ЕЦБ запускает программу количественного смягчения

Обсуждение общих экономических тем, вопросов мировой экономики. Экономические показатели, их влияние на финансовую сферу государства.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

ЕЦБ запускает программу количественного смягчения

Сообщение fingeniy »

Европейский Центробанк на вчерашнем заседании 22.01.2015 года принял и внедрил в действие программу количественного смягчения (QE), в рамках которой планирует выкупить государственные и корпоративные ценные бумаги на общую сумму 1,1 трлн евро, равномерными партиями по 60 млрд евро в месяц. Ранее прогнозировали, что сумма ежемесячных вливаний в экономику стран еврозоны от ЕЦБ будет составлять 50 млрд евро - на 10 млрд евро меньше.
Объемы средств будут распределяться между странами еврозоны пропорционально их долевым взносам в ЕЦБ.
Фактически это первая в странах Евросоюза программа количественного смягчения. Первыми подобные программы стали внедрять США - там уже реализовано 3 программы QE.
Одной из главных проблем, благодаря которой и вводится эта программа, является застой и дефляция в европейской экономике. То есть, европейцы озабочены тем, что цены у них в стране не растут, а падают в последние годы (нам бы их проблемы). За счет проведения программы количественного смягчения глава ЕЦБ Марио Драги планирует добиться "стабильной инфляции на уровне 2% в год" вместо имеющегося отрицательного индекса роста цен.
Введение в действие программы будет стимулировать дальнейшее падение курса евро за счет увеличения денежной массы, таким образом, уже совсем скоро курс евро может сравняться с курсом доллара. Однако, как вы видите, на реальные доходы и уровень жизни европейцев такое падение нацвалюты никак не влияет - цены у них только падают, европейские товары дешевеют и на внутренних, и на мировых рынках.
Сразу после после объявления решения ЕЦБ евро подешевел по отношению к доллару более чем на 1%, сейчас торгуется на уровне около 1,1350.
eur-usd-23-01-15.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: ЕЦБ запускает программу количественного смягчения

Сообщение fingeniy »

Написал статью, доступно объясняющую, что такое количественное смягчение, для чего оно проводится, как проходит, к чему приводит и т.д. В материал также включен краткий обзор программ QE, проводимых ФРС США, и немного об этой новой программе ЕЦБ.
Статья по ссылке: Количественное смягчение. Программа QE.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы экономики»