Евроинтеграция Украины: за и против

Все об экономике Украины. Текущая ситуация, прогнозы, мнения.
Аватара пользователя
Николай76
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 19 июл 2014, 01:56
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Евроинтеграция Украины: за и против

Сообщение Николай76 »

Чем закончилась Евроинтеграция Украины? Всё получилось?
В Украину уже пошёл поток долгожданных качественных и недорогих товаров из ЕС?

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Евроинтеграция Украины: за и против

Сообщение fingeniy »

Николай76 писал(а):Чем закончилась Евроинтеграция Украины? Всё получилось?
В Украину уже пошёл поток долгожданных качественных и недорогих товаров из ЕС?
Процесс на года.. Он еще особо и не начинался) А торговая часть (те самые качественные и недорогие товары) отложена до начала 2016 года по настоянию России. Так уж ей поперек горла стоит эта евроинтеграция.
Аватара пользователя
Николай76
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 19 июл 2014, 01:56
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Евроинтеграция Украины: за и против

Сообщение Николай76 »

Каким образом РФ могла повлиять на решение Украины и ЕС в данном вопросе? Президент уже, казалось бы, сменился, подписывай все необходимые бумаги и вперёд...
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Евроинтеграция Украины: за и против

Сообщение fingeniy »

Николай76 писал(а):Каким образом РФ могла повлиять на решение Украины и ЕС в данном вопросе? Президент уже, казалось бы, сменился, подписывай все необходимые бумаги и вперёд...
Я тоже не знаю, зачем она так старается его оттянуть. Но вот..
Президент России Владимир Путин потребовал пересмотреть экономическую часть недавно ратифицированного договора об ассоциации между Украиной и Евросоюзом; он также пригрозил, что Москва примет «немедленные и соответствующие ответные меры», если Киев попытается реализовать хоть какие-либо положения из этого соглашения. Об этом пишет Financial Times, ссылаясь на письмо, направленное Путиным председателю Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу.
По ссылке больше: vedomosti.ru/politics/news/33924281/putin-potreboval-ot-es-peresmotret-dogovor-ob-associacii-s
Аватара пользователя
Николай76
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 19 июл 2014, 01:56
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Евроинтеграция Украины: за и против

Сообщение Николай76 »

«Немедленные и соответствующие ответные меры» - это политика защитного протекционизма.

Были особые льготные условия (нулевые пошлины для широкой группы товаров с Украины), а станут обычные (пошлины в размере ставок единого таможенного тарифа Таможенного союза): aif.ru/money/economy/1219518

Разве это такая неожиданная новость для Украины?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Евроинтеграция Украины: за и против

Сообщение fingeniy »

Николай76 писал(а):«Немедленные и соответствующие ответные меры» - это политика защитного протекционизма.
Разве это такая неожиданная новость для Украины?
Украина была готова подписывать и внедрять в действие это соглашение. Но именно Россия (а не Украина) настояла на переносе сроков перед Европой, буквально ввязавшись третьей стороной в переговоры, а кроме этого еще хотела исправить в этом соглашении десятки пунктов (если не изменяет память, около 60). Так что внедрение соглашения об Ассоциации отложено благодаря России, а не Украине. Также полагаю, что Россия будет продолжать настаивать на изменении пунктов, которые ей там не нравятся).
Аватара пользователя
mango
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 12:11
Поблагодарили: 2 раза

Re: Евроинтеграция Украины: за и против

Сообщение mango »

Мне все таки не понятно до сих пор. На каком основании и каким образом Россия вмешивается. Там же были переговоры двух сторон, а не трех. Не понятно, какие могут быть поправки с незадействованной стороны.

На счет интеграции, согласна. Очень далеко. И в первую очередь, я думаю, из-за образования. Независимо от материального достатка, для развития и прогресса страны необходимо было поставить главной целью повышение уровня образования. А у нас, кажется, так долго старались все сделать наоборот. В данный момент, пропасть очень велика. А ведь было время, когда наши сотрудники очень ценились заграницей, а образование на уровне.
Аватара пользователя
maxtsaturyan
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 21:12
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 7 раз

Re: Евроинтеграция Украины: за и против

Сообщение maxtsaturyan »

fingeniy писал(а):На мой взгляд, Украине надо было бы уже давно поактивнее разрабатывать свои месторождения и добывать свои углеводороды. Но она этим как-то не очень активно занималась, потому как дорого, и правители не особо заботились о нуждах страны.
Пусть это была бы даже не статья экспорта, а для собственных нужд. И не было бы той самой зависимости от российского газа, которая так мешает.
Теперь начать телодвижения в этом направлении будет гораздо сложнее, в связи с ухудшением экономического положения. Но почему-то мне кажется, что такие телодвижения обязательно будут "как только так сразу", и евространы с США будут всячески этому способствовать.
Извините, Константин, но что развивать? Какую добычу? На Украине НЕТ значительных запасов углеводородов, добыча которых оправдана экономически.

Зависимость от российского газа мешает, а от, скажем, норвежского, мешать не будет? Вы думаете, что любая другая страна будет прощать Украине хронические неплатежи? А может напомнить украинским гражданам, что почти всё постсоветское время (за исключением последних 3-4 лет), Россия продавала газ Украине по цене НИЖЕ, чем для внутреннего рынка? Да ещё и Украина позволяла себе не платить за него в полном объёме, постоянно шантажируя перекрытием трубопровода в ЕС. Я считаю, что любая страна, в том числе Украина, должна платить рыночную цену за газ, что, собственно, сейчас и происходит. Просто украинцы не привыкли эту самую рыночную цену платить. Не хотят принимать новую реальность. Ничего, привыкнут.

Вопрос напоследок: а что такого интересного производит Украина? Лично мне на ум приходят только довольно устаревшие самолёты КБ Антонова.. Маловато будет. Так самолёты и Россия производит, причём такого же качества и архаичности:) Металл и уголь? Так этого добра везде хватает. Шевроле Ланос собирают по лицензии? Смешно.

Кто-то действительно думает, что какие-то добрые тёти и дяди просто так дадут много денег, чтобы страна зажила хорошо? Ну вы прям как дети, честное слово!

Как сказал один умный человек во время нашей беседы: "Хочешь узнать, как жила бы РФ, не будь в ней запасов углеводородов - посмотри на Украину". Только вот я не вижу у Украины ровным счётом никаких преимуществ ни в высокотехнологичном производстве, ни в каком другом.. Россия хотя-бы худо бедно торгует оружием и строит АЭС во многих странах. Да и добычу и переработку нефти нельзя назвать нетехнологичным бизнесом.

На всякий случай, чтобы уж закончить мысль, я считаю, что то, как поступила РФ с Крымом и Донбассом - преступно и отвратительно. Когда у россиян наступит отрезвление (а оно обязательно наступит рано или поздно), многим будет стыдно за свою нынешнюю позицию.

Только вот украинцам нужно перестать витать в облаках и рассчитывать на что-то мифическое, что придёт добрый немецкий дядя, даст денег, под его чутким руководством примут нужные законы и заживём... Был в прошлом году в Болгарии и, знаете ли, понял, что ЕС он очень разный. Никто за них проблем не решил, дорог не построил, производство не наладил. Как вы правильно написали, те производства, которые не "соответствовали стандартам ЕС" закрыли. Только вот незадача.. Новых производств никто не открыл и не собирается. Почему вы думаете, что у вас будет по другому?

Только сама Украина и её граждане могут сделать жизнь в своей стране лучше. И только тяжёлой работой, развитием гражданского общества, демократии, законопослушности. Других рецептов нет. Чудес не бывает.

И это относится не в меньшей степени и к РФ, да.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Евроинтеграция Украины: за и против

Сообщение fingeniy »

maxtsaturyan писал(а): Извините, Константин, но что развивать? Какую добычу? На Украине НЕТ значительных запасов углеводородов, добыча которых оправдана экономически.
Не знаю, что имеется в виду под "значительными", но определенные запасы есть. Например, добытого на территории страны газа уже хватает для обеспечения потребностей всего населения. Закупается газ только для нужд промышленности. Объемы закупок сокращаются, идет экономия. Есть и еще неразработанные месторождения, есть сланцевый газ, да и те, что разработаны, используются явно не на полную мощность из-за неразвитости технологий добычи.
Так что, думаю, что если хорошо модернизировать производство, коммуникации и технологии добычи, то добытого газа вполне может хватить для нужд страны. Эта модернизация, конечно, обойдется в сумасшедшие деньги, которых сейчас, естественно, нет.
А со временем нужно вообще отходить от углеводородов, постепенно снижать их потребление. Ведь это уже практически вчерашний день. Нужно развивать альтернативные источники энергии.
maxtsaturyan писал(а): Зависимость от российского газа мешает, а от, скажем, норвежского, мешать не будет? Вы думаете, что любая другая страна будет прощать Украине хронические неплатежи? А может напомнить украинским гражданам, что почти всё постсоветское время (за исключением последних 3-4 лет), Россия продавала газ Украине по цене НИЖЕ, чем для внутреннего рынка? Да ещё и Украина позволяла себе не платить за него в полном объёме, постоянно шантажируя перекрытием трубопровода в ЕС. Я считаю, что любая страна, в том числе Украина, должна платить рыночную цену за газ, что, собственно, сейчас и происходит. Просто украинцы не привыкли эту самую рыночную цену платить. Не хотят принимать новую реальность. Ничего, привыкнут.
От норвежского может мешать не так сильно. Потому что Норвегия не желает оказывать политического влияния на Украину. Как по мне, здесь должны быть чисто экономические отношения купли-продажи, без политических примесей. Ранее была не рыночная, а политическая цена. Политически заниженная. За этот самый дешевый газ Россия получала уступки в других местах, например, в аренде базы для Черноморского флота. И чем это закончилось, мы все видим. В последние времена цена тоже была политическая, но уже политически завышенная. Газ используется как рычаг воздействия, и это неправильно. Цена должна быть просто рыночной. Не политической. Не завышенной и не заниженной, и без всяких дополнительных условий. Есть товар, есть покупатель, продавец поставляет, покупатель принимает и вовремя рассчитывается, не может рассчитаться - договаривается о рассрочке, за что платит дополнительные деньги. Все. И без всякой политики.
maxtsaturyan писал(а): Вопрос напоследок: а что такого интересного производит Украина? Лично мне на ум приходят только довольно устаревшие самолёты КБ Антонова.. Маловато будет. Так самолёты и Россия производит, причём такого же качества и архаичности:) Металл и уголь? Так этого добра везде хватает. Шевроле Ланос собирают по лицензии? Смешно.
Украина производит очень много продукции сельского хозяйства. По некоторым товарам занимает лидирующие позиции в мире (подсолнечное масло, подсолнечник, кукуруза, ячмень, мед, пшеница и т.д.)
Причем, сейчас экспорт сельхозпродукции уже показывает большой рост (несмотря на нынешнее положение в стране), это как раз во многом и происходит благодаря соглашению об Ассоциации с ЕС. Например, вот тут можно почитать: ualife.net/business/eksport-iz-ukrainy-selxozprodukcii-bet-rekordy/9099/
Металл, уголь, нефть нельзя скушать). Будущее не за этими отраслями. Как по мне, их вообще нужно сворачивать. Будущее - за сельским хозяйством и пищевой промышленностью.
maxtsaturyan писал(а): Кто-то действительно думает, что какие-то добрые тёти и дяди просто так дадут много денег, чтобы страна зажила хорошо? Ну вы прям как дети, честное слово!
Не знаю, я например не думаю.
Но вообще есть немало людей, которые рассчитывают только на это. Причем, им все равно, что творится в масштабах страны, главное - что творится в масштабах их кошелька. От добрых дядь ждут большие зарплаты и пенсии и низкие цены, а также, волшебное словосочетание, рабочие места. Причем, и в России таких людей не меньше, а может и больше. Просто дяди, на которых надеятся, разные. Но все они спекулируют этими понятиями перед народом, который именно за эти понятия их поддерживает. И все это очень печально.
maxtsaturyan писал(а): Как сказал один умный человек во время нашей беседы: "Хочешь узнать, как жила бы РФ, не будь в ней запасов углеводородов - посмотри на Украину". Только вот я не вижу у Украины ровным счётом никаких преимуществ ни в высокотехнологичном производстве, ни в каком другом.. Россия хотя-бы худо бедно торгует оружием и строит АЭС во многих странах. Да и добычу и переработку нефти нельзя назвать нетехнологичным бизнесом.
Преимущество Украины в данном случае именно в том, что она не строит свой бюджет исключительно на углеводородах. И именно от этого она сейчас выигрывает). Когда цены на углеводороды упали и продолжают падать - Россия, скажем так, испытывает очень серьезные проблемы с экономикой, а на Украине это почти никак не отражается.
Россия с такими запасами и с такой добычей могла стать ну такой страной, что я не знаю... просто сверх-супер-пупер. Но она этого не сделала, а свою нефть наполовину разворовывала, наполовину проедала. И то, и другое плохо.
Ну вот как можно гордиться 100%-й зависимостью от одного единственного товара, который причем страна создала не сама, а получила в дар от природы? :) Я не понимаю... Сейчас эта зависимость может просто погубить.
maxtsaturyan писал(а): Когда у россиян наступит отрезвление (а оно обязательно наступит рано или поздно), многим будет стыдно за свою нынешнюю позицию.
Я тоже так думаю. Но отношения развалены уже очень сильно, и восстановить их уже вряд ли получится в ближайшие десятилетия. Даже если будет стыдно.
maxtsaturyan писал(а): Только вот украинцам нужно перестать витать в облаках и рассчитывать на что-то мифическое, что придёт добрый немецкий дядя, даст денег, под его чутким руководством примут нужные законы и заживём... Был в прошлом году в Болгарии и, знаете ли, понял, что ЕС он очень разный. Никто за них проблем не решил, дорог не построил, производство не наладил. Как вы правильно написали, те производства, которые не "соответствовали стандартам ЕС" закрыли. Только вот незадача.. Новых производств никто не открыл и не собирается. Почему вы думаете, что у вас будет по другому?
А я не знаю, кто как думает. Если спросить конкретно меня, что мне нравится в евространах - то я буду говорить о возможностях для человека, о равенстве прав и законов для всех, об отсутствии коррупции на уровне отношения человека с властями. Это очень важные моменты, это то, что нужно человеку для возможности самореализации.
То есть, мне не нужно, чтобы мне кто-то взял и построил производство, мне нужно, чтобы я знал, что сам могу его построить, а завтра у меня его не "отожмут".
maxtsaturyan писал(а): Только сама Украина и её граждане могут сделать жизнь в своей стране лучше. И только тяжёлой работой, развитием гражданского общества, демократии, законопослушности. Других рецептов нет. Чудес не бывает.
И это относится не в меньшей степени и к РФ, да.
Полностью согласен. Мне кажется в Украине уже начались эти процессы развития гражданского общества, демократии и законопослушности. Протекают они, конечно, непросто, и явно не так, как это многие представляли, и как им хотелось, но они начались и обратной дороги уже нет.
Аватара пользователя
maxtsaturyan
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 21:12
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 7 раз

Re: Евроинтеграция Украины: за и против

Сообщение maxtsaturyan »

А со временем нужно вообще отходить от углеводородов, постепенно снижать их потребление. Ведь это уже практически вчерашний день. Нужно развивать альтернативные источники энергии.
Этой байке уже лет 40, если не больше. Пока что ни одна страна не перешла к таким источникам: дорого и неэффективно.

А на чём будет работать промышленность? Вы представляете себе, сколько нужно энергии для работы алюминиевого комбината, скажем? Батареечку солнечную установите? Или ветряк поставите?)

Тогда вам нужно полностью отказаться от любого производства и жить натуральным хозяйством.

Да и как вы собираетесь привлекать инвестиции в страну, где будет дорогая энергия (ведь газом и углём "не модно" топить)?

И почему вчерашний день? Вполне себе сегодняшний и даже завтрашний. Электромобили были ещё лет 40 назад. Мой отец в МГТУ ещё студентом их собирал и катался на них. Как были и водородные машины. Вот только за эти 30-40 лет никакого скачка не произошло. Поэтому, не могу разделить Вашего мнения на этот счёт.

Да и зимой чем топить? Не солнечной же энергией, верно? В продвинутых странах ЕС как-то спокойно обходятся традиционными источниками энергии и не делают из этого трагедии.
Металл, уголь, нефть нельзя скушать. Будущее не за этими отраслями. Как по мне, их вообще нужно сворачивать. Будущее - за сельским хозяйством и пищевой промышленностью.
Сворачивать? А машины, станки и промышленность на чём будет работать? На подсолнечном масле и древесине? :)

Повторюсь. А ездить вы на чём будете? И заправлять чем? А дом отапливать чем? Всем стать крестьянами, жить в землянках и деревянных срубах, готовить на костре?

Я не разделяю Ваше мнение, что будущее за сельским хозяйством и пищевой промышленностью. Это даже не прошлый, а позапрошлый век. Не мне Вам, как экономисту, рассказывать, что такое "аграрные страны" и какую ступень в развитии, в т.ч. экономическом, они занимают.

В сельском хозяйстве не создаётся большой добавленной стоимости. Это рискованный вид деятельности, тем более в наших и ваших широтах, не самый прибыльный. Вы можете оценить это по многим странам, посмотрев процент занятых там людей и их вклад в ВВП. Цифры красноречивы.

Я уже молчу, что эта отрасль традиционно почти во всех странах дотационная.
Ну вот как можно гордиться 100%-й зависимостью от одного единственного товара
Вот прям 100%? :lol: Если россияне жертвы "Первого канала", то какое же ТВ смотрите вы?
который причем страна создала не сама, а получила в дар от природы?
Конечно, это же не наши геологи разведали эти месторождения.. Нет, это сделала сама природа: пришла нам с картой и указала, где есть запасы, в каких количествах и как их извлекать.

Это сама природа, а не наши нефтяники в тяжёлых климатических условиях работают, чтобы добыть эти самые углеводороды.

Это природа, а не тяжёлый труд сталеваров и рабочих, создаёт и укладывает трубопроводы, чтобы транспортировать углеводороды.

И это, безусловно, природа, строит нефтеперерабатывающие заводы.

И природа же надёжно оберегает нас с помощью оружия и армии от желающих нагреть руки на углеводородах по примеру Ирака, Ливии и прочих разграбленных стран.

Удивительная у нас природа, правда ведь? :)
Ответить

Вернуться в «Экономика Украины»