Этапы развития и достижения форума Финансовый гений

Вопросы и пожелания по работе форума Финансовый гений https://forum.fingeniy.com/
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Этапы развития и достижения форума Финансовый гений

Сообщение fingeniy »

Ну что, дорогие наши читатели и участники,
Сегодня у этого форума первый значимый юбилей - это тысячное сообщение! Ура! :-)
Решил сам написать этот юбилейный пост).

На сегодняшний день форуму уже около 9 месяцев, он живет и развивается, конечно, не так быстро, как основной сайт, но вполне себе неплохо. Если развитие сайта зависит, прежде всего от меня, то развитие форума - от всех его участников, и от меня как администратора в том числе.

Со своей стороны я стараюсь сделать так, чтобы форум был интересный и полезный, сам периодически публикую информацию, которую считаю важной, и продолжаю это делать, даже если приходится общаться самому с собой :). Так, например, из этой первой тысячи сообщений 523, то есть, больше половины, мои ;). Но я думаю, что это нормальная ситуация для старта, админ должен быть, прежде всего, примером для других участников, что я и стараюсь реализовать.

Сейчас у нас все чаще начали регистрироваться пользователи, которые принимают участие в дискуссиях, их уже больше 60. (напоминаю, что согласно Правилам форума, все аккаунты, не оставившие ни одного полезного сообщения на протяжении месяца с момента регистрации, удаляются - молчуны нам не нужны, участие в форуме предполагает общение). Хочу поблагодарить всех людей, которые вносят свой вклад в наполнение форума - спасибо вам, именно вы являетесь движущей силой, благодаря вам форум растет и развивается.

И в очередной раз призываю всех к активному созданию и обсуждению тем, финансовых и экономических вопросов, которые вам не безразличны, ответы на которые вы хотите узнать. Я хотел бы, чтобы здесь царила дружественная обстановка взаимоуважения, чтобы наше общение было не только интересным, но и полезным, чтобы вы могли рекомендовать этот форум своим друзьям, как уже активно рекомендуете основной сайт.

В дальнейшем в этой теме буду отмечать все важные достижения форума Финансовый гений - надеюсь, что их будет еще предостаточно, это - только начало!

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Этапы развития и достижения форума Финансовый гений

Сообщение fingeniy »

Сегодня Форуму Финансовый гений исполняется ровно 1 год! Ура! :-)

По этому поводу подведу итоги его работы.
Итак, Форум Финансовый гений был запущен 16 июля 2014 года, за 3 дня до первого годового юбилея существования основного сайта. С тех пор он потихоньку развивается, хоть и не такими темпами, как сам сайт, но кое какие успехи есть. В принципе, этот форум был создан с учетом пожеланий некоторых постоянных читателей сайта и изначально задумывался как одна из составляющих основного сайта, с ним он смотрится солиднее и полноценнее.

Чего достиг форум за год?
1. Зарегистрировано около 80 активных пользователей (то есть, тех, кто оставил хотя бы одно полезное сообщение, "молчуны" через месяц удаляются, согласно Правилам).
2. Создано 164 темы, в которых оставлено 1220 сообщений. Из них 642 (чуть больше половины) оставил я сам, надеюсь все же, что доля моего личного вклада в развитие форума постепенно начнет падать).
3. Сейчас форум ежедневно посещают в среднем от 50 до 100 уникальных посетителей. Из них в последнее время около 50% заходят из поисковых систем и около 20% - с основного сайта. 20% заходов приходится на постоянных посетителей. По процентному соотношению ситуация складывается хорошо.
4. Самое большое количество уникальных посетителей зафиксировано 16.12.2014г. (в "черный вторник" рубля) - 133 посетителя. На основном сайте тоже этот день пока остается рекордным по посещаемости.
5. Рекорд одновременной посещаемости (самое большое количество посетителей на протяжении часа - 44) зафиксирован 2 дня назад - 14.07.2015г. За это спасибо пользователю webecom - он "атаковал" форум множеством сообщений и новых тем, я, в свою очередь, бросил ссылки на эти темы в соцсети - это и помогло установить рекорд).
6. Наибольшая активность зафиксирована в форуме Экономика России - там оставлено 224 сообщения. Больше всего сообщений в теме Возможные последствия санкций против России (90 сообщений), а больше всего просмотров набрала тема Курсы валют в России: прогнозы, мнения (3405 просмотров).
7. Больше всего тем (16) создано в рубрике Финансовые консультации, в которой любой желающий может получить советы и рекомендации по финансовым вопросам лично от меня и совершенно бесплатно. Эта рубрика была открыта по просьбам читателей сайта 16 октября 2014 года, с того времени консультации получили 16 человек.
8. За время существования форум Финансовый гений набрал Траст = 3 (из 10 возможных) - это уровень доверия поисковых систем, рассчитанный Яндексом.
9. В среднем, пользователь проводит на форуме 9 минут 13 секунд, и этот показатель раза в 3 превышает показатель основного сайта. Средняя глубина просмотра (количество просмотренных страниц за посещение) составляет 4,7, что в 2 раза выше, чем на основном сайте. Но вот количество отказов (когда пользователь заходит на форум и выходит ранее, чем через 15 секунд) пока остается чрезмерно высоким (в среднем 53%, что в 5 раз хуже, чем на сайте), однако этот показатель снижается, динамика положительная. В любом случае это говорит о том, что надо работать над качеством сообщений, наполнять форум реально полезной и ценной информацией. Со своей стороны я стараюсь поступать именно так.
10. К сожалению, очень много новых пользователей регистрируются только ради того, чтобы оставить спам или скрытую рекламу, но этот вариант здесь не проходит. Если бы я разрешал делать это - форум бы превратился в свалку и не представлял бы из себя никакой практической ценности, а это идет вразрез с моими убеждениями. В связи с этим, введена вынужденная мера - премодерация первых 5 сообщений. В ней нет ничего страшного - активные пользователи уже убедились, что сообщения, не содержащие спама, быстро проходят модерацию и публикуются.
При всем при этом я пока предоставляю возможность бесплатно оставить рекламу на форуме, только делать это нужно качественно! Так, чтобы информация была действительно полезна и ценна для посетителей, ее можно было обсудить, и чтобы рекламировалось только то, что может принести пользу, а не вред читателям. К сожалению, большинство спамеров пытаются просто оставить на форуме свои реферальные ссылки на всевозможные хайпы. Жаль, если кого-то разочарую, но этого здесь не будет. На форуме можно бесплатно разместить рекламу, но в строгом соответствии с Правилами форума, раздел 8. Кроме того, активные участники форума могут оставлять ссылки на свои ресурсы схожей тематики в подписи в соответствии с разделом 6 Правил.

Ну вот такой небольшой отчет о годовой жизни форума получился. Спасибо всем, кто принимает участие в его развитии! Стремлюсь к тому, чтобы как можно большему количеству людей здесь было интересно и полезно. Если у кого-то есть какие-то пожелания по работе форума - их можно оставить в специальной теме - Вопросы и предложения по Форуму Финансовый гений. Еще раз с праздником всех нас! :-)
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Этапы развития и достижения форума Финансовый гений

Сообщение fingeniy »

06 сентября 2015 года обновлен новый точечный рекорд посещаемости форума: в 17:57 здесь находилось одновременно 54 посетителя.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Этапы развития и достижения форума Финансовый гений

Сообщение fingeniy »

25 сентября 2015г. в 21:16 вновь обновлен точечный рекорд посещаемости форума - на форуме единомоментно находилось 67 посетителей.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Этапы развития и достижения форума Финансовый гений

Сообщение fingeniy »

Тысячное сообщение на форуме было 8 апреля, а сегодня, спустя 8 месяцев, 8 декабря (магические восьмерки..)) я публикую это двухтысячное сообщение!

Спасибо всем, кто помогает развивать форум! И вперед к новым юбилеям! То ли еще будет! :)
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Этапы развития и достижения форума Финансовый гений

Сообщение fingeniy »

Вчера, 12 декабря 2015 года в 09:34 был установлен новый рекорд одновременного пребывания на форуме - 70 посетителей. Радует :-)
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Этапы развития и достижения форума Финансовый гений

Сообщение fingeniy »

Еще немножко повысили одномоментный рекорд посещаемости - 16 декабря в 15:21 - 82 посетителя :).
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Этапы развития и достижения форума Финансовый гений

Сообщение fingeniy »

18.01.2016г. - установлен рекорд суточного посещения форума - 187 уникальных посетителей.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Этапы развития и достижения форума Финансовый гений

Сообщение fingeniy »

Ну что, народ, вот и мы и прошли третий юбилей - 3000 сообщение на форуме. Зафиксируем дату - 07.05.2016. Спустя 5 месяцев после предыдущего юбилея. С праздничком нас всех! :-)
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Этапы развития и достижения форума Финансовый гений

Сообщение fingeniy »

Вчера, 09.06.2016г. у форума появился первый ТИЦ=10, который образовался естественным образом: ссылки для форума никогда не закупались и специально не наращивались.
Ответить

Вернуться в «Форум Финансовый гений»