Вероятность дефолта в Украине

Все об экономике Украины. Текущая ситуация, прогнозы, мнения.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Вероятность дефолта в Украине

Сообщение fingeniy »

Вчера было озвучено решение о списании Украине 20% долгов по еврооблигациям западными кредиторами. В денежном эквиваленте это составляет 3,8 млрд. долларов (общий объем задолженности по евробондам - 19,3 млрд. долларов). По оставшейся части долга проведена реструктуризация с переносом срока погашения на 2019-2027 годы (ранее сроки погашения наступали в 2015-2023 годах).
Условия реструктуризации одобрили все держатели украинских еврооблигаций, кроме России (задолженность перед ней составляет 3 млрд. долларов, а срок погашения наступает в декабре этого года).

Вчера в украинском правительстве все просто светились от счастья, улыбались, радовались, дарили подарки и поздравляли министра финансов, которая и достигла таких результатов за 5 месяцев сложных переговоров. Яценюк бодро заявлял, что России тоже придется соглашаться с общими условиями реструктуризации, для нее отдельных условий не будет (что-то вроде этого).

Благодаря принятому решению, технический дефолт уже точно не случится в сентябре, на который приходилась выплата в 500 млн. евро, и в октябре, когда Украина должна была выплатить 600 млн. евро - теперь срок выплаты перенесен.

В целом все платежи по телу долга, планируемые на предстоящие 4 года, согласно принятому решению, отсрочены.

Что будет с погашением долга перед Россией в декабре - пока остается загадкой.

Источник: top.rbc.ru/economics/27/08/2015/55dedcf59a7947fb26bd7fa9

Аватара пользователя
maxtsaturyan
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 21:12
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вероятность дефолта в Украине

Сообщение maxtsaturyan »

Яценюк бодро заявлял, что России тоже придется соглашаться с общими условиями реструктуризации, для нее отдельных условий не будет (что-то вроде этого).
Что значит придётся? Это право кредитора пойти на компромисс, а не обязанность, насколько я понимаю.

А что будет, если Россия откажется от реструктуризации и/или отсрочки? Насколько я понимаю, эти евробонды оформлены по всем международным правилам. Значит ли это, что у Украины не будет возможности их не платить, кроме как объявить дефолт?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Вероятность дефолта в Украине

Сообщение fingeniy »

maxtsaturyan писал(а): Что значит придётся? Это право кредитора пойти на компромисс, а не обязанность, насколько я понимаю.
Не знаю, но он почему-то говорил это с таким уверенным видом.. и даже счастливым). Я так понимаю, вопрос в том, куда должна причисляться сделка по покупке Россией украинских облигаций: к операциям с коммерческими ценными бумагами (так считает Украина) или к межгосударственному кредиту (так считает Россия)?

В этих случаях, как я понимаю из новостей, предусмотрены разные подходы к реструктуризации долга. Чтобы узнать об этом точно - нужно хорошо изучить законодательство. Если рассматривать это как коммерческие ценные бумаги, то решение о реструктуризации долга принимает комитет кредиторов, и он его уже принял. То, что Россия не приняла в нем участие (а она отказалась принимать участие, насколько я понимаю), может не играть никакой роли (если голосов было достаточно без нее).

Так пишут в новостях, и это вчера реально праздновали в украинском правительстве - возможно, они знают что-то больше, чем мы.
maxtsaturyan писал(а): А что будет, если Россия откажется от реструктуризации и/или отсрочки? Насколько я понимаю, эти евробонды оформлены по всем международным правилам. Значит ли это, что у Украины не будет возможности их не платить, кроме как объявить дефолт?
В том то и дело, что международные правила вроде как говорят о том, что решение принимает комитет кредиторов. Но лично я с этими правилами не знаком. Насчет возможности платить - не знаю, не вижу бюджета). Думаю, что будет очень большой напряг, как минимум. Как вариант - перезанять деньги в очередной раз, использовать какой-нибудь транш МВФ для выплаты этих 3 млрд, чтобы уже забыть о них.

На всякий случай в Украине уже принят закон о моратории на выплату долгов, под который попадают и эти облигации. Правда, пока в июне и июле им не воспользовались - платежи были произведены в срок (насколько помню, 75 млн. и 120 млн. - суммы поменьше, конечно).
Аватара пользователя
wwnet
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 07:23
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Вероятность дефолта в Украине

Сообщение wwnet »

maxtsaturyan писал(а): Что значит придётся? Это право кредитора пойти на компромисс, а не обязанность, насколько я понимаю.
Наши обязанности выкачиваются в виде газа на временно-оккупированной территории Крым. Из нашего черноморского шельфа.
maxtsaturyan писал(а):Значит ли это, что у Украины не будет возможности их не платить, кроме как объявить дефолт?
Представляю удивление на вашем лице, как и на лице миллионов россиян. Вы плохо знаете историю-Украина никогда ни на кого не нападала. И ни РАЗУ ни-ко-му не проигрывала :D Русская мечта о Украинском дефолте не сбудется никогда :D
maxtsaturyan писал(а):А что будет, если Россия откажется от реструктуризации и/или отсрочки?
А её никто спрашивать не будет. Россия-как всегда "за бортом" :D
"Российская Федерация не присоединилась к комитету кредиторов. Поэтому правительство Украины официально заявляет, что Россия не получит ни при каких обстоятельствах лучших условий, чем получают остальные кредиторы", — заявил Арсений Яценюк.
Тем более, неизвестно, доживёт ли Владимир Владимирович до 2025г. Ему уже немало лет.
Взамен на согласие кредиторов списать часть долга Украина выпустит новые облигации (инструмент возобновления стоимости, —Value Recovery Instrument, VRI) на период в 2021 по 2040 год без номинальной стоимости, но привязанные к росту ВВП. Согласно условиям выпуска этих бумаг, Украина до 2021 года не будет осуществлять никаких платежей. Однако с 2021 года, если годовой рост экономики будет выше 3%, но не больше 4%, кредиторы получат 15% от номинальной суммы роста ВВП, превышающего 3%. Если экономика будет расти быстрее, чем на 4% в год, то размер выплаты увеличится: к 15% от выплаты добавятся 40% от суммы, превышающей рост в 4%. Однако в течение первых пяти лет (с 2021 по 2025 годы) платеж кредиторам не может превышать1% ВВП.
"ВЫВСЕВРЁТИ"
Боже, храни Америку.
Аватара пользователя
maxtsaturyan
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 21:12
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вероятность дефолта в Украине

Сообщение maxtsaturyan »

Уважаемый wwnet!

Я бы с Вами во многом бы и согласился, только то, о чём Вы пишите, не имеет отношения к обсуждаемой теме. Мы обсуждаем вероятность дефолта в Украине в связи с возможными выплатами, а не конфликт в Крыму или на Донбассе, историю Украины или личность Путина.

Тут вопрос больше в том, как с юридической точки зрения оформлены эти евробонды: как коммерческие, оформленные через, скажем, банковские структуры или межгосударственные. От ответа на этот вопрос многое станет более понятным.
Аватара пользователя
wwnet
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 07:23
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Вероятность дефолта в Украине

Сообщение wwnet »

maxtsaturyan писал(а): Тут вопрос больше в том, как с юридической точки зрения оформлены эти евробонды: как коммерческие, оформленные через, скажем, банковские структуры или межгосударственные. От ответа на этот вопрос многое станет более понятным.
На то они и политики, и евреи-обдурили Россию. Я 100% уверен, что они оформили это всё так, что не подкопаешься. Да и на камеры показательно бы не ликовали. Зачем?
"ВЫВСЕВРЁТИ"
Боже, храни Америку.
Аватара пользователя
maxtsaturyan
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 21:12
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вероятность дефолта в Украине

Сообщение maxtsaturyan »

На то они и политики, и евреи-обдурили Россию. Я 100% уверен, что они оформили это всё так, что не подкопаешься. Да и на камеры показательно бы не ликовали. Зачем?
Не знаю. А так, думаю, что эти 3 млрд - сумма, конечно, большая, но абсолютно не критичная. В неё всё не упрётся уж точно. На крайний случай, как уже говорил Константин, возьмут кредит и отдадут РФ, чтобы закрыть этот вопрос навсегда.

Я Украине плохого не желаю. Думаю, что стране нужно продержаться год-два, дальше будет полегче. Сейчас идёт "шоковая терапия" - отказ от устоявшихся экономических связей и в целом от старой экономической модели + война. Думаю, что самый сложный момент для вас уже пройден. Сейчас нужно просто спокойно продолжать делать то, чем вы занимаетесь, перестраивать экономику, перетерпеть все социально-экономические потрясения, а дальше всё понемногу образуется.
Аватара пользователя
wwnet
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 07:23
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Вероятность дефолта в Украине

Сообщение wwnet »

maxtsaturyan писал(а): Не знаю. А так, думаю, что эти 3 млрд - сумма, конечно, большая, но абсолютно не критичная. В неё всё не упрётся уж точно. На крайний случай, как уже говорил Константин, возьмут кредит и отдадут РФ, чтобы закрыть этот вопрос навсегда.
Не-не. Вы не поняли. Долг списывается на величину 20%. И к тому же до 2021 Украина освобождается от выплат. Это кредитные каникулы, скажем так. Вот ссылка, с тех цитат, что я давал. Буду надеяться, что всё так и будет. Получается, долги России отдавать не будут, из-за большинства голосов кредиторов, без её участия politrada.com/news/kak-ukraina-dogovorilas-o-spisanii-dolgov-detali-sdelki-s-kreditorami/
maxtsaturyan писал(а):Сейчас идёт "шоковая терапия" - отказ от устоявшихся экономических связей и в целом от старой экономической модели + война. Думаю, что самый сложный момент для вас уже пройден.
Да, это так. Например, сегодня объявлено по радио о переделке правил и прав водителей авто: На год теперь будут выделятся баллы. В количестве-150 баллов. За каждое нарушение зафиксированное видеокамерами, будет начисляться фиксированное количество баллов. При этом, если оплачиваешь штраф в течение месяца-платишь 50% штрафа. Если больше месяца-200% штрафа. Переходим на такие разные капиталистические рельсы в разных аспектах жизни. Экономика перекраивается, меняется.
"ВЫВСЕВРЁТИ"
Боже, храни Америку.
Аватара пользователя
maxtsaturyan
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 21:12
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вероятность дефолта в Украине

Сообщение maxtsaturyan »

Я не знаком с юридической стороной этих евробондов. Возможно, там действительно есть некий пул инвесторов, где решения принимаются коллегиально. Если это так, то решение действительно может быть принято даже без учёта мнения одного инвестора (в данном случае РФ). Если это всё именно так, конечно.

А с точки зрения штрафов за ПДД, мне нравится система штрафов, как в Финляндии. Есть некий минимальный штраф за определённое нарушение, а дальше размер штрафа зависит от дохода нарушителя. И это правильно! Ясное дело, что владелец нового Порше Кайен не будет ездить по правилам, когда штраф всего в 1000 рублей для всех водителей. Для него - это пшик, а для некоторых - доход за трудовой день. А вот если штраф будет в % от дохода, то сразу и поуважительнее все водители к законам будут. Особенно состоятельные, которые, зачастую, и плюют на законы. А казне только плюс!
Аватара пользователя
wwnet
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 07:23
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Вероятность дефолта в Украине

Сообщение wwnet »

maxtsaturyan писал(а): А с точки зрения штрафов за ПДД, мне нравится система штрафов, как в Финляндии. Есть некий минимальный штраф за определённое нарушение, а дальше размер штрафа зависит от дохода нарушителя. И это правильно!
Ну, не знаю... А если я на базаре работаю, и официально - безработен? Какой процент с меня взять?
Эта система - неплоха. Мне больше всего нравится что крепко взялись за дороги - междугородние активно кладут. Ровненькие, 140-150 едешь - хрен качнёт. И строится во время войны! Жаль, пока за второстепенные не берутся...
"ВЫВСЕВРЁТИ"
Боже, храни Америку.
Ответить

Вернуться в «Экономика Украины»