Стоит ли брать ипотеку?

Все об ипотечном кредитовании. Ипотечные программы, условия ипотечных кредитов.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Стоит ли брать ипотеку?

Сообщение fingeniy »

Мнения об ипотечных кредитах весьма неоднозначны. Одни считают, что это единственно возможный способ обзавестись собственным жильем, не имея достаточно средств для его самостоятельного приобретения. Другие же, наоборот, полагают, что ипотека - это кабала на всю жизнь, которая буквально связывает по рукам и по ногам заемщика на много лет вперед. Безусловно, в чем то правы и те, и другие. На мой взгляд, однозначного ответа здесь быть не может, все зависит от двух важнейших факторов:
1. Экономическое состояние заемщика и его семьи.
2. Условия ипотечного кредита, предлагаемые банком.
Некоторые свои мысли о том, стоит ли брать ипотечный кредит, я изложил в статье Ипотечные кредиты на Финансовом гении. Хотелось бы услышать и обсудить другие различные мнения по этому поводу.

Аватара пользователя
Ренат
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 15:16
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Стоит ли брать ипотеку?

Сообщение Ренат »

Уважаемые участники форума, добрый вечер,

Как и в любом деле ипотека это финансовое бремя для заёмщика. Если Вы берёте ипотечный кредит, живёте в этой квартире и не сдаёте её в аренду, то на мой взгляд вы серьёзно за неё переплачиваете. Такой ипотечный кредит подобен потребительскому. Хотя и выдаётся под менее высокие проценты, чем потребительский кредит. Квартира в этом случае является для Вас пассивом и требует ещё и дополнительных расходов.

Особенно, если Вы берёте ипотеку неграмотно, например оформляете ипотечный кредит в долларах и/или в Евро при этом зарплату вы получаете в рублях. Думаю риски здесь очевидны. Весь интернет пестреет причитаниями тех "счастливцев", кто взял ипотечный кредит в иностранной валюте, а курс рубля рухнул. Их задолженность перед банками в один прекрасный миг взлетела до небес. Было множество обращений со стороны заёмщиков в адрес банковских структур с просьбой о переводе ипотечного кредита в рубли. Однако, банки крайне неохотно шли навстречу заёмщикам. Считаю, что в наших сложившихся условиях следует брать ипотеку только в рублях и не в коем случае в иностранной валюте. Валютные риски ни к чему. Более того, стоит подумать и о том, чтобы банально попытаться откладывать на квартиру открыв счёт в банке и/или путём создания иных источников пассивного дохода. В любом случае ипотечный кредит является препятствием на пути к Вашей финансовой независимости. Всё конечно зависит от сложившихся обстоятельств и от уровня Вашей финансовой грамотности. Конечно же сдача в аренду ипотечной квартиры не полностью покрывает размер ежемесячных выплат по ипотеке, однако, это хоть как то облегчает бремя заёмщика и способствует быстрее избавиться от ненавистных финансовых обязательств. Возможно я прочитал не все статьи на этом замечательном сайте "Финансовый гений", однако, возможно следует дополнительно посвятить хотя бы одну статью об ипотечниках, которые взяли ипотечный кредит в иностранной валюте. Буду рад, если участники форума поделятся своими мыслями о том в каких случаях стоит брать ипотечный кредит.
Незнание законов не освобождает от ответственности, а вот знание запросто !
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Стоит ли брать ипотеку?

Сообщение fingeniy »

Ренат писал(а):Возможно я прочитал не все статьи на этом замечательном сайте "Финансовый гений", однако, возможно следует дополнительно посвятить хотя бы одну статью об ипотечниках, которые взяли ипотечный кредит в иностранной валюте.
Здравствуйте, Ренат.
Есть статьи на эту тему...
Вот они:
- Валютный кредит: что делать?
- Меморандум о реструктуризации валютных кредитов (как пытаются решить подобную проблему в Украине)
- Что будет с валютными кредитами? (общая обзорная статья о том, как обычно действуют банки и государство в таких случаях, и как это происходит в России и Украине)

В целом же мне кажется, что когда у человека или семьи нет собственного жилья, то ипотечный кредит во многих случаях может быть единственной возможностью им обзавестись. Накапливать сбережения в такой сумме для многих нереально, особенно если речь идет о коротких сроках. Да, можно накопить на квартиру, но за это время пройдет, допустим, полжизни.

Ну а самое главное: когда у человека есть ипотечный кредит - он на этом теряет, потому что переплачивает в виде процентов банку. Но когда у него нет ипотечного кредита - от тоже на этом теряет, потому что регулярно вынужден платить арендную плату, арендуя жилье. И часто арендная плата может быть больше процентов по ипотечному кредиту.

И при этом всем, когда он купил жилье в ипотеку - он платит за собственное жилье, когда арендует - за чужое. И в этом большая разница.

Более подробно сравнивал ипотеку с арендой в отдельной статье: Ипотека или аренда: что выгоднее?

Лично я склоняюсь к мысли, что ипотека все же лучше. Но с множеством оговорок. И все очень индивидуально, для кого-то, конечно, это будет не так.
Ренат писал(а): Весь интернет пестреет причитаниями тех "счастливцев", кто взял ипотечный кредит в иностранной валюте, а курс рубля рухнул. Их задолженность перед банками в один прекрасный миг взлетела до небес. Было множество обращений со стороны заёмщиков в адрес банковских структур с просьбой о переводе ипотечного кредита в рубли. Однако, банки крайне неохотно шли навстречу заёмщикам.
Ну, я думаю, что банки согласны были провести реструктуризацию кредитов с переводом из валюты в рубли, но по действующему рыночному курсу. А заемщики хотели по курсу на момент получения кредита. Это уже совсем другое... Банки же не пересчитают привлеченные ресурсы в валюте, которые они выдали в кредиты, тоже по тому курсу.
Ренат писал(а):Считаю, что в наших сложившихся условиях следует брать ипотеку только в рублях и не в коем случае в иностранной валюте. Валютные риски ни к чему.
Согласен, для большинства это так. Но для тех, кто имеет доходы в валюте - могла бы быть интересна и валютная ипотека, которая несет в себе меньший процент.
Аватара пользователя
Ренат
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 15:16
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Стоит ли брать ипотеку?

Сообщение Ренат »

Здраствуйте, Константин,

Да вы правы, что брать ипотеку единственный вариант для тех людей, которые не имеют жилья и вынуждены его арендовать. Однако, думаю, что это частный случай. Такие люди на мой взгляд находятся в финансовой яме, и вот почему: они даже не имея ипотеки имеют "долг", т.е. они должны оплачивать право где-то жить, т.е. арендовать жильё.

Я бы хотел немного сместить акцент на другие случаи. Например как этот: Если у человека уже есть жильё и ему требуется приобрести ещё одно жильё, чтобы сдавать его в аренду, то в этом случае думаю следует рассматривать вариант накоплений путём создания пассивных источников дохода. Есть также вариант взять ипотеку, а потом уже после приобретения жилья сдавать его в аренду и оплачивать остальную недостающую часть за счёт активного и/или пассивного источника дохода. В идеальном случае только за счёт дополнительного источника пассивного дохода и аренды. Здесь я думаю скорее всего имеет место переплата. Думаю, в этом случае ипотечный кредит следует использовать с умом, всё взвесить. Ипотечный кредит в этом случае может ускорить процесс приобретения дополнительного актива для создания дополнительного источника пассивного дохода. Как я уже сказал, здесь может иметь место и переплата, однако, существует ещё и риск, что пока накапливаются денежные средства, цены на недвижимость могут подрасти. Думаю, что такой инструмент как ипотечное кредитование можно использовать именно как инструмент по хеджированию рисков от роста цен на недвижимость.

Буду благодарен участникам форума за их комментарии по рассмотрению вопроса именно в этом ключе: стоит ли брать ипотеку с целью приобретения дополнительного актива (квартиры) для создания пассивного дохода и в каких случаях.
Аватара пользователя
ильюшин
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 22:42

Re: Стоит ли брать ипотеку?

Сообщение ильюшин »

Если ипотека единственный вариант, то и думать не о чем, конечно, брать. Но, безусловно, нужно убедиться в своих силах, чтобы не остаться и без денег, и без жилья.
Аватара пользователя
Kuula
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 19:20

Re: Стоит ли брать ипотеку?

Сообщение Kuula »

Я считаю, что лучше уже снимать квартиру в аренду, чем брать в ипотеку. Не бывает безвыходного положения, у каждого есть родительский дом, где вы имеете право жить. Ипотека - это камень на всю жизнь. Если готовы всю жизнь посвятить только этому, то берите.
Аватара пользователя
Bon
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:39

Re: Стоит ли брать ипотеку?

Сообщение Bon »

Я считаю, что нужно брать ипотеку только в том случае, если есть стабильный доход. При этом он должен быть раза в 4 больше, чем оплата по кредиту. Вот в таком случае вам будет не в тягость платить за всё это.
Аватара пользователя
Милочка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 15:42

Re: Стоит ли брать ипотеку?

Сообщение Милочка »

Kuula писал(а):Я считаю, что лучше уже снимать квартиру в аренду, чем брать в ипотеку. Не бывает безвыходного положения, у каждого есть родительский дом, где вы имеете право жить. Ипотека - это камень на всю жизнь. Если готовы всю жизнь посвятить только этому, то берите.
А жить всю жизнь на съёмном жилье и платить постороннему человеку, это не камень??? Я считаю, что если есть стабильный доход, то ипотека по плечу.
Аватара пользователя
Ольгач006
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 18:02
Откуда: Россия

Re: Стоит ли брать ипотеку?

Сообщение Ольгач006 »

Ну так если нет денег !!! Что делать?? Конечно стоит брать ипотеку. :D :D :D
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Стоит ли брать ипотеку?

Сообщение fingeniy »

Ольгач006 писал(а):Ну так если нет денег !!! Что делать?? Конечно стоит брать ипотеку.
Можно копить. А если "нет денег" ипотека может только усугубить ситуацию, превратившись в кредитную яму.
Ответить

Вернуться в «Ипотека»