix писал(а): А брокерское обслуживание предлагает тот же банк "Россия". Вроде все прочел, но в тоже время все как-то поверхностно и не особо понятно.
Самому лезть в это не хочется, а вот там можно было бы попробовать.
Кстати, у "России" есть вложения в ценные бумаги и по этим показателям банк на 9-ом месте по России.
А попробуйте сходить в банк, и разузнать подробности брокерского обслуживания конкретно у них. Тем более, Вы их клиент, как я понимаю, вот пусть проконсультируют, расскажут. И поделитесь с нами, лучше даже тему отдельную открыть про этот банк и его продукты. :-)
Аватара пользователя
Suffix
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 00:03

Re: Стоит ли доверять банкам свои деньги?

Сообщение Suffix »

Вот читаю статьи про депозиты..."еле-еле покрывают инфляцию", "не высокий доход". Все равно, лично мой выбор, все равно падает на депозиты (потому что консерватор и хочу чуток их защитить :D )

Вчера разглядывал крымские КПК, даже возможно через некоторое время, буду рассматривать возможность вложения в них...пусть даже это будет небольшая сумма, скажем так, равная годовому доходу от того же депозита.

К чему веду. На калькуляторе рассчитывал доходы, проценты-пусть будет 10 тыщ. Выйдет тоже самое, на мороженое. То есть особого дохода не получится. Это же касается и депозитов.

Но если брать сумму в 100 тыщ, то тут уже пойдут другие цифры. Но лично я, даже в самое мега кризисной ситуации, не отнесу 100 тыщ в КПК, да даже если у меня будет миллион)

Поэтому, чем больше будет сумма депозита (500 тыщ или 1 млн) соотвественно и пассивный доход будет больше. И он может и расти. И пассивный доход может стать хорошим дополнением к вашему бюджету или будущей пенсии. Даже если этот доход будет 5т в месяц это, согласитесь, неплохая сумма.

В любом случае, жизнь не будет такой супердорогой, да и растет МРОТ и МПМ (минимальный прожиточный минимум), индексируются пенсии, повышаются зарплаты, конечно не так быстро как хотелось бы.

В любом случае, как говорили, есть "официальная инфляция", а если и "потребительская инфляция".

Ну а ооочень дорогая жизнь может стать, только если Россия признает себя банкротом или объявит дефолт, но такого, думаю, не будет. Да и истории с СССР не получится, может быть будут кризисы, но постепенно кризис заканчивается. Гиперинфляция возможна, но все равно все вернется в привычное русло)
Аватара пользователя
Славинская
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 12:53

Re: Стоит ли доверять банкам свои деньги?

Сообщение Славинская »

У меня накоплена n-ная сумма, пока лежит на счете, думаю, открывать вклад или вложить эти деньги во что-то. Ситуация сейчас в банками вроде как нестабильная.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Стоит ли доверять банкам свои деньги?

Сообщение fingeniy »

Славинская писал(а):У меня накоплена n-ная сумма, пока лежит на счете, думаю, открывать вклад или вложить эти деньги во что-то. Ситуация сейчас в банками вроде как нестабильная.
Ну смотрите, если сумма и так лежит на счете, то почему бы ей не лежать там под проценты. В нестабильной ситуации лучше открывать вклады на короткие периоды (например, на 1-3 месяца), или вклад с возможностью снятия. Там хоть и минимальные ставки, но больше нуля, скажем так. Это пока не определились, что делать с деньгами. А альтернативные вложения - тоже зависят от Ваших предпочтений.
Ответить

Вернуться в «Форум о депозитах»