Есть финансовый план?

Все о том, как составить личный финансовый план и придерживаться его выполнения.

Есть финасовый план?

Опрос закончился 13 июл 2016, 11:12

Да
5
42%
Нет, он мне не нужен
2
17%
Нет, но планирую разработать
5
42%
 
Всего голосов: 12

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Есть финансовый план?

Сообщение fingeniy »

pessimist писал(а): А инфляция была какая?
Я запомнил, что последние 3 года она почти не ощущалась, 2011-2013. Ну, может это у меня так.
Ну а так, вот официальная с 2000 года - от дефляции до 10-15% в год, отдельные годы - 20-25%.
inflyaciya_ua.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
MA_proj
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 23:20
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Есть финансовый план?

Сообщение MA_proj »

Возродим тему, господа)
Сижу сейчас и в голове составляю примерный план на ближайшее будущее.
Итак, основная цель на данный момент- выбраться из ямы, выплату кредитов запланировал на июнь 2018 года. Скорее всего, будет сентябрь, потому что постоянно выползают доп расходы.
Итак, выплатили, далее - формирование резерва, учитывая зарплаты семьи, есть возможность откладывать по 25 тыс. Рублей, формирование резерва займет 22 месяца, скорее всего меньше, потому что буду использовать вклады в качестве базы, на данный момент вклады перекрывают инфляцию примерно на 4%. В итоге получаем 21 месяц. Это июнь 2020 года. Далее беремся за капитал...опять же, для формирования капитала хотя бы в сумму резерва необходимо те же 21 месяц, итого имеем май 2022 года. Сейчас мне 27, к тому сроку будет 32. И как же тяжело осознавать то, что целых 5 лет уйдет просто на составление "базы".
Причем, я не беру в расчет то, что появится ребенок, которого потихоньку начинаем планировать, то есть расходы вырастут. И как же, господа, к 40 годам только достигнем "базы"?) А ведь нужно и машину будет менять, и дом бы загородный построить))
В общем, есть поле для фантазии, но когда начинаешь просчитывать, становится как-то все пессимистично.
С другой стороны, если этого не придерживаться и не планировать, так и будет жизнь от зарплаты до зарплаты.
Возможно есть какие-то советы? Буду рад почитать)
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Есть финансовый план?

Сообщение fingeniy »

MA_proj писал(а):Сейчас мне 27, к тому сроку будет 32. И как же тяжело осознавать то, что целых 5 лет уйдет просто на составление "базы".
Можно сказать, что лучше поздно, чем никогда. И это последствия допущенных ранее ошибок. Вот если б не кредиты, эта база уже была бы сформирована к 27, а скорее - и ранее. Можете считать, что это плата за допущенные ранее финансовые ошибки, ту самую "яму", о которой Вы пишете. Хотя это, на самом деле, не такая уж и яма еще, ведь Вы имеете возможность погашать кредиты, и даже имеете план по полному избавлению от них. Так что, это просто доля ненужных расходов.
MA_proj писал(а):появится ребенок, которого потихоньку начинаем планировать, то есть расходы вырастут.
Доходы тоже имеют свойство расти, особенно, если думать в этом направлении.
MA_proj писал(а): С другой стороны, если этого не придерживаться и не планировать, так и будет жизнь от зарплаты до зарплаты.
Совершенно верно! Имеется некая "зона комфорта", из которой надо выйти, чтобы изменить ситуацию к лучшему. Нужно что-то менять, даже если это некомфортно, само собой ничего не поменяется.
MA_proj писал(а): Возможно есть какие-то советы? Буду рад почитать)
Ну вот намечен план погашения кредитов, определена очередность погашения, сроки - это отлично, и это сейчас первоочередная задача.
Я думаю, что для ускорения выполнения намеченного и дальнейших планов, нужно еще усиленно направлять мысли в сторону увеличения доходов: количественно и, возможно, качественно. Искать новые возможности для дополнительного заработка (количественно), возможно - новую работу с более высокой зарплатой (качественно). Наверняка такие возможности есть, нужно их увидеть и поработать над этим.

Второе направление - соответственно, оптимизация расходов. Тоже внимательно смотреть и считать, что там лишнее, чего можно избежать, что можно уменьшить.

Все это позволит достичь поставленных целей быстрее.
Аватара пользователя
MA_proj
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 23:20
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Есть финансовый план?

Сообщение MA_proj »

fingeniy писал(а): Доходы тоже имеют свойство расти, особенно, если думать в этом направлении.
Константин, а у Вас есть дети?) Было бы очень интересно почитать статью "рост расходов с появлением ребенка в семье")
Особенно, если в ней соберете числовые данные)
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Есть финансовый план?

Сообщение fingeniy »

MA_proj писал(а): Константин, а у Вас есть дети?) Было бы очень интересно почитать статью "рост расходов с появлением ребенка в семье")
Особенно, если в ней соберете числовые данные)
Нет, к сожалению. Я, в принципе, личными данными делюсь не так часто, но иногда проскакивает :-)
Очень обобщенно расходы на маленького ребенка обычно считают как половину расходов на взрослого человека. Даже банки таким образом учитывают детей при расчете платежеспособности заемщиков :-)
Аватара пользователя
MA_proj
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 23:20
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Есть финансовый план?

Сообщение MA_proj »

fingeniy писал(а): Нет, к сожалению. Я, в принципе, личными данными делюсь не так часто, но иногда проскакивает :-)
Очень обобщенно расходы на маленького ребенка обычно считают как половину расходов на взрослого человека. Даже банки таким образом учитывают детей при расчете платежеспособности заемщиков :-)
Нет, такой расчет не то что обобщенный, он в корне неверный) если только представить, что малыш все время растет, то есть нужна новая одежда, а сейчас она стоит как на взрослых, плюс на начальных этапах безумно дорогое детское питание и каши, плюс подгузники и все остальное, там такие расходы, что за голову схватиться можно)) хотя можно обойтись и всем по старинке - нас же не кормили покупными кашами, варили сами, а пеленали нас в пеленки, а не подгузники, но это все усложняет жизнь)
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Есть финансовый план?

Сообщение fingeniy »

MA_proj писал(а): если только представить, что малыш все время растет, то есть нужна новая одежда, а сейчас она стоит как на взрослых
Вариантов оптимизации расходов много разных. Например, одежду/обувь можно покупать б/у в хорошем состоянии, а когда ребенок подрастает - его одежду так же распродавать. И будет примерный "круговорот одежды" с небольшими довложениями, а не постоянная покупка за полную стоимость дорогих вещей. У нас в городе, например, это практикуется в огромных масштабах. Группы ВКонтакте переполнены объявленииями от мам о продаже детских вещей. Что-то даже отдают даром. Так что, варианты есть :-)
Аватара пользователя
Nadlen
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 июн 2017, 03:46

Re: Есть финансовый план?

Сообщение Nadlen »

По теме детей: у нас почему-то бытует мнение что дети - это очень дорого. Машина по содержанию нам в семье обходится дороже, чем двое детей. Во-первых крупные покупки на рождения ребенка можно обсудить с родственниками - и пусть это будет подарок, только обязательно чтобы его будущая мама утвердила, так как пользоваться ей этим добром. Обычно в окружении есть дети с детьми, можно договориться, что они что-то отдадут или не дорого продадут. Еще вариант - поиск б/у, очень часть у нас продают за например 100 рублей пакет детских вещей для дома. А ребенок до 2х лет обычно большую часть времени проводит дома. Дальше и правда можно продавать то что есть у вас и покупать требуемое. А два комплекта на выход можно и новое купить, но я например чаще все равно б/у покупаю, иногда вещи новые, но без этикеток продают, иногда не успели поносить или подарили и не подошло. Часто родители начинают скупать все подряд - и шезлонг и качеля, и манеж и стульчик... и так до бесконечности. Но детям это все обычно не нужно. Качественная удобная коляска + автокресло + стульчик для кормления(опять не факт что нужно, у меня дочь только на руках ела, больше никак, а с сыном да, использовали, хотя тоже можно было и на руках) и по сути на первый год из больших покупок все. Конечно, для кого-то нужно все именитое и фирменное, но по мне, покупать коляску даже за 30 тыс это перебор. Это максимум на 3 года. Тем более не факт что она вас устроит даже и на три года. Читаю опыт мам, очень многие меняют коляски несколько раз. У самой за 4 года с двумя детьми было больше 5 колясок, все кроме первой были б/у, но первую нам дарили родственники. Памперсы и прочее - конечно если ребенок все время будет в них то очень накладно будет, их надо по 5-10 штук в день наверное. Но мы дома были в пеленках и ползунках, тогда подгузников надо только для прогулок и выходов "в свет". Это в разы меньше. Даже детская кроватка часто не нужна - очень часто дети спят родителями. У нас так со вторым ребенком. И это мы все покупаем из недорого сегмента. Та же кровать цены от 2 тыс до 20 и более! едят они тоже что и мы, но мы заранее отказались от майонеза, химии и прочего "полезного", то есть нет детского стола отдельно. Каши, питание, пюре и остальное мы тоже решили не использовать, кушали все домашнее, мне было не сложно ребенку пюре сделать самой. Единственное что у нас выходит в хорошую сумму - это услуги гомеопата. У сына аллергия, и начали лечить только сейчас, думаю если бы раньше обратились то уже вопрос решили, а сейчас вот приходится вкладывать. Дальше понятно будет еще образование, но у нас не очень дорого это, так как в пригороде живем. В прошлом году проводила соц.опрос среди знакомых. Как они детей в школу собирают. Так вот мне несколько человек доказывали - меньше 30 тыс ребенка в школу собрать нельзя! А одна семья укладывается в 5 тыс.
А фин.план вещь хорошая, особенно если отслеживать и корректировать. Составили на 20 лет, но сейчас постройка дома начнется, не знаю как все будет получаться.
Аватара пользователя
Дрюня
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 19:24
Поблагодарили: 1 раз

Re: Есть финансовый план?

Сообщение Дрюня »

Тут все зависит о потребностей и желаний. Мы вот вполне уложились на двоих детей в 20 тыс точно
Аватара пользователя
Денис Лишин
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 09:49

Re: Есть финансовый план?

Сообщение Денис Лишин »

Вообще плана нет. Хотя он не помешал бы, сэкономил бы неплохо тогда.
Ответить

Вернуться в «Личный финансовый план»