Евроинтеграция Украины: за и против

Все об экономике Украины. Текущая ситуация, прогнозы, мнения.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Евроинтеграция Украины: за и против

Сообщение fingeniy »

maxtsaturyan писал(а): Этой байке уже лет 40, если не больше. Пока что ни одна страна не перешла к таким источникам: дорого и неэффективно.
Частично и постепенно переходят все, даже Россия и Украина в какой-то степени. Ну, например, недалеко от города, где я живу, стоят две ветряные электростанции, каждой хватает, чтобы питать поселок городского типа на 2 тысячи жителей + соседние села. Уже очень давно стоят, работают, ломаются, чинятся... Но свою энергию вырабатывают.
Вот немного информации по ним:
Мирновская ВЭС: wikimapia.org/699451/ru/Мирновская-ВЭС (сдана в эксплуатацию в 2004 году)
Донузлавская ВЭС ru.wikipedia.org/wiki/Донузлавская_ВЭС (строительство начато в 1992 году, объект вводился в эксплуатацию постепенно)

Вообще по Крыму такие еще есть. Также есть огромная солнечная электростанция ru.wikipedia.org/wiki/Перово_(электростанция) (мощность 105,5 МВт) - она крупнейшая в СНГ (!), правда именно сейчас, она вроде бы остановлена с приходом России (сразу были остановлены и все ВЭС, но сейчас некоторые заработали снова).

Мощность ветростанций (ВЭС) в Крыму - 63 МВт, солнечных станций (СЭС) - 267 МВт

Крупнейшую солнечную станцию построили украинские олигархи, в ветряные и другие солнечные тоже они вкладывались. Думаю, что если бы это было не выгодно, они бы туда не инвестировали.

Когда-то и слово "робот" было байкой (дорого, неэффективно, невозможно, и вообще выдумали его фантасты), а теперь вот...). Все развивается очень быстро, технологии совершенствуются.
maxtsaturyan писал(а): А на чём будет работать промышленность? Вы представляете себе, сколько нужно энергии для работы алюминиевого комбината, скажем? Батареечку солнечную установите? Или ветряк поставите?
И само производство должно модернизироваться, переходить на энергосберегающие технологии. Я не подсчитывал, конечно, но думаю, что это вполне реально в будущем.

Немного погуглил, и вот что нашел:
Даже Саудовская Аравия (лидер по добыче нефти!) активно инвестирует в разработку проектов по выработке солнечной энергии. К 2040 году Саудовская Аравия планирует 20% потребления энергии обеспечивать за счет солнца. geektimes.ru/post/252394/

Конкретно по заводам:
Apple строит в США завод, работающий только на солнечной энергии: lenta.ru/news/2013/11/05/apple/
Завод Seat в Испании работает на 90% от солнечной энергии (это было в 2013 году, уже может и на 100%) aenergy.ru/4227.
И т.д.
maxtsaturyan писал(а): Тогда вам нужно полностью отказаться от любого производства и жить натуральным хозяйством.
Нам не нужно ни от чего отказываться) Нужно выпускать то, что действительно необходимо, и что пользуется спросом). Если простым языком, то производить надо то, что:
1. Можно самому потребить;
2. Можно выгодно продать, чтобы за эти деньги купить то, что нужно потребить.
maxtsaturyan писал(а): Электромобили были ещё лет 40 назад. Мой отец в МГТУ ещё студентом их собирал и катался на них. Как были и водородные машины. Вот только за эти 30-40 лет никакого скачка не произошло.
Ну не скажите! Скачок произошел очень даже большой. Производство электромобилей и гибридных автомобилей растет ну очень большими темпами. Они уже повсюду в мире. Только за последние годы их столько появилось на рынке, сколько никогда не было.
maxtsaturyan писал(а): Да и зимой чем топить? Не солнечной же энергией, верно? В продвинутых странах ЕС как-то спокойно обходятся традиционными источниками энергии и не делают из этого трагедии.
При этом постоянно ведут политику снижения энергопотребления, совершенствуя технологии производства и потребления. Вот экономные лампочки только появились массово сколько-то лет назад. А следом - светодиодные появились, которые еще меньше потребляют. Для чего это все? Можно было и дальше жечь лампы с вольфрамовой спиралью?)
Трагедии никто не делают, но весь мир идет по пути снижения энергопотребления - это факт. И это происходит самыми разными способами, + ищутся новые способы.
maxtsaturyan писал(а): Сворачивать? А машины, станки и промышленность на чём будет работать? На подсолнечном масле и древесине?
А ездить вы на чём будете? И заправлять чем? А дом отапливать чем? Всем стать крестьянами, жить в землянках и деревянных срубах, готовить на костре?
Что ж Вы так буквально все понимаете? Ну хорошо, я неправильно выразился: не сворачивать, а сокращать - так будет точнее.
maxtsaturyan писал(а): Я не разделяю Ваше мнение, что будущее за сельским хозяйством и пищевой промышленностью. Это даже не прошлый, а позапрошлый век. Не мне Вам, как экономисту, рассказывать, что такое "аграрные страны" и какую ступень в развитии, в т.ч. экономическом, они занимают.
В сельском хозяйстве не создаётся большой добавленной стоимости. Это рискованный вид деятельности, тем более в наших и ваших широтах, не самый прибыльный. Вы можете оценить это по многим странам, посмотрев процент занятых там людей и их вклад в ВВП. Цифры красноречивы.
Я уже молчу, что эта отрасль традиционно почти во всех странах дотационная.
Это здорово, что у Вас есть свое мнение, и Вы можете его аргументированно отстоять :-)
Тем не менее, именно благодаря этому виду деятельности мы кушаем, и иногда даже натуральные продукты. Которых становится все меньше, а значит, по закону рынка все больше увеличивается их ценность.
maxtsaturyan писал(а): Вот прям 100%? Если россияне жертвы "Первого канала", то какое же ТВ смотрите вы?
Я вообще очень редко смотрю ТВ)
Ну вот смотрите, например, курс рубля находится примерно в 100%-й зависимости от цены на нефть - согласны?
Как-то анализировал бюджет - сейчас точно не вспомню цифры, где-то их писал или здесь, или в комментариях на сайте.. Так вот, там процентов 20-30 поступлений (в этих пределах) - непосредственно от продажи нефти, и еще процентов 50 косвенно с ней связаны. Это и есть очень серьезная зависимость.
maxtsaturyan писал(а): Удивительная у нас природа, правда ведь?
Ок, а что будет, когда запасы нефти иссякнут? Они же не вечные. Что будет с нефтяниками и сталеварами?

ПС: всегда в этих разделах форум оживляется)).

Аватара пользователя
maxtsaturyan
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 21:12
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 7 раз

Re: Евроинтеграция Украины: за и против

Сообщение maxtsaturyan »

Ок, а что будет, когда запасы нефти иссякнут? Они же не вечные. Что будет с нефтяниками и сталеварами?
Пока таких предпосылок нету. Но давайте пофантазируем :) Нефти будет становиться меньше, значит её цена будет расти. Появятся новые технологии по добыче тяжелоизвлекаемых запасов. Кстати, по сланцевой нефти и газу Россия занимает 1-е место в мире. Да и нефть - это не только топливо. Это ещё и все полимеры (пластмассы, пакеты и т.д.). Ещё Менделеев говорил о нерациональном использовании нефти, что, мол, глупо такой ценный ресурс пускать в топку.

А со сталеварами-то что не так? Нам не будут нужны металлические конструкции, прокат, и другая их продукция? Всегда будут нужны.

Есть добыча и переработка цветных металлов, в т.ч. очень важных, например никель и титан, золото.

Много есть других направлений.

Есть хорошие IT-проекты и фирмы. Лаборатория Касперского, Яндекс, Мэйл.ру, ABBY, облачная бухгалтерия "Мой дело", банк без отделений "Тинькофф". Значит, и головы не самые глупые у нас есть :)

Есть Росатом. Очень серьёзный холдинг. Много знакомых там работает. Причём эти ребята мега-мозги! Там очень серьёзные технологии. Вот и альтернатива нефти и газу, кстати.

Да и сельское хозяйство развивается, не смотря ни на что. И много продукции мы экспортируем, в т.ч. и на Украину до недавнего времени. И в Грузии, и в Армении, и в Белоруссии (страны, где я был) на прилавках доля российских продуктов значительна. Россия без особых проблем может производить больше продуктов, все ресурсы (земля, техника, топливо, материалы) для этого есть. Только вот Вы почему-то считаете, что Украина может жить в шоколаде благодаря сельскому хозяйству. У России ресурсов больше. Просто правительство развивает более маржинальный бизнес, в чём есть логика, вообще-то. Не станет высокомаржинального бизнеса (углеводороды), будут уделять больше внимания менее маржинальным (сельское хозяйство, туризм, машиностроение и т.д.). Людей в России не так много - всего 146 млн. Нельзя заниматься всем на свете, людей не так много.

В нефтегазовом секторе и смежных областях трудятся миллионы людей, рабочих и инженеров, причём не самых глупых. Не будут работать в этом секторе - будут с успехом работать в других секторах и эти сектора будут развиваться. Никаких проблем не вижу.

Ладно, Константин, Вы заметили, что тема плавно съехала с Евроинтеграции Украины в какие-то дебри?)

Если по существу вопроса, мой ответ: ДА! Украина должна идти по европейскому пути. А другого пути и нету! НО! Без особых иллюзий, с полным пониманием, что никто не решит за них их проблем, что это долгий путь в несколько поколений и нынешнее поколение, скорее всего, сильных улучшений не увидит. Что нужно начинать с простых вещей, и жизнь в стране станет лучше! А именно:

1. Улучшать уровень сервиса. Не хамить в поликлиниках, на почте, в банках и т.д.
2. Не выкидывать мусор на улице, в парках, из машины.
3. Поддерживать чистоту во дворах и прилегающих территориях, посадить газон, цветы и деревья перед домом.
4. Уважать закон и платить налоги.
5. Лучше знать законы и свои права, и отстаивать их.
6. Быть вежливыми и дружелюбными друг к другу и гостям. Лучше знать английский язык.
7. Следить за экологией и охраной природы.

Всё это не требует почти никаких денег! Просто выполнив эти пункты мы УЖЕ станем на много шагов ближе к европейскому уровню жизни! Только вот эту задачу выполнить ещё сложнее, чем разного рода экономические реформы. И быстро это не произойдёт. Недаром Моисей 40 лет людей по пустыне водил)

Того же я хочу и для России! И верю, что рано или поздно так и будет. Вспомните совок (СССР)? Это было меньше 30 лет назад! Заметно, что мы, как общество, сделали огромный шаг вперёд. То ли ещё будет через 30 лет!

На этой оптимистичной ноте предлагаю закончить! :D
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Евроинтеграция Украины: за и против

Сообщение fingeniy »

Макс, спасибо за конструктивный диалог. С выводами полностью согласен! :)

ПС: Я не считаю, что "Украина может жить в шоколаде благодаря сельскому хозяйству". Просто оно там есть, есть хорошие позиции на мировых рынках, есть внутреннее потребление, выработка продукции растет, и это сейчас для страны очень хорошо, и даже в каком-то плане спасительно. Доля с/х в ВВП Украины, 10-11%, может уже и больше, так что, пока идет спад по другим отраслям, сельское хозяйство его определенным образом компенсирует.

И вообще, рад видеть на форуме).
Аватара пользователя
wwnet
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 07:23
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Евроинтеграция Украины: за и против

Сообщение wwnet »

maxtsaturyan писал(а):Извините, Константин, но что развивать? Какую добычу? На Украине НЕТ значительных запасов углеводородов, добыча которых оправдана экономически.
Конечно нету. Украина отапливала Советский Союз в течении 50 лет. ВЕСЬ СССР. Об этом в России упоминать не принято. А так, да, много текста написали :D
Более подробно, о том, как с Украины за время оккупации выкачали все значительные запасы углеводородов можно почитать здесь.
"ВЫВСЕВРЁТИ"
Боже, храни Америку.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Евроинтеграция Украины: за и против

Сообщение fingeniy »

wwnet писал(а): Украина отапливала Советский Союз в течении 50 лет. ВЕСЬ СССР. Об этом в России упоминать не принято.
Мне тоже интересно было бы почитать об этом.. Хотелось бы прямую ссылку на статью в текстовом виде (как я ставлю ссылки выше). По ссылке на выборку из Гугла у меня открывалось совсем не то, о чем речь, да и она огромная и и неудобная, поэтому я ее удалил.
Также большая просьба воздержаться от политических баталий, ведем диалог вежливо и культурно).
Аватара пользователя
maxtsaturyan
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 21:12
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 7 раз

Re: Евроинтеграция Украины: за и против

Сообщение maxtsaturyan »

Украина отапливала Советский Союз в течении 50 лет. ВЕСЬ СССР.
С юмором у Вас всё хорошо :)
с Украины за время оккупации выкачали все значительные запасы углеводородов
:shock:

Вы действительно считаете, что после написанного, уж извините, бреда есть смысл вести конструктивный диалог?
Аватара пользователя
wwnet
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 07:23
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Евроинтеграция Украины: за и против

Сообщение wwnet »

fingeniy писал(а): Мне тоже интересно было бы почитать об этом.. Хотелось бы прямую ссылку на статью в текстовом виде (как я ставлю ссылки выше). По ссылке на выборку из Гугла у меня открывалось совсем не то, о чем речь, да и она огромная и и неудобная, поэтому я ее удалил.
Да без проблем. Просто я не любитель давать конкретные ссылки. Считаю, что человек сам должен выбрать из списка. Но если вы просите...
1. Суперская хронология comments.ua/money/221311-uroki-istorii-ot-pervogo.html
2. Читать не перечитать forum.pravda.com.ua/index.php?topic=807547.0
3. Косвенно - по теме. shkolazhizni.ru/archive/0/n-18821/
maxtsaturyan писал(а):
Украина отапливала Советский Союз в течении 50 лет. ВЕСЬ СССР.
С юмором у Вас всё хорошо :)
Гугл в помощь.
"ВЫВСЕВРЁТИ"
Боже, храни Америку.
Аватара пользователя
Ксения
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 01:49
Откуда: Украина

Re: Евроинтеграция Украины: за и против

Сообщение Ксения »

ДА! Украина должна идти по европейскому пути. А другого пути и нету! НО! Без особых иллюзий, с полным пониманием, что никто не решит за них их проблем, что это долгий путь в несколько поколений и нынешнее поколение, скорее всего, сильных улучшений не увидит. Что нужно начинать с простых вещей, и жизнь в стране станет лучше! А именно:

1. Улучшать уровень сервиса. Не хамить в поликлиниках, на почте, в банках и т.д.
2. Не выкидывать мусор на улице, в парках, из машины.
3. Поддерживать чистоту во дворах и прилегающих территориях, посадить газон, цветы и деревья перед домом.
4. Уважать закон и платить налоги.
5. Лучше знать законы и свои права, и отстаивать их.
6. Быть вежливыми и дружелюбными друг к другу и гостям. Лучше знать английский язык.
7. Следить за экологией и охраной природы.
Вчера обсуждали с коллегами тему евроинтеграции.Макс,ну практически все ваши тезисы повторила. Про английский забыла, и про знание законов. :) Константин, правда, в начале темы делал акцент на экономическую составляющую. Но, так как большинство населения все таки далеки от понимания последней, и дальше собственного кошелька и ожидаемой манны небесной не видят, то такие, казалось бы, прописные истины для важного первого шага, с которого начинается любой долгий путь, важны и нужны. Но вот только как? КАК поменять сознание людей?
нынешнее поколение, скорее всего, сильных улучшений не увидит
Но нынешнее поколение воспитывает последующее...И надо уже сейчас задумываться о воспитании,вернее перевоспитании современников. Радует уже тот факт, что повысился градус любви к своей стране, многие действительно воспылали патриотическими чувствами и конечно это хорошо. Жаль,что такой страшной ценой. И как внушить людям простую до гениальности мысль, что Европа " в головах?".
Давайте примеры из жизни. Знакомый, истинный патриот, естественно мечтает о том, чтобы победить коррупцию, и сам при этом может при удобном случае вынести с работы..... не буду уточнять, так пустячок :D, никто и не заметит... Ну это конечно же не сравнится с тем, как воруют другие. Только вот меня "терзают смутные сомнения,у Шпака магнитофон,у посла...." соответственно. Ведь нет же разницы никакой, разница только в возможностях.
Знакомая,которая с пафосом рассказывала,что до событий на Майдане она к Украине относилась с некоторым пренебрежением, а сейчас- ее слова"поняла,что любит Украину", дает взятки врачам, в пенсионном фонде, других инстанциях, явно нарушая закон страны.
У знакомой этой знакомой мама депутат. Зять якобы служит в зоне АТО, своему внуку как сыну воина, защищающего отечество, устраивает бесплатную путевку за границей.
А на блокпостах что творится. Мало того,что людям,которые итак страдают от военных действий,просто бесчеловечно на мой взгляд,и необоснованно препятствуют передвижению внутри страны,так еще и там махинации.500 грн, как объяснил мне один "проезжающий" в коммерческих целях товарищ (и тоже видящий свое будущее в Европе), и нет проблем, тебя пропустят без очереди. А знаете, что отвечают на возмущения измученных ожиданием простых граждан? Это машины с военными в гражданском.
Я, как перед Богом, не хочу очернить всех военнослужащих, гослужащих, простых граждан.Но я не могу понять,почему большинство людей, мечтающих о хорошей, достойной жизни, так поступают? Что это? Особенности менталитета? Как с этим бороться? :(
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Евроинтеграция Украины: за и против

Сообщение fingeniy »

Оксаночка Дончаночка писал(а):КАК поменять сознание людей?
Что это? Особенности менталитета? Как с этим бороться?
Как мне видится - это действительно особенности менталитета, выработанного годами. Одной из возможностей борьбы с таким менталитетом можно считать то самое "внешнее управление", когда на ключевые посты в стране ставят иностранцев, у которых уже нет этого менталитета воровства и взяточничества.

Как мы видим, в некоторых случаях даже это не помогает, так грузин-министр здравоохранения Квиташвили в целом не справился, не смог противостоять той самой коррупционной машине, ушел с поста. Но в других помогает - грузинка-замминистра МВД Згуладзе с финансированием США продвинула очень популярную "полицейскую реформу", я считаю, она очень существенно декоррумпирует правоохранительные органы. Губернатор одесской области грузин-реформатор Саакашвили тоже там "дает жару", пиарщик еще тот, но и вполне реальные шаги по борьбе с коррупцией однозначно есть.
Аватара пользователя
Ксения
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 01:49
Откуда: Украина

Re: Евроинтеграция Украины: за и против

Сообщение Ксения »

Одной из возможностей борьбы с таким менталитетом можно считать то самое "внешнее управление", когда на ключевые посты в стране ставят иностранцев, у которых уже нет этого менталитета воровства и взяточничества.
Костя, а меня вот это самое "внешнее управление" и несколько напрягает. При чем без разницы чье это управление, Европы, Америки, России. Отмечаем 24 год независимости, а по факту что? Мы не можем быть самостоятельными? Ну ведь на самом деле у нас много талантливых, грамотных, честных, молодых, перспективных, у которых нет менталитета воровства и взяточничества. Как-то обидно за нацию.
Ответить

Вернуться в «Экономика Украины»