Как организовать бизнес для импортера в Крыму?

Все о бизнесе: открытие бизнеса, бизнес-идеи, бизнес-план, управление бизнесом, законодательные аспекты ведения бизнеса и т.д.
Аватара пользователя
Daria
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 май 2015, 11:30
Откуда: Киев-Крым

Как организовать бизнес для импортера в Крыму?

Сообщение Daria »

Подскажите, пожалуйста. Дело в том, что на этапе открытия счета в банке возникает проблема санкций. Мне известен только один вариант - открыть счет в Краснодаре, но это не удобно, т.к. надо несколько раз в месяц привозить документы. Мне предлагали открыть счет в местном банке, однако они не гарантируют, что деньги поступят к поставщику. А такие заминки-это репутационные риски для нашей компании. Возможно есть еще какие-то варианты?

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как организовать бизнес для импортера в Крыму?

Сообщение fingeniy »

Что знаю - подскажу, но радужного ничего нет..
Свифт-платежи, касающиеся коммерческой деятельности, в Крыму сейчас не работают уже почти полгода. Преимущественно потому, что банками-корреспондентами в большинстве случаев выступают банки, расположенные в США (те категорически не пропускают все, что связано с Крымом, следуя принятому закону о санкциях) или в Европе (те частично не пропускают, а частично пропускают, согласно внутренним распоряжениям банков). То есть, многое зависит от банка-корреспондента, а также от страны, из которой Вы будете импортировать.

Именно поэтому банки действительно не гарантируют, что деньги поступят, и могут только "попробовать". Причем, если происходит возврат платежа, уплаченную комиссию не возвращают.

Вы можете попробовать открыть счет в Крайинвестбанке, который официально в Крыму не работает. У него нет отдельного крымского БИКа, он работает здесь как краснодарский филиал, в Краснодаре же у него и находится головной офис. С этим банком гораздо больше вероятности, что платежи будут проходить. Но лично мне известны случаи, когда они не проходили и в этом банке. Где-то в евространах и США знают, что этот банк связан с Крымом, пусть даже неофициально, и не пропускают коммерческие платежи, а где-то не знают. То есть, тут "как карта ляжет". И может быть, что сегодня платеж пройдет, а завтра уже нет - никакой четкой ситуации в этом плане нет. Думаю, что лучше всего получить консультацию в этом банке - пусть расскажут, как у них обстоят дела с коммерческими СВИФТ-платежами, касающимися Крыма. Самому интересно.

Например, текущие счета в валюте физлиц они сейчас вообще перестали открывать. В прошлом году вместо них предлагали валютные карты, но теперь карты тут тоже не работают, поэтому кто успел открыть раньше текущий счет - тому повезло, а сейчас пока не открыть никак. А вот что с юрлицами - не знаю..
Аватара пользователя
Daria
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 май 2015, 11:30
Откуда: Киев-Крым

Re: Как организовать бизнес для импортера в Крыму?

Сообщение Daria »

Ясно, спасибо большое за развернутый ответ. Теперь все понятно. Еще меня интересует информация об открытии ООО как в Крыму, так и в РФ. Какие документы, какие условия, налоги, минимальный уставной фонд. Может есть какой-то сайт-аналог украинского" бухгалтер 911". Т.к. тема довольно широкая и требует детального изучения.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как организовать бизнес для импортера в Крыму?

Сообщение fingeniy »

Daria писал(а):Еще меня интересует информация об открытии ООО как в Крыму, так и в РФ.
Вынес этот вопрос в отдельную тему: kak-otkrit-ooo-v-rossii-t204.html
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как организовать бизнес для импортера в Крыму?

Сообщение fingeniy »

Ко мне в руки попал внутренний документ одного из банков, работающего на территории Крыма, в котором крымским клиентам, ведущим внешне-экономическую деятельность настоятельно рекомендуют не открывать счета и не вести расчеты в долларах, поскольку платежи блокируются, по каждому клиенту банка, работающего в Крыму (даже если клиент некрымский) приходят запросы-уточнения, банки вынуждены врать, отвечая на них. Здесь рекомендуют открывать счета и вести расчеты в евро, но это тоже опрометчивое решение, поскольку и в евро многие платежи точно так же не доходят!
SWIFT_v_Krym.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Денис Лишин
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 09:49

Re: Как организовать бизнес для импортера в Крыму?

Сообщение Денис Лишин »

Это вообще геморно все. Стоит ли прибыль таких усилий? Может стоит другой вариант поискать?
Ответить

Вернуться в «Бизнес»