Какие ассоциации у вас со словом "экономия"?

Всевозможные способы экономии семейного бюджета. Как сэкономить на питании, коммунальных услугах, при совершении покупок и т.д.
Аватара пользователя
webecom
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 11:37
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Какие ассоциации у вас со словом "экономия"?

Сообщение webecom »

Многие из нас являются заложниками привычек и не совсем верного воспитания.

Кто-то живет всю жизнь и экономит буквально на всем. При этом экономит жёстко.
Кто-то, напротив, привык жить на широкую ногу, не отдавая себе ни в чем отчета, не думая о будущем.

И как правило, причины подобных крайностей кроются в наших семьях, в воспитании.

А что вы думаете об экономии?

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Какие ассоциации у вас со словом "экономия"?

Сообщение fingeniy »

Для меня единственная ассоциация со словом "экономия" - это его значение, обозначенное во всех толковых словарях - "бережливость".

А вот среди других людей действительно можно встретить совершенно разные трактования экономии. Я могу разделить их по этому принципу на несколько групп:

1. Жадные люди - те, кто экономит, отказывая себе во всем, ради бесцельного накопления денег.
2. Расточительные люди - те, кто не экономит вообще, ни в чем себе не отказывая, даже если приходится занимать деньги и брать кредиты.
3. Обычные люди - те, кто придерживается некой "золотой середины" между первыми двумя, старается быть и не жадным, и не расточительным, экономить в меру.

Но самая важная группа, которая, к сожалению, самая малочисленная - это:

4. Финансово-грамотные люди - те, кто использует профессиональный подход к экономии, а не дилетантский, как первые три, и потому достигает в этом деле лучших результатов.

Именно в четвертую группу нужно и стараться попасть.
Подробнее об этом писал в статье: Секреты экономии семейного бюджета
Аватара пользователя
webecom
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 11:37
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Какие ассоциации у вас со словом "экономия"?

Сообщение webecom »

4. Финансово-грамотные люди - те, кто использует профессиональный подход к экономии, а не дилетантский, как первые три, и потому достигает в этом деле лучших результатов.

Именно в четвертую группу нужно и стараться попасть.
А сам, fingeniy, уже попал в эту группу? Как это удалось? Путем накопления сбережений на начальном этапе?

Можешь называть себя финансово-грамотным человеком? Таких много в окружении?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Какие ассоциации у вас со словом "экономия"?

Сообщение fingeniy »

webecom писал(а): А сам, fingeniy, уже попал в эту группу? Как это удалось? Путем накопления сбережений на начальном этапе?

Можешь называть себя финансово-грамотным человеком? Таких много в окружении?
Да, могу себя назвать финансово-грамотным. Удалось это путем сочетания многих факторов, например:
1. Получение финансового образования;
2. Постоянное финансовое самообразование (это важнее);
3. Опыт работы в банке и видение всех происходящих там процессов изнутри;
4. Опыт работы над увеличением доходов, оптимизацией расходов, создания новых источников дохода и т.д.;
5. Личные финансовые достижения, результаты.

В моем окружении тоже есть финансово-грамотные люди, потому что я стараюсь себя ими окружить). Как правило, это те, у которых я могу чему-то учиться, кто в чем-то объективно лучше меня. Но, конечно, как и у любого человека, есть и абсолютно безграмотное в финансовом плане окружение, многие друзья, знакомые часто обращаются за советами, но не всегда их выполняют. В общем, стараюсь, чтобы финансово-грамотных людей вокруг становилось больше, но, как вижу, далеко не каждый хочет им стать, и даже вообще осознает у себя такую проблему.
Аватара пользователя
webecom
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 11:37
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Какие ассоциации у вас со словом "экономия"?

Сообщение webecom »

Да, могу себя назвать финансово-грамотным. Удалось это путем сочетания многих факторов, например:
1. Получение финансового образования;
2. Постоянное финансовое самообразование (это важнее);
3. Опыт работы в банке и видение всех происходящих там процессов изнутри;
4. Опыт работы над увеличением доходов, оптимизацией расходов, создания новых источников дохода и т.д.;
5. Личные финансовые достижения, результаты.
Респект!

Личный пример и работающие советы дорого стоят! Пошел отшлифовывать свои знания :D

А вот пятый пункт сильно интересен. Можно немного подробностей? Они точно будут полезны форумчанам.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Какие ассоциации у вас со словом "экономия"?

Сообщение fingeniy »

webecom писал(а): А вот пятый пункт сильно интересен. Можно немного подробностей? Они точно будут полезны форумчанам.
Немного можно. У меня никогда не было долгов, у меня всегда (с ранних лет) были сбережения, которые постоянно увеличивались. Я всегда тратил меньше, чем зарабатывал, даже если заработки были небольшими. Я ориентировался и ориентируюсь преимущественно на пассивный доход, активно зарабатываю только тем, что приносит мне удовольствие. Я освоил много разноплановых способов заработка, стараюсь максимально диверсифицировать свои доходы. Я научился грамотно экономить, платить за те же товары и услуги меньше, чем платит среднестатистический человек. Я смог достичь уже многих финансовых целей, приобрести все жизненно необходимые активы.
Поскольку этот вопрос мне задают достаточно часто, недавно я записал большое видео, в котором обозначил многие моменты своего финансового пути, достижений и неудач (потом понял, что кое-что важное может и забыл упомянуть, но в целом, думаю, какая-то картинка может сложиться)). Вот прямая ссылка, может будет интересно: etapi-razvitiya-i-dostijeniya-sayta-fin ... html#p1374 (первое видео в сообщении).
Аватара пользователя
Марьяна
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 00:22
Откуда: Киев
Поблагодарили: 5 раз

Re: Какие ассоциации у вас со словом "экономия"?

Сообщение Марьяна »

Продуманность и самоуважение.

Продуманность –план по достижению желаемых финцелей шаг за шагом. Самоуважение – ценить и беречь свои ресурсы и не сорить ими зря, уважая свой труд, который принес мне эти средства.
Аватара пользователя
nikschelok
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 02:33

Re: Какие ассоциации у вас со словом "экономия"?

Сообщение nikschelok »

У одного человека как-то спросили, как ты живешь на такие скромные доходы? Он ответил: я экономлю каждую копейку. Тогда последовал второй вопрос: а куда деваешь сэкономленное? Получил гениальный ответ: ТРАЧУ . Это экономия? или разумное расходование денег? Уверен, сэкономленные деньги (средства) надо вкладывать для получения пассивного дохода. Что скажут граждане-форумчане?
Аватара пользователя
Dyana111
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 12:50

Re: Какие ассоциации у вас со словом "экономия"?

Сообщение Dyana111 »

Сэкономленные деньги можно потратить на запланированные крупные покупки, на путешествия, на стоматолога (прекрасная инвестиция, на мой взгляд), на курсы повышения финквалификации... ))
Мне удаётся экономить 60% бюджета. И если я ничего не приобретаю, а деньги просто лежат, то они волшебным образом "тают", просто магия какая-то. А если совершаются покупки или поездки, денег всегда хватает, и даже остаётся ещё. Деньги - это энергия, поэтому пусть их движение не прекращается.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Какие ассоциации у вас со словом "экономия"?

Сообщение fingeniy »

Dyana111 писал(а):Сэкономленные деньги можно потратить... на стоматолога (прекрасная инвестиция, на мой взгляд)
Лучше, конечно, чтобы зубы не болели, и все остальное :-) И еще мне всегда режет слух, когда расходы называют инвестициями.. Потому что инвестиция - это достаточно конкретное понятие, предполагающее конкретные цели вложения. Но.. поскольку это, видимо, чересчур модное слово нынче, очень часто инвестициями называют то, что, по сути, является обычными расходами, с целью психологического стимулирования людей совершать эти расходы. Например, в рекламе..

Приведу несколько примеров:
- Инвестируй в безопасность! Установи нашу систему охраны...
- Инвестируй в комфорт! Купи нашу элитную мебель...
- Инвестируй в себя! Сходи в наш СПА-салон...

И т.д.)
Ответить

Вернуться в «Форум об экономии»