Вклады с отрицательной ставкой

Все о депозитах. Депозитные программы. Условия оформления вкладов. Как правильно выбрать депозитный вклад?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Вклады с отрицательной ставкой

Сообщение fingeniy »

В России все чаще можно услышать разговоры про вклады с отрицательной ставкой. Предложения ввести возможность принимать вклады с отрицательной доходностью банки выдвигают Центральному банку, и касается это, прежде всего, валютных вкладов, и в частности - вкладов в евро.

Во многих наиболее развитых странах мира вклады с отрицательной ставкой - уже привычное явление. Но там, в принципе, совершенно другие ставки и по кредитам, и по вкладам - они существенно ниже, чем в России.

Желание банков ввести вклады с отрицательной доходностью обусловлено невозможностью размещать привлеченные валютные ресурсы за рубежом на более выгодных условиях (ведь там эти ставки отрицательные или близки к нулю). Во всяком случае, именно так представители банков аргументируют свое требование. Хотя, на мой взгляд, тут они явно лукавят: разместить валютные ресурсы в доходные инструменты с высоким уровнем надежности и доходностью хотя бы 3-6% годовых - сейчас не проблема.

Да и я очень сомневаюсь, что граждане страну ринутся размещать валюту на вклады, доплачивая за это банкам. Это в условиях санкций, когда над валютными вкладами и так висит угроза их перевода в рубли в случае возникновения какой-то новой финансовой проблемы. А также в условиях ужесточения контроля над происхождением средств, размещаемых в банках.

На данный момент прием вкладов с отрицательной доходностью в России законодательно запрещен.

Предлагаю обсудить данную тему: нужны ли россиянам валютные вклады с отрицательной доходностью и будут ли они их там размещать? Лично я не вижу ни одного преимущества в таком потенциальном нововведении.

Написал отдельную статью, более подробно рассматривающую данный вопрос: Отрицательный процент по вкладам.

Ответить

Вернуться в «Форум о депозитах»