Антикризисный план России

Все об экономике России. Текущая ситуация, прогнозы, мнения.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Антикризисный план России

Сообщение fingeniy »

Правительство РФ утвердило и обнародовало антикризисный план действий, который содержит список из 60 мероприятий, планируемых к реализации в 2015 году (разработать нормативные документы для реализации этого плана планируется преимущественно - в первые месяцы). По многим из пунктов проставлен требуемый объем финансирования.
Наибольшие суммы по всему антикризисному плану планируется выделить на:
- Докапитализацию банков (1 трлн. рублей из Агентства по Страхованию Вкладов + 250 млрд. рублей из Фонда Национального Благосостояния);
- Отдельно финансирование Внешэкономбанка, попавшего под санкции (300 млрд рублей);
- Предоставление государственных гарантий по кредитам корпоративному бизнесу (200 млрд рублей);
По многим пунктам объемы финансирования пока не определены вообще.

Реализовывать план планируют в рамках принятого бюджета, не особо расходуя резервные фонды. Однако, как заявляет министр финансов Силуанов, уже с начала года для реализации этих мероприятий потрачено 23 млрд рублей из антикризисного фонда, который сократился со 193 до 170 млрд рублей.

С документом можно ознакомиться по ссылке: government.ru/media/files/7QoLbdOVNPc.pdf

Статьи по теме на РБК:
top.rbc.ru/economics/27/01/2015/54c74a649a794781435256f5
top.rbc.ru/economics/28/01/2015/54c892ab9a7947212eacfa70

В этой теме предлагаю обсуждать эффективность и целесообразность принятых мер, а также в дальнейшем конкретный результат от их внедрения либо его отсутствие.

Аватара пользователя
Kosprik
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 19:06

Re: Антикризисный план России

Сообщение Kosprik »

Нужны рыночные меры, а расходование гос. резервов на поддержание банковской системы, явно сработает лишь в интересах олигархата, да ради иллюзии сдерживания социальной напряженности. На мой взгляд, Государство должно организовать предоставление всем нуждающимся среди населения и бизнеса денежной ликвидности, путем выкупа их имущества (у народа - автомобили и квартиры, у предпринимателей их капитал). Только так будет по законам Рынка! А огульно раздавать деньги (в том числе и на выполнение соц. обязательств, не обеспеченных соответствующими доходами бюджета) - сродни тому, что Российским властям невдомек о том, каковы должны быть справедливые регулятивные рыночные механизмы. Каждый должен понимать, что Капиталистическое мироустройство всегда предполагает возникновение экономических кризисов, неминуемо сопровождающихся стрессовыми ситуациями.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Антикризисный план России

Сообщение fingeniy »

Kosprik писал(а):Нужны рыночные меры, а расходование гос. резервов на поддержание банковской системы, явно сработает лишь в интересах олигархата, да ради иллюзии сдерживания социальной напряженности. А огульно раздавать деньги (в том числе и на выполнение соц. обязательств, не обеспеченных соответствующими доходами бюджета) - сродни тому, что Российским властям невдомек о том, каковы должны быть справедливые регулятивные рыночные механизмы.
С этим полностью согласен.
Kosprik писал(а):Государство должно организовать предоставление всем нуждающимся среди населения и бизнеса денежной ликвидности, путем выкупа их имущества (у народа - автомобили и квартиры, у предпринимателей их капитал).
А вот здесь не совсем понял, можете пояснить? Вы считаете, что государство должно принудительно выкупать и перераспределять имущество и капитал?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Антикризисный план России

Сообщение fingeniy »

Обнародован список из 27 банков, которые могут получить докапитализацию через ОФЗ от государства.
Сам список: asv.org.ru/for_banks/capitalization/002.pdf
Примечательно, что в этом списке нет Сбербанка России. Его положение становится все более шатким..
Аватара пользователя
Kosprik
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 19:06

Re: Антикризисный план России

Сообщение Kosprik »

fingeniy писал(а): А вот здесь не совсем понял, можете пояснить? Вы считаете, что государство должно принудительно выкупать и перераспределять имущество и капитал?
Я имею ввиду лишь одно: если мы живем в условиях Рынка, то Государство должно быть его участником, а не просто арбитром. Перераспределять имущество и капитал способен каждый, у кого есть на это ресурсы. Поскольку правительство располагает денежными средствами, оно должно ими распоряжаться именно так. При этом, имея мандат доверия избирателей, демократическая власть в идеале должна быть честным участником Рынка. Я до сих пор не пойму например следующего явления: почему у нас, например, совсем нет сетевых супермаркетов, бензозаправок, автосервисов, юр. консультаций итп с ГОСУДАРСТВЕННОЙ (не важно какого уровня) собственностью??!! Они же должны будут работать 100% честно (без серых схем, грабительных сверхприбылей, нарушений САНПИНОв, уходов от налогов, пренебрежения трудовым законодательством - всего того, чем сплошь пропитан частный бизнес). Неужели так трудно организовать бизнес городского, районного, областного и даже Государственного масштаба, а?!!

Что же касается предлагаемой мною процедуры выкупа имущества, то это скорее идеализированная концепция, утопия, безусловно правильная цель, но на данный момент не подкрепленная созданием соответствующих средств ее достижения. Гос. поддержка банков до самого основания дискредитирует банковскую систему (если мы ведем речь о Рыночной системе отношений). Ответственность должна быть у всех и каждого, только ответственность может выступать критерием свободы и равенства. К сожалению, для большинства наших граждан и бизнесменов...
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Антикризисный план России

Сообщение fingeniy »

Kosprik писал(а):почему у нас, например, совсем нет сетевых супермаркетов, бензозаправок, автосервисов, юр. консультаций итп с ГОСУДАРСТВЕННОЙ (не важно какого уровня) собственностью??!! Они же должны будут работать 100% честно (без серых схем, грабительных сверхприбылей, нарушений САНПИНОв, уходов от налогов, пренебрежения трудовым законодательством - всего того, чем сплошь пропитан частный бизнес). Неужели так трудно организовать бизнес городского, районного, областного и даже Государственного масштаба, а?!!
Не соглашусь, что бизнес с государственной собственностью будет работать 100% честно, скорее - наоборот.. На текущий момент честности работы в любых госструктурах не наблюдаю, вижу злоупотребление своим положением (особенно, когда речь идет о монополиях), произвол, коррупцию и прочий беспредел. Все серые схемы как раз наблюдаются и в госучреждениях, да еще как! А нарушений тоже хватает, только их не выявляют, потому что не проверяют (что с государства возьмешь.. такая проверка может быть и чревата если копнуть не под того.. другое дело - проверил частника, в любом случае нашел какие-то нарушения (законодательство специально написано так, чтобы их можно было найти всегда), выписал штраф, или, еще лучше получил взятку за умалчивание). Поэтому госструктуры не могут честно конкурировать с частными, и если такая конкуренция возникает, то она происходит только нечестным путем, с использованием административного ресурса. Часто вообще внаглую, путем рейдерства. В Крыму, где я живу, сейчас чуть ли не каждый день вооруженные люди в масках захватывают какое-то частное предприятие, и потом национализируют. Вы к такому призываете?
В частном бизнесе владелец понимает, что от того, насколько качественно он будет работать, зависит его прибыль и его личное благосостояние. Конкуренты не дремлют, поэтому всегда есть, куда развиваться, что улучшать, совершенствовать. Кто будет лучше других - тот больше заработает. А в госпредприятии люди работают за зарплату, она всегда одинакова, у них нет мотива стремиться работать лучше. Поэтому честной конкуренции быть не может, она лишь административная, госпредприятия не развиваются так, как частные, в результате от этого страдает качество государственных товаров и услуг.
Если, как Вы пишите, мы живем в условиях Рынка - да, государство должно быть его участником, но на честных, законных основаниях, а в нынешних условиях это как раз утопия. Если оно готово честно конкурировать с бизнесом - да пожалуйста, но боюсь я, что это не так.
Аватара пользователя
Kosprik
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 19:06

Re: Антикризисный план России

Сообщение Kosprik »

fingeniy писал(а): В частном бизнесе владелец понимает, что от того, насколько качественно он будет работать, зависит его прибыль и его личное благосостояние. Конкуренты не дремлют, поэтому всегда есть, куда развиваться, что улучшать, совершенствовать. Кто будет лучше других - тот больше заработает.
Весьма и весьма сомнительные критерии благоденствия... Вы опять совершенно не думаете о людях, упускаете фактор человеческих ценностей! Я здесь где-то в комментариях к статьям уже писал, что принимать заработок за главный стимул деятельности, а тем более размером заработка мерить людей "кто лучше" - одно из глубочайших заблуждений современности, предмет бесконечной моей критики.

Совершенно не имеет ни малейшего значения тот факт, в чьей собственности находится бизнес (заметьте, я как раз не спроста вел речь о бизнесах, работающих с конечным потреблением). Нарушают Законы, бесчестно ведут дела, обирают ближних и дальних - всегда и везде, и только ЛЮДИ, вполне конкретные и осязаемые, но никак не абстрактные собственники (хоть частные, хоть любые властные)! Вы считаете, что частник должен считаться честным только потому, что он "зарабатывает", а чиновник - порочным, поскольку, используя административные ресурсы, он "кормится", "гонимый" лишь своей фиксированной зарплатой? Полноте, Уважаемый Финансовый Гений!

А конкуренция, вообще-то, - одно из страшнейших зол Рыночной Экономики. Определите причину такой вот моей радикальной позиции?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Антикризисный план России

Сообщение fingeniy »

Kosprik писал(а): Весьма и весьма сомнительные критерии благоденствия... Вы опять совершенно не думаете о людях, упускаете фактор человеческих ценностей! Я здесь где-то в комментариях к статьям уже писал, что принимать заработок за главный стимул деятельности, а тем более размером заработка мерить людей "кто лучше" - одно из глубочайших заблуждений современности, предмет бесконечной моей критики.
Я никогда не мерял людей по размеру заработка, и согласен, что людей так мерять нельзя.. В данном случае речь идет не о "мерянии" людей, а о "мерянии" субъектов бизнеса. А их действительно можно мерять по тому, кто как развивается, кто насколько успешен, кто сколько зарабатывает. Почему нет? А чем же их еще тогда мерять? Даже разграничение такое придумали: мелкий, средний и крупный бизнес - как раз по разным параметрам, в т.ч. и по объему выручки.
Kosprik писал(а): Вы считаете, что частник должен считаться честным только потому, что он "зарабатывает", а чиновник - порочным, поскольку, используя административные ресурсы, он "кормится", "гонимый" лишь своей фиксированной зарплатой?
Я не считаю, что он должен считаться честным, я считаю, что у него больше мотивов и стимулов быть не то чтобы честным, а быть лучшим для потребителя. Вы правильно пишете, что везде люди. А менталитет этих людей таков, что надо украсть, обмануть, и т.д. Почему этот менталитет сформировался? Потому что его сформировали госструктуры: именно они принимали и принимают законы, позволяющие хорошо жить тем, кто ворует, грубо говоря. Сломать этот менталитет внутри себя человеку, который привык воровать, и убедился на собственном примере в том, что так лучше, просто так практически невозможно. Поэтому тут нужны внешние стимулы. И одним из таких стимулов как раз может стать конкуренция.
Kosprik писал(а):А конкуренция, вообще-то, - одно из страшнейших зол Рыночной Экономики. Определите причину такой вот моей радикальной позиции?
Ну зачем мне гадать?) Рассказывайте уже :).
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Антикризисный план России

Сообщение fingeniy »

Вышла еще одна интересная статья на Банки.ру, посвященная вариантам выхода из сложившегося кризиса. Автор рассуждает, возможно ли вообще выйти из кризиса без изменения российской политики?

В частности, "структурные реформы", предложенные антикризисным планом, по сути, являются разбазариванием денег и таковыми вовсе не являются. А по-настоящему структурными реформами мог бы стать переход от плановой экономики к рыночной, грамотная приватизация госсобственности (государство - самый неэффективный собственник), переход от сырьевой экономики к инновационной, демонополизация экономики, устранение огромных диспропорций, которые имеют место на сегодняшний день.

В конце автор делает вывод, что без политических изменений все же не обойтись.

Интересная статья, точка зрения автора полностью совпадает с моей. banki.ru/news/columnists/?id=7744301

Увы, но, вероятность того, что будет осуществлено хотя бы что-нибудь из того, что там предлагается, крайне низкая.
Аватара пользователя
Kosprik
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 19:06

Re: Антикризисный план России

Сообщение Kosprik »

Тема антикризисного плана перекликается с темой форума о последствиях санкций против России. Попробую постепенно и развернуто ответить и на Ваш вопрос из той темы. Ну, а вселенскую тему "Тайные смыслы Рыночной конкуренции в произведениях Уильяма Шекспира" :) раскрою Вам как-нибудь потом...
Итак, мы имеем Ваши вводные тезисы:
- сомнительная внешняя политика Российского правительства послужила явным отягчающим фактором и началом глубокого экономического кризиса
- политическая система страны требует видоизменения
- необходимость перехода от сырьевой к инновационной экономике
- признание планово-распределительной системы хозяйствования безусловным анахронизмом
- нужна разумная приватизация основной части гос. имущества (исключение - стратегически важные объекты)

Как я уже высказывался ранее, я не разделяю мнение о том, что случившийся кризис – прямое последствие того, что наше правительство просчиталось в международных делах и тем самым рассорилось с мировыми державами. Зависимость нашей экономики от внешних факторов (в первую очередь, от мировых цен на нефть) ни у кого не вызывало сомнений, впрочем, как и укоренившаяся импортозависимость России. Поэтому "сук" был обрублен вовсе не по глупости наших вождей. Я никогда не голосовал за демократов (а Путин и его команда – ярчайшие представители либеральной политической философии, пусть и с явным ее перекосом в сторону олигархического уклада), был противником Ельцинских младореформаторов эпохи 90-ых. Я, мягко говоря, не в восторге от той "новой" России, что они совместными усилиями построили, но считать их злодеями или идиотами я себе никак позволить не могу, поскольку это будет явным выражением моей нелюбви (которой и в помине у меня нет) к миллионам наших граждан, доверивших им власть! А поэтому полагаю, что все свои шаги и решения Власть проводит осознанно, и верит и надеется, что это все делается во благо (пусть и в ее Властном понимании, далеко не всегда близком моему собственному). Как бы цинично это ни звучало, но конфронтация с Западом и снижение благосостояния России, это не просчет, а давно спланированная и намеренно реализуемая сегодня политика нашего Высшего Руководства. Сначала для охлаждения "дружбы" использовались противоречия по Сирии, теперь вот Украина "эффективно" работает на нужды России. Снижение цен на нефть к концу 2014 г. до 80 долларов (тогда эта цифра столь оптимистичной, как сейчас, вовсе не казалась) прогнозировалось еще в 2013 году. То есть, созданная стрессовая ситуация сама по себе является главной антикризисной мерой! Ведь кризис, как я уже утверждал, существовал задолго до Крыма, санкций и сланцевых революций и "тайных" сговоров. А полагаться на то, что при "правильной" внешней политике, Россия могла бы "контролировать внешние факторы", благодаря чему еще "держалась бы какое-то время"… Это, ребята, и есть проявление политической и экономической близорукости.

Пока что на этом остановлюсь. Другие вышеозначенные тезисы Финансового Гения будут рассмотрены в следующих заметках...
Ответить

Вернуться в «Экономика России»