Как вы относитесь к кредитам?

Все о кредитовании. Виды и программы банковского кредитования. Обсуждение и выбор оптимальных условий кредитования. Любые вопросы по кредитам.
Аватара пользователя
webecom
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 11:37
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Как вы относитесь к кредитам?

Сообщение webecom »

Сколько людей — столько и мнений.
170278.jpg
Если взглянуть правде в глаза, то 80% населения живет в кредитах. Это же какой-то ужас (читаете мое отношение к кредитам?).

Но есть кредиты и положительные. Что думаете по этому поводу?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как вы относитесь к кредитам?

Сообщение fingeniy »

Поддерживаю автора темы - та ситуация, которая сложилась с закредитованностью населения на сегодняшний день - это просто ужас!
Лично мое мнение следующее: в подавляющем большинстве случаев брать кредит не выгодно. Однако, есть некоторые исключения. Что к ним относится?

1. Если на кредитных средствах можно заработать больше, чем за них придется заплатить.
2. Если нет смысла изымать собственные деньги из оборота, где они приносят доход, больший, чем плата по кредиту.
3. Если есть жизненная необходимость в жилье, подтвержденная реальной платежеспособностью (речь об ипотеке).

Подробнее писал на эту тему в статье Стоит ли брать кредит?

А еще кое-какое мнение об отношении людей к кредитам можно увидеть из опроса, который я провожу на своем сайте, правда, он касается только потребительских кредитов. Вот результаты опроса на текущий момент:
potrebitelskie_kredity_14-07-15.jpg
Как видите... 6% пользуются постоянно, т.к. считают, что это удобно, а 41% в долговой яме. Не пользуются - 32% среди посетителей сайта (а это преимущественно люди, задумывающиеся о вопросах финансовой грамотности).

ПС: Вы можете сами проголосовать - опрос случайным образом выводится в правой нижней части сайта, а также прикреплен внизу ко всем тематическим статьям про потребительские кредиты.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
webecom
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 11:37
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Как вы относитесь к кредитам?

Сообщение webecom »

Как видите... 6% пользуются постоянно, т.к. считают, что это удобно, а 41% в долговой яме. Не пользуются - 32% среди посетителей сайта (а это преимущественно люди, задумывающиеся о вопросах финансовой грамотности).
Да, есть над чем поразмышлять.
Лично мое мнение следующее: в подавляющем большинстве случаев брать кредит не выгодно. Однако, есть некоторые исключения. Что к ним относится?

1. Если на кредитных средствах можно заработать больше, чем за них придется заплатить.
2. Если нет смысла изымать собственные деньги из оборота, где они приносят доход, больший, чем плата по кредиту.
3. Если есть жизненная необходимость в жилье, подтвержденная реальной платежеспособностью (речь об ипотеке).
++++
ПС: Вы можете сами проголосовать - опрос случайным образом выводится в правой нижней части сайта, а также прикреплен внизу ко всем тематическим статьям про потребительские кредиты.
Схожу проголосую.
Аватара пользователя
Sergay
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 14:38

Re: Как вы относитесь к кредитам?

Сообщение Sergay »

Кредит это всегда не выгодно изначально, так как возвращать все равно придется больше чем берешь. Но бывают моменты когда без этого не обойтись. Например если что-то случилось и срочно нужны деньги, а до зарплаты долго, все равно придется брать. Я подавал заявку онлайн, и никуда не ездил, даже заказал доставку на дом, так как не мог оставить без присмотра больного человека. Как по мне хороший сервис.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как вы относитесь к кредитам?

Сообщение fingeniy »

Sergay писал(а):Как по мне хороший сервис.
Sergay, займы в микрофинансовой организации, которую Вы хотели отрекламировать, обходятся в сотни (!) процентов годовых. И, по Вашему, это хороший сервис?? Увы, такое утверждение говорит о полной финансовой безграмотности.
Sergay писал(а):Кредит это всегда не выгодно изначально, так как возвращать все равно придется больше чем берешь.
По Вашему, получается, если возвращать не просто больше, а в несколько раз больше - это хороший сервис...
Sergay писал(а):Но бывают моменты когда без этого не обойтись. Например если что-то случилось и срочно нужны деньги, а до зарплаты долго, все равно придется брать.
А чтоб не приходилось все равно брать, нужно создавать собственный резервный фонд, который совершенно бесплатно решит эту проблему. И всего то.
Аватара пользователя
maxtsaturyan
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 21:12
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как вы относитесь к кредитам?

Сообщение maxtsaturyan »

Я разделяю кредитные продукты на выгодные и не выгодные. Также нужно понимать для какой категории людей они предназначены.

1. Кредиты в МФО.

Отношение сугубо отрицательное. Нет ни одной причины, по которой такое кредитование является выгодным. Была бы моя воля, запретил бы их на законодательном уровне.

2. Кредитные карты.

Они предназначены для людей с СТАБИЛЬНЫМ и ВЫСОКИМ достатком и с высоким уровнем потребления. Удивлены? Вот так.

Это инструмент будет выгодным, если вы богатый человек. Вы пользуетесь заёмными средствами банка бесплатно (укладываетесь в грейс-период), пока ваши личные деньги работают на депозите, принося доход. Плюс получаете всякие плюшки от банка (кэш-бэк, скидки, Приорити-Пасс и т.д.) Так как, чтобы вся эта затея имела смысл, деньги на депозите (месячный заработок) должен быть очень большими, ну и потребление соответствующего уровня.

Если доход средний, то проще пользоваться дебетовой картой, т.к. и на них сейчас есть процент на остаток средств (чуть ниже, чем на депозите), кэш-бэк и скидки, хоть и в меньшем объёме, чем на кредитных картах. Но при средних доходах разница становится совсем несерьёзной (Я проводил анализ. При доходе и тратах в 40 т.р. разница составит около 100 рублей при повышенных рисках :) )

НЕ выгоден этот инструмент: людям с низким достатком, с низкой финансовой грамотностью, с низкой платёжной дисциплиной. Короче говоря, не выгоден всем, кроме тех, кому он выгоден (см. выше) :D

3. Потребительские кредиты.

Зло почти во всех случаях. Единственное оправдание в том случае, если деньги нужны для быстрого спекулятивного заработка.

4. Ипотека.

Зависит от условий предоставления.

В нынешних условиях, я считаю это выгодным предложением. Почему? Смотрите сами.

Сейчас государство её субсидирует, благодаря чему её можно получить под 11,5-12% годовых. Официальная инфляция более 15% (Официальная, Карл, понимаешь?! :o ). Плюс цена на недвижимость подужалась, мне кажится, что цена находится если не на дне, то где-то очень рядом. Так что, брать можно!

При этом вы приобретаете актив, который , как правило, не теряет в цене (как автомобиль, скажем), а в основном растёт. Плюс даёт возможность создавать денежный поток (при сдаче в аренду).

5. Автокредит.

Для обывателя - зло. Есть смысл покупки, только если заёмщик таксист, и данное приобретение позволит ему заработать намного больше. Для других категорий граждан не вижу смысла.

6. Кредиты для бизнеса.

Однозначно необходимый инструмент. Почти весь более-менее крупный бизнес развивается на заёмных средствах. К тому же, в случае полной неудачи и краха предприятия, основатели и акционеры не отвечают личным имуществом по долгам предприятия.

К тому же, владельцы бизнеса, обычно - ребята грамотные и серьёзные. Банки с ними разговаривают совсем по другому и работают намного более гибко и адекватно (тут всё, конечно, зависит от размеров фирмы и репутации владельцев). Так что, в данном случае, от кредита выигрывают все стороны.

Если кратко, то так.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как вы относитесь к кредитам?

Сообщение fingeniy »

Макс, спасибо, отлично разложили все по полочкам. Согласен по всем позициям.

Мне понравилось, как прокомментировала одна подписчица в соцсети эту тему:
- Как вы относитесь к кредитам?
- Я на них зарабатываю!
(она выдает займы в вебмани).

Так что, может быть еще и вот такое нестандартное отношение :-)
Аватара пользователя
Елена Елена
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 16:00

Re: Как вы относитесь к кредитам?

Сообщение Елена Елена »

Всегда отрицала факт успешной кредитной системы в России, но как говориться, "никогда не говори никогда", понадобились деньги на лечение, пришлось рассмотреть этот вопрос подробнее. Просмотрев предложения разных банков, пришла к выводу что =реклама= для меня является самым оптимальным. По разным критериям: возраст, отсутствие кредитной истории, сумма кредита. Ну и придя в банк, немного удивило приветливое общение сотрудников, не хочу называть "имена" наших гигантов, которые забыли об элементарной вежливости. Могу сказать что этот банк изменил мое отношение к кредитам, теперь я успешно вхожу в эти 80% кредитованных россиян ) не жалею и не смущаюсь :)
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как вы относитесь к кредитам?

Сообщение fingeniy »

Елена Елена писал(а): Могу сказать что этот банк изменил мое отношение к кредитам, теперь я успешно вхожу в эти 80% кредитованных россиян ) не жалею и не смущаюсь :)
Елена, а вы знаете о том, какова эффективная процентная ставка по кредиту в этом банке? Сколько денег вы взяли, и сколько пришлось/придется отдать?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как вы относитесь к кредитам?

Сообщение fingeniy »

luvtrambuy писал(а):Многие рано или поздно сталкиваются с ситуацией, когда надо - а нет, хочется - а не можется.
Как по мне, таких ситуаций в большей степени можно избежать, если грамотно управлять личными финансами (создавать резервы, сбережения...).
luvtrambuy писал(а):Я автокредит брал, и ничего, выплатил. Разве что ипотечные кредиты зло, из-за процентной ставки.
Так по автокредитам же процентная ставка больше, как правило. Плюс еще добавляется сверхдорогая обязательная страховка КАСКО. Да и жилье человеку важнее, чем автомобиль. Поэтому, на мой взгляд, ипотечный кредит целесообразнее брать, чем кредит на авто.
Ответить

Вернуться в «Форум о кредитах»