ПИФ Сбалансированный ВТБ

Бесплатные финансовые консультации по любым вопросам.
Ответить
Дмитрий 74

ПИФ Сбалансированный ВТБ

Сообщение Дмитрий 74 » 30 окт 2019, 03:19

Здравствуйте. Мне нужен совет. У меня сложилась такая ситуация. Я Приобрел ПИФ "Сбалансированный" и купил страховку в ВТБ. Кто-нибудь может подсказать, какие мои дальнейшие действия? Тупо сидеть, сложа руки, и раз в месяц смотреть динамику по ПИФу? Дело в том, что я вообще, скажем так, не сведущий.

fingeniy
Администратор
Благодарил (а): 13 раз
Контактная информация:

Re: ПИФ Сбалансированный ВТБ

Сообщение fingeniy » 30 окт 2019, 08:30

Здравствуйте, Дмитрий!

Суть ПИФа как бы и заключается в том, чтобы "сидеть, сложа руки, и смотреть динамику". Все действия, необходимые для наращивания прибыли и оптимизации рисков, за Вас будет совершать управляющая компания.
Вот основные теоретические данные по ПИФам: Паевые инвестиционные фонды

Единственный момент: приобретая паи ПИФа, Вы должны были как-то заранее определиться со своими целями. Зачем Вы его приобрели? На какой период вложили капитал? Сколько планируете заработать?

Соответственно, исходя из этих целей, через задуманное время можно:
- Продать свои паи и зафиксировать прибыль;
- Продать паи, в случае, если цена достигнет X рублей, если не достигнет - ждать, пока достигнет и продать;
- Продать паи раньше срока, если цена достигнет X рублей;
- И т.д.

То есть, все зависит от Ваших изначальных целей.

На текущий момент ПИФ Сбалансированный от ВТБ показывает вполне неплохую динамику. За последний год стоимость пая выросла с 26,32 рубля до 31,65 рубля (на 20,25%). Это хорошая доходность.

Дмитрий 74

Сообщение Дмитрий 74 » 31 окт 2019, 06:52

Большое спасибо за ответ. Я вложил деньги в ПИфы как в долгосрочную перспективу... от 3 лет и более. Так как, насколько я понял, если гасишь ПИФ по срокам менее 3 лет, то вычеты больше, чем после трёх лет. А так... я думаю лет пять подождать... да вот подумываю о дополнительных вложениях в этот ПИФ. Что думаете по этому поводу? И вот ещё... что Вы можете сказать по вычетам? Какие проценты сколько раз будут высчитывать? Если честно, то большого доверия нет сотруднику банка, который продал мне ПИФ. Мне интересно знать, он имеет какой -то процент от сделки по ПИФам, в данном случае со мной? И ещё, он мне продал страховую программу "Максимум (мультивалютный)", когда я пришёл в банк за ПИФом, то она меня как-то не навязчиво уговорила приобрести её на 5 лет. Минимальная взнос 350 000. Со сроком на 5 лет. Вся вилка в том, если гасить страховку до 5 лет, то теряешь не только часть дохода, но и свои кровные. Но, как она меня заверила, что это вроде того же ПИФа, только с более консервативной политикой. После приобретения я читал отзывы по этой программе, в основном одни отрицательные. Сдаётся мне, что она мне просто "втюхала" и срубила на мне проценты за сделку. Хотя, как она утверждает, что она с этой сделки ничего не поимела, так как это не её уровень.

fingeniy
Администратор
Контактная информация:

Сообщение fingeniy » 31 окт 2019, 11:02

Дмитрий 74 писал(а):
31 окт 2019, 06:52
Большое спасибо за ответ. Я вложил деньги в ПИфы как в долгосрочную перспективу... от 3 лет и более.
Хороший вариант, как по мне.
Дмитрий 74 писал(а):
Так как, насколько я понял, если гасишь ПИФ по срокам менее 3 лет, то вычеты больше, чем после трёх лет.
Вы вложили в ПИФЫ через Индивидуальный Инвестиционный Счет?
Дмитрий 74 писал(а):
вот подумываю о дополнительных вложениях в этот ПИФ. Что думаете по этому поводу?
Смотрите сами: Ваши деньги, Ваши цели, Ваши риски... Я бы лучше тогда уже вложил в разные ПИФы, как-то диверсифицировал вложения.
Дмитрий 74 писал(а):
И вот ещё... что Вы можете сказать по вычетам? Какие проценты сколько раз будут высчитывать?
А это Вам нужно смотреть в тарифах. Я ничего не могу сказать, т.к. не знаю, на каких условиях Вы инвестировали :-) Или речь о налоговых вычетах?
Дмитрий 74 писал(а):
Мне интересно знать, он имеет какой-то процент от сделки по ПИФам, в данном случае со мной?
Весьма вероятно. За продажи многих продуктов сотрудники получают комиссионные в переменную часть зарплаты. Вполне обычная практика. И так будет везде, дело не в конкретном сотруднике.
Дмитрий 74 писал(а):
И ещё, он мне продал страховую программу "Максимум (мультивалютный)", когда я пришёл в банк за ПИФом, то она меня как-то не навязчиво уговорила приобрести её на 5 лет. Минимальная взнос 350 000. Со сроком на 5 лет. Вся вилка в том, если гасить страховку до 5 лет, то теряешь не только часть дохода, но и свои кровные. Но, как она меня заверила, что это вроде того же ПИФа, только с более консервативной политикой.
Речь идет о программе накопительного страхования (можете почитать, что это такое по ссылке).Симбиоз страхового и инвестиционного продукта. Доходность таких продуктов обычно невелика, зато они предусматривают страховую защиту (если она для Вас важна - это интересно).
Дмитрий 74 писал(а):
Сдаётся мне, что она мне просто "втюхала" и срубила на мне проценты за сделку. Хотя, как она утверждает, что она с этой сделки ничего не поимела, так как это не её уровень.
Да, за продажи таких продуктов, как правило, выплачиваются хорошие комиссионные. Но в основном их получит от страховой компании банк, небольшая часть перепадет и сотруднику, продавшему продукт.

Дмитрий 74

Сообщение Дмитрий 74 » 31 окт 2019, 11:19

Начну по порядку.
1. Я покупал ПИФ в отделении банка ВТБ, у меня нету ИИС, да и если честно, то я не знаю, в чем преимущество в ИИС.
2. Налоговые вычеты - это НДФЛ? Насколько понял, после 3 лет НДФЛ не учитывается, или я не правильно понял? А если вычитают, по-моему, есть какая то лазейка как можно эти 13 процентов вернуть. Я имел ввиду процент УК за управление моими активами (я правильно выражаюсь?) и за услуги брокера за сделки если таковые имеются. Где можно узнать о тарифах?
3 Страховая программа не накопительная, взнос единовременный. Суть как и в ПИФ.

fingeniy
Администратор
Контактная информация:

Сообщение fingeniy » 31 окт 2019, 11:39

Дмитрий 74 писал(а):
31 окт 2019, 11:19
1. Я покупал ПИФ в отделении банка ВТБ, у меня нету ИИС, да и если честно, то я не знаю, в чем преимущество в ИИС.
Можете почитать об этом тут: Индивидуальный Инвестиционный Счет (ИИС). Главное преимущество - возможность получения налогового вычета 13%, что, по сути, увеличивает доход. Вычет может быть двух типов.
Дмитрий 74 писал(а):
Начну по порядку.
2. Налоговые вычеты - это НДФЛ? Насколько понял, после 3 лет НДФЛ не учитывается, или я не правильно понял?
Да, при продаже любых активов так и есть.
Дмитрий 74 писал(а):
Я имел ввиду процент УК за управление моими активами (я правильно выражаюсь?) и за услуги брокера за сделки если таковые имеются. Где можно узнать о тарифах?
Можете узнать это, соответственно, у брокера и управляющей компании. А также у сотрудника банка, который продал Вам продукт. А также в договорах, которые Вы подписали.
Дмитрий 74 писал(а):
3 Страховая программа не накопительная, взнос единовременный. Суть как и в ПИФ.
Ну, назовем по другому: инвестиционное страхование. Суть та же. Есть страховая защита и инвестиционная доходность - структурный продукт.

Ответить

Вернуться в «Финансовые консультации»