Яндекс начал учитывать ссылки, скрытые от индексации

Сайт, как инструмент для заработка в Интернете. Все о создании и продвижении сайтов. Заработок на собственном сайте, способы повышения доходов от сайта.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Яндекс начал учитывать ссылки, скрытые от индексации

Сообщение fingeniy »

В последнее время заметил, что в отчете Яндекс.Вебмастера стало появляться все больше ссылок, которые оставлены с атрибутами noindex и nofollow, или даже и тем, и другим вместе. Думаю, что это уже можно считать тенденцией.
Вполне вероятно, что Яндекс видит это, как одно из направлений борьбы со ссылочным спамом. Недавно он внедрил алгоритм Минусинск, согласно которому, сайты, активно закупающие ссылки с целью продвижения, будут и уже начали штрафоваться занижением их позиций в поиске.
Теперь стал учитывать ссылки, скрытые от индексации - возможно, он считает их более естественными, а не купленными, и это так и есть: скрытые ссылки вряд ли кто-то активно покупал.
На мой взгляд, очень хорошая тенденция, ведь теперь больше ссылок будет не у тех, кто получил их нечестным путем, потратив много денег, а у тех, на кого реально больше ссылаются. Теперь оценка сайта алгоритмом Яндекса будет объективнее. Соответственно, "купленные" показатели ТИЦ, траст, позиции упадут, а честные - по идее, должны подняться.
Лично я всегда был против покупки (и продажи во своего сайта) ссылок, даже рекламные статьи у себя я размещаю со скрытыми от индексации ссылками. Кому-то из обращающихся потенциальных рекламодателей это не нравилось, и они отказывались от такой услуги. Теперь же те, для кого я писал рекламную статью со скрытой ссылкой, окажутся в плюсе - ссылки, вероятнее всего, учтутся в вебмастере Яндекса и в алгоритмах расчетов позиций и показателей сайта, тем более, по ним идут регулярные переходы.
Будем следить, как оно будет. Интересно, что думают другие вебмастера по этому поводу?

Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Яндекс начал учитывать ссылки, скрытые от индексации

Сообщение pessimist »

Мир - труд - май!!
1-го мая я тоже отметил в Яндекс-Вебмастере резкий скачок входящих ссылок, не учитываемых ранее по причине их "скрытости".
На ТИЦ это никак не повлияло (как был нулевым так им и остался), но число ссылающихся доменов возросло чуть ли не вдвое.

Вот только показания Яндекс-Вебмастера и Яндекс-Метрики у меня не сходятся. Если верить Вебмастеру то за целую неделю по поисковым запросам Яндекса никто на сайт не заходил. А если верить Метрике - то свыше сотни посетителей из поисковой системы все-таки было.

Что это - глюк Яндекс-Вебмастера или все-таки осмысленная политика команды Яндекса?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Яндекс начал учитывать ссылки, скрытые от индексации

Сообщение fingeniy »

pessimist писал(а): 1-го мая я тоже отметил в Яндекс-Вебмастере резкий скачок входящих ссылок, не учитываемых ранее по причине их "скрытости".
На ТИЦ это никак не повлияло (как был нулевым так им и остался), но число ссылающихся доменов возросло чуть ли не вдвое.
На ТИЦ это может повлиять после обновления ТИЦа, которого с 1 мая еще не было..
pessimist писал(а): Вот только показания Яндекс-Вебмастера и Яндекс-Метрики у меня не сходятся. Если верить Вебмастеру то за целую неделю по поисковым запросам Яндекса никто на сайт не заходил. А если верить Метрике - то свыше сотни посетителей из поисковой системы все-таки было.
Тут надо верить Метрике (можно также сравнить с другими счетчиками посещаемости, если есть). Вебмастер - это в отчете по показам и кликам? Там у меня тоже считанные единицы отображаются, и они понедельно подсчитываются. Я так понимаю, что Вебмастер считает туда только популярные запросы, а также те, что задаст сам пользователь в "Мои запросы". То есть, если заход был по нестандартному запросу, то он вряд ли учтется вообще, да и по популярным тоже непонятно, что считают.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Яндекс начал учитывать ссылки, скрытые от индексации

Сообщение fingeniy »

Ну вот и эффект, при сегодняшнем обновлении ТИЦ поднялся на 75% - с 40 до 70. Читаю на СЕО-форумах, что у многих вебмастеров наблюдаются существенные подвижки. При том, что у меня, например, явно еще далеко не все неиндексируемые ссылки учлись (не знаю, будут ли постепенно добавляться остальные, если да - то можно ожидать еще большего роста ТИЦ).
Аватара пользователя
vigorda
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 13:05

Re: Яндекс начал учитывать ссылки, скрытые от индексации

Сообщение vigorda »

интересно, спасибо большое за информацию, учту ;) ;)
Ответить

Вернуться в «Сайтостроение»