Какие ассоциации у вас со словом "экономия"?

Всевозможные способы экономии семейного бюджета. Как сэкономить на питании, коммунальных услугах, при совершении покупок и т.д.
Аватара пользователя
Dyana111
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 12:50

Re: Какие ассоциации у вас со словом "экономия"?

Сообщение Dyana111 »

fingeniy писал(а): Лучше, конечно, чтобы зубы не болели, и все остальное :-) И еще мне всегда режет слух, когда расходы называют инвестициями..
Все в курсе, что сейчас стоматология очень дорогая, но и высокотехнологичная. Вот и выбирают порой: то ли автомобиль купить, то ли "улыбку сделать". Да, расходы на здоровье называют инвестициями в шутку, чтобы, видимо, придать значимость этой процедуре. Моя знакомая часто повторяет: самые выгодные инвестиции - это в собственное здоровье, остальное подтянется. ))

Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Какие ассоциации у вас со словом "экономия"?

Сообщение pessimist »

nikschelok писал(а):Уверен, сэкономленные деньги (средства) надо вкладывать для получения пассивного дохода. Что скажут граждане-форумчане?
Когда начинаешь собирать информацию об отношении народа к пассивным источникам дохода - просто поражаешься, как много у нас "финансово-грамотных" людей.
Но когда начинаешь задавать вопросы - оказывается, что не так уж все и замечательно. Искателей таких источников - огромное множество. А самих источников - считанные единицы.

Известны ли мне такие источники? О, да...

1) Банковские вклады

Тут, так - чисто поржать. Многим людям приходит в голову мысль, что у банков-ростовщиков самые высокие проценты по вкладам. Я проверил это предположение на собственном опыте. Мой зарплатный банк предлагал 13% годовых в то время, когда банк-ростовщик предлагал 18%. Это было в начале прошлого года.

Я выбрал достойный, с моей точки зрения, банк-ростовщик и приперся туда, еще без денег, но уже с паспортом. Отделение банка было переполнено, как магазин в советские времена, когда начинали продавать колбасу по 2р.90к за килограмм. В центре зала - огромное объявление: "Уважаемые посетители, посетители по вопросам открытия и пополнения вкладов обслуживаются вне очереди!".

Вот поперло, так поперло, подумал я... Да не тут-то было. Оказываецца, вся толпа стоит вклады открывать. Вот так-то, три часа в очереди на ногах, чтобы разместить средства под 18% годовых. Конечно, я был умнее толпы. Я открыл интернет-банкинг, чтобы избежать дальнейших посещений вечно переполненного офиса. Теперь ежемесячно получаемые проценты я перечисляю в другой банк за 10 рублей комиссии, чтобы иметь возможность комфортно их обналичить и... Впрочем, это уже другая история...

2) Недвижимость

Вот уж точно, такой доход пассивным не назовешь. Постоянные сюрпризы от арендаторов, коммунальные проблемы и прочая мутотень. Однако, те люди, у кого есть несколько объектов жилой недвижимости умудряются позволить себе жить только на доход от сдачи их в аренду. Чаще всего, люди эти, получили недвижимость по наследству. Их родители всю жизнь занимались тем же ремеслом и учили своих деток нюансам этого вида дохода.

Одна дама решила пожить у детей и сдать свою квартиру с целью получения дохода. История печальна. Кто-то из знакомых присоветовал студенческую семейную пару. Первые два месяца все было хорошо. Каждый месяц, в назначенный день дама получала арендную плату. А вот на третий месяц даму ждал неприятный сюрприз. Приехав за арендной платой дама увидела, что вся мебель из квартиры исчезла вместе со студенческой парой. Прошло несколько лет, полиция до сих пор разыскивает семейную пару и следы исчезнувшей мебели.

В общем, неприятных историй здесь много и разных. Но есть четкое мнение финансово-грамотных людей, что на начальном этапе инвестирования - инвестиции в недвижимость вредная и пустая затея. Такое мнение обосновывается тем, что практически весь капитал оказывается замороженным в низколиквидном активе, который постоянно рискует превратиться в пассив в случае прекращения поступлений от арендной платы.

3) Акции

Тут можно много чего говорить. Скажу, что с моей точки зрения, для тех, кто готов потратить мешок усилий мозговых извилин - это достойная альтернатива банковским вкладам. Здесь главное - смотреть на исторические цены на акцию, понимать суть их изменения и никогда не слушать никаких инвестиционных консультантов или финансовых аналитиков. Они в 99% случаев несут несусветную чушь. Из 50 акций индекса ММВБ (или РТС) я отобрал всего десять любопытных своей многолетней стабильностью.

Какой можно получить доход от этой десятки? 20% годовых в рублях плюс около 1% от выплаты дивидендов. Предсказать будущий рост цены этих акций не представляется возможным. Можно только угадывать. Акции могут временно падать в цене, чуть ли не вдвое. Но, как правило, за четыре года они успевают наверстать упущенное последующим ростом после падения.

4) Облигации

Казалось бы - классная штука! Купил бумагу и получай купонные доходы. Ан - нет. Если кто-то будет со мной спорить - тогда перейдем на факты. А так - для физического лица банковские вклады содержат в себе меньше риска и больше доходов.

А если с облигациями оперировать грамотно? Ну как, грамотно... Грамотно - это приобретать еврооблигации. Но есть нюанс. Минимальный лот к покупке таких облигаций стоит около 300 000 долларов. У Вас есть столько денег? Тогда облигации Вам тем более на фиг не нужны.

И все-таки совсем в топку я бы такой финансовый инструмент отправлять не стал. Есть на Московской бирже акции иностранного (ирландского) фонда еврооблигаций. Стоимость такой акции в районе 1200 рублей - а это -уже доступно простому смертному населению. Сколько это приносит дохода? Акции этого фонда растут в цене от 13 до 30 процентов в год. Но если понимать разницу между акцией какого-то фонда и акцией алюминиево-магниевого-титанового монстра российской промышленности, то акция последнего гораздо надежнее в плане сохранения капитала.

5) Авторские отчисления

Ну казалось бы - написал книгу и давай, получай бабосы за авторство. Я попробовал покопаться в этой нише и пришел к выводу, что такой источник требует огромного вложения капитала и никаких гарантий на возврат этого капитала не существует. Есть высокий риск остаться один на один с горой непокупаемой макулатуры. Но даже если Вам повезло, прибыль с продаж будет настолько мизерной, что банковским вкладам останется только позавидовать.

Ну, зато - слава в определенных кругах иногда компенсирует такие затраты. А один дальний знакомый даже как-то получил премию за свою военно-историческую книгу размером в 10 000 долларов. Ну, надо сказать, что до этого книг своих он выпустил много и большую часть на деньги спонсоров. В общем, кроме этих 10 000 долларов этот знакомый доходов и не вспоминал.

6) Бизнес-архитектура

Тут ничего не могу сказать. Бизнес-архитекторов некоторых знаю. Каждый шел своим путем, который лично мне недоступен. Смысл такого источника дохода в том, чтобы организовать бизнес приносящий доход и передать его в управление.

Часть моих знакомых не собирается передавать куда-либо в управление свой бизнес, приносящий доход. Часть знакомых передавших бизнес в управление - потеряла доход от этого бизнеса, да и сам бизнес на грани умирания.


А теперь пару слов об экономии.

Экономия, как правильно обозначил fingeniy, это бережливость. А что такое бережливость? Я считаю, что это ограничение неразумного потребления.

Что значит неразумное потребление? Это приобретение потребительского товара или услуги сверх необходимого.
Как пример - покупается 10 пирожных, когда есть возможность съесть только пять, а остальные пять все-равно испортятся и будут выброшены.

Так или иначе, но для меня слово экономия напрямую ассоциируется со словом ограничение!

С моей точки зрения экономнее купить одну единицу товара за две цены, чем сто единиц товара за полцены, при условии, что у меня есть потребность только в одной-десяти единицах товара.

Когда говорят об экономии - я всегда вспоминаю анекдот, где габровец, довольный собой, докладывает маме, что сэкономил стоимость трамвайного билета, потому что бежал за трамваем, вместо того, чтобы ехать на нем. Мама сказала: "Дурень, бежал бы за такси - сэкономил бы больше!"

Экономия - вредное слово. Его следует заменять разумным планированием расходов. Тогда и экономия не требуется.

Захотел попить воды - потерпел до дому, не стал покупать стакан газировки - сэкономил.
Пошел пешком - не платил за проезд - сэкономил.
Захотел поесть в обед - не пошел в столовую, дотерпел до домашнего ужина - сэкономил.
Порвались носки - заштопал, не купил новые - сэкономил.
День рождения подруги? - Не пошел, сослался на занятость - поздравил по телефону и сэкономил на подарке .
Друг просил в долг - не дал, положил деньги на вклад - сэкономил.
Читал в полумраке - не стал включать свет - сэкономил на электроэнергии.
Не поехал в отпуск - не потратил денег на дорогу и гостиницу - сэкономил.

И так далее... И тому подобное ...

Почему я так зло пишу о таком полезном слове - экономия? Да потому, что в советские времена какой-то старый пид@р@с придумал лозунг: "Экономика - должна быть экономной!". Сегодня очевидно, что для того чтобы граждане жили хорошо - экономика страны должна быть богатой!!!

Каждая семья, гражданин или гражданка нашей страны имеет свою собственную личную экономику. Она может быть богатой, экономной, дурной, безобразной, бедной и нищей...
Состояние личной экономики зависит не от экономии, а от управления этой экономикой. А управление личной экономикой есть ни что иное, как планирование расходов и доходов. Оно может быть, а может не быть :)

Хорошая и добротная личная экономика всегда связана с наличием управления, а именно - планирования доходов и расходов. Только при наличии такого планирования экономия вообще имеет смысл, так как конкретные деньги из статьи расходов могут быть причислены к статье доходов, как бы забавно это ни звучало. Ведь если управления экономикой нету - то сэкономленные деньги на одной статье расходов тут же бесполезно исчезают в другой...

Вот сколько буквенных ассоциаций у меня возникло связанных со словом экономия :)
Аватара пользователя
maxtsaturyan
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 21:12
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 7 раз

Re: Какие ассоциации у вас со словом "экономия"?

Сообщение maxtsaturyan »

Экономия, как правильно обозначил fingeniy, это бережливость. А что такое бережливость? Я считаю, что это ограничение неразумного потребления.
Вот это в словарь! Полностью согласен :)

Не нужно есть макароны с чёрствым хлебом и запивать водой из под крана. Можно просто исключить неразумные траты и чрезмерные расходы. Большая часть семей грешит тем, что выкидывает избыточно купленную еду и одежду. Многие покупают машину, которая им, откровенно говоря, не нужна. Кто-то без ума от новых гаджетов и готов тратить последние деньги на них. Если пересчитать такие неразумные траты за год, то выйдет огромная сумма.

Меня удивляют мечты некоторых людей о поездке в Европу (не будем показывать пальцем :roll: ).

Сколько стоит сделать загранпаспорт? Не более 4 т.р.
Сколько стоит пошлина посольства и расходы на шенген? В районе 6 т.р.
За сколько можно купить горячий тур в ту же Чехию? Тысяч за 20.

Суммируем: 30 т.р.

Ребята, вы серьёзно расход в 30 тысяч превратили в МЕЧТУ? Не смешите меня. Откладывая даже по 3 тысячи рублей в месяц, менее чем через год МЕЧТА *говорить взволнованно и с придыханием* исполнится.

Секрет прост: расходовать средства только на то, что тебе действительно нужно и проявлять умеренность.
Аватара пользователя
Dyana111
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 12:50

Re: Какие ассоциации у вас со словом "экономия"?

Сообщение Dyana111 »

maxtsaturyan писал(а): Меня удивляют мечты некоторых людей о поездке в Европу (не будем показывать пальцем :roll: ).
Воистину, каждый видит и слышит то, что у него в голове. Кто-то здесь говорил про Европу?.. Да и вообще, какое вам дело до мечтаний других, разберитесь со своими, злобный насмешник.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Какие ассоциации у вас со словом "экономия"?

Сообщение fingeniy »

maxtsaturyan писал(а): Меня удивляют мечты некоторых людей о поездке в Европу (не будем показывать пальцем :roll: ).
Немного в защиту Виктории (я так понимаю, это в ее огород?)). На разных жизненных этапах у людей могут быть разные мечты и цели. Поездка поездке тоже рознь. Может быть, это "лишь бы куда, но в Европу" (и вряд ли это была именно такая мечта), а может вполне конкретное желание посмотреть конкретные города, страны, достопримечательности. И такая поездка может обойтись не в 30 тыс. рублей, а в 2000 евро, например (с учетом грамотного планирования маршрута и экономии).

Ну захотелось девушке съездить, и она это реализовала, ну что ее так уж..

Например, у меня в юношестве была мечта купить синтезатор за 1000 долларов, я ее тоже реализовал в 18 лет. Сейчас кажется мелочь - могу за месяц такое реализовать без проблем, а тогда - ого-го было.. :-)
Аватара пользователя
maxtsaturyan
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 21:12
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 7 раз

Re: Какие ассоциации у вас со словом "экономия"?

Сообщение maxtsaturyan »

Воистину, каждый видит и слышит то, что у него в голове. Кто-то здесь говорил про Европу?..
А кто сказал, что речь про "здесь"?
Да и вообще, какое вам дело до мечтаний других, разберитесь со своими, злобный насмешник.
Бу-бу-бу :)
Аватара пользователя
maxtsaturyan
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 21:12
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 7 раз

Re: Какие ассоциации у вас со словом "экономия"?

Сообщение maxtsaturyan »

fingeniy писал(а):
maxtsaturyan писал(а): Меня удивляют мечты некоторых людей о поездке в Европу (не будем показывать пальцем :roll: ).
Немного в защиту Виктории (я так понимаю, это в ее огород?)). На разных жизненных этапах у людей могут быть разные мечты и цели. Поездка поездке тоже рознь. Может быть, это "лишь бы куда, но в Европу" (и вряд ли это была именно такая мечта), а может вполне конкретное желание посмотреть конкретные города, страны, достопримечательности. И такая поездка может обойтись не в 30 тыс. рублей, а в 2000 евро, например (с учетом грамотного планирования маршрута и экономии).

Ну захотелось девушке съездить, и она это реализовала, ну что ее так уж..
Я только ЗА :) Путешествия - это хорошо. Я всего лишь призываю мечтать о чём-то более амбициозном, а не о тех вещах, которые можно реализовать в очень краткосрочной перспективе. Мне кажется, что это скорее цель, а не мечта.

Теперь про Викторию. Меня попросили оценить эссе конкурсантки. Я оценил, и выразил своё мнение. Такова уж задача, поставленная в рамках регламента этого конкурса. Недаром членов жюри несколько, и каждый оценил участниц на свой вкус. Мне этот момент в эссе не понравился, возможно, он понравился другим оценщикам. Ради Б-га, имеют право. Вот, собственно, и всё.

И на будущее: не нужно искать во мне "врага народа" и додумывать некую смысловую конструкцию, которой-то и нет ;)
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Какие ассоциации у вас со словом "экономия"?

Сообщение pessimist »

maxtsaturyan писал(а):Я всего лишь призываю мечтать о чём-то более амбициозном, а не о тех вещах, которые можно реализовать в очень краткосрочной перспективе. Мне кажется, что это скорее цель, а не мечта.
А мне всегда казалось, что мечтать нужно о прекрасном. А цели ставить - амбициозные :mrgreen:
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Какие ассоциации у вас со словом "экономия"?

Сообщение fingeniy »

Вот, подумал, что надо статью написать про "мечты и цели". Что это такое, и чем они отличаются. Кстати, более-менее популярный ключевик). Так что запланировал себе :-)
Аватара пользователя
maxtsaturyan
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 21:12
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 7 раз

Re: Какие ассоциации у вас со словом "экономия"?

Сообщение maxtsaturyan »

pessimist писал(а):
maxtsaturyan писал(а):Я всего лишь призываю мечтать о чём-то более амбициозном, а не о тех вещах, которые можно реализовать в очень краткосрочной перспективе. Мне кажется, что это скорее цель, а не мечта.
А мне всегда казалось, что мечтать нужно о прекрасном. А цели ставить - амбициозные :mrgreen:
У меня простой критерий.

То, что можно реализовать за срок менее года - краткосрочная цель, не достойная даже того, чтобы всерьёз о ней размышлять. Пример: обновить ноутбук, съездить в отпуск и т.д.

Те цели, которые должны реализоваться за срок от нескольких лет и более, являются долгосрочными и стратегическими. Пример: покупка недвижимости, создание определённого капитала и уровня пассивного дохода.

Кое-что из стратегических целей пересекается с моими мечтами, но некоторые мечты могут вполне быть вообще не материальны. Но, отмечу, что лично у меня реализация почти любой мечты связана с деньгами и стратегическими целями. Так что, поставить между ними чёткую грань не всегда вообще возможно :)
Ответить

Вернуться в «Форум об экономии»