Есть финансовый план?

Все о том, как составить личный финансовый план и придерживаться его выполнения.

Есть финасовый план?

Опрос закончился 13 июл 2016, 11:12

Да
5
42%
Нет, он мне не нужен
2
17%
Нет, но планирую разработать
5
42%
 
Всего голосов: 12

Аватара пользователя
webecom
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 11:37
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Есть финансовый план?

Сообщение webecom »

Банальный интерес: а есть ли у вас, так называемый, финансовый план?

Если да, то как он помогает вам в жизни и зачем вообще нужен.

Если нет, то почему он вам не нужен?

Аватара пользователя
Marevika
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:40

Re: Есть финансовый план?

Сообщение Marevika »

Если сделать привычкой ежемесячное составление финансового плана семейных расходов, это упорядочит многие аспекты вашей жизни.
Это довольно просто: приведу пример.
Берется тетрадь. Страничка разграфляется на 4 таких колонки:
1. Виды (статьи) затрат – (квартплата, питание, проезд и т. д.);
2. Планируемые цифры трат (по каждой статье).
3. Реальные расходы – суммируются постатейно ежедневно в течение всего месяца.
4. Итог – различия между 2-ей и 3-ей графами.
На основании таблички делаются выводы.
Аватара пользователя
webecom
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 11:37
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Есть финансовый план?

Сообщение webecom »

Marevika писал(а):Если сделать привычкой ежемесячное составление финансового плана семейных расходов, это упорядочит многие аспекты вашей жизни.
Это довольно просто: приведу пример.
Берется тетрадь. Страничка разграфляется на 4 таких колонки:
1. Виды (статьи) затрат – (квартплата, питание, проезд и т. д.);
2. Планируемые цифры трат (по каждой статье).
3. Реальные расходы – суммируются постатейно ежедневно в течение всего месяца.
4. Итог – различия между 2-ей и 3-ей графами.
На основании таблички делаются выводы.

Четко! Примерно и у меня так. Анализу уделяю серьезное внимание. Но многие мои товарищи и вовсе не задумываются о ведении учета денег. Надо провести беседу. :D
Аватара пользователя
Exvemelin
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 14:36
Поблагодарили: 1 раз

Re: Есть финансовый план?

Сообщение Exvemelin »

Есть финплан на 8 лет! Позволит без ипотеки купить трешку в Питере! Думаю, реализация такой цели наглядно показывает нужен финплан или нет))) Многие знакомые тоже не ведут учет финансов и не хотят ничего менять. Профилактические беседы не помогают. Думаю, пока сами не дозреют, лучше их больше не доставать))
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Есть финансовый план?

Сообщение pessimist »

Exvemelin писал(а):Многие знакомые тоже не ведут учет финансов и не хотят ничего менять. Профилактические беседы не помогают. Думаю, пока сами не дозреют, лучше их больше не доставать))
Если люди думают о деньгах - это значит, что у них недостаточно денег. Если люди не думают о деньгах - значит у них достаточно денег. Поэтому никого не доставать - всегда лучше. Хотя бы просто для того, чтобы не отвлекаться от выполнения собственного финансового плана.

Есть, правда, оговорочка. В том случае, если приток финансов в части финансового плана планируется из профилактических платных бесед - тогда другое дело :) Тут нужно доставать не стесняясь :)

Попытаюсь представить себе некий финансовый восьмилетний план на приобретение трешки в Питере. Сегодня недорогая трешка - это около 6 000 000 рублей. 8 лет - это 96 месяцев. Значит ежемесячные вливания в фонд будущей трешки должны составлять 62 500 рублей в месяц, без учета инфляции.

А с учетом инфляции? Ну, нам тут правительство пообещало плановую инфляцию вроде 5,5% в год (ржу-нимагу-не-верю). Значит через 8 лет сегодняшние 6 мультов превратятся в:

1) 6 000 000 / 100 * 94,5 = 5 670 000
2) 5 670 000 / 100 * 94,5 = 5 358 150
3) 5 358 150 / 100 * 94,5 = 5 063 451,75
4) 5 063 451,75 / 100 * 94,5 = 4 784 961,90
5) 4 784 961,90 / 100 * 94,5 = 4 521 788,99
6) 4 521 788,99 / 100 * 94,5 = 4 273 090,60
7) 4 273 090,60 / 100 * 94,5 = 4 038 070,62
8) 4 038 070,62 / 100 * 94,5 = 3 815 976,73

То есть, через восемь лет от 6 мультов останется 3 815 976,73 / 6 000 000 * 100% = 63,60% Это означает, что через восемь лет на трешку нужно будет набрать 9 433 962,26 рублей или ежемесячно следует откладывать по 98 270 рублей.

Это серьезная сумма, которая выше среднего жалования по городу Санкт-Петербургу. Даже при жесткой экономии придется тратиться на "одежку", чтобы соответствовать такому жалованию. Тут 30 000 р. в месяц на прожить потребуется, никак не меньше. Через восемь лет эта прожиточная сумма возрастет на те же 1 / 0,636 или станет равной 47 169,81 рублей.

Чтобы долго не упражняться в детальных расчетах - усредним прожиточную сумму (47 169,81 + 30 000) / 2 = 38 584,90 рублей.

То есть, если мы работаем на работодателя - после уплаты налогов наша ЗП должна быть 98 270 + 38 584,90 = 136 854,90 рублей. Отсюда грязная ЗП должна быть 157 305 рублей в месяц.

Итак, восьмилетний план приобретения трешки в СПб для человека с зряплатой в 157 305 рублей в месяц у меня получился. Правда, я такой план не считаю реалистичным, ибо у меня с правительством взгляды на инфляцию расходятся :)

Уважаемый, Exvemelin! А можно как-то на Ваш финансовый восьмилетний план взглянуть?
Аватара пользователя
Exvemelin
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 14:36
Поблагодарили: 1 раз

Re: Есть финансовый план?

Сообщение Exvemelin »

pessimist, вы очень правильно написали про инфляцию, что если она будет именно такой, то потребуется на трешку 9.4M. Но я уже указал в своем посте в соседней теме, что покупательский предел населения в плане квартир все же имеет свой предел. Это не гаджеты и бытовая техника, где людям хватает и они берут втридорога, или не хватает и берут в кредит. А вот по ипотеке 5-6-7 лямов взять и платить дофигища каждый месяц много даже в Питере людей может себе позволить? Вот вы сами верите в то, что сегодняшние трешки за 6 лямов через 4 года станут стоить 9 лямов и народ толпами их все скупит,а мне ничего не останется? Я бы поверил в вымывание с рынка студий и однушек, особенно если ставки по ипотеке еще упадут. Но не двушки-трешки.

План у меня в ежедневнике дома, но могу навскидку накатать изначальный. (так как фактический уже обгоняет). Изначально по плану было так: 26 декабря 2012 года мы с супругой открыли два вклада в хоум кредите под 12% годовых на 2 года. Ежемесячные пополнения 40000. В оставшиеся 6 лет я запланировал ставки в 9%. К концу 8 летнего срока получалось аккурат 6 лямов с хвостиком. По факту же, в конце 2014 года по окончании двухлетнего вклада в хоум кредите я хапнул вклад на год под 18% годовых, плюс в восточном на 2 года под 14% открыл. А в конце 2015 я в том же хоум кредите взял трехлетний вклад с фиксированной ставкой 11%! Через неделю в восточном заканчивается двухлетка, проценты ессно сейчас не такие крутые, но 8.5 там смогу на следующие 2 года получить. Попутно сейчас открыл в Югре рождественский с эффективной ставкой 9.5%. Буду усиленно его пополнять следующие полгода, потом там же открою на жену какой-нить обычный на полгода, а по окончании обоих вкладов, открою там сразу два вклада "Особый клиент" под 9.4%. Так потихоньку и буду дальше бегать по депозитам.

Плюс большое подспорье, что в 2014 подарили много денег на свадьбу, в итоге прибыль аж 200К получилась, которые мы тоже в банк отнесли. Короче, на последние 4 года я еще только буду рассчитывать планируемый итоговый результат (как раз 31 декабря выходной сяду считать)) ), но по изначальному плану к этому НГ должно было быть 2.5М, а будет 3.2, но мы оставим дальше расти 3М, так как нужно много денег на юбилей супруги, подарок плюс отпуск. Как-то так.

PS: просьба не убеждать меня в том, что банковские депозиты фуфло и даже нынешнюю инфляцию не покрывают, так как я коплю там деньги на квартиру, стоимость которой на курс валют не завязана (недвижка в этом году в среднем всего 1% прибавила в стоимости по статистике), а не на какую-нить иномарку-мечту BMW320i, которая стоила 1.3М, а сейчас 2.4М. Вот в случае с машиной да, инфляцию явно не перекрываем. Но даже в этом случае я на машину копил бы, а не в автокредит хапнул, лишь бы вот прямо сейчас было. Но учитывая, что машина-мечта дорогая, копил бы дольше и скорее всего не в банках, а в каком-нить ETF Vanguard. Кстати, мне кажется, что те, кто в конце 2014 по старым ценам хапнули даже в кредит, переплатят в итоге не супер много, так как тачки подорожали от 50 до 100%, а по автокредиту за 5 лет ну макимум 100% отдадут лишних.

PPS: точно также не надо думать, что мы сидим на хлебе и воде и т.п. Благодаря четкому ведению бюджета хватает на все необходимое, единственное в чем себя ограничиваем - это всякое развлекалово вне дома. Но мы оба по натуре домоседы, поэтому это не смертельно))
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Есть финансовый план?

Сообщение pessimist »

Здравствуйте, Exvemelin.

Большое спасибо, за то, что откликнулись и поделились своим финансовым планом в общих чертах.
Exvemelin писал(а):А вот по ипотеке ...
Тут даже обсуждать, собственно нечего. Ипотека в подобном финансовом плане - это тот же потребительский кредит, только под залог недвижимости. С моей точки зрения - это зло. Доступное это зло или нет, в общем-то без разницы. Приятно, что Ваша позиция совпадает с моей.

Есть программы беспроцентной ссуды для молодых семей от государства для улучшения жилищных условий. У меня коллега получила такие деньги. Это выгоднее банковских вкладов, но чтобы собрать и оформить такое количество документов, которое требуется, следует хорошенько потрудиться, поэтому для меня такая выгода выглядит равносильно заработку. Хотя, такая возможность могла бы стать частью чьего-нибудь финансового плана в Питере.
Exvemelin писал(а): Но я уже указал в своем посте в соседней теме, что покупательский предел населения в плане квартир все же имеет свой предел. Это не гаджеты и бытовая техника, где людям хватает и они берут втридорога, или не хватает и берут в кредит.
Не согласен. В больших городах нет предела. Другое дело, что иногда строят быстрее, чем могут покупать. Иногда перегревают рынок покупая недвижимость для последующей перепродажи. Но это мало что меняет. Череда банкротств жадных застройщиков, затем все возвращается на круги своя. Недвижимость не дешевеет. Постоит пару лет - и снова в путь.

Давайте посмотрим на график тех, кто собирал подобную статистику:
home.png
А теперь попробуем заглянуть просто на восемь лет назад:
home_1.png
Верить или не верить статистике - это отдельный вопрос, думаю, что его обсуждать тоже не следует, а просто принять информацию к сведению.
Exvemelin писал(а):Вот вы сами верите в то, что сегодняшние трешки за 6 лямов через 4 года станут стоить 9 лямов и народ толпами их все скупит,а мне ничего не останется?
В 2010 году я купил двушку в Питере за 4 400 000. Сегодня такие квартиры продаются по 8 000 000. Причем, это не просто информация с витрины, а к соседке с нижнего этажа приходил реальный покупатель, готовый заплатить такую сумму.

Поэтому, я верю, что через четыре года возможно, что и трешки будут стоить минимум по 9 мультов.

Вот в то, что все скупят - в это я точно не верю! Пока есть спрос - будет и предложение. Это в СССР закрывали города для прописки властью, а сейчас, пока в силе рыночное регулирование - для Вас всегда найдется квартира в любом месте Питера, дело лишь только в цене.
Exvemelin писал(а):План у меня в ежедневнике дома, но могу навскидку накатать изначальный. (так как фактический уже обгоняет).
Начну с конца! Поздравляю с фактическим опережением плана. Если план не составлять, то никогда и не поймешь свое местоположение относительно своей цели. Ну и желаю держать темп, так сказать, и дальше.
Exvemelin писал(а):к этому НГ должно было быть 2.5М, а будет 3.2
Итак, ожидается сегодня 3,2 - 0,2 мульта, значит 3,0 ...

Ну и посмотрим, а что будет если рассуждать так, как я делал это выше:

9 433 962,26 - 3 000 000 = 6 433 962,26 (осталось)

6 433 962,26 / 96 = 67 020,44 нужно откладывать ежемесячно.

Сегодня Вы откладываете по 40 000 рублей - это "завтра" 40 000 / 0,636 = 62 893 рублей

То есть 62 893 / 67 020,44 * 100% = 93,84 % от необходимой суммы уже откладывается.

Трудно оценить средний процент по банковским вкладам, но очевидно, что он долго будет перекрывать обещанные 5,5% процента инфляции.

Даже не заглядывая в Ваш ежедневник с подробным финансовым планом, я могу с уверенностью полагать, что трешку в Питере Вы купите. Вероятнее всего, что еще и с опережением собственного плана.
Exvemelin писал(а):PS: просьба не убеждать меня в том, что банковские депозиты фуфло и даже нынешнюю инфляцию не покрывают
Я никого не пытаюсь убеждать в том, что банковские вклады - фуфло.
Но то, что в банках деньги не работают и не покрывают инфляцию - для меня это реальный, регулярно-свершающийся факт.

Что касается Вашего финансового плана - его цель не победа над инфляцией, а приобретение квартиры. В этом случае любые положительные проценты идут в плюс, даже если они и части инфляции не покрывают.
Банковские вклады плохо использовать только тогда, когда есть достойная альтернатива (такую альтернативу найти достаточно проблематично, а лучше хоть что-нибудь, чем ничего или игра в рулетку).
Exvemelin писал(а):PPS: точно также не надо думать, что мы сидим на хлебе и воде и т.п. Благодаря четкому ведению бюджета хватает на все необходимое ..., единственное в чем себя ограничиваем - это всякое развлекалово вне дома. Но мы оба по натуре домоседы, поэтому это не смертельно))
Ну я, как бы, не про Вас писал, а про финансовый план по приобретению квартиры. Если писать про Вас, то мне нравится Ваше отношение к финансам в плане "доходы всегда превышают расходы". Те, кто сидят на хлебе и воде - обычно относятся к финансам в плане "расходы меньше моих доходов".

Ну и хочется выразить свой респект по части финансового планирования. Все-таки это занятие для главы семьи. До сих пор, приходится сталкиваться со случаями, когда это непростое занятие поручается женам. Нет, я вовсе не женофоб и не говорю, что все финансы должны быть в мужских руках! Но когда я сталкиваюсь с тем, что мужики тупо отдают зарплату женам и говорят - рулите сами и следите, чтобы все было нормально... я почему-то испытываю неприятные чувства...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Есть финансовый план?

Сообщение fingeniy »

А мне нравится финансовый план Exvemelin, постоянный мониторинг рынка депозитов и использование по максимуму (или около того) его возможностей для приумножения своих накоплений. Потому что сложный процент - действительно мощный инструмент, и особенно в долгосрочной перспективе дает хороший прирост. Но это вообще не столь важно, нравится он кому-то или нет, когда человек сам видит, что он дает нужный результат - это реально самое главное.

Я когда-то тоже бОльшую часть своих финансов держал на вкладах, причем, очень долгие годы, и этот инструмент во многом помог мне создать очень хорошие накопления, приобрести недвижимость, автомобиль, гараж и т.д. Правда, ставки были 20-30% годовых :oops:
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Есть финансовый план?

Сообщение pessimist »

fingeniy писал(а):Правда, ставки были 20-30% годовых :oops:
А инфляция была какая?

Все еще будет у Вас, Константин! Ностальгия - тяжелая штука, сопереживаю. Но есть один определенный плюс. Лишенный привычных инструментов финансовой грамотности человек - просто вынужден будет развить свой бизнес-интеллект!

Типа, все, что не убивает нас - делает нас крепче :)
Аватара пользователя
Exvemelin
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 14:36
Поблагодарили: 1 раз

Re: Есть финансовый план?

Сообщение Exvemelin »

pessimist, мне просто интересно это планирование. Поэтому и отобрал его у жены еще на этапе начала совместной жизни гражданским браком. Я даже у В. Савенка курс "Школа Финансового Консультанта" проходил. Насчет альтернатив депозитам... Я консервативен в плане инвестиций и понимаю, что другие инструменты для получения нормального дохода предполагают более длительные горизонты инвестирования. в те же индексы лет на 15-20. А раз срок всего 8 лет, то выкручиваюсь через относительно безопасный "инструмент" Насчет покупки с опережением графика... Если цена за квадрат так и будет висеть около 100К, то даже 75 метровая трешка будет стоить 7.5М По ощущениям или тютелька в тютельку наскребем, или чутка занять придется. Но занять чутка, пусть даже 500К, или занять 7М - это две большие разницы, как говорят в Одессе.

fingeniy, инструментов много, каждый для реализации своих целей. Но скажу так, - если человек РЕГУЛЯРНО подбрасывает "топку" инвестиций денежки, то свои финасовые цели он точно реализует, даже если проценты доходности и упадут немного. А вот если положил миллион рублей в банк и больше не пополняешь, то 7М долго ждать придется даже при 20% годовых по вкладу))
Ответить

Вернуться в «Личный финансовый план»