Евроинтеграция Украины: за и против

Все об экономике Украины. Текущая ситуация, прогнозы, мнения.
Аватара пользователя
wwnet
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 07:23
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Евроинтеграция Украины: за и против

Сообщение wwnet »

Николай76 писал(а): 1. Нужны наши углеводородные ресурсы.
2. Нужны наши относительно свободные рынки.

P.S. ИМХО: Это актуально как для Украины, так и для России.
Вот это главная ошибка России. Это страна-паразит. (слово не ругательное) А в том смысле, что идёт по принципу индустриализации 19 века-"высосали из земли-продали" А вам известно, что давно уже есть прототипы автомобилей, созданные в Украине, с расходом бензина (внимание, в цифрах ошибки нет)-1 литр на 800 км?
Сейчас время новых разработок, частные дома давно можно протопить и запитать от природных источников. А вы ещё где-то там ищете смысл в углеродных источниках, и нас за собой тянете.
А вот с этажками - у Украины был очень основательный проект перехода на АЭС, предлагалось отапливаться дешёвым электричеством. Так Россия вечно влезет-мы вам скидочку на газ, а вы-заморозьте проект на год... потом ещё на год... и так далее.
Так что-не актуально... ничего не актуально с вашими углеродами.
"ВЫВСЕВРЁТИ"
Боже, храни Америку.

Аватара пользователя
Николай76
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 19 июл 2014, 01:56
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Евроинтеграция Украины: за и против

Сообщение Николай76 »

wwnet писал(а):Вот это главная ошибка России. Это страна-паразит. (слово не ругательное) А в том смысле, что идёт по принципу индустриализации 19 века-"высосали из земли-продали" А вам известно, что давно уже есть прототипы автомобилей, созданные в Украине, с расходом бензина (внимание, в цифрах ошибки нет)-1 литр на 800 км?
Хотите сказать, что Украина не добывает свои собственные углеводороды и другие природные ресурсы в большом количестве, а живет только за счёт развития и продажи высоких технологий, машиностроения, сельского хозяйства ??? :? Украина добывает из своих недр: уголь, газ, нефть, торф, горючие сланцы, уран, никель, марганец, магний, титан, железную руду, руды цветных металлов, полиметаллические руды, минеральные соли, ртутный минерал (киноварь), алюминиевые руды (глиноземы), огнеупорные глины, флюсовые известняки, графит, серу, мрамор, гранит, песчаник, мел, лабрадорит, мергель, горный хрусталь, берилл, аметист и т.д. Имеется лесное хозяйство и лесная промышленность...
Аватара пользователя
wwnet
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 07:23
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Евроинтеграция Украины: за и против

Сообщение wwnet »

Николай76 писал(а): Хотите сказать, что Украина не добывает свои собственные углеводороды и другие природные ресурсы в большом количестве, а живет только за счёт развития и продажи высоких технологий, машиностроения, сельского хозяйства ??? :?
Хочу сказать, что если прекратить добычу-выживем. А вы-нет. У вас это основная статья дохода-нефть, газ.
"ВЫВСЕВРЁТИ"
Боже, храни Америку.
Аватара пользователя
Николай76
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 19 июл 2014, 01:56
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Евроинтеграция Украины: за и против

Сообщение Николай76 »

wwnet писал(а):Хочу сказать, что если прекратить добычу-выживем. А вы-нет. У вас это основная статья дохода-нефть, газ.
Это только мнение. Хорошо бы ещё это какими-то цифрами подкрепить.

Государственный долг в процентах от ВВП по состоянию на апрель 2014 (округлено до целых):

1. Украина - 41% (в 2000 г. долг был 45% от ВВП).
2. Россия - 13% (в 2000 г. долг был 60% от ВВП).

Динамика чувствуется?
Аватара пользователя
wwnet
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 07:23
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Евроинтеграция Украины: за и против

Сообщение wwnet »

Николай76 писал(а): Динамика чувствуется?
Конечно чувствуется. несколько разрушенных городов и шахт. Это ж не на вашей стороне война. И причём тут добыча углеводородов? Это ж вы с этого живёте.
"ВЫВСЕВРЁТИ"
Боже, храни Америку.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Евроинтеграция Украины: за и против

Сообщение fingeniy »

На мой взгляд, Украине надо было бы уже давно поактивнее разрабатывать свои месторождения и добывать свои углеводороды. Но она этим как-то не очень активно занималась, потому как дорого, и правители не особо заботились о нуждах страны.
Пусть это была бы даже не статья экспорта, а для собственных нужд. И не было бы той самой зависимости от российского газа, которая так мешает.
Теперь начать телодвижения в этом направлении будет гораздо сложнее, в связи с ухудшением экономического положения. Но почему-то мне кажется, что такие телодвижения обязательно будут "как только так сразу", и евространы с США будут всячески этому способствовать.
Аватара пользователя
wwnet
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 07:23
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Евроинтеграция Украины: за и против

Сообщение wwnet »

Вы абсолютно правы. Украина, насколько я знаю, не экспортирует свой газ, и все 24 года в домах горел украинский газ. И это главный козырь воздействия противника, из-за незнания этого (наверное процентов 80% населения Украины, и 100% рф) свято верят, что без ру газа мы позамерзаем. Нет. Речь идёт не о замерзании. Речь идёт о промышленности. Вот промышленность, да, она на ру газе.
Я тоже думаю, что с приходом ЕС мы будем активнее разрабатывать свои месторождения.
С 15 августа начат реверс газа со Словакии. Тот же ру газ, только по цене двести с чем то (точно не помню) за 1000 кубов. Отдаёт нам свой излишек на промышленность.
"ВЫВСЕВРЁТИ"
Боже, храни Америку.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Евроинтеграция Украины: за и против

Сообщение fingeniy »

wwnet писал(а): С 15 августа начат реверс газа со Словакии. Тот же ру газ, только по цене двести с чем то (точно не помню) за 1000 кубов. Отдаёт нам свой излишек на промышленность.
Насколько знаю, начались пробные "тестовые" поставки, а начать полномасштабный реверс планируется в начале сентября. Вот, посмотрел в новостях, пишут так: на тестовых поставках идет 2 млн куб.м. в сутки, на полномасштабных планируется 27 млн куб.м. в сутки. Точную цену бегло не нашел, видел прогнозируемую - 340$.
Аватара пользователя
wwnet
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 07:23
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Евроинтеграция Украины: за и против

Сообщение wwnet »

fingeniy писал(а):Насколько знаю, начались пробные "тестовые" поставки, а начать полномасштабный реверс планируется в начале сентября. Вот, посмотрел в новостях, пишут так: на тестовых поставках идет 2 млн куб.м. в сутки, на полномасштабных планируется 27 млн куб.м. в сутки. Точную цену бегло не нашел, видел прогнозируемую - 340$.
Моя цифра не совсем точна, но я на ней и не настаивал, сказав, что точно не помню. Тоже погуглил, вот цитата:
Что же касается цены, то, думаю, с учетом оплаты транзита, мы можем выйти на $369-370 за тысячу кубометров. Разница между ценой, которую мы платим сейчас РФ, составит приблизительно $60 за тысячу кубометров. Таким образом, закупка 2 млрд. кубометров обойдется в $120 млн.
Вот источник:
from-ua.com/obzor-pressi/244052-v-obhod-gazproma-chto-dast-ukraine-revers-gaza-iz-slovakii.html
А то, что они тестовые, это понятно, но ведь про осень и так было официально объявлено, что будет замещение газпрома.
Уверен, мы ещё попереговариваемся насчёт цены со Словакией, в любом случае-дешевле, чем с России.
"ВЫВСЕВРЁТИ"
Боже, храни Америку.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Евроинтеграция Украины: за и против

Сообщение fingeniy »

Появилась новость, что Украина, Россия и ЕС договорились о приостановке введения в действие договора об Ассоциации Украины и ЕС по требованиям России аж до 2016 года.
Сначала воспринял эту новость негативно. Думаю, ну вот, сколько натерпелись из-за этого соглашения, и снова идем России на уступки, да еще на целых 15 месяцев. Потом почитал разъяснения, оказывается, беспошлинный режим для украинских товаров на экспорт в ЕС все это время будет сохранен. То есть, обязательства Европы в торговом плане будут действовать, не будут действовать обязательства Украины. Текст соглашения вроде как все равно будет одобрен в Верховной Раде в том виде, в каком он есть, несмотря на желания России его изменить. За это время Украина сможет лучше адаптировать свое производство под евростандарты - это тоже плюс.
Но все же именно Россия настаивала на этом откладывании срока. Потому что ей там не нравится ряд пунктов. Если пункты все равно изменены не будут, тогда зачем это России?
И вообще, хорошо или плохо, что выполнение обязательств по договору о евроассоциации Украиной откладывается? Кто что думает?
Ответить

Вернуться в «Экономика Украины»